ТАРО И ФОРМУЛА ТЕТРАГРАММАТОНА

Модераторы: Хартахана, vivara2

ТАРО И ФОРМУЛА ТЕТРАГРАММАТОНА

Сообщение † Л€ДИ Addam$ † » 23 июн 2015, 04:17

Что же тогда такое Фигурные Карты? Этот вопрос затрагивает другой аспект системы развития. Каков был первый ментальный процесс? Когда необходимо описать Ничто, не нарушая при этом его целостности, это можно сделать только представив его как союз Чего-то Положительного с Чем-то Отрицательным. Можно называть эти две идеи Активным и Пассивным, Отцом и Матерью. Но, хотя Отец и Мать могут составить совершенный союз, возвращаясь тем самым к Нулю (а это движение вспять), они могут также и двигаться вперед, в Материю, и тогда их союз порождает Сына и Дочь. Эта идея помогает объяснить, как союз любых двух вещей порождает третью, отличную от них обеих.
Простейшую иллюстрацию найдем в химии. Если взять смесь водорода и хлора и пропустить через нее искру, произойдет взрыв и появится соляная кислота. Это позитивная субстанция, которую можно назвать Сыном от брака элементов водорода и хлора и которая является дальнейшим продвижением в Материю. Но, кроме того, в экстазе этого союза высвобождаются Свет и Тепло; эти феномены не материальны в том же самом смысле, в каком материальна соляная кислота; данный продукт союза, таким образом, имеет духовную природу и соответствует Дочери.
В языке алхимиков все эти аспекты для удобства названы четырьмя «элементами». Огонь, самый чистый и активный элемент, соответствует Отцу; Вода, тоже чистая, но пассивная, есть Мать; их союз порождает элемент, сопричастный обеим природам, но отличный от них. Он называется «Воздухом».

таким образом:

(Король) Рыцарь Жезлов Огонь Огня
(Дама) Королева Жезлов Вода Огня
(Рыцарь)Принц Жезлов Воздух Огня
(Паж) Принцесса Жезлов Земля Огня
(Король) Рыцарь Чаш Огонь Воды
(Дама) Королева Чаш Вода Воды
(Рыцарь)Принц Чаш Воздух Воды
(Паж) Принцесса Чаш Земля Воды
(Король) Рыцарь Мечей Огонь Воздуха
(Дама) Королева Мечей Вода Воздуха
(Рыцарь)Принц Мечей Воздух Воздуха
(Паж) Принцесса Мечей Земля Воздуха
(Король) Рыцарь Дисков Огонь Земли
(Дама) Королева Дисков Вода Земли
(Рыцарь)Принц Дисков Воздух Земли
(Паж) Принцесса Дисков Земля Земли


Рассказать:
† Л€ДИ Addam$ †
 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13