ТРАКТОВКА ТАРО ТОТА (МЕЧИ)

Модераторы: Хартахана, vivara2

Re: ТРАКТОВКА ТАРО ТОТА (МЕЧИ)

Сообщение vivara2 » 27 янв 2015, 16:42

ПРИНЦЕССА МЕЧЕЙ

Принцесса Мечей представляет земную часть Воздуха, фиксацию летучего, материализацию Идеи, влияние Неба на Землю.
Она причастна к характеристикам Минервы и Артемиды, даже с намеком на Валькирию.
В какой-то степени она символизирует гнев Богов и изображается в шлеме, украшенном змееголовой Медузой.

Она стоит перед пустым алтарем, как бы собираясь мстить за пренебрежение им, и тычет вниз своим мечом.
Ее родной дом, небеса и тучи, кажутся разгневанными.

Характер этой Принцессы - жесткий и мстительный. Ее логика разрушительна.
Она непреклонна и агрессивна, в материальных делах обладает практической мудростью и тонкостью, умно и ловко управляется с ними, особенно когда они противоречивы. Улаживает противоречия очень искусно.

При плохом элементальном окружении эти качества рассеиваются;
Принцесса действует бессвязно и все ее дарования складываются в образчик низкой хитрости, не разбирающейся в средствах.

В «И-цзине» земная часть Воздуха представлена гексаграммой 18, Гу.
Она означает «неприятности» и действительно является самым несчастливым символом во всей книге.
Все тонкие качества Воздуха придавлены, угнетены, задушены.

Люди, обозначаемые этой гексаграммой, - тугодумы, постоянно обеспокоенные, не выдерживающие никакой ответственности, особенно в делах семейных. У одного или обоих родителей, как правило, были те же проблемы.

Трудно понять комментарий к черте 6, которая «показывает нам того, кто не служит ни царю, ни князю, но, возвышенный духом, предпочитает следовать своим наклонностям».
Объясняется это так: Принцесса как таковая, будучи «троном Духа», всегда вольна выбросить все за борт, «устроить разнос до небес».
Такое действие можно было бы отнести на счет вышеприведенных характеристик в хорошем элементальном окружении.
Такие люди чрезвычайно редки; и, вполне естественно, часто они являются как «дети неудачи».
Тем не менее, они сделали правильный выбор и в должное время получат свою награду.
ПРИНЦЕССА МЕЧЕЙ

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: земной аспект воздуха; из обпаков в ясность; победа над плохими настроениями; восстание (бунт).

Принцесса Мечей представляет свежую интеллектуальную ясность, которая все потрясает. Она только что разрушила старый алтарь, который взрывается, в воздух летят клубы дыма, обломки и пепел. Когда интеллек туальное и духовное (воздух) обновление встречают элемент земли, алтари старых идеалов разрушаются, и дым скоро осядет, оставляя место для ясности.

Каждое изменение, каждый внутренний конфликт, который вы переживаете, дает дым и пепел (эмоции и плохие настроения), летящие в воздух. Но Принцесса Мечей не позволяет пыли, поднятой разрушением старого и бесполезного, затуманить ясность ее видения! Она использует свой меч, чтобы отметать возникающие плохие настроения и разрушительные мысли. Она решительна и агрессивна, имея дело с практическими проблемами, особенно когда они включают противоречивые или парадоксальные элементы.

Принцесса Мечей представляет крайне бунтовскую натуру, которую не запугать ни установленным, ни освященным. Так как она бунтует во имя ясности, открытости и истины, она разрушает все подавляющее, все, что мешает полноценно ощущать жизнь, включая и все моральные кодексы. Ее "нет" подавлению коренится в глубоком "да" себе самой и существованию. Мы можем сравнить ее действия с Иисусом, выгоняющим ростовщиков из храма.

УКАЗАНИЯ: Ваши мысли и видение могут иногда разрушать "святые" алтари. Не позволяйте летающим обломкам хоронить вас. Не позволяйте вашим плохим настроениям захватить вас. Оставайтесь верным своим настоящим идеалам.

ВОПРОСЫ: Какие старые алтари присутствуют в вашем окружении, в вашей жизни? Есть ли у вас смелость разрушить их?

ПРЕДЛОЖЕНИЕ: Посмотрите внутрь себя, посмотрите, коренится ли ваш бунт в любви.

УТВЕРЖДЕНИЕ: Мой бунт положительный, конструктивный и творческий.


Рассказать:
Аватара пользователя
vivara2
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 11545
Зарегистрирован: 24 авг 2016

Re: ТРАКТОВКА ТАРО ТОТА (МЕЧИ)

Сообщение vivara2 » 27 янв 2015, 16:42

ПРИНЦ МЕЧЕЙ

Эта карта представляет воздушную часть Воздуха, толкуемую как интеллект, ум как таковой.
Принц Мечей управляет от 21 -го градуса Козерога до 20-го Водолея.

Он одет в кольчугу очень мелкого плетения, с украшениями, а в его колеснице легко различимы различные геометрические формы. Колесницу тянут крылатые дети, беспорядочно прыгающие во всех направлениях, куда только упадет их взгляд; они не знают вожжей и в высшей степени Капризны. Поэтому колесница достаточно подвижна, но неспособна двигаться ни в каком определенном направлении, кроме случайного. Это совершенная картинка Ума.
На голове Принца, тем не менее, сияет детская голова, ибо природе этой карты присуща тайная корона; при сосредоточении это как раз Тифарет.
Выполнение этого логического ментального процесса свело Воздух, элемент этой карты, ко множеству различных геометрических узоров, но в этом
нет какого-то замысла; они просто демонстрируют силы Ума без всякой определенной цели. В правой руке Принца - поднятый меч, которым он творит, в левой же - серп, которым все сотворенное он тотчас уничтожает.

Человек, к которому относится этот символ, сугубо интеллектуален.
Он полон идей и планов, сталкивающихся друг с другом. У него множество тонких идеалов, не находящих практического выхода. Его аппарат Мышления работает безупречно, он очень умен, замечательно рационален, но цели его неустойчивы; собственно, он равнодушен даже к собственным идеям, зная, что любая из них не лучше и не хуже любой другой Любую вещь он доведет до нереальности, удаляя ее субстанцию и методично преобразуя ее в идеал - чисто формальный и не связанный даже с теми фактами, на которых он основывается.

В «И-цзине» воздушная часть Воздуха представлена гексаграммой 57, Сюнь.
Это одна из самых трудных фигур во всей книге, поскольку она амбивалентна: означает и гибкость, и проникновение.
Чрезвычайно сильные благодаря полной свободе от установленных принципов, всегда готовые прибегнуть к любому мыслимому аргументу, неподвластные сожалению и раскаянию, бойко и ловко «цитирующие Писание» в поддержку любого тезиса, безразличные к судьбе противоположного аргумента, выдвинутого ими же двумя минутами раньше, непобедимые, поскольку любое положение для них не хуже и не лучше других, способные войти в союз с любым, кто бы ни оказался под рукой, эти скользкие и гибкие люди могут быть полезны только в том случае, когда их прочно подчинит себе созидательная воля, подкрепленная более сильным, чем у них, разумом. На практике это редко возможно: их ничем не подденешь, даже потакая их аппетитам. Но они могут быть и бурными, даже неуправляемыми. Чудаки, поклонники выпивки, наркотиков, гуманизма, музыки или религии - часто принадлежат к этому классу; но и в таком случае стабильности нет. Они бродят от одного культа или порока к другому, всегда фанатично и блестяще поддерживая то, что, по сути, является всего лишь мимолетной модой.
Легко быть обманутым такими людьми, поскольку внешнее проявление обладает огромной силой: это все равно как если бы слабоумный прочел вам диалоги Платона.
Таким образом они могут приобретать репутацию людей глубокого и широкого ума.
ПРИНЦ МЕЧЕЙ

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: воздушный аспект воздуха; интуиция, творческое мышление; прорывание сквозь все запутанности; освобождение от ограниченных идей и моделей; ясное восприятие.

Принц Мечей носит плотно прилегающие, перепончатые зеленые доспехи. Он - мастер творческих идей, мышления и планирования. Необходимая предпосылка способности творчески мыслить - это неограниченная свобода. Процесс творческого мышления не может пере-носить любые ограничения. Бот почему Принц так далеко закидывает назад руку - чтобы обрезать связи с фигурами, тянущими вагон со всей силой. Эти фигуры - это символы ограничивающих идей и ощущений или ограничивающих отношений, которые могут замедлить продвижение колесницы.

Кристалл в колеснице оформлен в виде двойной пирамиды. Он показывает кристаллизацию восприятия. Сейчас подходящее время придавать вид и форму идеям. Иногда проблемы кажутся нам неразрешенными из-за старых, ограничивающих систем поверий и убеждений, например: «Я слаб и зависим», или «Если я буду утверждать себя, я буду наказан», или «Я очень неповоротлив». Б какой-либо прошлой ситуации, вероятно, в нашем детстве, такие чувства, может, и имели определенный смысл, но теперь они не имеют отношения к нашей реальности. Мы продолжаем тащить с собой эти установки, постоянно испытывая, однако, ситуации, которые их усиливают. Мы говорим себе, например, что наша неповоротливость заставляет нас ронять и разбивать вещи.

Реальность же немного отлична. Мы не просто случайно попадаем в ситуации, создаем их вокруг себя, основываясь на своих поверьях о реальности. Человек, ошарашенный своей «ужасающей» неповоротливостью, будет, к примеру, так ограничивать свои движения, опасаясь быть неповоротливым, что его движения действительно будут неповоротливыми. Какой бы естественной грацией он ни обладал, она останется нераскрытой и неразвитой, так как когда-то в прошлом кто-то убедил его считать себя неуклюжим.

Если мы близко рассмотрим те свои стороны, которые неудовлетворительны, мы сможем увидеть, что каждая неудобная и непроработанная ситуация служит для того, чтобы показать нам наши собственные неправильные понятия и отношения. Как только мы их увидим так, как они есть, мы сможем исправить и отбросить их.

УКАЗАНИЯ: Освободите себя от того, что ограничивает ваше мышление и дух. Но убедитесь в том, что вы выражаете свои идеи и планы таким образом, что другие вас поймут. Покорно принимайте их мнения. Ваше мышление может быть намного впереди своего времени, но вы, ничего не жертвуя, можете подстроиться, чтобы ваше видение могло работать и в настоящем!

ВОПРОСЫ: Каким установкам, чувствам, отношениям или запрограммированным идеям вы позволяете себя ограничивать?

ПРЕДЛОЖЕНИЕ: Познакомьтесь с творческой визуализацией. Прочитайте книгу «Творческая Визуализация» Шакти Гавайна.

УТВЕРЖДЕНИЕ: Мои творческие возможности безграничны.


Рассказать:
Аватара пользователя
vivara2
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 11545
Зарегистрирован: 24 авг 2016

Re: ТРАКТОВКА ТАРО ТОТА (МЕЧИ)

Сообщение vivara2 » 27 янв 2015, 16:43

КОРОЛЕВА МЕЧЕЙ


Ее трон высится на облаках. Верхняя часть ее тела обнажена, но на ней блестящий пояс и саронг.
Ее шлем украшен детской головой и испускает острые лучи света, озаряющие ее империю небесной росы.
В правой руке у нее меч, а в левой - свежеотрубленная голова бородатого мужчины.
Она есть ясное, сознательное восприятие Идеи, Освободительница Ума.

Символизируемая этой картой персона очень восприимчива, наблюдательна; это тонкая толковательница, индивидуалистка; она быстро и точно фиксирует идеи, действует уверенно, дух ее милостив и справедлив.
Ее движения изящны, она исключительно хорошо танцует и владеет равновесием.

В плохом элементальном окружении эти качества будут направлены на недостойные цели.
Королева жестока, лукава, обманчива и ненадежна -то есть очень опасна, если учитывать ее поверхностную красоту и привлекательность.

В «И-цзине» водная часть Воздуха представлена гексаграммой 28, Да го. Форма ее предполагает слабое сияние.
Характер этой гексаграммы, совершенной в себе, не терпит вмешательства.
Ее охраняют предвидение и благоразумие, осторожность в подготовке действия (черта 1).
Преимущество достигается, когда полагаются на помощь от явно неподходящих партнеров (черты 2 и 5).
Эта чуждая сила часто помогает победить внутреннюю слабость и даже обрести превосходство над обстоятельствами (черта 4).
В этом случае может появиться искушение безрассудных предприятий, обреченных на неудачу. Но все равно вины не будет (черта 6); требования Истинной Воли удовлетворяются и исход дела компенсируется ощущением того, что курс был выбран правильно (хоть и неудачно).
Такие люди получают большую любовь и преданность, откуда менее всего можно было ожидать.
КОРОЛЕВА МЕЧЕЙ

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: водный аспект воздуха; прорывание через старые маски и роли; ясность; рациональное, интеллектуальное, логическое, объективное.

Откладывание в сторону своих масок, отречение от благополучия, предлагаемого игрой знакомых ролей, означает добровольное отбрасывание привычных механизмов защиты. Используя меч проникающего взгляда, вы приходите к признанию, что маски, которые вы носите, не только защищают и комуфлируют, но также и отделяют вас от своего "Я" и других. Энергетическое прорезание сквозь ваши маски освобождает вас, и Королева Мечей выводит вас из окружающих облаков в ясность и открытость.

Кристаллы за ее головой, символы новой ясности, поддерживают голову ребенка. За отброшенными масками открывается естественная, детская невинность, которая теперь свободна. Открытость и восприимчивость ребенка, в сочетании с острым, кристально чистым проникновением вглубь человека или ситуации, является основным требованием для работы советника или терапевта. Он(а) должен быть готов позволить маскам упасть, и он(а) не должен позволять себе завязываться в эмоциональных сложностях какой-либо ситуации. Только таким образом советчик зарабатывает истинное доверие или сохраняет реальную способность предлагать исцеление в помогающем окружении.

УКАЗАНИЯ: Вы - в процессе все большего и большего отделения себя от старых ролей и моделей поведения. Это может нести с собой болезненные переживания. Но оно того стоит! Ясность, которую вы получаете, освобождает вас.

ВОПРОСЫ: Каковы роли, которые вы легче всего и чаще всего прячете за собой? Готовы ли вы отбросить их?

ПРЕДЛОЖЕНИЕ: Наблюдайте себя в различных ролях. Некоторые из них вы будете продолжать играть, но с большим осознанием. Бы будете их играть, пока не перестанете идентифицировать себя с ними.

УТВЕРЖДЕНИЕ: Моя единственная обязанность в жизни - оставаться правдивым к себе.


Рассказать:
Аватара пользователя
vivara2
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 11545
Зарегистрирован: 24 авг 2016

Re: ТРАКТОВКА ТАРО ТОТА (МЕЧИ)

Сообщение vivara2 » 27 янв 2015, 16:44

РЫЦАРЬ МЕЧЕЙ

Это воин в шлеме, увенчанном вращающимся крылом.
Верхом на обезумевшем коне, Дух Бури, он скачет по Небесам - в одной руке меч, в другой кинжал, - изображая идею атаки.

Моральные качества человека, которому соответствует эта карта, -деятельность и мастерство, тонкость и ум.
Яростный, изящный и храбрый, он - жертва идеи, которая приходит к нему как вдохновение, без всякого размышления.

В плохом элементальном окружении в этих качествах отсутствует сила; Рыцарь не способен принимать решения и определять цели.
Любое его действие легко отражается противостоящей силой.
Неадекватная жестокость оборачивается ничтожеством. «chimaera bombinans in vacio».

В «И-цзине» огненная часть Воздуха представлена 32-й гексаграммой, Хэн.
Это первый случай, когда легко показать близость китайского мышления и опыта западному. Ибо значение этой гексаграммы, как замечает Легг в своем комментарии, - продолжительность: «настойчивость в добродеянии, или постоянное действие по закону своего существа»; и это кажется несоответствием каббалистической идее бурной энергии, приложенной к самому неустойчивому из элементов. Но триграмма Воздуха также указывает на Дерево, и гексаграмма может подразумевать неудержимый поток соков, укрепляющих дерево.
Это предположение находит поддержку в предостережении к шестой черте: «Верхняя черта, прерванная, показывает побуждение к постоянству. Будет несчастье».
Если мы это допускаем, тогда к описанию можно добавить «простертое пламя ума», как называет это Зороастр. Это Истинная Воля, мгновенно взрывающая ум. Влияние Тельца способствует устойчивости, а первого декана Близнецов - вдохновению.
Изобразим же его, «integer vitae scelerisque purus», луч Идеала, который поглощает всю жизнь в сосредоточенном устремлении, переходя от приземленного Тельца к возвышенным Близнецам.
Здесь, как и в «И-цзине», показана опасность для того, кого представляет данный символ, ибо первый декан - это карта, называемая «Препятствием» или, в старой колоде, «Сокращенной Силой».


Рассказать:
Аватара пользователя
vivara2
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 11545
Зарегистрирован: 24 авг 2016

Пред.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11