ТРАКТОВКА ТАРО ТОТА (СА)

Модераторы: Хартахана, vivara2

Re: ТРАКТОВКА ТАРО ТОТА (СА)

Сообщение vivara2 » 27 янв 2015, 15:29

17. ЗВЕЗДА

Водолей.
Состояние сознания - пневматизм.
Восприятие энергий эфира (мировой пневмы), по учению гностиков, или Праны - индусов, Чи - китайцев, Ка - египтян, Од - алхимиков.
Посредством мирового эфора передается влияние Мира Архетипов, Космоса, планет в мир 4-х стихий, или Материальный.

Буква Цаде. Иероглиф Рыболовный Крючок.
Осязание. Пищевод.
Цвет Фиолетовый.
Имя Цадек - справедливость.
Означает воду, в которой обитают Нимфы.
Разумное существо - Тарсис господствует осенью над западом.
Число 90.

XVII. ЗВЕЗДА

Эта карта, как уже объяснялось в другом месте, соответствует букве Хе и зодиакальному знаку Водолея.

На картине изображена Нуит, наша Владычица Звезд.
Чтобы полностью понять смысл последней фразы, необходимо вникнуть в первую главу «Книги Закона».

Фигура богини показана в проявлении, а не как окружающее небесное пространство в Ату XX, где Нуит является чистой философской идеей -непрерывной и многообразной.
В настоящей же карте она явным образом персонифицирована как человекоподобная фигура.
Она держит две чаши, причем золотую подняла над головой и льет из нее на себя воду.
(Эти чаши напоминают груди, ибо написано: «молоко звезд из ее сосков; да, молоко звезд из ее сосков».)

Вселенная здесь распадается на предельные элементы.
(Трудно удержаться от искушения процитировать из Видения на Озере Пасквани:
«Ничто, а в нем мерцание... но какое мерцание!»)

Позади фигуры богини виден небесный глобус.
На нем хорошо заметна семилучевая Звезда Венеры, как бы объявляющая о том, что главная характеристика ее природы - Любовь
(см. снова описание в главе I «Книги Закона»).
Из золотой чаши богиня изливает вечную воду, которая также есть молоко, и масло, и кровь, себе на голову.
Это указание на вечное обновление категорий, неисчерпаемые возможности бытия.
Ее левая, опущенная рука держит серебряную чашу, из которой она также изливает бессмертную жидкость своей жизни. (Эта жидкость есть Амрита индийских философов, Непента и Амброзия греков, Алкагест и Универсальное Лекарство алхимиков, Кровь Грааля или, скорее, нектар, родивший эту кровь.)
Она льет ее на то место, где соединяются суша и вода.
Это вода великого моря Бина; когда Нуит проявляется на низшем плане, она Великая Мать.
Ведь Великое Море омывает плодородную землю, и это плодородие представлено розами в правом нижнем углу картины.
Но между морем и сушей находится «Бездна», и она скрыта облаками, клубящимися, как продолжение волос богини: «мои волосы - деревья Вечности» (АЬ, I. 59).
В левом верхнем углу картины видна звезда Бабалон, сигилла Братства А.'.А.'..
Ведь Бабалон - это дальнейшая материализация изначальной идеи Нуит; она есть Багряная Жена, священная Блудница, госпожа Ату XI.
От этой звезды, позади самой небесной сферы, исходят закручивающиеся лучи духовного света.
Само небо - не более чем завеса перед ликом бессмертной богини.

Вы видите, что все формы энергии, изображенные на этой картине, спиральны.
Зороастр сказал: «Он бог с головой ястреба; обладающий спиральной силой».

Интересно отметить, что этот оракул, кажется, предсказывает нынешний Зон, Эон ястребоголового Владыки, а также математическую концепцию формы Вселенной, разработанную Эйнштейном и его школой.
Лишь формы энергии, изливающиеся из нижней чаши, демонстрируют прямолинейность.
Здесь можно усмотреть доктрину, согласно которой своей слепотой ко всем красотам и чудесам Вселенной человечество обязано этой иллюзии прямоты.
Очень важно, что Риман, Боляй и Лобачевский были, по-видимому, математическими пророками Нового Откровения.
Ведь эвклидова геометрия построена на понятии прямой линии, и только благодаря обнаружению недоказуемости теоремы о параллельных прямых математики начали понимать, что прямой линии в реальности ничто не соответствует.*

*Прямая - не более чем предел любой кривой. Например, это эллипс, фокусы которого находятся на «бесконечном» расстоянии друг от друга. Собственно говоря, такое использование Исчисления есть единственный эффективный способ достижения «прямизны».

Заключительная часть первой главы «Книги Закона» имеет сугубо практическое значение.
В ней дается четкая формула достижения истины.

«Я даю невообразимые на земле радости: уверенность, а не веру, при жизни и в смерти; неколебимый мир, покой, экстаз; и не требую ничего в жертву.»
«Ведь любить меня лучше всего: если под ночными звездами в пустыне воскуришь благовония мои предо мною, призывая меня с чистым сердцем и пламенем Змея внутри, то придешь ненадолго возлечь на грудь мою. За один поцелуй будешь готов отдать все, но отдавший крупицу пыли потеряет все тотчас.
Собирайте сокровища, запасайте женщин и пряности; носите драгоценные украшения; превзойдите все народы Земли в величии и гордости; но всегда в любви ко мне, и так придете к моей радости.
Ревностно обязываю вас представать предо мною в одной мантии, покрытыми роскошным головным убором.

Я люблю вас! Я тоскую о вас!
Бледная или зардевшаяся, недоступная или сладострастная, я, которая вся наслаждение и пурпур, и опьянение глубочайшего чувства, желаю вас. Расправьте крылья и пробудите свернувшееся кольцами величие внутри вас: придите ко мне!
При всех ваших встречах со мной пусть говорит жрица - и глаза ее пусть горят желанием, когда стоит она, обнаженная и ликующая, в моем тайном храме - Ко мне! Ко мне! - воспламеняя сердца всех в своем любовном пении.
Пойте мне восторженную песнь любви! Воскурите для меня благовония! Наденьте для меня драгоценности!
Пейте для меня, ибо я люблю вас! Я люблю вас!
Я - синевекая дочь Заката; я - нагое сияние сладострастного ночного неба.
Ко мне! Ко мне!

Проявление Нуит закончилось.»


Рассказать:
Аватара пользователя
vivara2
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 11545
Зарегистрирован: 24 авг 2016

Re: ТРАКТОВКА ТАРО ТОТА (СА)

Сообщение vivara2 » 27 янв 2015, 15:29

13. СМЕРТЬ

Скорпион.
Состояние сознания - динамизм - трансформация энергии материального мира на более тонкие уровни - энергия секса, обновления и смерти. Магия и алхимия.

Буква Нун. Иероглиф Рыба.
Обоняние. Тонкий кишечник.
Цвет зелено-синий.
Имя Нора - грозный, соответствует также имени Эммануель, что значит "с нами Бог", - т.е. шестому имени Бога.
Оно господствует над шестым небом Солнца. Разумное существо Рафаель.
Число 50.

XIII. СМЕРТЬ

Эта карта соответствует букве Нун, название которой означает «рыба»; это символ подводной жизни, жизни, движущейся сквозь воды. Зодиакальным соответствием является знак Скорпиона, управляемый Марсом, планетой огненной энергии в ее низшей форме, которой, следовательно, необходимо придать импульс.

«Смерть» объясняет идею алхимического гниения:
так называют серию химических изменений, в ходе которых из начального латентного семени Орфического яйца развивается конечная форма жизни.
Знак Скорпиона - один из двух самых сильных в Зодиаке, но ему недостает простоты и интенсивности Льва.
Его принято истолковывать на трех уровнях.
На низшем уровне его символом является собственно скорпион, который, как полагали первые исследователи Природы, совершает самоубийство, оказавшись в кольце огня или в иной безнадежной ситуации.
Это алхимическое гниение в его низшей форме.
Напряженность окружающей среды стала невыносимой, и подвергающийся нападению элемент соглашается подвергнуться переменам.
Так натрий, брошенный в воду, загорается и соглашается принять гидроксильный радикал.
На среднем уровне толкования символом и главной темой этого знака становится змей*

*Эту доктрину возрождения каббалисты зашифровали в Главах I и II «Книги бытия». NСhCh, Змей Эдема, имеет числовое значение 358, как и М8ЫСЬ, то есть Мессия Итак, в тайной доктрине он - Искупитель Этот тезис можно развивать долго. Чуть позже в Мифе та же доктрина появляется вновь, но уже с несколько другим символизмом Потопа, о котором в нашем эссе уже говорилось Конечно, Рыба в своей сущности тождественна Змею, ибо Рыба = nvn = Скорпион = Змей. Но Рыба - это еще и vesica, или Утроба, и Христос, и так далее В этом символе содержится вся Тайная Доктрина.

. Змей священен, он Владыка Жизни и Смерти, и его способ передвижения подразумевает ритмическую пульсацию этих двух фаз единого процесса, которые мы называем жизнью и смертью. Кроме того, как уже объяснялось, змей - главный символ мужской энергии. Из этого видно, что данная карта в очень строгом смысле является завершением карты «Вожделение», Ату XI, а Ату XII представляет связывающее их растворение или разложение.

Высшим аспектом этой карты является Орел, представляющий собой возвышение над плотной материей.
Древние химики понимали, что в некоторых их экспериментах самые чистые (то есть самые разреженные) элементы получались в виде газа или пара. Итак, в этой карте представлены три важнейших вида алхимического гниения.

На самой карте изображена пляска смерти; и скелет, и коса - важные символы Сатурна.
Это кажется странным, поскольку Сатурн не имеет видимой связи со Скорпионом; но он представляет фундаментальную структуру всего сущего.
Он есть та элементальная природа вещей, которая не разрушается обычными переменами, свойственными Природе.
Кроме того, скелет увенчан короной Осириса; он представляет Осириса в водах Аменти.
И более того, он и есть тайный мужской Бог-создатель - см. Ату XV. «redeunt saturnia regna».
Лишь разложение Традиции, смешение с Сетом и культ Умирающего Бога, непонятый и искаженный Черной Ложей, превратили его в символ дряхлости и жестокости.
Взмахом своей косы он создает пузыри, в которых зарождаются новые формы, творимые его танцем; и все они тоже танцуют.
В этой карте важнейшее значение имеет символ рыбы; рыба (it реsсе, как ее называют в Неаполе и многих других местах) и змей суть два основных объекта почитания в культах, придерживающихся учений о воскресении или реинкарнации.

Так, например, в западной Азии были культы Оаннеса и Дагона, богов-рыб; во многих других частях света было нечто подобное.
Даже в христианстве самого Христа изображали в виде рыбы. Греческое слово которое, как напоминает Браунинг, «означает рыбу и очень уместно символизирует Христа», считали нотариконом, аббревиатурой титула «Иисус Христос, Сын Божий, Спаситель». Не случайно и то, что св. Петр был рыбаком. Евангелия полны описаниями чудес, связанных с рыбами; рыба посвящена Меркурию, поскольку она холоднокровна, быстра и отражает свет. Тут есть еще и сексуальный символизм. И, опять-таки, вспоминается функция Меркурия как проводника мертвых и непрерывного гибкого элемента в природе.

Итак, за этой картой следует признать большую важность и универсальность, чем предполагает ее сугубо зодиакальный атрибут.
Это обзор вселенской энергии в ее самой тайной форме.


Рассказать:
Аватара пользователя
vivara2
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 11545
Зарегистрирован: 24 авг 2016

Re: ТРАКТОВКА ТАРО ТОТА (СА)

Сообщение vivara2 » 27 янв 2015, 15:31

Изучив старшие арканы, мы, по сути, рассмотрели процесс рождения Вселенной, так называемый процесс делания. Если учесть то, что «вверху» и «внизу», то по этому принципу можно рассмотреть процесс делания: становление личности, духовный его рост, развитие межличностных взаимоотношений, карьерный рост, развитие бизнеса и т.д.

С чего мы начинаем? С Шута, конечно. Давайте сейчас рассмотрим становление личности человека.
Мы часто слышим и сами говорим о «Силе Духа». Согласитесь, что без этого качества любое начинание, на любом уровне – от личностного роста до решения поставленной перед собою, даже бытовой, задачи – обречено на провал. Так что же это такое, сила Духа? Как, откуда она рождается? Мы это только что прошли: Маг + Жрица + Императрица + Император = Иерофант.

Необходимо иметь Волю Мага, духовность Жрицы совместить с Любовью Императрицы, иметь Власть (в первую очередь над собою) Императора – и только тогда можно сказать, что человек наделён Силой Духа. Если не соблюсти, не суметь проработать для себя, хотя бы одно из четырёх составляющих – ничего не выйдет!

Частенько встречаются люди, заявляющих себя, как «Маг/Ведьма/Посвященный». Проверять или ставить под сомнение такие заявления нет необходимости. Достаточно того, что человек просто нарушил своё СЛОВО. Так, «не значительно», в быту. Этого вполне достаточно. Да ещё и Пентаграмму нацепит на себя для пущей убедительности. Как можно справляться с «…Пентаграмма является символом Власти над демонами и духами…», если с собою не властен справиться? Если позволяешь, даёшь повод, основание профану быть выше тебя? Сильный Духом человек дорожит своим СЛОВОМ. Он либо его не даёт, либо, если уж дал – его не остановит третья мировая война, всё равно выполнит. Или он не Маг своей жизни вовсе. «Нет ничего незначительного. Камешек скатился с горы, попал под колесо колесницы Императора. Император низвергнут».

Итак, став Иерофантом, наделенным Силой Духа и, обладающим Знаниями, необходимо пройти процесс «разделения» своего Эго от своей Тени («VI Влюблённые»). Это необходимо для того, чтобы в дальнейшем процессе развития, вплоть до аркана «Искусство», соединиться со своею противоположностью и стать единым целым.

Мы со своею Тенью диаметрально противоположны, как все новобрачные (именно это их и связало). Вначале необходимо справиться с такими разнородно-разношерстными чувствами, эмоциями. Не давить их, не искоренять, а научиться ставить под контроль разума.

Но при этом не должно пострадать чувство, связавшее наших молодоженов – Эго и Тень. Очень сложная задача. Но выполнимая. Уравновешивающейся силой Иерофанту является ату Колесничий, который умудрился силой своего Разума и Воли собрать их воедино (вспомним, что именно от Иерофанта мы получили Силу Духа), но ещё и направляет их так искусно, так умело, чтобы везли осторожно и не расплескали Священный Грааль. То чувство, которое их связало. Задача архисложная, но выполнимая, если мы смогли преодолеть все предыдущие арканы.

И только научившись сознательно управлять своими чувствами, эмоциями, положив на чашу весов (Регулирование VIII) полученные знания, сможем реально взвесить все положительные и отрицательные аспекты, от которых ни куда не спрятаться и необходимо их принять на данный момент как аксиому.

Ведь под Регулированием понимается ни что иное, как осуществление самоконтроля, это сама Карма, это закон причинно-следственной связи.

Научившись самоконтролю, мы уже более сознательно можем добиться всего того, что наметили себе, при этом вертя с улыбкой на лице, окружающими (Вожделение XI).

Все, что до этого момента делалось, было как бы сказать – это заготовка того, что мы все-таки задумали. Эту заготовку надо оживить, вдохнуть в нее жизнь, если так можно выразиться. С этим прекрасно справляется Дьявол. Дьявол «вдыхает жизнь» в мёртвую материю (вот он, языческий бог плодородия!). Дьявол оплодотворил семя, а Отшельник его вынашивает. Вот она, связь. Вполне наглядно можно увидеть.

Отшельник – «гений, обогнавший время», является человеком будущего и носителем семени, которое в будущем прорастёт.

Все арканы от VI Влюблённые до XIV Искусство готовили почву для окончательной мистерии: странствия Колесничего, познание Регулирования кармы, уединение Отшельника были теми качествами, без которых невозможно объединение. Наконец, познав огонь страсти (Вожделение – первое слияние мужского и женского) и мир опасных вод (Повешенный), следовало опуститься на самое дно, в мир Смерти и в самой низкой точке Колеса (Фортуны), обрести новое рождение и андрогинность.

Цитата:
«Смерть имеет противоположное значение для обывателя и для Мага. Обыватель не зря боится пути Нун, ибо Смерть, будь то физическая кончина или завершение одного из жизненных циклов – для него не обратима, безвозвратна, безнадежна. Всё уходящее уходит. Обыватель мёртв уже при жизни и не может посмотреть этой правде в глаза. Кроули: «Они мертвы, эти люди, они не чувствуют!».
/О. Телемский/

Для Мага путь Нун – это выход в бессмертие, где прошлое, настоящее и будущее едины и где обретается высочайший экстаз…»

Говоря о XIII Смерти, следует отметить и её парадоксальную связь с сексуальностью – в пути Нун Жизнь и Смерть сплетаются в неразрывное единство. В астрологии Скорпион является максимально близким к смерти, но, при этом – самым страстным, сексуальным из знаков. XIII Смерти является завершением карты XI Вожделение. Это единство высочайшей страсти и смерти, две стороны одной медали. Конечно же, не легко даётся пережить этот аркан. Он не является «мягкой» трансформацией. Мучительно, очень мучительно. Это период в жизни, когда кажется, что физическая смерь – освобождение. Но, вспомним Ницше: «Всё, что не убивает нас, делает нас сильнее».

Подводя итоги, скажем, что карта в целом изображает тайное содержимое Яйца, описанного в Ату VI. Это та же самая формула, но на более развитой стадии. Первоначальная двойственность полностью снята; однако за рождением следует рост, за ростом — наступление зрелости, а за наступлением зрелости — гниение.

Таким образом, эта карта предвосхищает последнюю ступень Великого Делания.
Ату XVI Башня стоит между XV Дьяволом и XVII Звездой, как пик разрушения, который является условием второго рождения. Ключ к XVI Башня – взгляд Гора, сжигающий всё и вся и тем самым готовящий почву для второго рождения последней XVII Звезды (путь Хе). Пока стены надёжны, Звезды не увидеть.

Путь Башни – это освобождение реальности от устаревшего продукта, а вот кем быть в этом процессе: продуктом или избавляющемся – это каждый решает сам!

Звезда — это карта надежды, обетования, исходящего от незримого мира. Какую же надежду предлагает нам Нут?: «Я дарую немыслимые радости на земле: уверенность, а не веру, при жизни и по смерти; покой несказанный, отдохновение и блаженство; и я не требую взамен никаких жертв».
Последним испытанием является прохождение пути Коф Ату Луна (XVIII).

Луна – самый опасный аркан в колоде! Даже Башня не так страшна. Чтобы понять XVIII Луну, вспомним всё, что говорили о XIII Смерти. Это тяжесть, распад, гниение и при этом особого рода экстаз. Если добавить ещё и иллюзию, замкнутый круг, по которому можно ходить вечность, сумеречность, власть обмана и наваждения – это XVIII Луна!

XVIII Луна собирает в себе всё худшее, что есть в женском начале во всех возможных проявлениях! Многие, столкнувшись с ужасом Луны, пытаются отвергнуть всё женское и иррациональное.
Луна пути Коф – старуха, цепляющаяся за жизнь из последних сил, старая влюблённость, давно потерявшая смысл, но продолжающая сосать жизненные силы. Это стареющая мать, не желающая расставаться с сыном и держащая его в плену (XII Повешенный).

Тема порабощения ужасной матерью обширна. Это и маньяк, живущий под контролем «внутренней мамочки» и убивающий по её приказу. Попытка сопротивления ужасной матери чаще всего заканчивается поражением. И очень немногим это удаётся.

XVIII Луна – это все возможные искривления женского архетипа. XVIII Луна связана с теми видами наркотиков, которые разрушают тело и разум – морфий, опиум, героин. Мир наркомана – это мир пути Коф. Обманчивые наслаждения, обманчивые надежды и абсолютная зависимость… Наркотик – это ущербная Луна, которая сначала соблазняет, а потом порабощает до потери человеческого состояния. Наркоман, сам того не подозревает, что призывает к жизни страшные силы!

После болот XVIII Луны наступает сияние XIX Солнца. Это тот самый свет в конце тоннеля, превращение непроявленного Солнца-скарабея в сияющее Солнце истины. Пара путей Коф-Реш дублирует тот же самый эффект возрождения из пепла, что и Нун-Самех, но на более высоком уровне.

Пожалуй, единственным негативным качеством Солнца является то, что когда человек доходит до вершины самосознания, он вместо того, чтобы направить своё «свечение» во внешний мир, замыкает их на своём Эго. То есть, щедрое божество Солнце заменяется культом личности одного индивида.

Ату XX Эон – это главный символ перехода из прошлого в настоящее. Это – трансформация, необратимые изменения. Появление нового, более высокого. Только когда тело умерло, на свободу вышел более совершенный Дух. То есть, только при условии, когда человек полностью расстанется со старой скорлупой, в нём возродится чистый, невинный младенец.

Это может быть и радикальная смена интересов человека, и рождение ребёнка, и климакс.
Процесс Делания, начавшийся с Шута – завершился. Пришлось столько преодолеть! И если уж сумели добраться до Вселенной, даже Луну прошли… А в результате «обрели Силу, пределы которой зависят лишь от его Разума и Мудрости…».

Хочу пояснить, что будучи последним арканом, XXI Вселенная вполне может соответствовать смерти как по положению, так и по своей связи с Сатурном, который есть «убийца всего». XXI Вселенная на самом деле гораздо ближе к смерти, чем Ату XIII Смерть.

В итоге хочу сказать, что создав себя, как личность (с 0 до XXI), то есть, совершив спуск по Древу Жизни, останавливаться на достигнутом нельзя, необходимо ставить перед собой новые цели, решать новые задачи. Но при этом нельзя забывать, что подъем будет еще тяжелее: «….не сформировав себя, не научившись владеть собою, не имея Силы Духа, не избавившись от старой шелухи, не оторвавшись от влияния матери/общества и т.д. – сможет ли человек подняться? Да ещё и до Тиферет добраться?! Бесполезная затея. Даже Вселенную не пройдёт. И даже если сможет её преодолеть, Луна его поглотит безвозвратно!»

Курсовая работа по Старшим Арканам, автор © radaslawa


Рассказать:
Аватара пользователя
vivara2
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 11545
Зарегистрирован: 24 авг 2016

Пред.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11