ОБЩИЕ ВОПРОСЫ АРКАНОЛОГИИ

Модераторы: Хартахана, vivara2

ОБЩИЕ ВОПРОСЫ АРКАНОЛОГИИ

Сообщение ЛИЯ ТАРО » 20 янв 2015, 11:10

Общие вопросы арканологии

(Константин Лаво)

Что такое Аркан?

Аркан и карта - это не одно и то же! И это самое первое, что нужно уяснить.

Аркан (от лат. arcanum - "тайна") - это тайна, которую необходимо знать для того, чтобы воспринять и понять некие факты и действующие законы и принципы. Другими словами, аркан - это некий ключ, который необходим для того, чтобы тайное (то, что ранее не понималось, не осознавалось и не воспринималось) стало явным (воспринимаемым, осознаваемым и понятным). Между тем, сам этот ключ является тайной. Но тайной доступной, при условии пытливости ума и действительной потребности в Знании.

Выразить Аркан можно несколькими способами:

— словесно, описав суть самого Аркана буквально, раскрыв комплекс идей (как это сделали, к примеру, Г.О. Мёбес в "Энциклопедии оккультизма" и В.А. Шмаков в "Священной книге Тота");

— словесно, описав суть Аркана метафорически, образно (это, к примеру, текстовые описания Арканов В.А. Шмакова, отражающие те трансовые видения, которые он испытал, или текстовые описания - медитативные видения П.Д. Успенского);

— символически, при помощи картинки и числа (карты колоды Таро).

Карта - это средство, при помощи которого Аркан выражается символическим способом: картинкой, геометрическими фигурами, цветом, числом. Вдумайтесь в само слово "карта": "карта России", "карта мира", "карта местности"... Сама карта-схема не есть та местность, которую она отражает. Это всего лишь карта! Используя эту метафору, можно сравнить Аркан с некой местностью, а карту из колоды - с картой-схемой этой местности. Понятно, что они не тождественны.

Из вышесказанного явствует, что каждая карта из колоды Таро должна отражать при помощи символов комплекс идей Арканов более или менее точно. В противном случае мы получим карту-схему, которая будет отражать некую территорию искаженно или вообще не будет ее отражать. Такие карты-схемы ничего не дают, они непригодны: с ними можно только заблудиться. И здесь нужно отметить, что, к сожалению, сейчас выходит множество коммерческих колод, названных "Таро", но таковыми не являющихся. Потому что символика таких колод искажена и не отражает сути Арканов. В лучшем случае (при условии, если на предсказаниях колода "работает") такие колоды можно отнести к оракулам. Но в любом случае не к Таро, которое является системой.

Вернемся к Арканам... Как известно, во Вселенной существует как минимум три плана (ментальный, астральный, физический), которые взаимосвязаны. При эзотерическом анализе какого-либо явления важно рассмотреть, как это явление проявляется в этих трех планах. Мы познаём некое явление через его проявления (вспомните хотя бы общеизвестную мудрость "О человеке судят по его поступкам"). Вышеописанное понимание Аркана как тайны, комплекса сокрытых идей, концепций, дающих ключ для Познания, - это проявление Аркана на ментальном плане. Здесь Аркан представляет собой некие универсальные Законы и Принципы, которые нужно понять.

На астральном плане Аркан является особым энергетическим пространством, а для человека, входящего в это пространство, - особым психо-энергетическим состоянием. Наиболее четко это чувствуется и осознается при медитативном погружении в Арканы.

На физическом плане Арканы проявляются как определенные явления и ситуации физического мира. Здесь мы обычно говорим, что вот эта ситуация развивается по такому-то Аркану. Или: вот это явление - это отражение такого-то Аркана на физическом плане.

Существует мнение, что за Арканами стоят определенные эгрегоры. Возможно, так оно и есть. Однако, как кажется, этот вопрос требует дополнительного исследования.


Арканология и тарология

На данный момент в среде людей, занимающихся изучением Таро, принято разграничивать арканологию и тарологию. Это хотя и связанные, но все же различные сферы. Дадим более или менее четкие определения.

Тарология - это комплексная наука, занимающаяся изучением теоретических и прикладных аспектов карт Таро, а также наука об искусстве использования Таро в практике (консультативной, психологической, медитативной, магической и в первую очередь предсказательной). Тарология изучает карты Таро во всех их аспектах и проявлениях.

Арканология - это наука, занимающаяся не столько картами Таро, сколько Арканами. Арканы в совокупности образуют логически выстроенную философскую систему взглядов на Абсолют, Человека и Вселенную самих по себе и в их взаимосвязи.

Система арканов и неразглашаемых (скрываемых от других) секретов образуют базу для эзотерической картины мира. Такую систему Г.О. Мёбес называл мистерией. "Mysterium - это стройная система арканов и секретов, синтезированная определенною школою, как база ее (школы) миросозерцания и мерило ее деятельности."



Арканологические школы

На данный момент можно говорить о трех сформировавшихся мистериях (в понимании ГОМа), или о трех арканологических школах: французской (самой старой, основоположником которой по праву считается Элифас Леви), английской (это учение об Арканах, разработанное в Герметическом Ордене "Золотая Заря") и кроулианской (учение об Арканах, разработанное Алистером Кроули и основанное на базе религиозно-филосфского течения Телемы). Эти арканологические школы выделяются уже традиционно.

Кроме того, со всей очевидностью можно говорить и о российской школе арканологии, зародившейся на базе французской школы в начале XX века и в значительной степени развившей ее основные положения, во многом дополнив их и переработав. И даже более! Российские арканологи (Г.О.М., Шмаков) ушли намного дальше и глубже в понимании Арканов, чем все остальные. Остается только надеяться, что их идеи еще будут оценены по достоинству.



Школа арканологии Важнейшие представители


Французская школа арканологии

Элифас Леви
Поль Кристиан
Освальд Вирт
Папюс
Российская школа арканологии

Григорий Оттонович Мёбес
Владимир Алексеевич Шмаков
Петр Демьянович Успенский
Английская школа арканологии С.Л. МакГрегор Мазерс
Артур Эдварт Уэйт
Пол Фостер Кейс
Кроулианская школа арканологии Алистер Кроули


Рассказать:
ЛИЯ ТАРО
 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7