Аффирмация для детей

Аффирмация для детей

Сообщение Аида » 20 мар 2015, 20:54

автор ЛАУРА СИЛЬВА

Аффирмации могут быть полезными и детям! Многие из наших взрослых ограничивающих убеждений зарождаются в детстве. Вы можете помочь своему ребенку поднять самооценку при помощи аффирмаций, придуманных специально для детей.
Аффирмации – это позитивные высказывания о нас и нашей жизни, которые придают нам сил. Вероятно, вы уже знаете, как позитивный внутренний диалог помогает избавляться от ограничивающих убеждений, достигать целей, преодолевать страхи и программировать себя на более позитивное мышление. Это основа метода Сильва!
Умение приводить в порядок свой внутренний диалог положительно влияет на ваше мировоззрение. Вы притягиваете в свою жизнь то, о чем думаете, и это справедливо не только для взрослых. Эмоции усиливают эффект аффирмаций – так что, когда вы используете их (или когда ваши дети используют их), учите их для достижения желаемого эффекта произносить их счастливым голосом и с улыбкой на лице (если просто бездушно бубнить аффирмации себе под нос, это не принесет абсолютно никакой пользы).
Когда ваш ребенок чем-то расстроен, вы можете научить его использовать аффирмации, чтобы быстро улучшить самочувствие – просто сместив фокус внимания с проблемы. Аффирмации очень эффективны для маленьких детей. Дети открыты новым идеям и намного, намного менее склонны к осуждению и критике (именно поэтому они перенимают убеждения родителей так легко!).
Вы можете приучить ребенка к аффирмациям в игровой форме с использованием специальных карточек: играйте в игру на запоминание, когда ребенок запоминает одну аффирмацию, затем переворачивается другая карточка, и ребенок произносит и первую, и вторую аффирмацию. Затем переворачивается следующая карточка, и ребенок произносит три аффирмации. Это усилит прежние аффирмации и сделает процесс веселее!


Рассказать:
Поздравляю всех форумчан с наступающим 2022 годом!
Аватара пользователя
Аида
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 7833
Зарегистрирован: 19 янв 2015

Re: Аффирмация для детей

Сообщение Аида » 20 мар 2015, 20:55

С чего начать?
Сделайте карточки интереснее. Пусть ребенок раскрасит их тыльные стороны и, если позволяет возраст, сам запишет на них аффирмации! Когда ребенок пишет аффирмации сам, эффект усиливается.
Вы можете приучить ребенка начинать и заканчивать день аффирмациями. Придумывайте новые игры. Игра на запоминание – всего лишь один из возможных примеров. Вы можете использовать творческий подход и приучить ребенка к другим настольным играм или играть с использованием аффирмаций во время дальней дороги.
Не превращайте это в повинность. Пусть это будет нормальной приятной составляющей повседневной жизни ребенка.
Не принуждайте ребенка к проговариванию аффирмаций. Лучше учить его на собственном примере.
Учите ребенка произносить аффирмации в настоящем времени (так, как будто это уже произошло) и в позитивной форме. Например, «я очень умен» вместо «я буду хорошо учиться» или «я не глупый». («Я буду …» — будущее время, «я не глупый» — фокусировка на негативе).
Учите ребенка погружаться на альфа-уровень (детям это дается очень легко) при помощи обратного отсчета по методу Сильва. В этом состоянии аффирмации наиболее эффективны.
Учите ребенка важности высказываний, начинающихся с «я». Когда он говорит «я устал» или «я зол», он сам создает эти состояния. Очень хорошо начинать с «я» позитивные высказывания (это прекрасно — воплощать любовь и счастье!). Но когда речь идет о негативных эмоциях, пусть ребенок меняет формулировку, например: «мне грустно», «меня злит…» и так далее.
Приобщайте к аффирмациям даже самых маленьких детей. Просто формулируйте их с учетом их возраста, словарного запаса и потребностей.

Аффирмации для детей
Ниже представлен список аффирмаций, которые звучат естественно и комфортно для ребенка: короткие и милые, более простые, чем аффирмации для взрослых. Например, взрослые могут говорить что-то вроде «Я извлекаю уроки из решения проблем и нахожу способы преодолевать любые обстоятельства», но для ребенка это слишком сложно.
Конечно, дети очень сообразительны и иногда понимают различные взрослые темы раньше, чем мы это осознаем, но вместо громоздких фраз как в примере, приведенном выше, используйте что-нибудь повеселее и попроще. И приучайте своего ребенка проговаривать эти аффирмации, когда он находится в стрессовой ситуации.
Я прекрасный.
Я хороший друг.
Я быстро учусь.
Я полон хороших идей.
Я хорошо… (подстройте аффирмацию под нужды вашего ребенка).
Я делаю все очень хорошо.
Я верю в себя.
Я добр к другим людям.
Я хороший помощник.
Я задаю хорошие вопросы.
Я смогу сделать это!
Я особенный.
Я очень творческий.
Я могу сделать все, что задумаю.
Я люблю себя.
Я слушаю свое сердце.
Я любим.
Я спокоен и расслаблен.
Я легко завожу друзей.
Я дружелюбный.
Я умею слушать.
Я вижу хорошее во всем и во всех, это мой выбор.
Еще один хороший способ приучить ребенка к аффирмациям – придумывать о них песни. Песни хорошо запоминаются, приносят удовольствие и ставят перед ребенком задачу положить слова на мелодию. Например, используйте карточки, чтобы накладывать аффирмации на мелодии из определенных песен. Переворачивайте карточки с названием песен и накладывайте на них аффирмации. Это весело!
Детей, которые начинают писать, можно учить писать аффирмации. Они полны приятного волнения в связи с тем, что им предстоит научиться читать и писать. Используйте эту позитивную энергию для приучения ребенка к аффирмациям!
И, наконец, когда ребенок отправляется ко сну, пускай он заканчивает день мощным зарядом позитивной энергии, энергии любви. Что может быть лучше для засыпания! Вы можете читать этот список аффирмаций ребенку, таким образом убаюкивая его (заменяя «я» на «ты»).
Подавайте ребенку хороший пример. Дети постоянно копируют взрослых, и если они видят, как вы ежедневно повторяете аффирмации, они почти автоматически будут делать то же самое. Главное – используйте аффирмации, понятные ребенку, и учите его проговаривать их счастливым голосом, с позитивными эмоциями.


Рассказать:
Поздравляю всех форумчан с наступающим 2022 годом!
Аватара пользователя
Аида
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 7833
Зарегистрирован: 19 янв 2015


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2