ГОЛЕМ

ГОЛЕМ

Сообщение vivara2 » 03 мар 2015, 10:34

Го́лем (ивр. גולם‎) — персонаж еврейской мифологии. Человек из неживой материи (глины), оживлённый каббалистами с помощью тайных знаний. Вероятно имеет общее с Адамом, которого Бог создал из глины и вдохнул в него душу.
Слово «Голем» происходит от слова гелем (ивр. גלם‎) обозначающие «необработанный, сырой материал», либо просто глина. Корень ГЛМ встречается в Танахе— (Псл. 139:16) в слове галми (ивр. גלמי‎), обозначающем «моя необработанная форма». В современном иврите слово Голем обозначает «глупый и неповоротливый человек», «истукан», «болван».

Весьма распространенная, возникшая в Праге еврейская народная легенда об искусственном человеке («големе»), созданном из глины для исполнения разных «чёрных» работ, трудных поручений, имеющих значение для еврейской общины, и главным образом для предотвращения кровавого навета путём своевременного вмешательства и разоблачения.

Исполнив свое задание, голем превращается в прах. Создание голема народная легенда приписывает знаменитому талмудисту и каббалисту — главному раввину Праги, Махаралю. Голем будто бы возрождается к новой жизни каждые 33 года. Легенда эта относится к началу XVII века. Известны и другие големы, созданные по народному преданию разными авторитетными раввинами — новаторами религиозной мысли. В этой легенде народная фантазия как бы оправдывает противление социальному злу некоторым, хотя бы и робким, насилием: в образе голема как бы легализуется идея усиленной борьбы со злом, переступающая границы религиозного закона; недаром голем по легенде превышает свои «полномочия», заявляет свою волю, противоречащую воле его «создателя»: искусственный человек делает то, что по закону «неприлично» или даже преступно для естественно-живого человека. Во всем этом — богоборческий смысл голема. Но богоборческое начало в народной фантазии не имеет самодовлеющего значения: оно лишь разновидность протеста против социального и национального гнета.

Рецепты создания Гомункула:

1)Положить в реторту мужского семени и держать при температуре 40градусов сорок дней.Появившуюся там человеческую фигурку надо питать человеческой кровью 40 недель,при температуре лошадиной внутренности,после чего она получает способность узнавать и передавать самые откровенные вещи.

2)Из яйца чёрной курицы выпустить белок величиною в боб и дополнить мужским семенем,замазать отверстие,положить кусочек девственного пергамента,слегка смоченный.Положить яйцо в навоз в 1й день мартовского новолуния,и через 30 дней из него выйдет маленькое существо,сходное по строению с человеком.Его надо спрятать в тайное место и кормить семенем нарда(lavendula spica)и земляными червями.Пока оно живо-неизменное счастье будет сопровождать владельца.

Считалось что если умрет гомункул то и его хозяин также.


Рассказать:
Аватара пользователя
vivara2
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 11545
Зарегистрирован: 24 авг 2016

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5