Прогрессии "день за месяц"

Модератор: Аида

Прогрессии "день за месяц"

Сообщение Аида » 01 мар 2015, 12:36

На этом этапе настало время ввести совершенно новый прием астрологической техники, серии прогрессий "день за месяц". В главе I уже говорилось о том, что если истинный солнечный день мог быть с успехом приравнен к одному году, то не видится никаких логических причин, мешающих приравнять ту же самую символическую единицу времени к признанным единицам времени, по длительности более коротким, чем год. Год-это естественная единица времени, он основан на вращении Земли по орбите вокруг Солнца. Поскольку в геоцентрической астрологии все расчеты основаны на видимом движении планет относительно Земли, то мы считаем не Землю, а Солнце движущимся телом. Таким образом, с точки зрения наблюдателя, стоящего на поверхности Земли, Солнце будет казаться движущимся через двенадцать знаков Зодиака, причем каждый раз в конце года оно будет возвращаться к своей исходной позиции. Отсюда видно, что двенадцать календарных месяцев, хотя и не совпадают в точности с вхождением Солнца в знаки подвижного Зодиака, тем не менее основаны на особом отношении между Солнцем и Землей. Поскольку истинный солнечный день также зависит от отношения Солнце-Земля, как объяснялось в главе II , то мы видим, что есть общий фактор в определении обеих мер времени, который устанавливает взаимную связь между ними.
Считается, что ежегодная карта, отражающая момент вхождения Солнца в знак Овна, имеет особое значение для оценки возможных событий на следующий год. Это связано с тем, что Солнце несет в себе особый заряд энергии, который заново вливается в Зодиак каждый раз, как Солнце отправляется вновь в свое годовое зодиакальное путешествие. Считается, что почти такую же значимость имеют аналогичные карты, составленные на момент вхождения Солнца в Рак, Весы и Козерог. Некоторые астрологи основывают свои предсказания на гороскопах, составленных для ежемесячного вхождения Солнца в каждый зодиакальный знак. В астрологии, связанной с рождением, ежегодное возвращение Солнца в то место Зодиака, которое оно занимало при рождении, соответствует его вхождению в Овен в мунданной сфере. Такой рисунок, составленный на момент возвращения Солнца в его радиксную позицию в любой карте, известен как Солнечное Обращение. Проводя параллель из мунданной сферы, видимо, можно составить карту на момент прохождения Солнцем точек 30, 60, 90 градусов в направлении вперед от его радиксного положения. Такие карты совпадают с мунданными рисунками, составленными для вхождения Солнца в Телец, Близнецы, Рак и т.д. Следовательно, мы видим, что можно с полным основанием делить годовой период на двенадцать равных частей, измеряемых на основе прохождения Солнца через Зодиак.
Такое двенадцатикратное деление Зодиака соответствует двенадцати созидательным силам природы, известным оккультистам. В Библии неоднократно упоминается число "двенадцать": двенадцать колен Израилевых, двенадцать врат Нового Иерусалима, двенадцать драгоценных камней на груди у верховного священника, двенадцать апостолов - все это свидетельствует о значимости числа двенадцать. Тогда становится очевидно, что существование двенадцати знаков Зодиака и двенадцати месяцев в году - не случайно, а имеет глубокое мистическое значение, будучи отражением в мунданной сфере великого закона природы.
Для того, чтобы рассчитать прогрессии "день за месяц", соответствующие любому заданному периоду жизни, следует применять тот же метод, что используется в определении серий "день за год", с тем отличием, что если раньше каждый день, отсчитанный от дня рождения в ту и другую сторону, символически приравнивался году, то теперь у нас году жизни будут соответствовать двенадцать дней. Периоды меньшей продолжительности, чем год, можно с легкостью приравнять к соответствующему числу дней.
Для того, чтобы упростить расчет точного количества дней, эквивалентного в этом измерении любому году жизни, удобно пользоваться таблицами, приведенными в Приложении I .
МС месячной прогрессивной карты перемещается вперед по ходу знаков на величину, соответствующую расстоянию, которое проходит Солнце между днем рождения и днем дирекции, соответствующим рассматриваемому месяцу. Обратный месячный МС сдвигается в обратном направлении на величину, соответствующую расстоянию, которое проходит Солнце между днем рождения и днем дирекции до рождения, который соответствует рассматриваемому месяцу. Тогда мы видим, что скорость движения месячного МС составляет приблизительно 12 градусов в год.
Аспекты между катальными планетами и углами и прогрессивными и обратными месячными планетами и углами сводятся в таблицу точно так же, как и аспекты в годовых сериях прогрессий. Прогрессивные и обратные карты следует не только сравнивать с радиксом, но и тщательно увязывать друг с другом, чтобы образовалось единое целое. Естественно, сила месячных прогрессий меньше, чем годовых прогрессий, но тем не менее их влияние значительно. Медленно движущиеся планеты часто месяцами остаются вблизи аспекта, распространяя таким образом свое влияние на длительный период. Особое внимание следует уделять периодам, когда прогрессивные месячные планеты образуют мажорные аспекты с углами радиксной карты или с углами прогрессивных и обратных годовых карт. Следует также внимательно наблюдать за аспектами между положениями прогрессивных месячных планет и прогрессивных годовых планет. Прогрессивные месячные карты, помимо их связи с радиксной картой и сериями прогрессий "день за год", часто важны сами по себе. Нелишне напомнить, что первостепенное значение в определении жизненно важных периодов имеют именно аспекты между движущимися планетами и прогрессивными и обратными углами месячных карт.


Рассказать:
Поздравляю всех форумчан с наступающим 2022 годом!
Аватара пользователя
Аида
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 7833
Зарегистрирован: 19 янв 2015

Re: Прогрессии "день за месяц"

Сообщение Аида » 01 мар 2015, 12:38

Ниже приводится пример расчета месячных вторичных прогрессий. Требуется установить действующие месячные дирекции в гороскопе Анны Хардинг (данные приведены на стр. 16) в октябре 1926 г.:

Изображение
Теперь остается только свести в таблицы аспекты, образованные между радиксными, прогрессивными и обратными углами и планетами точно так же, как для годовых вторичных дирекций, с тем значительным добавлением, что нужно уделить особое внимание всем прогрессивным или обратным месячным планетам, находящимся в аспекте к прогрессивным или обратным годовым углам или углам карты рождения.
Вообще говоря, использование аспектов, образованных прогрессивной месячной Луной, особой пользы не дает. Поскольку одни сутки в прогрессиях символизируют интервал времени в один месяц, то один день жизни представлен в прогрессиях отрезком менее, чем в час. Следовательно, каждый градус прогресса Луны в Зодиаке представляет около двух с половиной дней жизни. Время, в которое месячные дирекции могут обнаружить свое влияние, можно установить с большей точностью, вводя в игру недельные и суточные серии дирекций, вместо того, чтобы полагаться на прогресс месячной Луны.
В нашем случае месячные дирекции будут таковы:
Изображение
В предыдущей главе мы рассмотрели годовые вторичные дирекции, при которых Анна Хардинг в то время вышла замуж. Изучение вышеуказанных месячных дирекций доказывает без тени сомнения, что был один период в году, когда влияния, указывающие на I брак, достигали своего пика. Прогрессивный месячный МС достиг соединения с радиксной Венерой; обратный месячный МС находится в соединении с обратной Венерой, которая в то время образовала трин с радиксным Меркурием, управителем седьмого дома.
Кроме того, на брак указывают: секстиль между прогрессивным месячным асцендентом в Весах и радиксным Солнцем, полу секстиль между обратным месячным Солнцем в Весах и радиксным МС, оппозиция между прогрессивным месячным Меркурием, управителем седьмого дома, и радиксным асцендентом, и соединение прогрессивной месячной Венеры и радиксного Марса.
Если бы эта же группа месячных дирекций была в действии в то время, когда не действовало никаких крупных дирекций, указывающих на брак, то мы едва ли имели бы основания предсказывать брак. Но поскольку годовые дирекции столь настоятельно указывают на брак, то эти месячные дирекции служат для подкрепления больших дирекций и выделяют ожидаемое событие.
Трагический случай с маленьким Линдбергом, который был похищен и убит в возрасте всего двадцати месяцев от роду, служит поразительным примером того, сколь ценны месячные прогрессии. Когда такие чрезвычайные события происходят столь скоро после рождения, то в этом случае едва ли хватит времени на то, чтобы образовались какие-то крупные дирекции, которые в радиксной карте еще не были близки к точному аспекту. В случаях такого рода месячные дирекции ценны вдвойне и в подтверждении того, о чем говорят радиксные предзнаменования, и в установлении точных сроков намечающихся событий.


Рассказать:
Поздравляю всех форумчан с наступающим 2022 годом!
Аватара пользователя
Аида
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 7833
Зарегистрирован: 19 янв 2015

Re: Прогрессии "день за месяц"

Сообщение Аида » 01 мар 2015, 12:39

Действующие месячные прогрессии в гороскопе Чарльза А.Линдберга младшего на время его смерти были таковы:
Изображение

Здесь присутствуют все инградиенты трагедии. Угрожающий квадрат между радиксными Ураном и Плутоном, расположенными в углах карты рождения, возбуждается соединением прогрессивного Солнца с Плутоном и квадратом между прогрессивным Меркурием и прогрессивным Ураном, причем Меркурий при рождении располагается в восьмом доме. При рождении Марс и Луна, диспозиторы Урана и Плутона, образуют зловещее соединение на куспиде восьмого дома. Прогрессивный МС составляет квадрат к радиксной Луне, в то время как прогрессивный Марс находится в квадрате к прогрессивной Венере, управителю гороскопа и восьмого дома. В этой карте особенно важно Солнце, диспозитор Венеры, а его радиксная оппозиция к Сатурну еще раз подчеркивается квинконсом между этими двумя телами в обратной дирекции. Прогрессивный МС находится в квинконсе к радиксному Сатурну, а обратная Венера - в оппозиции к обратному Сатурну. Единственный технически благоприятный аспект, секстиль между обратным МС и радиксным Нептуном, сводится на нет тем обстоятельством, что Нептун находится в изгнании и в полутораквадрате к радиксному Урану. Положение усугубляется тем, что прогрессивный куспид восьмого дом, находится в квадрате к Нептуну.
Во время этой трагедии месячные дирекции полковника Линдберга были таковы:
Изображение

Среди зловещей группы угловых дирекций, действовавших в то время, наиболее грозным аспектом является квадрат между прогрессивным месячным МС и радиксным Плутоном. Обратный месячный Уран образует Т-квадрат с этими двумя точками. Эта конфигурация представляется еще более критической за счет того обстоятельства, что Уран в радиксе находится почти в точном квадрате к МС, а в годовой серии дирекций к нему приходит в квадрат прогрессивный Марс, который переместился в оппозицию к радиксному МС. Марс является управителем радиксного пятого дома, а Уран - его.диспозитором. Из месячных прогрессий две затрагивают напряженные аспекты от Марса к углам, а две затрагивают аналогичные напряженные аспекты от Нептуна. Марс находится в трине к Нептуну в радиксе. Месячные солнечные аспекты технически являются благополучными, но секстиль между обратным месячным Солнцем и радиксным Ураном, который наиболее важен, т.к. Солнце одновременно находится в оппозиции к обратному годовому МС, служит лишь для возбуждения квадрата в годовых сериях между годовым прогрессивным Марсом и радиксным Ураном. Следует также отметить, что Уран в радиксе получает аспекты от остальных четырех враждебных планет - Марса, Сатурна, Нептуна и Плутона. Имеется также трин между прогрессивным месячным Марсом и радиксным Солнцем, причем Марс выпадает на радиксную Часть Фортуны. Однако, Марс находится в изгнании и также приходит в трин к радиксному Плутону.
Сатурн и Плутон в прогрессивной месячной серии образовали точный квинконс, а прогрессивный куспид восьмого дома в месячной карте достиг соединения с прогрессивным Нептуном, в то время, как обратный куспид восьмого дома находится в оппозиции к обратному Сатурну. Некоторые из оставшихся межпланетных аспектов технически являются благоприятными, но от них мало пользы при общей неблагоприятной тенденции угловых месячных дирекций. Возможно, воздействие этих благоприятных дирекций прослеживается в том обстоятельстве, что о гибели маленького Линдберга стало доподлинно известно лишь спустя несколько недель после его похищения.
В этой главе показания месячных серий прогрессий были рассмотрены в основном без ссылок на крупные дирекции, которые действовали в то же время. Далее, в главе XIII , приводятся примеры месячных прогрессий и говорится о методе корреляции месячных, недельных и суточных серий прогрессий с годовыми сериями.


Рассказать:
Поздравляю всех форумчан с наступающим 2022 годом!
Аватара пользователя
Аида
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 7833
Зарегистрирован: 19 янв 2015


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6