Прогрессии Марса

Модератор: Аида

Прогрессии Марса

Сообщение Аида » 28 фев 2015, 22:33

Когда Марс в прогрессии в первом доме входит в знак Овна или составляет аспект с натальным Марсом, энергия Марса будет благоприятной, поскольку это его естественный знак и дом. Энергия будет очень сильной; я действительно наблюдала, как люди становились гиперактивными в связи с тем, что при таком расположении их энергия столь значительно возрастает. Оказавшийся здесь Марс в прогрессии может быть слишком самоуверенным и агрессивным, он может терять энергию понапрасну. Может возникнуть яростное стремление к независимости и проявиться запальчивость. Из-за спешки могут произойти несчастные случаи, нужно держать себя в руках. Это отличное расположение для завершения дел, которые требуют физической выносливости и мужества.
Когда Марс в прогрессии во втором доме входит в знак Тельца или составляет аспект с Венерой, энергия будет выражаться в более сдержанной форме. Это чувственное размещение, оно ведет к любви и общению. Возникнет потребность больше зарабатывать и больше тратить. Всякий раз, когда Венера и Марс сближаются в гармонии, может быть заключен брак или возникнет связь. Это также благоприятный аспект для общения и завязывания новых знакомств.
Когда Марс в прогрессии в третьем доме входит в знак Близнецов или составляет аспект с Меркурием, это может означать увеличение умственной энергии. Здесь будет стимулироваться мышление. Может проявиться агрессивность в поглощении знаний и распространении ваших собственных идей. Складывается впечатление, что все психические процессы ускоряются, вы быстро схватываете знания, хватаете их на лету, но так же быстро теряете интерес.
Когда Марс в прогрессии в четвертом доме входит в знак Рака или составляет аспект с Луной, эмоции могут стать более неустойчивыми. При таком расположении вы действительно будете проявлять свои чувства. Жизнь в вашем доме может стать такой же активной, как в пчелином улье. При прогрессиях, связанных с Марсом и Луной, часто возможны какие-то хирургические вмешательства, впрочем, они могут быть очень незначительными, например, удаление зуба. Это более подходящее время для начала дел, связанных с домом, чем для завершения, однако за что бы вы ни взялись, от уборки до косметического ремонта, вы будете делать это очень быстро. При таком расположении все дей- ствия становятся быстрыми.

Когда Марс в прогрессии в пятом доме входит в знак Льва или составляет аспект с Солнцем, человек не только становится очень энергичным, но и приобретает большую выносливость и тенденцию не разбрасываться энергией понапрасну, как это бывает при иных конфигурациях. Появляется возможность для самовыражения самым запоминающимся образом. Когда Марс в прогрессии находится в квадратуре с Солнцем, первая реакция на эту энергию могла бы иметь деструктивный характер, однако если вы не склонны к деструктивным поступкам, привыкнув к влиянию этой энергии, вы сможете воспользоваться ею для решения творческих задач. Я наблюдала, как при таком расположении люди начинали серьезно заниматься гимнастикой.
Когда Марс в прогрессии в шестом доме входит в знак Девы или составляет аспект с Меркурием, ваша умственная энергия становится агрессивной, вы быстро принимаете решения. Следует остерегаться конфликтов с сотрудниками и служащими. Вы можете стать поборником здорового образа жизни. Другим применением этой энергии может стать развитие новых умений и внедрение новых идей на рабочем месте. Неблагоприятные аспекты Марса в прогрессии с Меркурием могут стать причиной нервозности и создать эмоционально неустойчивую обстановку.
Когда Марс в прогрессии в седьмом доме входит в знак Весов или составляет аспект с Венерой, энергия не всегда проявляется благоприятным образом, поскольку Марс в Весах чувствует себя не очень уютно. Может проявиться слишком большая агрессивность в любви и в отношениях с партнерами. Импульсивность, влекущая за собой сер- дечные изменения, также может стать причиной проблем с сердцем. Если благоприятный аспект Марса в прогрессии с Венерой может стимулировать заключение брачного союза, стать отличным временем для общения, благоприятствовать половой жизни, то неблагоприятные аспекты могут вызывать чувство неудовлетворенности в любви, поскольку природа желания и потребности любви оказываются в разладе. Марс в прогрессии в седьмом доме может иногда описывать энергичного супруга или, более точно, брак с Овном.
Когда Марс в прогрессии в восьмом доме входит в знак Скорпиона или составля- ет аспект с Плутоном, энергия оказывается слишком большой, почти запредельной. По- являются огромные настойчивость и терпение. Энергия Марса проявится в целенаправленных, прямых, навязчивых поступках, а также в ревности. Эта энергия будет искать себе применения в сфере налогов, страховок, наследств и инвестиций. Слишком большое значение может придаваться сексу и материальным благам. Когда Марс в прогрессии составляет аспект с Плутоном, может проявиться почти одержимость в этих вопросах, а также человек может притягивать к себе насилие. Аспекты Марса/Плутона хорошо использовать для достижения спортивных результатов.
Когда Марс в прогрессии в девятом доме входит в знак Стрельца или составляет аспект с Юпитером, вы захотите отправиться в путешествие, пережить приключение, посмотреть мир. Эта энергия для дел духовного свойства. Приоритетом может стать получение высшего образования. Марс в прогрессии в аспекте с Юпитером стимулирует энергию и желание заняться подобными делами. Любой аспект Марса/Юпитера обладает определенной ценностью, но неблагоприятные аспекты могут проявляться в очень больших масштабах.
Когда Марс в прогрессии в десятом доме входит в знак Козерога или составляет аспект с Сатурном, энергия будет проявляться динамично, но в сдержанной, контролируемой форме. Марс будет способствовать преимущественной сосредоточенности на карьерных вопросах. Человек будет настойчиво стремиться к осуществлению своих карьерных целей, а также к признанию и обретению положения в обществе. Неблагоприятные аспекты из десятого дома могут привести к скандалам и сплетням. Аспект Марса в прогрессии с натальным Сатурном будет усиливать драйв и честолюбивые устремления, но начнется и бурная реакция, препятствующая вашим устремлениям, один день вы будете неистово трудиться, а на следующий день — падать от усталости, не достигая желаемых результатов. Вам нужно научиться пользоваться этой энергией последовательно, систематически.
Когда Марс в прогрессии в одиннадцатом доме входит в знак Водолея или составляет аспект с Ураном, вы можете повести себя активно и напористо по отношению к коллективам и организациям. Вы будете привлекать к себе атлетичных, подвижных, активных друзей. В преследовании целей и задач может появиться новый задор и энтузиазм. Марс в прогрессии, образующий аспект с Ураном, может проявляться в неустойчивости энергии. Люди будут неожиданно входить в вашу жизнь и так же неожиданно покидать вас. В сложившихся отношениях, дружбе или деловом партнерстве аспекты Марса/Урана могут вызвать ухудшения. Этот аспект также связан с несчастными случаями, поэтому во всех подобных делах следует проявлять осторожность.
Когда Марс в прогрессии в двенадцатом доме входит в знак Рыб или составляет аспект с Нептуном, энергия Марса рассеянная и не такая мощная. Энергия может быть легко поглощена неблагоприятными людьми и влияниями. Предоставятся возможности для заключения тайных союзов. Могут возникнуть проблемы с потенцией. Марс в прогрессии в благоприятном аспекте с Нептуном может способствовать расцвету творческих наклонностей, хорошему чувству цвета и формы, возможно, стоит заняться фотографией, живописью, скульптурой.
Прогрессии более медленно движущихся планет
Более медленно движущиеся планеты (Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун и Плутон) редко переходят в другой знак или дом. Когда же это в конце концов происходит, само собой разумеется, что подобное событие обладает огромной важностью и повлечет за собой существенные изменения в образе жизни. Например, если Юпитер переходит в новый дом, в соответствующей сфере жизни откроются отличные возможности и перспективы. Если Юпитер переходит из первого дома во второй, зарабатывание денег, расходы и система ценностей будут формироваться качествами этого Юпитера. Если из одного дома в другой переходит Сатурн, то в делах, связанных с этим домом, проявятся реалистический подход, ясность и четкость.
Когда более медленно движущиеся планеты оказываются в прогрессии, обычно происходит усугубление натального аспекта. Так, если Уран в прогрессии в 18-м градусе Тельца оказывается в квадратуре с натальной Венерой в 20-м градусе Льва, то по мере того, как Уран формирует этот аспект и достигает ближайшего положения, смыслы и оттенки натального аспекта начнут проявляться в более интенсивной форме. На самом деле, при образовании любого аспекта, даже незначительного, будет заметен некий результат.
Может образоваться еще один вид прогрессии, которую я называю перманентной прогрессией, потому что она будет продолжаться многие годы. Например, если Юпитер в прогрессии образует прогрессию с натальным Сатурном, а затем — с Сатурном в прогрессий, такой аспект будет существовать на протяжении пятнадцати-двадцати лет. С того момента, как Юпитер в прогрессии начинает приближаться к натальному Сатурну, подходит к нему на расстояние 2-х градусов, а затем составляет аспект с Сатурном в прогрессии, человек будет увеличивать свое состояние, обеспечивая себе прочное финансовое положение на всю оставшуюся жизнь благодаря продолжительности этой прогрессии. Этот тип прогрессии может оказать очень благоприятное воздействие на жизнь. Однако если формируется долгосрочный неблагоприятный аспект, это может повлечь за собой хроническое заболевание или породить какую-то иную проблему затяжного характера.
Длительная прогрессия может также быть сформирована при изменении направления движения планетой в прогрессии с образованием аспекта в прогрессии. Я наблюдала, как Венера в прогрессии начинает совершать ретроградное движение и занимает стационарное положение в определенном градусе в квадратуре с Ураном. Клиентка с этим расположением получила развод и хотела вступить в новый брак, но при Венере в прогрессии в квадратуре с Ураном у нее не могло возникнуть никаких связей. Подобные аспекты остаются в силе на протяжении долгих лет. Венера в прогрессии, начинающая ретроградное движение, сама по себе может изменить отношение к любви таким образом, что с этого момента любые отношения с людьми станут очень сложными. Однако когда Венера обра- зовывала бдительный аспект с Ураном, у моей клиентки, обладавшей привлекательностью, все отношения с мужчинами рушились по каким-то незначительным причинам, по крайней мере, она не могла понять, почему это происходило. Я также знаю женщин, которые неоднократно вступали в брак и имели множество поклонников. Клиентка со Стрельцом в куспиде седьмого дома оказалась в иной ситуации, когда Юпитер, правитель ее седьмого дома, изменил направление своего движения. Юпитер в ретроградном движении не сдерживает свои обещания, поэтому в тех случаях, когда мужчина казался подходящим кандидатом в супруги, всякий раз оказывалось, что он на самом деле не соответствует первому произведенному им впечатлению и что отношения между ними невозможны. При составлении предсказаний следует учитывать все подобные вещи.
Я также наблюдала, как Меркурий в прогрессии начинал ретроградное движение, образуя в прогрессии аспект с Сатурном. Это не означает пятнадцатилетнего периода депрессии, но потребуется некоторое время, чтобы привыкнуть к новой энергии и научиться пользоваться ею так, как это человеку удобно.
Кэрол Рашмен


Рассказать:
Поздравляю всех форумчан с наступающим 2022 годом!
Аватара пользователя
Аида
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 7833
Зарегистрирован: 19 янв 2015

Re: Прогрессии Марса

Сообщение Аида » 01 мар 2015, 11:21

Прогрессивный Марс
Результаты аналогичны двум предыдущим случаям. События соответствуют изменению типа проявления воли. Характеристики при ингрессиях и поворотах: изменения поведения в сторону большей или меньшей самостоятельности, решительности, независимости, уверенности в себе. Можно выделить, в основном, два типа событий.
Первый тип: перемены в карьере. В отличие от ингрессий Меркурия, здесь ярче видно изменение уровня социальной ответственности и независимости, чем условий работы.
Примеры:
a. Женщина, ингрессия Марса из Льва в Деву, рожает, уходит с работы.
b. Женщина, ингрессия Марса из Рыб в Овен, тоже уходит с работы. Однако, в первом случае она отказывается от карьеры, которую активно делала до родов, а во втором случае работала на режимном заводе только из-за возможности получить квартиру, ощущала работу как рабство. Уходя с работы, начала постепенно зарабатывать самостоятельно, почувствовала уверенность в себе. Здесь, как и в предыдущих случаях, видно, что имеет значение не формальное описание социального положения, а самоощущение натива. Отмечено, что в случае карьеры ведущей является волевая составляющая: имеет значение, подчиняется ли кому-нибудь натив по работе или работает на себя, руководит ли кем-либо и так далее. Отмечено, что ингрессии Марса из Козерога в Водолей дают попытку создания своей фирмы, уход из состояния, которое натив ощущал как
жестко регламентированное в свободное состояние и так далее.
Второй тип событий: изменения в состоянии здоровья или физического тела, такие как излечение от хронической болезни или длительное заболевание, общее улучшение здоровья, занятия спортом, иногда травмы с длительными последствиями, часто с ограничением подвижности и с длительным пребыванием в больнице. В некоторых случаях ингрессии прогрессивного Марса дают заключение в тюрьму или лагерь или наоборот, выход на свободу, но это входит в первую категорию событий как изменение уровня социальных ограничений. В обоих случаях ингрессии отмечают именно изменение волевых проявлений человека. В первом случае - воля, проявленная в социальной сфере, во втором - чистая воля, так как тело является инструментом воли, и способность управлять своим телом - одно из наиболее первичных проявлений волевых качеств. Повороты Марса редки, и их действие аналогично поворотам Меркурия и Венеры, но они затрагивают сферу воли. События в этом случае аналогичны тем, что и при ингрессиях: изменение в карьере, здоровье.
Есть еще и третий тип событий, который встречается реже и затрагивает только женские карты - это изменения сексуального поведения натива.
Примеры:
а. Ингрессия Марса в Овен из Рыб. Женщина с очень сильным, но скрытым темпераментом в разговоре с астрологом призналась, что в течении десяти лет не испытывала при близости с мужем оргазма. Встретила человека (в год ингрессии) с которым смогла раскрыться.
b. Несколько случаев, когда ингрессии Марса отмечают начало интимных отношений.
Аспекты прогрессивных Меркурия, Венеры, Марса к планетам радикса не оказывают, как показывает опыт, такого глубокого воздействия на психику, как ингрессии и повороты. На первый взгляд, аспекты действуют часто сильнее, но при внимательном анализе видно, что действие это выражается, в основном, в запоминающихся событиях и продолжается столько, сколько длится аспект (напоминаю, орбис здесь для Солнца - 2 градуса, для Луны - 1,5 градуса, для остальных планет - 1 градус). Психические изменения в результате таких событий не столь глубоки как при ингрессиях и поворотах, часто непродолжительны - до конца аспекта, или в наиболее сильных случаях - до очередного аспекта. Психические состояния, возникающие при аспекте, точно отмечаются качеством и характеристикой планеты радикса, которая делает аспект с прогрессивной планетой. Психические состояния, возникающие при аспекте, точно отмечаются качеством и характеристикой планеты радикса, которая делает аспект с прогрессивной планетой. Так, аспект с радиксным Солнцем дает силу проявления в сфере, соответствующей прогрессивной планете: яркость, активность, сильное самовыражение, а Сатурн, напротив, - уход в себя, сдержанность, замкнутость, отчужденность, иногда большая дисциплина, самоконтроль, организованность и так далее.
Считаю важным отметить, что качество планеты радикса проявляется сильнее, чем качество прогрессивной планеты, за исключением случая соединения прогрессивной Луны с радиксным Сатурном - здесь часто происходит полная потеря самоконтроля. И второе: при анализе психических состояний качество планеты радикса действует сильнее, чем характер аспекта. Характер аспекта может указывать на тип события - успех, неудача и так далее, но изменения в психической сфере сильнее всего соответствует характеру планеты радикса. Подчеркиваю, что характер планеты не меняется ни при каких условиях, то есть Сатурн даже на тригоне - это Сатурн, а Юпитер даже на оппозиции - Юпитер. Действие Сатурна всегда, при любом аспекте сдерживающее, ограничивающее, при более жестком аспекте - подавляющее, при гармоничных - дисциплинирующее, но никогда не расширяющее. Аналогично, и другие планеты не меняют основной тип своего воздействия. Все это хорошо подтверждается массой наблюдений.
Левин М.Б.


Рассказать:
Поздравляю всех форумчан с наступающим 2022 годом!
Аватара пользователя
Аида
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 7833
Зарегистрирован: 19 янв 2015


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8