КАК ДЕЙСТВУЮТ КУСПИДЫ ДОМОВ

Модератор: Аида

Re: КАК ДЕЙСТВУЮТ КУСПИДЫ ДОМОВ

Сообщение Аида » 27 фев 2015, 22:31

Аспекты куспида 10-го дома
Основные значения этого дома:
• профессия, призвание, карьера;
• перемены в семье, связанные с родителями;
• в женской карте это еще и дом брака.
С первым значением связаны все перемены в этой сфере: первое заметное увлечение будущим призванием (наука или искусство), начало и конец профессиональной деятельности, профессиональный рост и кризисы, конфликты с начальством, успехи и поражения.
Второе значение обычно связано с разлукой с родителями (смерть, развод, отъезд надолго) или с возвращением родителей после исчезновения. Например, дирекционное Солнце вышло на МС - папа вернулся из ссылки.

Смерть и развод родителей разобраны в подразделе "Аспекты куспида 4-го дома"; в 10-м доме действуют те же правила.
Брак разбирался в подразделе "Аспекты куспида 7-го дома", и в 10-м доме действуют те же самые правила.
Но кроме всего этого, Medium Coeli (МС, середина неба) – особое место в карте: это меридиан, точка кульминации; здесь, на меридиане планета достигает своего высшего положения над горизонтом. Когда планета проходит через меридиан, ее влияние резко усиливается: это яркий всплеск действия планеты. Поэтому о дирекционном соединении планет с МС надо сказать особо.
В период такого соединения начинают активно проявляться способности, которыми управляет данная планета, или нативус начинает переживать особо сильные состояния, связанные с ней. Так DS МС в соединении:
• с Солнцем, Юпитером, Марсом - активное становление; Марс при этом дает напор и конфликты с родителями или с начальством;
• с Меркурием – активизацию мышления;
• с Венерой – яркое проявление чувств, любовь;
• с Луной – эмоциональное раскрытие и стабилизацию, брак или рождение ребенка;
• с Сатурном – социальный кризис или конфликты на работе;
• с Ураном – период социальной нестабильности, много перемен или пробуждение уранических способностей; выход Урана на МС часто дает травмы черепа или сотрясения мозга.
• с Нептуном – период увлечения музыкой или поэзией, любовь (если это подтверждают дирекции 7-го или 5-го домов);часто при таком соединении начинают писать стихи.
• с Плутоном – может дать власть, но сам по себе он высоко не возносит: необходим аспект к Юпитеру и/или Сатурну. Чаще всего Плутон дает разрыв с социумом, потерю работы, уход из общества, иногда - конфликт с властями, столкновения с идеологией коллектива.
Высшие планеты – Уран, Нептун, Плутон – при выходе на МС могут дать раскрытие необычных способностей, озарение или духовный переворот.
Соединения МС с Солнцем, Юпитером, Марсом, Меркурием, Сатурном дают перемены на работе, соответствующие характеру действия планеты.
Если планета управляет профессией нативуса, то при соединении с МС она просто указывает на активный период в этой сфере деятельности. То есть в этом случае характер планеты не проявляется.
Мужские планеты чаше указывают на тип активности, женские (Венера и Нептун), а также Уран и Меркурий – на тип профессии.
Дирекционное соединение МС с планетами, стоящими в 10-ом доме, дает начало пути, а с планетами, стоящими в 12-м доме, – окончательный итог.
Например, нативус увлекся наукой, а потом она стала его карьерой. Таким образом, выход планеты из 10-го дома на МС дает начало деятельности, которая в дальнейшем принесет:
• успех, если это Юпитер;
• творческое раскрытие, если это Солнце;
• начало профессиональной деятельности или первый серьезный
интерес к науке, если это Меркурий;
• начало занятия музыкой или театром, которые в дальнейшем
могут принести успех или стать профессией, если это Венера. Кроме того, соединение разрушительной планеты с МС или светила, пораженные разрушительными планетами, могут дать событие, связанное с одним из родителей: например, потерю, как было отмечено выше в данном подразделе.
Например, DS Солнце выходит на МС в 15-17 лет, в этом возрасте трудно ожидать пика творческого раскрытия. Скорее всего: а) что-то произойдёт с отцом, поскольку Солнце и Сатурн -сигнификаторы отца;
б) возможно раннее начало карьеры (например, поступление в
техникум или институт).
DS Луна в соединении с МС даст событие в семье (Луна – сигнификатор дома) или событие, связанное с матерью (Луна – сигнификатор матери), или брак в мужской карте (Луна – сигнификатор жены).
Пример 1. DS Плутон  МС в карте мужчины в 30 лет; Nа Плутон в 9-м доме, управляет 12-м: нативус перешел на другую работу, уехал на хутор далеко от Москвы, жил и работал там в течение полутора лет. Это дало ему возможность вырваться из социума и почувствовать свободу - типичное действие Плутона, когда он доходит до МС. Транзитный или дирекционный Плутон выбрасывает человека из системы социальных связей. Иногда это смерть, часто потеря работы и социального статуса. Политиков такая дирекция может и поднять вверх, и сбросить вниз. В данном случае все прошло максимально гармонично, поскольку нативус не стремился к социальным достижениям. Отъезд – 9-й дом, а уединение – 12-й дом. Кроме того, нативус разменял в этом году квартиру и разъехался с родителями. В данном случае дирекции Плутона отработали по полной программе: МС – отец в карте мужчины, значит, произошло высвобождение из-под власти отца. Родительский дом – это IС; поскольку DS Плутон соединился с МС, он сделал оппозицию к IС.
Пример 2. DS МС в соединении с Nа Плутоном в карте женщины 37-ми лет; Nа Плутон в 11-м доме, управляет 2-м: уход с государственной службы, начало новой деятельности, связанной с оккультными науками.
Пример 3. DS МС в соединении с Nа Луной в 24,5 года; Nа Луна в 10-м доме, управляет 8-м: брак.
Пример 4. DS МС в соединении с Nа Луной в карте девочки 4-х лет. Одновременно DS К8 в соединении с Nа Плутоном. Nа Луна стоит в 10-м доме в соединении с Nа Ураном и в квадрате к Nа Сатурну. Nа Плутон в 8-м доме, управляет 8-м домом, а Nа Луна управляет 5-м и 6-м домами. – Гибель матери в автомобильной катастрофе. Этот пример в точности соответствует правилам, описанным в подразделе "Аспекты куспида 4-го дома".
Пример 5. Соединение DS МС с Nа Солнцем в карте девочки в 9 лет дало начало занятиям в танцевальном кружке. Солнце стоит в 10-м доме и управляет включенным знаком. В этой карте есть одна особенность: в радиксе Венера стоит точно на МС, по- этому с натальным Солнцем одновременно соединялся не только DS МС, но и DS Венера, что и дало такую форму творческой реализации.
Пример 6. В 10-м доме нативуса стоит стеллиум: Марс в Овне, Юпитер в Овне, затем Солнце в Тельце. Марс управляет МС, Солнце – господин гороскопа. Юпитер управляет 5-м домом. По- следовательное соединение DS МС с этими планетами дало ступени активной карьеры: с Марсом - первый рывок: начало комсомольской работы в институте; с Юпитером – работа в горкоме комсомола; с Солнцем - начало работы в Центральном Комитете комсомола республики.
Пример 7. В карте женщины в 19 лет Северный узел делает дирекционное соединение с 1С, а Южный, соответственно, – с МС. В радиксе Луна стоит в 3-м доме в соединении с Северным узлом и управляет 2-м домом, а Сатурн стоит в 9-м доме в соеди- нении с Южным узлом и управляет 8-м домом. Между узлом и Сатурном расстояние 1°. Между Луной и Сатурном в радиксе – оппозиция. В это время женщина переехала из родительского до- ма к мужу в другой город. Переезд вызвал сильный эмоциональ- ный кризис, так как она была очень привязана к родителям. Од- новременно она заболела (влияние управления Луны: отрыв от родительского дома проявился через 2-й дом). Соединение узлов с Луной и Сатурном говорит об очень сильной (кармической) свя- зи с родителями. Через год, когда Ds Сатурн сделал соединение с МС, она развелась с мужем и вернулась домой.


Рассказать:
Поздравляю всех форумчан с наступающим 2022 годом!
Аватара пользователя
Аида
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 7833
Зарегистрирован: 19 янв 2015

Re: КАК ДЕЙСТВУЮТ КУСПИДЫ ДОМОВ

Сообщение Аида » 27 фев 2015, 22:33

Аспекты куспида 11-го дома. Как и 5-й дом, 11-й может указывать на события, связанные с детьми (чаще всего на рождение детей), но при этом аспектировать 11-й дом должны также Солнце, Луна, Венера, Нептун, а в женской карте ещё и Юпитер.
Другие значения этого дома - изменение отношений с друзьями, социальная или общественная деятельность.
Кроме того, аспекты куспида 11-го дома могут давать перемены мировоззрения, изменение окружения и поездки.
Пример 1. В карте женщины в 40 лет DS Уран в соединении с куспидом 11-го дома и с натальным Плутоном; Nа Уран в 9-м до- ме, управляет 5-м; Nа Плутон на вершине 11-го дома. На этих аспектах женщина принимала участие в создании Академии Астрологии и начала свою преподавательскую деятельность. Очень много общественной, творческой, а также исследовательской работы. Выступление с докладом на 1-й Астрологической конференции, участие в создании Ассоциации астрологов. Здесь можно видеть действие Урана и Плутона, а также 9-го и 11-го домов. Плутон - большие группы, коллективы, ассоциации; Уран - неожиданное проявление активности, подъем. Тем более, что деятельность в астрологическом пространстве входит в спектр значений Урана. Преподавание и выступления на конференциях также связаны с 9-м и 11-м домами.
Пример 2. DS Юпитер в соединении с К11 в карте мужчины 19-ти лет; Nа Юпитер в 10-м доме, управляет 3-м: общественно- педагогическая деятельность в пионерском лагере.


Рассказать:
Поздравляю всех форумчан с наступающим 2022 годом!
Аватара пользователя
Аида
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 7833
Зарегистрирован: 19 янв 2015

Re: КАК ДЕЙСТВУЮТ КУСПИДЫ ДОМОВ

Сообщение Аида » 27 фев 2015, 22:34

Аспекты куспида 12-го дома. Самые частые события, связанные с аспектами этого дома:
• эмиграция или вынужденный разрыв с родиной, отъезд далеко и надолго;
• отъезд, потеря родителей или кого-то из родственников, болезни родных. В этом случае 12-й дом работает как 4-й;
• обострение хронических болезней, острые заболевания, которые, с большой вероятностью, перейдут в хроническую форму;
• изоляция человека: например, больница, монастырь; насильственная изоляция - тюрьма (при участии Сатурна).
Пример 1. DS К.12 в соединении с Венерой и в тритоне к Урану в карте мужчины 22-х лет; Nа Венера в 1-м доме, управляет 10-м; NА Уран в 8-м доме, управляет 3-м: смерть отца, сильнейший эмоциональный кризис, глубокие переживания, чувство одиночества.
Пример 2. DS К.12 в соединении с Луной в карте девочки 11-ти лет; Nа Луна в 12-м доме, управляет 4-м: разлука с матерью, которая уехала по работе за границу на несколько лет, девочка осталась с бабушкой.


Рассказать:
Поздравляю всех форумчан с наступающим 2022 годом!
Аватара пользователя
Аида
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 7833
Зарегистрирован: 19 янв 2015

Пред.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4