ДЕЙСТВИЕ АСПЕКТОВ

Модератор: Аида

ДЕЙСТВИЕ АСПЕКТОВ

Сообщение Аида » 27 фев 2015, 20:33

При работе с символическими дирекциями нет необходимости подробно анализировать действие каждого аспекта, это имеет смысл при глубоком психологическом анализе натальной карты. В дирекциях такие нюансы не нужны и даже вредны, поскольку символические дирекции очень поверхностно описывают внутренние процессы. Для более тонкого анализа лучше использовать прогрессии. Но основные различия в действиях аспектов учитывать все же надо. Аспект указывает не только на характер ситуации, но и на то, как она будет развиваться и каковы будут ее последствия. Аспекты можно разбить по типу их действия на пять основных групп:

Изображение

Гармоничные аспекты создают хорошие возможности, благоприятные ситуации, устойчивые и прочные связи и отношения. Планета при гармоничном аспекте проявляет свои положительные свойства. Гармоничный аспект между парой планет создает согласованное действие этих планет, они помогают друг другу.
Негармоничные аспекты подавляют, ограничивают возмож- ности, создают неблагоприятные ситуации, конфликты,
разрушают гармонию. Планета при негармоничном аспекте проявляет свои отрицательные свойства. Негармоничный аспект между парой планет порождает конфликт между действием первой планеты и второй. Но часто этот аспект усиливает и обостряет взаимодействие этой пары, делает это взаимодействие очень интенсивным. Действие дирекционных негармоничных аспектов может выглядеть и как благоприятное, но только в начальной стадии. Если ситуация продлится, то возникает конфликт или неудовлетворенность, длительное напряжение.
Творческие аспекты называются творческими, совсем не потому, что они генерируют творческий процесс. Такое название прижилось в астрологической литературе. Истинными источниками творчества являются только светила. Творческий же аспект вносит перемены, дает подвижность и неустойчивость. Эти аспекты следовало бы назвать аспектами перемен. Они порождают тенденцию к повторению одной и той же по качеству ситуации в разных формах. В дирекциях творческие аспекты говорят о том, что в определенной сфере жизни произойдут перемены, причем за потерей последует приобретение. Как бы ни начиналась ситуация, связанная с творческим аспектом, она обычно заканчивается благополучно. За потерей следует находка, за разрывом – новая связь. Сами по себе творческие аспекты без поддержки гармоничных не создают устойчивых ситуаций и отношений, они только несут перемены.
Кармические аспекты в астрологической литературе описаны недостаточно подробно, а зачастую и неправильно. Авторов иногда вводит в заблуждение их название. Поэтому мы остановимся на этих аспектах подробнее. Как и творческие, кармические аспекты являются кармическими только по названию. Они ничуть не "кармичнее" других аспектов. Кармические аспекты порожда- ют чрезвычайно интенсивные ситуации, настолько энергетические, что затягивают, как в водоворот. В материальном плане они связаны с очень большими деньгами, в эмоциональном – с очень сильными чувствами. Попав в такую ситуацию, даже очень осмотрительный человек теряет свою
обычную осторожность и рассудительность. Он забывает свои планы, намерения и обязательства, для него "свет клином сошелся" на том, что его притягивает.
Ситуации связанные с кармическими аспектами никогда не тянутся долго. Если гармоничные и дисгармоничные аспекты могут создать отношения или ситуации, которые продолжатся и после окончания аспекта, то с дирекционными кармическими аспектами такого никогда не случается. Ситуации, возникшие на дирекционных кармических аспектах, кратковременны. Они почти никогда не длятся дольше одного года, максимум полтора, а часто еще реже. На материальном плане действие кармических аспектов негативно, нередко разрушительно, на этих аспектах часто случается внезапная смерть. На эмоциональном плане действие кармических аспектов двойственно. Они разрушают только то, что само готово рухнуть – умершие отношения, которые уже потеряли свое содержание и длятся только по привычке или из нежелания менять что-либо. Часто эти аспекты возвращают нас к очень старым и забытым ситуациям или выплескивают давние и глубоко скрытые напряжения. Но они могут и создать что-то новое, проявить то, что нативус не мог проявить в других ситуациях. В умственном плане эти аспекты действуют, по большей части, позитивно, побуждают к очень активной и интенсивной деятельности.
По своей сути кармические аспекты нейтральны.
Натальные кармические аспекты не оказывают сильного влияния на характер человека, их воздействие проявляется через ситуации, в которых оказывается нативус. Интенсивная энергия кармических аспектов сгущает и уплотняет события, и, в результате, на поверхность выплескивается то, что в глубине: бессознательные стремления, желания, мотивы, застарелые и скрытые отклонения в психике – кармические последствия давних воплощений. Одним словом, что есть в человеке, то и выплескивается. Это относится и к другим аспектам, но на кармических - на поверхность выходят такие глубокие вещи (как позитивные, так и негативные), которые при менее интенсивных аспектах не проявляются. Может быть, именно за это свойство их и называют кармическими.
Действие дирекционного кармического аспекта зависит от того, какие планеты этот аспект связывает.
При прогнозе методом символических дирекций кармические аспекты можно смело ставить в один ряд с сильными соединениями.


Рассказать:
Поздравляю всех форумчан с наступающим 2022 годом!
Аватара пользователя
Аида
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 7833
Зарегистрирован: 19 янв 2015

Re: ДЕЙСТВИЕ АСПЕКТОВ

Сообщение Аида » 27 фев 2015, 20:39

Соединение может действовать как гармоничный и как негармоничный аспект. Все зависит от того, какие планеты образуют соединение. На материальном плане соединение с Сатурном, Ураном, Плутоном действует как негармоничный аспект. На эмоциональном плане соединение с Сатурном и Плутоном действует как негармоничный аспект, а соединение Урана может быть и гармоничным. На этом плане негармонично действуют соединения Урана с Луной, Марсом, Сатурном, Нептуном и Плутоном. На ментальном плане негармонично действуют только соединения ЛУНЫ с Марсом. Сатурном. Ураном или Плутоном, а также соединение Марса с Сатурном и соединения Сатурна с Нептуном. Ураном или ПЛУТОНОМ. Остальные соединения действуют как гармоничный аспект. Все, что здесь сказано о соединениях, относится только к соединениям в символических дирекциях. В натальной карте и других методах прогноза соединение действует сложнее.
Есть различия в действии разных аспектов одной группы (кроме соединения, конечно), но они куда менее существенны, чем их сходство. В символических дирекциях зачастую разные аспекты одной группы можно считать одним и тем же аспектом.
Различия в действии разных аспектов одной и той же группы можно свести к нескольким правилам:
• Мажорные аспекты сильнее минорных, однако в символических дирекциях это различие в силе действия не так существенно, как в радиксе и транзитах.
• "Длинные» аспекты сильнее "коротких".
• Чем "длиннее" аспект, тем дольше продолжаются его последствия. Иными словами, ситуации, формы и отношения, возникающие на "длинных" аспектах, значительно живучей тех, которые возникли на "коротких".
• Чем "короче" аспект, тем действие конкретнее и практичнее и тем быстрее действие, начавшееся на этом аспекте. приводит к результату. Полусекстил, полуквинтил и полуквадрат – самые практичные и быстрее всего реализующиеся аспекты. То, что рождено оппозицией и квинконсом, может продолжаться долгие годы. И действия, начавшиеся на этих аспектах, разворачиваются медленнее.
• "Длинные" аспекты вытаскивают на поверхность более глубокие слои.
• Самые интенсивные в своей группе – средние аспекты. Короткие аспекты быстро высвобождают энергию, но ее у них мало. У длинных аспектов много энергии, но они ее высвобождают медленно. Самые интенсивные – бинонагон, нонагон, квадрат. Если сравнивать между собой группы аспектов, то самые интенсивные - кармические. за ними ИДУТ негармоничные.
• Соединение по силе равно оппозиции. Интенсивность, продолжительность и глубина действия соединения зависит от того, какие планеты образуют соединение.
Пример: аспект Венеры с Марсом часто рождает любовь. Рассмотрим, как аспекты Венеры и Марса в дирекциях повлияют на взаимоотношения двух людей. При этом не имеет значения делает ли DS Марс аспект к Nа Венере или же, напротив, DS Венера делает аспект к На Марсу. Этот аспект не обязательно рождает новую любовь, хотя подобное случается довольно часто, но он обязательно отразится на уже существующих отношениях нативуса с любимым человеком. Венера – сигнификатор любви и брака, Марс – сигнификатор любви в женской карте, поэтому, как в мужской так и в женской карте, эти аспекты будут действовать одинаково.
Соединение Венеры с Марсом даст сильные, яркие, быстро развивающиеся, но не обязательно продолжительные отношения.
Уже существующие отношения это соединение наполнит новыми яркими чувствами, сделает их интенсивнее, но вместе с тем усилит и напряжение, обострит конфликты.
Секстил даст ровные, быстро складывающиеся отношения, и уже существующие отношения внесет гармонию и усилит их.
Тригон характеризуется ровными, устойчивыми, медленно складывающимися отношениями. В остальном он действует, как секстил.
Квинконс создаст отношения, которые могут пройти через всю жизнь или запомниться на всю жизнь; в целом, гармоничные, но трудно развивающиеся. В уже существующие отношения квинконс вдохнет новую жизнь и даст им силу.
Полуквадрат создаст внезапно возникшее, яркое, но непродолжительное чувство, быструю, но недолгую связь. Если в силу особенностей характеров партнеров отношения затянутся, они будут негармоничными, мало устраивающими обоих. В уже существующие отношения внесет диссонанс и приведет эти отношения к разрыву или на грань разрыва.
Квадрат Венеры с Марсом создаст на первом этапе яркое, сильное чувство, сильную связь. В дальнейшем породит очень сильный диссонанс, приводящий, чаще всего, к разрыву (но не всегда!). В уже существующие отношения внесет сильный конфликт, ведущий к разрыву. Однако действие квадрата можно переждать, нужно только иметь терпение и надежду.
Полутораквадрат начинается как полуквадрат, но потом затягивает в долгую связь, не устраивающую обоих. В остальном он действует как полуквадрат, только немного тише и занудливее.
Оппозиция вначале порождает очень сильное притяжение, переходящее в длительную связь, которую потом очень трудно разорвать. Через некоторое время проявляются скрытые напряжения, которые будут то усиливаться, то ослабевать. Гармонизовать такие отношения можно только сознательными усилиями обоих партнеров. Но если удастся гармонизовать эти отношения, то из них постепенно вырастает очень глубокая и устойчивая связь. В уже существующие отношения оппозиция Марса и Венеры вносит отчуждение, затяжной конфликт (хотя и не такой бурный, как при квадрате) и может привести к разрыву.
Очень заметна разница между квадратом и оппозицией: квадрат действует быстро и открыто, а оппозиция медленно и, по большей части, скрыто. У квадрата все на поверхности, а у оппо- зиции как у айсберга - девять десятых под водой.
На нонагоне Венеры с Марсом возникнет бурный роман, захватывающий до умопомрачения. Но продлится он очень недолго – разрыв неизбежен. Уже существующие отношения на фоне этого романа пройдут проверку на жизнеспособность: они могут очень быстро рухнуть, а могут и выстоять и даже обновиться – все зависит от того, любят ли эти люди друг друга или их связывает только привычка и страх одиночества.
Бинонагон даст то же, что и нонагон, но ситуация может повториться через некоторое время, хотя она опять будет недолгой.
Действие сентагона почти не будет отличаться от действия нонагона, оно, возможно, чуть спокойнее и продолжительнее.
Полуквинтил создаст быстрые и легкие, но недолгие отношения. Уже существующие отношения разрушатся, и вместо них быстро возникнут новые, но уже с другим человеком. Иногда (очень редко) может внести в отношения новое качество и новую глубину. Но для этого необходимо, чтобы сознание обоих партнеров было готово к переходу на более высокий уровень.
Квинтил даст большую, чем у полуквинтила силу чувств, и перемены будут драматичнее, а в остальном то же, что и полуквинтил. Квинтил имеет тенденцию усиливать как хорошее так и плохое и обострять неустойчивые ситуации.
О биквинтиле можно сказать то же самое, что и о полуквинтиле, только действует он заметно сильнее, чем полуквинтил, его сила почти равна силе квинтила, отношения на квинтиле складываются медленнее, но зато они глубже и устойчивее. И перемены в существующих отношениях на биквинтиле происходят медленнее.
Тридецил по действию почти такой же, как и биквинтил, но аспект этот совсем слабый.

Негармоничные аспекты тоже могут внести перемены в отношения. Но, в отличие от них, в период действия творческих аспектах перемены никогда не продолжаются после окончания аспекта, а негармоничный аспект может быть толчком к началу перемен, которые будут продолжаться и после его действия.



Рассказать:
Поздравляю всех форумчан с наступающим 2022 годом!
Аватара пользователя
Аида
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 7833
Зарегистрирован: 19 янв 2015


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12