МЕТОД БЫСТРЫХ ПРОГРЕССИЙ

Модератор: Аида

МЕТОД БЫСТРЫХ ПРОГРЕССИЙ

Сообщение Аида » 29 мар 2015, 21:44

Метод перфекций (быстрых прогрессий)
Чаще всего я при ректификации использую метод перфекций, его же называют методом быстрых прогрессий, а в книге В.Запрягаева «Астрология» (1908 г.) этот метод назван методом годичного обращения, что, пожалуй, все-таки не совсем точно. По этому методу МЦ смещается за год на 30°, т.е. на целый знак. И, следовательно, возвращается на свое натальное место через каждые 12 лет. По сложившейся привычке таким образом перемещают чаще всего почему-то только МЦ. Хотя у Запрягаева в упомянутой книге рекомендуется по этой же схеме перемещать также Асц, Солнце, Луну и Колесо Фортуны. В целях прогноза это действительно очень интересно, но при ректификации я использую только МЦ, Асц и Луну. Иногда все-таки я использую и Колесо Фортуны, и Крест Судьбы, и другие арабские точки (парсы), т.к. их положение связано с положением Асц. Но это очень утомительно. А что делать? Надо. Но в данной работе примеров такого расчета я не привожу. Во-первых, не позволяет объем книги, а, во-вторых, сами пробуйте.

Пусть от рождения до какого-то события прошел период (Т), равный целому числу лет N и d дней.

Т = N + d. (1)
Учитывая, что через каждые 12 лет в этом методе МЦ, Асц и Луна возвращаются в исходное положение, то из полученного количества лет (N) следует вычесть количество лет, кратное 12 (12*р), чтобы получить остаток (n) меньше 12:

n = N - 12 * p. (2)
Здесь р показывает сколько раз надо вычесть 12, чтобы получить остаток меньше 12.
А - значение МЦ в радиксе, А1 - положение перфекционного МЦ на момент события.

Изображение
Этот остаток (n) будет показывать сколько раз по 30° будет перемещаться МЦ, т.е. на сколько целых знаков сместится МЦ от натального положения (МЦ1):

МЦ1 = 30 * n. (3)
Но к этому значению так же следует добавить величину, на которую переместится МЦ (МЦ2) за оставшееся количество дней (d). Зная, что за год (365 дней) МЦ смещается на 30°, методом математической пропорции находим, что за d дней смещение составит:

МС2 = d / 365 * 30°. (4)
Тогда полное смещение МЦ (МЦ) (рис.1) с момента рождения до события будет определяться как сумма этих двух смещений:

МЦ = МЦ1 + МЦ2. (5)
Если исходное положение в радиксе равно А, то на момент события МЦ будет определяться как:

А1 = А + МЦ. (6)
Как правило, найденное значение А1 на момент события может образовывать аспекты с какими-либо планетами, светилами или точками натального гороскопа, причастными каким-либо образом к данным событиям.


Рассказать:
Поздравляю всех форумчан с наступающим 2022 годом!
Аватара пользователя
Аида
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 7833
Зарегистрирован: 19 янв 2015

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4