НЕИЗВЕСТНЫЙ ЧАС РОЖДЕНИЯ

Модератор: Аида

НЕИЗВЕСТНЫЙ ЧАС РОЖДЕНИЯ

Сообщение Аида » 27 мар 2015, 20:08

Неизвестный час рождения при наличии даты рождения дает максимальную погрешность в определении положения Луны - 7°, если брать её полуденное значение. Однако положение других планет в этом случае может быть определено с точностью до 1°. Не имея часа рождения, мы лишены возможности построить индивидуальный радикс и имеем дело с космограммой. В космограммах работает 84-летняя прогрессия и метод дирекций (без куспидов домов). Применим в этом случае и метод транзитов.
Как известно, космограммы людей, родившихся в одно и то же время в разных частях Земли, одинаковы, и только гороскоп учитывает географические координаты и представляет реализацию на Земле - в земных обстоятельствах и событиях, в земной судьбе - заложенных в космограмме возможностей. Это обстоятельство породило следующее высказывание, распространенное в среде астрологов: космограмма - на небе, а гороскоп - на Земле.
Но и в этом неопределенном случае, когда час рождения не известен, возможно выделение различных сторон нашей жизни при помощи так называемых тематических гороскопов, рассмотренных выше. А на конкретный запрос может составлена хорарная карта.
Но ни медленная, ни быстрая прогрессии, ни дирекции здесь неприменимы в полной мере, ибо они требуют большей точности времени рождения. Правда, в медленной прогрессии и дирекциях мы можем рассматривать аспекты прогрессивных планет к натальным планетам (без Луны) с ошибкой в прогнозе около года. Использование же куспидов домов в этом случае совершенно исключено.
Можно провести качественную ректификацию, т.е. попытаться по внешнему виду и характеру определить элементы I дома гороскопа (см. раздел Дома в натальной карте). Однако при этом следует учитывать следующие обстоятельства: 1) На внешний вид влияет не только знак, в котором находится Asc, и планета, стоящая в I доме, но и знак, в котором находится управитель I дома, и даже знак, которым управляет стоящая в I доме планета.
2) Если Asc сильно поврежден (т.е. "задавлен" плохими аспектами), то внешность и повадки человека в большей степени будут определяться тем знаком, где стоит Солнце.
Дополнительную помощь в качественной ректификации могут оказать следующие обстоятельства: Дела дома, где стоит Луна, наименее осознаны, плохо поддаются корректировке посредством логики и рассудка, сильно зависят от детского опыта индивида. В дом Луны человека бессознательно тянет, в этой сфере он обычно эмоционален, чувствителен, расслаблен и ищет комфорта (если Луна не повреждена). Проблемы дома Луны решаются интуитивно, человек действует, подражая близким ему в детстве людям (родителям, бабушке, дедушке и т.п.) Дела того дома, где стоит Юпитер, как правило сопровождаются везением, успехом и являются гордостью человека. В делах этого дома человек быстро находит покровителей и разнообразную помощь, быстрее всего добивается уважения окружающих. Здесь человек проявляет дальновидность, великодушие, щедрость, широту мысли, осмысленность и целенаправленность действий.
Дом, где расположен Сатурн, является самой проблемной сферой в жизни человека, здесь человек чувствует себя плохо, одиноко, бесперспективно, попадает в сложные и неудобные ситуации, причем, проблемы носят затяжной, многолетний и даже хронический (если Сатурн поврежден) характер. В этой сфере человек ощущает свою вину и ответственность перед окружающими. Проблемы этого дома решаются основательно, но с большими задержками, возможно, требуют больших физических усилий или значительных самоограничений.
Если в космограмме есть стеллиум (т.е. рядом собрались три и более планет), то это обязательно отразится в гороскопе тем, что дела дома, где стоит стеллиум, будут занимать очень значительную часть жизни человека и субъективно будут расцениваться индивидом как наиважнейшие. Например, человек целиком погружен в семейные и жилищные дела, все время ремонтирует квартиру, не вылазит с дачи, что-то там строит все время, возится в гараже и т.п. Стеллиум почти наверняка в IV доме.
Прикинув первоначальный гороскоп, можно расставить планеты по домам и сравнить реальную жизнь человека с тем, что дают планеты в домах. Если найдете много общего, то считайте, что приблизительный гороскоп у вас есть.
Некоторые дотошные астрологи составляют сразу 12 карт (т.е. ставят Asc в Овен, потом - в Телец и т.п.), а затем каждую карту из этих 12-ти внимательно изучают. Наиболее "похожую" на реальную жизнь человека берут в качестве радикса в первом приближении. В этом случае мы уже имеем следующую ситуацию.


Рассказать:
Поздравляю всех форумчан с наступающим 2022 годом!
Аватара пользователя
Аида
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 7833
Зарегистрирован: 19 янв 2015

Re: НЕИЗВЕСТНЫЙ ЧАС РОЖДЕНИЯ

Сообщение Аида » 27 мар 2015, 20:08

Неточное время рождения.
Неточным временем рождения считают данные, известные с ошибкой до одного часа.
В этом случае можно применять все те прогностические методы, которые рекомендованы в случае неизвестного времени рождения, причем, с большим успехом. Кроме того может быть, хотя и ограниченно, использована медленная прогрессия куспидов: аспекты прогрессивных куспидов с натальными куспидами домов. Эта возможность связана с тем обстоятельством, что если время известно неточно, то куспиды натальных домов будут вычислены с некоторой ошибкой. Подобную же ошибку будут содержать и прогрессивные куспиды, то есть их сдвиг относительно натальных будет примерно таким же, как и в случае точного радикса. Естественно, этот сдвиг будет тем меньше отличаться от истинного, чем более точно известно время рождения.
К сожалению, аспекты между куспидами и планетами в этом варианте анализировать невозможно из-за вполне вероятной большой ошибки. Неприменима в данном случае и быстрая прогрессия. Что касается соларов и лунаров, то их ошибка будет примерно такой же, как и для натальной карты. При этом, если погрешность времени рождения не превышает 15-20 минут, то ошибка положения МС будет не более 5° в планетаре.
Мы никогда не можем быть абсолютно уверены в точности гороскопа, так как всегда возможна ошибка исходных данных. Время рождения наши клиенты в большинстве случаев узнают у своих матерей. Но очень часто проходят десятки лет, и многие детали событий время стирает из памяти. Кроме того, известно, что психологическое время течет с разной скоростью до родов и после родов. Подчас наши клиенты ссылаются на сохранившиеся бирки, которые привязывают к ручкам новорожденных, где указано время рождения. Но и в этом случае мы должны быть уверены, что акушерка вовремя взглянула на часы, когда ребенок появился на свет, запомнила без ошибки это время и, закончив принимать роды, немедленно сделала запись. Однако реалии жизни показывают, что в момент первого вдоха новорожденного, ситуация не располагает к тому, чтобы засекать время. Как правило, время рождения записывают позже, при взвешивании и осмотре малыша. Поэтому в качестве времени рождения в записях могут фигурировать весьма условные цифры.
Есть еще одна трудность определения момента рождения - что именно принимать за этот момент: появление малыша, перерезание пуповины или что-то еще? Кеплер говорил, что душа входит в человека в момент первого вдоха, когда разворачиваются легкие и ребенок начинает существовать как автономный, самостоятельный организм. Именно на этот момент и нужно составлять гороскоп.
Когда наша академия проводила совместные исследования с Институтом акушерства и гинекологии им. Отто, мы интересовались вопросом, в какой момент новорожденный начинает дышать, и узнали, что один начинает кричать, едва только на свет появляется головка, другой сразу после рождения, к иному приходится применять методы стимуляции и дышать самостоятельно он начинает минут через 20. Так какое же время указано на бирке из роддома?
Следовательно, как бы не клялись родители, что время рождения абсолютно точное, мы не можем полностью полагаться на эту информацию. А поэтому перед астрологом всегда стоит вопрос: как избежать ошибки?
С этой точки зрения небезынтересен опыт известного американского астролога Д.Шварца. Опираясь на свой многолетний опыт консультаций, он рассказывал мне, что прежде, чем делать прогнозы, он говорит клиенту о его прошлом. При обнаружении грубых несовпадений он отказывается от дальнейшей работы, возвращает клиенту деньги и извиняется за невозможность быть ему полезным.


Рассказать:
Поздравляю всех форумчан с наступающим 2022 годом!
Аватара пользователя
Аида
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 7833
Зарегистрирован: 19 янв 2015

Re: НЕИЗВЕСТНЫЙ ЧАС РОЖДЕНИЯ

Сообщение Аида » 27 мар 2015, 20:09

Точное время рождения. Отректифицированная карта.
Всегда следует, по возможности, стремиться к построению точного гороскопа. Если время рождения неизвестно, то можно провести качественную ректификацию - для опытного астролога это вполне решаемая практическая проблема. Кроме того, момент обращения клиента к астрологу не случаен, и составленная на этот момент карта дает указания относительно радикса данного человека. Общее правило формулируется так: элемент I дома хорарной карты (хозяин или планета в I доме) является элементом I дома радикса клиента. Т.е. у радикса клиента и хорара совпадают или управитель I дома или восходящая планета (а то и оба элемента вместе). Так или иначе, мы можем получить указания относительно Asc гороскопа данного человека в хораре, составленном на момент его обращения к астрологу. Дополнительным указанием могут быть аспекты транзитных планет на момент работы астролога к планетам в его собственном гороскопе.
Затем приблизительный радикс клиента ректифицируется по уже известным событиям из прошлого. Методы ректификации карты рождения мы рассмотрим отдельно, как самостоятельный раздел.
После того, как карта отректифицирована, может быть использован весь набор предсказательных методик.
Следует помнить, что прогрессии рассматриваются не в натальной, а в локальной карте, т.е. в гороскопе, составленном в момент рождения клиента на долготу и широту его пребывания (проживания). Здесь важно понять значение натальной и локальной карт.
Карта рождения является главной, она определяет всю судьбу человека в соответствии с принципом начала. При переезде в другой город изменится Asc, но внешность и характер останутся прежними, в соответствии с Asc натальной карты. Точно так же и другие обстоятельства жизни. Связь планет с домами гороскопа по положению и управлению детерминирована натальной картой. Планета, выступающая в гороскопе в роли хозяина VIII дома, является абсциссором (вредителем) и не изменит своего значения, куда бы данное лицо не переехало, и как бы не изменился VIII дом его карты. Также и хозяин Asc, останется хозяином всего гороскопа и всей судьбы независимо от места пребывания.
Несмотря на то, что куспиды домов при переезде смещаются, значение планет, их связь с определенными сферами жизни человека остаются прежними.
Куспиды домов при переезде сдвигаются, поэтому куспиды и радикса, и прогрессивные берутся для локальной карты.
Закономерен вопрос, что вносит в судьбу человека новое положение планет в домах и новые связи планет с домами по управлению в локальной карте? Приобретенные в локальной карте значения носят дополнительный характер. Переезд обогащает карту человека, к натальным значениям и связям добавляются локальные, связей больше, событий больше, опыта больше.
Впрочем, реальные случаи переезда показывают, ч то в локальной карте сохраняются старые связи. Если планета была в натальной карте в каком-то доме, то в локальной она часто становится управителем, или наоборот.


Рассказать:
Поздравляю всех форумчан с наступающим 2022 годом!
Аватара пользователя
Аида
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 7833
Зарегистрирован: 19 янв 2015


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9