КЛАССИФИКАЦИЯ МЕТОДОВ РЕКТИФИКАЦИИ

Модератор: Аида

КЛАССИФИКАЦИЯ МЕТОДОВ РЕКТИФИКАЦИИ

Сообщение Аида » 20 фев 2015, 10:30

Классификация методов ректификации

До сих пор не существует сравнительных исследований различных методов ректификации, а также исследований, оценивающих точность проведенной ректификации. В свое время Джон Эдди заявил: «Я уже много лет занимаюсь астрологией, но еще ни разу не встречал случая, чтобы какая-нибудь карта была ректифицирована одинаково двумя профессиональными астрологами. В то же время сколько угодно случаев противоположного характера. Я знаю одного человека, которому каждый из дюжины известных астрологов поставил свой Асцендент».

Широкую известность получила история ректификации карты рождения Уинстона Черчилля. Настоящее время его рождения было опубликовано лишь после его смерти. При жизни Черчилля было сделано очень много попыток ректифицировать его гороскоп, но ни одна из них даже не приблизилась к действительному времени рождения (1 час 30 минут ночи).

Несколько лучше дело обстояло с гороскопом Адольфа Гитлера. Довольно большое число астрологов практически пришли к консенсусу по поводу времени рождения фюрера. Разброс мнений был невелик (25-30 градусов Весов на Асценденте).

Дж. Дин считает, что главное, почему разные астрологи по-разному ректифицируют одни и те же карты, состоит в следующем: 1) ректификация — очень трудоемкое и сложное дело, требующее от астрологов высочайшего мастерства; 2) технические приемы ректификации разнообразны, но пока не ясно, какие из них надежнее; 3) не существует объективных свидетельств валидности хотя бы одного метода ректификации.

Все методы ректификации можно разделить на два класса: 1) методы, основанные на технике прогнозирования; 2) все остальные методы.

Условно первый класс можно отнести к точным методам, а второй — к приблизительным или предварительным. К первому классу относятся методы: первичных, вторичных и минорных дирекций; первичных, вторичных и третичных прогрессий; солнечных революций; транзитов, а также другие менее распространенные методы прогнозирования. Ко второму классу относятся методы, основанные на пренатальной эпохе, на символических значениях градусов Зодиака, на физиогномике и особенностях строения тела, биолокационный метод и другие еще более экзотические методы.

«Трутина Гермеса»

Один из самых спорных методов ректификации — это ректификация по пренатальной эпохе. Он относится ко второму классу. Согласно Сефариалу, существует взаимосвязь между положением Луны в пренатальную эпоху и Асцендентом или Десцендентом при рождении и наоборот. Что считать пренатальной эпохой — единого мнения не существует. Большинство сходится на том, что пренатальная эпоха соответствует зачатию. Однако Дарлинг считает, что пренатальная эпоха должна следовать за зачатием, потому что имплантация оплодотворенного яйца в стенку матки происходит через 7 дней после зачатия. Дэвисон говорит, что пренатальная эпоха соответствует не моменту зачатия, а моменту овуляции.

Ректификация по пренатальной эпохе или, как ее еще называют, «Трутине Гермеса», могла бы совершить переворот в астрологии, если бы мы знали точно, что такое зачатие и, главное, в какой момент оно происходит. Однако определение момента зачатия тоже вызывает много споров. Бейли пишет, что распространенное мнение о том, что зачатие происходит одновременно с оргазмом, неправильно, — первое отстает от последнего, по крайней мере, на несколько часов. Поэтому пытаясь ректифицировать карту рождения через карту зачатия, мы одно неизвестное определяем через другое, еще более неизвестное.

Тем не менее завоевала популярность следующая техника определения пренатальной эпохи (приводится в сокращенном виде): 1) находим дни, ближайшие к возможной дате зачатия, в которые Луна стоит в знаке натального Асцендента или Десцендента; 2) отбрасываем те дни, когда Асцендент или Десцендент зачатия не может иметь координату натальной Луны; 3) из нескольких карт пренатальной эпохи выбираем ту, которая больше всего подходит к жизненным событиям индивидуума (?).

Ректификация на основе других методов

Метод биолокации. Суть метода состоит в использовании специального «биоиндикатора» — маятника, рамок и т.д. Биоиндикатор работает по принципу «да/нет», отвечая таким образом на вопросы астролога, постепенно приближаясь к истинному моменту рождения.

Например, мы используем маятник. Астролог задает индикатору вопрос: «Родился ли Иван Сергеевич Тургенев утром?» Получает ответ — «Нет». Следующий вопрос: «Родился ли Иван Сергеевич днем?» Ответ — «Да». «Родился ли Иван Сергеевич между 11-ю и 12-ю часами дня?» Ответ — «Да». «Родился ли он в интервале между 11 ч. 30 мин. и 12 ч.?» Ответ — «Да». И так далее с любой точностью.

Кажущаяся простота метода обманчива. Например, Д. Куталев (Россия) считает, что для успешного использования данного метода необходимо соблюдение нескольких условий.

Во-первых, астролог должен иметь следующие показатели в натальной карте: а) сильные Луну, Уран, Хирон и Сатурн; б) наличие сильных аспектов Луны с Хироном и Ураном; в) заполненность III, VIII, XI и XII домов и их связь с вышеуказанными планетами; г) отсутствие мажорных аспектов Луны с Нептуном и Меркурием и Меркурия с Нептуном; д) отсутствие напряженных аспектов светил к Урану и Нептуну; е) непораженный Нептун.

Во-вторых, астролог должен иметь большой практический стаж в биолокации и биополевой диагностике. В-третьих, во время ректификации транзитная Луна не должна образовывать напряженных аспектов с транзитными Хироном, Ураном и Нептуном и в то же время должна находиться в секстиле, тригоне, соединении или квинтиле к натальным Хирону, Урану и Нептуну самого астролога.

Понятно, что благоприятная для использования биолокационного метода ситуация может не складываться в течение нескольких месяцев или даже лет.

Даже при выполнении вышеназванных условий необходимо исключить малейшие сомнения в точности получаемой от биоиндикатора информации, проверяя ее другими методами.

Метод сгущений. Суть метода заключается в следующем. Для большого числа событий в жизни клиента выписываем координаты транзитных планет. Затем анализируем полученный материал и отмечаем номера градусов, которые встречаются чаще всего. Если в области сгущения не находится ни одной планеты из космограммы, делаем предварительный вывод о том, что в этой области находятся вершины угловых домов. Этот метод применим в тех случаях, когда неопределенность времени рождения не превышает 20-30 минут. Кроме этого, для получения значимого результата необходимо проанализировать огромный объем информации, которая не всегда доступна.
Израитель Б.З.


Рассказать:
Поздравляю всех форумчан с наступающим 2022 годом!
Аватара пользователя
Аида
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 7833
Зарегистрирован: 19 янв 2015

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9