ОТНОШЕНИЯ В СЕМЬЕ. БРАТЬЯ И СЕСТРЫ

Модератор: Аида

ОТНОШЕНИЯ В СЕМЬЕ. БРАТЬЯ И СЕСТРЫ

Сообщение Аида » 25 окт 2015, 18:20

В своей книге "Что для Вас означает Жизнь", Альфред Адлер обсуждает, как характерные личностные черты можно развить в детях в одной семье в результате из взаимного влияния друг на друга. Проверка его теории доказала её справедливость в большинстве случаев. Понимающие и мудрые родители способны предотвратить или скорректировать любые неблагоприятные личностные качества, представляющие угрозу.

Не только реакция ребёнка на родителей и окружающую обстановку влияет на развитие его личности, но и его отношение к другим детям в семье. Это - вопрос воспитания. Как правило, первому ребёнку труднее приспособиться и настроиться на рождение второго ребёнка, чем второму приспособиться и привыкнуть к первому. Самый старший и самый младший дети в большой семье особенно склонны к развитию личной односторонности и чувству неполноценности. "Единственный ребёнок", который получает всё внимание родителей, иногда становится избалованным, но никогда не превращается в испорченного ребёнка. Часто самый младший ребёнок в большой семье оказывается более избалованным, чем "единственный" ребёнок.

В большой семье родителям важно помочь сёстрам и братьям разумно регулировать отношения друг с другом. Определённое количество соперничества и ссор является нормальным, поскольку таким способом дети проявляют себя и самоутверждаются. Обычно это соперничество является добродушным и редко злонамеренным и продолжительным. Родителям следует отслеживать знаки проявления ревности и ябедничества, поскольку это является опасным сигналом тенденций, которые могут привести к формированию в детях неблагоприятных черт характера.

Дети с разностью в возрасте два или три года обычно легче приспосабливаются друг к другу, чем когда разность в возрасте больше. Это происходит из-за расхождения интересов, а также различных стадий (этапов) развития, на которых они находятся.

Гороскопы детей в одной семье можно сравнивать таким же способом, как сравниваются другие гороскопы. Конечно, информация будет ценна более для родителей, чем для детей. Цель такого сравнения обычно заключается в том, чтобы помочь детям ладить (уживаться) друг с другом, если будут возникать признаки враждебности (неприязни). Кроме этого, после прихода в семью нового ребёнка, родители могут наблюдать, что в детях, которые родились не намного раньше, развиваются нежелательные черты. Родители должны помочь детям преодолеть такие черты характера, однако они никогда не должны становиться на чью-либо сторону. Фактически обычно это бывает в результате демонстрации предпочтения одного ребёнка другому, или когда одного ребёнка ставят в пример другому, и тогда начинает возникать ревность, обида, враждебность в одном ребёнке по отношению к другому.

В случае взрослых сестёр и/или братьев сравнение гороскопов может использоваться ими, если необходимо рассмотреть какие-либо совместные дела или другое партнёрство или разделение домашних обязанностей.

Не всегда отношения между сёстрами и братьями являются от природы гармоничными, даже если они происходят от одних родителей. В большинстве случаев эмоциональная связь и совместная память детства будет связывать их при становлении и, как правило, дети одних родителей будут проявлять много похожих качеств и интересов, что поможет их совместимости.

При изучении семейных гороскопов можно заметить, насколько часто Асценденты находятся в одинаковых или противоположных знаках. Или, возможно, Асцендент или Десцендент одного ребёнка и Солнце, или Луна другого покажут то, что мы называем семейным паттерном, картиной семейных отношений. Кроме того Планеты часто будут скапливаться в одинаковых или противоположных знаках или в знаках, принадлежащих к одному кресту (кардинальному, фиксированному или мутабельному) или будут повторяться Планетарные аспекты. Как правило, эти члены семьи сохраняют связь друг с другом на протяжении всей жизни.

Однако иногда случается, что один из членов семью столь отличается от остальных, что у него оказывается мало симпатии и желания крепко цепляться за семью в любом случае.

Любые другие отношения в семье, такие как между тётушками, дядюшками, кузинами или зятьями могут анализироваться на предмет взаимопонимания и гармонии с помощью тех же правил сравнения гороскопов, рассмотренных ранее.

© Л.Сарджент - Любовь и брак


Рассказать:
Поздравляю всех форумчан с наступающим 2022 годом!
Аватара пользователя
Аида
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 7833
Зарегистрирован: 19 янв 2015

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13