Староверы и старообрядцы – в чём отличие?

Староверы и старообрядцы – в чём отличие?

Сообщение Sana » 07 май 2017, 10:59

Староверы и старообрядцы – в чём отличие?

Староверы – это те, кто придерживаются старой дохристианской Веры.
Старообрядцы – это те, кто придерживаются старого обряда в христианской церкви. Т.е. когда во времена Алексея Михайловича Романова и патриарха Никона произошла реформа, тех кто был не согласен с реформой, объявили раскольниками, и до XX века их называли: раскольники. Только 17 апреля 1905 года высочайшим указом Николая II «Об Укреплении Начал Веротерпимости» постановили: именовать раскольников старообрядцами.

Какие отличия старых и новых обрядов?

* В старом обряде христиане ходили по солнцу (по часовой стрелке) вокруг храма, а Никон ввёл ходить в противоположную сторону.
* Старообрядцы накладывали двуперстное крёстное знамение, а Никон ввёл троеперстное.
* Старообрядцы пишут имя Исус с одной буквой «и», а никониане с двумя: Иисус.
* Были переписаны богослужебные книги, допустим, в старообрядческих книгах написано: «правоверная вера христианская», а Никон приказал в новых книгах писать: «православная вера христианская».
И другие отличия.

Т.е. старообрядцы никакого отношения к староверам не имеют. Единственное отношение было, это когда на раскольников были гонения во времена Никона, и они бежали в Поморье и на Беловодье Сибирское, где староверы давали им приют – не потому что вера у нас одна, а потому что по крови одни: и те русичи и те русичи.


Рассказать:
Sana
 

Re: Староверы и старообрядцы – в чём отличие?

Сообщение MoonSpell » 07 май 2017, 20:35

Сана, спасибо за пояснение! У меня прабабка по материнской линии старообрядка, жила в старообрядческом поселке в Адлере, похоронена на их кладбище *которое сейчас в самом центре олипмийского парка, спрятанное за зелененькой стеной... Интересно, что мы все их староверами называли... И бабка тоже себя староверкой называла. Вот как слова запутать могут ))


Рассказать:
Perigrinatio est vita
Аватара пользователя
MoonSpell
Адепт
 
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 26 авг 2016


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7