Страница 1 из 1

О колоде

СообщениеДобавлено: 16 фев 2015, 13:45
Аида
Слово Симболон – греческое. От него происходит слово Символ. Словарь иностранных слов дает следующие определения понятия символ: «Символ −[гр. symbolon] - 1) у древних греков - условный вещественный опознавательный знак для членов определенной общественной группы, тайного общества и т. п.; 2) предмет, действие и т. п., служащие условными обозначениями какого-либо образа, понятия, идеи; 3) художественный образ, воплощающий какую-либо идею; 4) условное обозначение какой-либо величины, принятое той или иной наукой…» /2/.

В стародавние времена греки, отравляясь в далекий поход, брали осколок глиняной пластинки себе, а другую часть оставляли близкому человеку. Поход мог длиться несколько лет, в жизни происходило много изменений, люди взрослели, страдали, старели, менялись внутренне и внешне, но Симболон неизменно помогал найти и узнать своих близких. Симболон −это совпадающие осколки целого.

«Symbolon» −это фрагмент, который раньше был частью целого и теперь ищет свою вторую половинку, −пишет Питер Орбан, −Под «мелодии» душ наших пациентов возникла астрологическая колода карт Symbolon −игра воспоминания. Если половинка находится, и целое восстанавливается, то астролог или терапевт может смело идти дальше»./1/

И вот тут тонкий момент. Авторы колоды создавали Симболон не как инструмент поиска вожделенной «своей второй половинки» во внешнем мире в лице конкретного героя, желательно умного, красивого, богатого и щедрого. Нет, не так.

Колода создавалась в качестве помощника во внутренней работе. Авторы называют колоду игрой воспоминания, имея в виду то, что яркие символические образы карт помогают «вспомнить» нечто, давно забытое, глубоко спрятанное в душе человека. Энергия архетипического символа, запечатленного в иконке карты, помогает поднять фрагменты бессознательного на уровень осознания, «узнать», « вспомнить» их, установить с ними контакт, и таким образом ввести в сознание, обретая при этом некий уровень целостности. И потому эту игру воспоминания можно считать формой терапии.

Любопытно, что карты Симболон создавались авторами не как оракул, не как инструмент предсказания будущего, а напротив, они больше связывалась с прошлым, и авторы посвятили колоду греческой богине памяти Мнемозине.

Богиня Мнемозина в греческом мифотворчестве олицетворяет собою воспоминания о великой борьбе Зевса с титанами, устроении нового мирового порядка, и о духовном начале, возникшем из красоты и гармонии мира. Она −богиня воспоминания, мысли и наименования. Мнемозина, по верованиям древних греков помогала удерживать в памяти виденное и слышанное. /3/.

А ведь, подобно мифам, и в наших душах в результате напряженной внутренней борьбы в большей или меньшей степени устраивается некоторый порядок, и в какие-то моменты мы приходим к внутреннему миру, красоте и гармонии. И по замыслу авторов колода Симболон помогает в осознании этого внутреннего процесса.

У нас в России эта колода впервые появилась в начале нынешнего века.

В 2002 году энтузиасты Таро-Клуба под руководством Анны Анатольевны Котельниковой исследовали возможность использования этих карт в качестве оракула в прогностической практике. В работе участвовали Алексей Лобанов, Виктория Данилюк, Эльза Хапатнюковская, Нина Фролова, Татьяна Семина, Дмитрий Орлов, и Сергей Кузьмин. Группа работала в режиме лабораторной работы, собирая ассоциации, чувства, мысли, воспоминания, опыт по теме каждой карты.

Практика и опыт лаборатории показали, что колоду Симболон можно использовать в качестве оракула. В результате родился курс лекций «Путешествие в подсознание».

Первые лекции курса «Путешествие в подсознание» читала Анна Анатольевна Котельникова, и она же подготовила конспект лекций /4/. Практически каждый из нас, разработчиков, впоследствии читая курс, обогащал его собственным опытом и находками.

Но основа – это лабораторная коллективная разработка Таро-Клуба, организованная и записанная Анной Анатольевной Котельниковой.

Re: О колоде

СообщениеДобавлено: 16 фев 2015, 13:46
Аида
Сферы применения колоды.



Возможности практического применения колоды оказались очень большими. Приведу некоторые из них.

1.Психологическое консультирование и психотерапия.

1) Выявление и интеграция субличностей.

Этот метод предлагают авторы колоды. П Орбан пишет о том, что мы все состоим из разных субличностей, отделенных друг от друга в душе и в сознании. Со многими из них наше сознание не знакомо. Они существуют в нашем бессознательном и, зачастую, заметно влияют на нашу жизнь. Карты, благодаря архетипическому символу, могут помочь человеку увидеть, какая из субличностей в данной теме доминирует, или, напротив, вытеснена. Созерцая рисунок, образ, сознание может легче понять ее особенности и мотивацию, легче признать ее, вспомнить и интегрировать.

2) Проективные методики в психологическом консультировании.

3) Сказкотерапия.

2.Использование колоды в качестве оракула. Можно прогнозировать и анализировать разнообразные ситуации и взаимоотношения.

3. Использование в качестве инструмента анализа кармических взаимодействий.

4. Анализ родовых сценариев и родовых программ.

5. Инструмент в индивидуальных расстановках с фигурками и картами.

6.. Могут использоваться в архетипической психотерапии. ( Хиллман, Лебедько).

7. Как символический образ для медитативного погружения (активное воображение).

8. В астрологическом консультировании.

Re: О колоде

СообщениеДобавлено: 16 фев 2015, 13:46
Аида
Структура колоды.

Колода Симболон состоит из 78 карт. Но это не карты Таро. Сходство начинается в точке одинакового количества карт в колоде, но на этом же и заканчивается. Выражение «Карты Таро Симболон» −неправильное. Иногда говорят или пишут «Таро астрологических архетипов» −это тоже неправильно.

Структура колоды карт Таро традиционно состоит из 22 Старших (Великих) Арканов и 56 карт Младших (Минорных) Арканов. Младшие Арканы (16 Фигурных и 40 Номерных) делятся на 4 масти, соответствующие четырем стихиям. Структура колоды карт Таро четкая и довольно жесткая. В некоторых колодах, например Мастер-Тарот, бывают незначительные отклонения, но в целом структура сохраняется.

В колоде карт Симболон можно выделить две группы карт. Первая −12 карт, которые соотносятся со знаками зодиака от Овна до Рыб. Это «чистые» астрологические архетипы. На этих картах вверху указан символ знака зодиака, а внизу – символ планеты −управителя данного знака.

Другая группа состоит из 66 карт. Они представляют собой символический образ объединения основных астрологических архетипов попарно. В верхних углах карты указаны символы двух знаков зодиака и в нижних – символы соответствующих планет – управителей.

Разделения по мастям и числам, подобно системе Таро, в этой колоде нет. Колода карт Симболон – это другая система.
Фролова Н.М.