Карма вора

Модератор: Kvark

Карма вора

Сообщение Arina » 08 мар 2020, 19:37

Как можно испортить себе карму воровством и какое наказание ждёт вора? Об этом часто спрашивают. С позиции индуизма, никакое наказание вора не ждёт. Карма - это не наказание. Это логическое следствие из собственного поступка человека; это как спросить: «что будет, если я выпрыгну на ходу из электрички? Или с разбегу стукнусь головой о стену? Как меня накажут свыше?». Никак не накажут. Голову разобьете, и все. Может, насмерть разобьётесь. Но наказание не предусмотрено. Наказания нет. Есть последствия собственных деяний, вот и все.

У того, кто ворует, могут быть причины: голод, плохое воспитание, слабоумие, тяжёлые обстоятельства… Скажем, бабушка, укравшая пачку масла в магазине, не будет иметь таких последствий, как наглый сытый вор, укравший хлебные карточки у умирающего с голода. Есть один вид воровства, который будет иметь самые тяжёлые последствия. Вот после таких деяний точно последствия будут. Это когда человек ворует из жадности. Присваивает чужое без необходимости, просто из жадности и зависти. Вот тогда да. Тогда ему придётся провести вечность с Голодными Духами.

Из жадности совершается как раз незначительное воровство. Человек ворует чужую материальную или интеллектуальную собственность, не имея необходимости. Он сыт, его потребности удовлетворены, ему не угрожает опасность. Просто ему хочется взять чужое, просто так. Не попользоваться, а взять себе. Присвоить. Съесть тайком шоколадку в супермаркете, полакомиться, или присвоить чужие идеи, текст, фотографию, чужую работу выдать за свою. В этом ведь нет жизненной необходимости, верно? Это просто для «полакомиться» и деньги получить, или сэкономить. Для избытка. От жадности. И от скрытой зависти к тому, кому имущество принадлежит.

Вот такое воровство имеет самые длительные и тяжёлые последствия. В душе такого человека поселяется вечная жадность, он вечно голоден. Он не испытывает удовлетворения от жизни во всех ее сферах; голод и жажда сопровождают его всегда и везде: в личной жизни, на работе, в финансовом плане. Он голоден как Голодный Дух Мару; насытиться он не может. Образно говоря, продукты превращаются в камень, едва он пытается откусить кусочек. Или другие Голодные Духи вырывают еду из рук. Теперь вечный голод и вечная жадность становятся спутниками этого человека. Даже если он хорошо живет; так со стороны кажется.

Жадность побуждает воришку, который себя, кстати, воришкой не считает, снова присваивать чужое. И усугублять своё положение. Он просто не может прожить без воровства, он вынужден этим заниматься: присваивать чужое. Хотя это мелкое и незначительное присвоение, его и воровством не назовешь. Но это самое настоящее воровство.

Ну, и воруя у других, вор одновременно присваивает все беды и несчастья обворованных людей. Их плохую карму. Украл чужую идею, своровал и присвоил чужой труд, съел чужую шоколадку - получи и все плохое, проблемное, что было у другого человека. Воруется чужая энергия, а она может вызвать разные неприятные последствия в жизни вора. Это он сам себе причинил и сам себе украл болезнь или несчастье. Это вовсе не наказание, это последствия.

Воровать плохо. Но самые тяжёлые последствия ждут вора сытого, который сам себя убедил, что это - почти и не воровство. Да вообще не воровство! Разве воровство - чужой труд присвоить? Или не заплатить за работу? Это ерунда. Воровство - это другое! Ну, рассуждать можно сколько угодно. Карму не обманешь, так считают индусы. И сам вор не заметит, как окажется в мире Голодных Духов, где нельзя стать счастливым и сытым. Где все хорошее превращается в камень или у тебя это вырывают из рук…

Такова карма вора. Потому надо быть щепетильным в мелочах; вовремя расплачиваться, не пользоваться особо «бесплатным», но незаконным, не брать чужое из жадности - отнимется гораздо больше в итоге. И это знали не только в Индии, - в глубине души это известно всем. Особенно - мелким воришкам, которым так важно не считать себя ворами. Сохранить самооценку! Но именно они воры и есть. Беспричинное воровство «от жадности» приводит в плохое место и делает жизнь плохой…

Анна Кирьянова


Рассказать:
"Славянские руны" на Литрес. Скидка 10% по https://www.litres.ru/arina-veshtica/sl ... 1b8dea0fd2
Аватара пользователя
Arina
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 5112
Зарегистрирован: 24 авг 2016

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6