Значение символа "сердечко"

Модератор: Kvark

Значение символа "сердечко"

Сообщение Arina » 14 фев 2019, 15:23

ВЕНЕРА КАЛЛИПИГА

Изображение

В Национальном Археологическом музее славного города Неаполя хранится статуя Венеры Каллипиги (Venere Callipigia) — в переводе с итальянского и с древнегреческого — «Венеры с красивыми ягодицами» или, если угодно, «Венеры Прекраснопопой». Как считается — она-то и положила начало этому прекрасному символу любви. Когда-то, когда её только изваяли для храма Венеры, все пришли в неимоверный восторг. Все любовались и радовались. Рисовали и сочиняли поэмы. Собственно ее и стали упрощенно изображать в посланиях, чтобы высказать восхищение. Когда пришло христианство, в темные века символ любви считался непристойным, а ближе к средневековью его вынули из опалы и поместили в триединство основных христианских символов. Вера, Надежда, Любовь. Сказав, что символ этот олицетворяет сердце. Да, Ватикан — это очень серьезная корпорация и они всегда внимательно относились к визуальному ряду. Они работали с аудиторией и промахи допускали крайне редко. Символ вошел в жизнь. Но Римские Папы прекрасно знали, откуда и как он взялся. У Папы Бонифация VIII был перстень с огромным изумрудом, который он подолгу рассматривал. Спустя много лет после смерти этого могучего понтифика хранители Ватикана увидели вырезанную в изумруде Венеру Каллипигу.

У Папы Александра VI Борджиа был знаменитый крест с изумрудом (любовь к большим изумрудам у Римских Пап — это тоже отдельная история). Венеру Каллипигу на огромном изумруде, по его личной просьбе, вырезал ему один знаменитый ювелир, после чего камень был помещен в крест для торжественных богослужений. Папа крестил прихожан Любовью. Венерой Каллипигой.

Но Венера Каллипига — это только парадная часть истории попы, которая стала символом Любви. Есть несколько еще.

Картина Хьюго Мерле «Ромео и Джульетта», 1873 г. «Я вас больше, чем люблю». 10 самых оригинальных влюблённых пар в истории
Например, история храма Афродиты Каллипиги, а на самом деле, конечно, история двух сестер из Сиракуз. Обе они обладали невероятно красивыми попами — причем не только по мнению самих сестер, но и по мнению большей части жителей этого прекрасного города. Если верить рассказам поэтов, то жители Сиракуз ничем больше и не занимались, а только и делали, что сидели и спорили: у кого из сестер попа красивее. В конце концов, сестры решили спросить мнение «постороннего ценителя со свежим, незамутненным взглядом». Сестры пришли в порт к прибытию очередного корабля, выбрали симпатичного молодого мужчину и обратились к нему с просьбой разрешить этот вечный спор. Повернулись спиной и задрали туники (ну или хламиды — что они там носили...не помню) Матрос, болтавшийся в море несколько лет сперва немного ошалел от такого великолепия (а по слова Тиридия — так даже на минуту ослеп), но потом взял себя в руки и приказал принести из ближайшего трактира бочонок черного иноса и стул. Сел, выпил и стал изучать. В конце концов все же выбрал попу старшей. Ну а выбрав — немедленно влюбился и решил тут же жениться. Тут же подыскали жениха и младшей сестре. Город в ознаменование решения по столь трудному состязанию выдал обеим сестрам приличное приданное и те возвели храм Афродиты Каллипиги.

Так что да. Попа у эллинов и римлян правила и направляла чувства. Кстати, в древнегреческих полисах проводили не только Олимпийские игры, но и конкурсы красоты, в том числе и красоты «каллипиг». Изображение попы стало символом восхищения и почти преклонения. Гораций читал в состязаниях строки о любви, где все слова были обращены к «каллипиге».

Ну а символ... Ну да, изначально это не сердце, а попа. Вас что-то смущает? В любом случае — Любовь ведь. Так что, не грустите и спокойно продолжайте пользоваться в посланиях о восхищении и преклонении перед красотой вашего визави.

Изображение


Рассказать:
Аватара пользователя
Arina
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 5116
Зарегистрирован: 24 авг 2016

Re: Значение символа "сердечко"

Сообщение cher-si » 14 фев 2019, 17:52

Забавно, но! историческая правда.


Рассказать:
Аватара пользователя
cher-si
Адепт
 
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 05 авг 2016


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11