День Святого Валентина

Модератор: Kvark

День Святого Валентина

Сообщение Arina » 14 фев 2019, 14:26

Сегодня мы, с каких-то щей, приняли к празднованию День Святого Валентина. Вот до перестройки не праздновали, но как только взяли курс на демократию так сразу и праздновать стали. Собственно, как-то у нас все странно получается с праздниками. Если в Российской империи что-то праздновали, то суть и истоки праздника всегда были понятны. Тут или что-то святое/церковное или памятное, но памятное всем. В СССР тоже, если что-то церковное отменили, то уж памятное-то ого-го как праздновали! (Кстати, 9 мая стало праздничным днем благодаря указу Л. И. Брежнева. Впервые этот день был отпразднован в 1965 году). А в современной России с памятностью плохо. Помним только НГ, 23 февраля, 8 марта, 1 и 9 мая, а остальное - празднуем просто так, потому как праздник.

Например, Хэллоуин пришел к нам с Запада, это скорее католическое представление о мире, так же как и День Святого Валентина. Но мы знаем, что практически все церковные праздники (и не церковные) "назначаются" на даты, имеющие астрологическое, космическое значение - даты освященные древней традицией. Даты идут либо день в день, либо в пределах суток до или после события. Так многие христианские праздники - это переименованные языческие. Поэтому с Хэллоуином так или иначе, но понимание того, что это за праздник и как его праздновать, есть. А вот с Валентиновым днем все довольно плохо. Например на Руси ничего праздничного на эту дату не было. Февраль - начало подготовки к весне, хлопоты, хлопоты, хлопоты... Надо много всего починить, отладить, вывезти на поля... Скоро же весна, а с ней весеннее равноденствие - вот это и правда праздник!

В общем, не все ясно с Валентином.

О дате праздника
Вообще-то в этот день, в Древнем Риме, праздновались Луперкалии. Праздник посвященный женскому плодородию, в традиции которого были обильные жертвоприношения, освежевание туш. Из содранных шкур изготавливались плети, которыми побивались бездетные женщины. Считалось, что удар такой плетью позволит зачать и родить здоровых деток.

О святом Валентине
Прежде всего нужно сказать, что сегодня историки церкви и сами не могут сказать, а был ли такой святой. Валентинов в раннем христианстве было много. Имя означает сильный, здоровый и понятно, что деток охотно нарекали таким именем. Но вот со святостью сложно. Некоторые считают, что Святой Валентин это собирательный образ, а некоторые, что все-таки такой Святой - покровитель влюбленных - действительно существовал. Рассказывают историю, ну или легенду, о том, за что Валентин был осиян святостью.

Римский император Клавдий II уделял огромное внимание боеспособности своей армии. Часто его забота о солдатах принимала параноидальный характер.

Император посчитал, что неженатые молодые люди будут пополнять ряды римской армии с большей готовностью, нежели те, кто уже связан узами брака. Клавдий, банально, запретил всякие браки и "по месту службы" в том числе. Теперь, молодые люди не могли жениться, в том числе и друг на друге. И вот по одной версии полковой врач Валентин, а по другой священник Валентин венчал брачующихся под покровом ночи. Венчал всякие пары: и парней с девушками, и парней с парнями... Вскоре о нарушении приказа императора Валентином узнало главнокомандование. Валентина арестовали и бросили в застенки. Пытали..., не без того. И по итогу приговорили к казни.

А вот сам Валентин, оказывается был влюблен в слепую девушку и перед казнью написал первую в мире валентинку, кою и попросил тюремщиков отправить адресату. Последнюю просьбу казнимого выполнили и о чудо, получив послание, девушка прозрела. А как она, слепая, смогла прочитать слова любви и как читать научилась - легенда о том, умалчивает.

В общем, после этакого чуда народ, обвенчанный Валентином стал писать друг другу обереги. Естественно, что женщина, провожая милого на войну, старается защитить его от ран и смерти. ТОчно так же естественно, что и милый, желает, чтобы благоверная дождалась его в добром здравии и чистоте. (никаких измен и вен. заболеваний!) И, точно так же естественно, что и те, кто стали однополыми супругами, хотели защитить свою пару от ран и смерти. Вот и стали люди писать своим любимым валентинки, как оберег здоровья и залог долгой жизни.

Спустя два века католическая церковь возвела Валентина в сан мученика, и в 496 году Римский Папа постановил праздновать 14 февраля день памяти святого Валентина.
Последний раз редактировалось Arina 14 фев 2019, 14:26, всего редактировалось 1 раз.


Рассказать:
"Славянские руны" на Литрес. Скидка 10% по https://www.litres.ru/arina-veshtica/sl ... 1b8dea0fd2
Аватара пользователя
Arina
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 5112
Зарегистрирован: 24 авг 2016

Re: День Святого Валентина

Сообщение Arina » 14 фев 2019, 14:35

Как празднуют День Святого Валентина в разных странах

Италия
По легенде, именно на территории этой страны родился святой Валентин. Здесь и берет начало День святого Валентина. 14 февраля в Италии называют "сладким" днем. Конечно же, главными подарками являются, помимо цветов, всевозможные конфеты, шоколадки и печенье в форме сердца. Примечательно, что День влюбленных отмечают исключительно влюбленные, а друзья и близкие подарков не получают.

Польша
В Польше День святого Валентина отмечается с конца 80-х годов прошлого века. Многие в этот день посещают Познаньскую митрополию, где, по поверью, и покоятся мощи святого Валентина,а также находится его чудотворная икона. Поляки верят, что это паломничество поможет им в любовных делах.

Кроме того, 14 февраля мужчины приглашают женщин в кафе или клуб, дарят им цветы, валентинки (иногда отправляют их почтой или по Интернету), красные сердца, небольшие подарки.

Голландия
В Голландии День святого Валентина празднуют "по полной", За месяц до праздника витрины магазинов украшаются различными сердечками, готовясь к торжеству.

В этот день женщины Голландии смело могут первыми подойти к мужчине, который нравится, и предложить жениться на ней. И горе мужчине, если он оценит этот "жест"!, ведь теперь он должен подарить даме платье. Желательно, шелковое..

Германия
В отличие от остальных стран, в Германии Валентин считается святым покровителем психически больных. В рамках празднования немцы украшают психиатрические лечебницы алыми лентами, в часовнях проводят специальное богослужение.

Те же, кто предпочитают считать 14 февраля Днем влюбленных, дарят своим половинкам в основном маргаритки и красные хризантемы: для немцев эти цветы ассоциируются с проявлением внимания и искренностью.


Великобритания
В Великобритании День влюбленных отмечают уже четыре столетия, поэтому там сложились определенные обряды. Так, девушки Великобритании верят, что если погадать на суженого в этот день, то гадание обязательно сбудется. Для этого они встают ранним утром, еще до восхода солнца, и устраиваются у окошка, выжидая первого мужчину, который появляется на улице. По существующему поверью первый мужчина, увиденный девушкой под окном должен непременно стать ее мужем. Также есть поверье, что если 14 февраля девушка увидела малиновку, мужем ее станет моряк. Воробей же принесет ей мужа-бедняка и большую любовь на всю жизнь. А уж если увидела девица щегла, быть ей замужем за миллионером.

Гадают в этот день и юноши. Они собираются вместе и пишут на кусочках пергамента имена знакомых девушек, после чего складывают списки в шляпу и тянут жребий. Парень, вытянувший листок с именем суженой, становится рыцарем прекрасной дамы на весь год.

В Уэльсе из давних времен вырезают деревянные "ложки любви", которые дарят избранницам. Еще там наряжают детишек во взрослые одежды. Дети ходят по соседним домам и распевают песни о святом Валентине, получая взамен сладости.

А в Дербшире (графство в центральной части Англии) незамужние девушки в полночь двенадцать раз обходят церковь, повторяя определенные стихи. Англичане верят, что после этого к де вушкам обязательно приходит настоящая любовь. Еще там было принято кидать в реку свернутые клочки бумаги на глиняных шариках. На бумажках написаны мужские имена. Первая всплывшая бумажка с именем указывала девушке, как будут звать ее суженого.

Из подарков в Великобритании чаще дарят цветы, отдавая при этом предпочтение красным розам.Также дарят сладости в форме сердечек, шоколад, валентинки и мягкие игрушки.

Кстати, в День святого Валентина англичане поздравляют не только своих возлюбленных, но также дарят подарки любимым домашним питомцам.

Франция
Самая романтическая нация мира отмечает День святого Валентина примерно так же, как и мы: влюбленные дарят друг другу анонимные валентинки с пожеланиями, признаниями, предложением руки и сердца или просто шутками. Кроме того, пары дарят друг другу драгоценности, розы, как символ любви, конфеты-сердечки и романтичные сувениры. Конечно же, в этот день все кафе и ресторанчики переполнены: за каждым столиком за ужином и свечами трогательно воркуют, держась за руки, молодые и не очень пары. А еще галантные французы первыми ввели у себя "валентинки", как любовные послания-четверостишия.

Америка
В этой стране праздник стали отмечать позже, чем в Европе — с 1777 года. С самого начала было принято отправлять своим невестам бело-красные марципаны. Красный цвет при этом символизировал страсть, а белый – чистоту любви. Позже марципаны начали упаковывать в красивые коробочки.

Сейчас с Америке также существует традиция за неделю до праздника делать из папье-маше сердца, которые самостоятельно раскрашиваются и делаются на них различные надписи. Эти сердца преподносят в подарок одиноким, несчастным и больным людям.

В Америке с Днем святого Валентина поздравляют не только тех друзей и подруг, но и мам, пап, дедушек, бабушек, друзей.

Япония
Празднуется довольно-таки необычно для нас. Так, в Японии существуют две даты для отмечания дня влюбленных. При этом 14 февраля – это в основном мужской праздник. Японки поздравляют своих возлюбленных, даря в основном им шоколад. При этом шоколад бывает двух видов. Первый называется -“giri-choco”, и дарится друзьям, коллегам и родственникам мужского пола. Этот подарок не несет в себе любовного подтекста и воспринимается получателями как любезность. Хотя, не смотря на это, японки стараются одарить им всех знакомых мужчин.

Второй тип шоколада, так называемый “hon-mei” покупается лишь для любимых мужчин: мужей или любовников. Нередко такой шоколад изготавливается индивидуально. Японцы, получившие его в подарок, просто счастливы.

А уже 14 марта празднуется День влюбленных для женщин. В этот день японцы преподносят своим любимым женщинам презенты, такой праздник называется Белый день.


Дания
В Дании День Святого Валентина принято отмечать весело. Здесь устраиваются массовые представления и концерты, выступления и выставки, шумные вечеринки. Любимым, друзьям, членам семьи, коллегам посылают красивые белые цветы (в основном роза), а также открытки со смешными стихами и любовными поэмами.

Исландия
Исландцы в этот день празднуют свой романтический день – праздник Вали (сына Одина). Девушки вешают парням на шеи головешки, а те в ответ пытаются повесить на шеи девушек камушки. Смысл этого ритуала легче понять, если учесть, что для зажжения костра в День Вали обязательно нужно высечь искру ударом камня о камень.


ЮАР
Начинают праздновать День святого Валентина за неделю до 14-го февраля. Магазины и рынки украшаются гирляндами из цветов, бумажными сердцами и купидонами, а также "птицами любви" (для жителей ЮАР это – попугаи).

Молодые африканские пары на этот день планируют что-то романтическое: прогулку по пляжу, визит в национальный парк или просто вечер в баре.

Примечательно, что все дискотеки, пабы и рестораны в ЮАР на день святого Валентина обычно полностью заказаны – причем, бронируют их как минимум за полгода.

Канада
В этой стране "валентинки" принято дарить не только людям, но и животным. Так, Ванкуверский Зоопарк приглашает всех желающих с "валентинками" к своим питомцам. Все дети младше 12 лет, принесшие хоть одну "валентинку", смогут бесплатно посетить зоопарк.

Также в этот день молодые канадки могут признаться в любви и сделать предложение руки и сердца любому понравившемуся им мужчине. Отказ со стороны избранника, согласно местным законам, грозит ему тюремным заключением или штрафом. "Наказание" обходит стороной только женатых или "занятых" представителей мужского населения.


Рассказать:
"Славянские руны" на Литрес. Скидка 10% по https://www.litres.ru/arina-veshtica/sl ... 1b8dea0fd2
Аватара пользователя
Arina
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 5112
Зарегистрирован: 24 авг 2016

Re: День Святого Валентина

Сообщение Arina » 14 фев 2019, 14:40

Как отмечают День святого Валентина в России — интересные обычаи

Есть такой интересный обычай: ложась спать с 13 на 14 февраля, нужно загадать суженого и написать на листочке, о каком муже вы мечтаете. Листочек свернуть в трубочку и завернуть в шелковую тряпочку (желательно новую), положить под подушку и ни с кем перед сном не разговаривать — будущий избранник обязательно явится к вам во сне и, может быть, даже подскажет, где произойдет ваша встреча. Листочек желательно прибрать в укромное местечко, и весь год к нему не прикасаться. И если встреча произойдет, листок с желанием лучше сжечь, чтобы избранник ни в коем случае о нем не проведал.

Самый известный и почитаемый обычай в День святого Валентина — это, конечно, дарить открытки-валентинки. Маленькие яркие сердечки выражают самые искренние и светлые чувства, и если вы хотите покорить сердце понравившегося человека, то смастерите такое сердечко своими руками из бумаги или из ткани, сшив милую изящную подушечку. Признание в стихах также можно сочинить самостоятельно, главное, чтобы слова были искренними, и не обязательно придумывать поэму – избранник оценит ваше старание, если вы сумеете передать свои чувства.

Еще принято печь печенье в виде маленьких сердечек, в несколько из которых кладут монетки, а некоторые печенья можно от души посолить. После нужно попотчевать этим угощением гостей, и тех, кому достанутся печенья с монеткой, или соленые, обязательно ждет удача в любовных делах или скорое бракосочетание.

В этот день все помнят традицию дарить сладкие подарки: торты в виде сердца, коробки конфет (в которые также можно подложить милые валентинки, или даже ювелирные украшения), воздушные шарики с романтическими надписями, пирожные или зефир.

Не обходится этот удивительный праздник и без цветов: подарите розы – возлюбленная поймет ваши чувства без слов, а если вы вручите робкие фиалки или ландыши, то сердце самой неприступной красавицы сразу же растает. Тюльпаны расскажут о самых искренних намерениях, а если вы решитесь вручить орхидеи или лилии, то можете попутно купить обручальное кольцо, так как даже монашка не устоит перед таким подарком.

Можно довериться такому поверью: купите букет любимых цветов, дойдите до реки или озера и бросьте по одному в воду (или на лед, если у вас в местности нет открытого водоема). Бросая, шепотом проговаривайте все свои желания. Важно, чтобы вам никто не мешал, тогда все мечты в скором времени сбудутся.

Приметы в День святого Валентина

Молодые девушки с утра 14 февраля выходили на улицу и смотрели в небо: если увидели много-много птиц, то и ухажеров в этот год будет достаточно, если увидели среди порхающих пташек синичку, то будущий муж будет легкомысленным, но добрым; коли повстречался воробышек, муженек будет небогатым, хотя и работящим; ну а если девица увидит коршуна или орла, то муж будет хорош собой, но иногда будет погуливать на сторону.

Воронов девушки предпочитали не замечать – считается, что если первой увидеть черную птицу, то муж будет очень влиятельным, но жестким и волевым. Птицей, приносящей удачу, считается снегирь – если девушка увидит его, то может надеяться, что молодой и прекрасный принц уже за углом и поджидает ее на своем белоснежном коне. А если вдруг посчастливится увидеть голубей, то радость обещает быть бесконечной – девицу ждет добрый и богатый муж, красивые здоровые дети и прекрасная жизнь.

Есть примета, связанная с животными: если вдруг вам повстречается собака и начнет обнюхивать вашу обувь, то муж будет преданным и верным, хотя и немного подкаблучником. Но если вы повстречаете кота, то любимый будет легкомысленным.

Некоторые девушки верят в такую примету: спросить имя у первого, повстречавшегося на пути мужчины (неважно, какого возраста он будет) – как мужчина назовется, так и будущего супруга будут звать, ну а если дяденька промолчит в ответ, то замужество будет нескоро. Если мужчина будет идти не один, а с дамой, то имя спрашивать нежелательно, так как не все женщины в восторге от этого праздника и могут неправильно вас понять.

Есть и такая примета: если утром 14 февраля вы вышли из дома и повстречали женщину, везущую в коляске ребенка, то в этом году вас обязательно ждет пополнение в семействе, или же встреча с тем единственным, которого вы так долго ждали. Ну а если детей будет двое или даже трое, то от удачливого замужества вам не скрыться, и вы можете бежать в свадебный салон и выбирать шикарный наряд.

Некоторые верят в следующую примету: если первым в этот день позвонит мужчина, то довольно скоро вас ожидает признание в любви, ну а если вас решится первой поздравить знакомая или подруга – встреча со второй половинкой отложится на другой год.

Постарайтесь провести этот праздник в хорошем и добром настроении, и главное, верьте в любовь и чудо. И не важно, одиноки вы или в паре – просто будьте счастливы, несмотря ни на что, и в День святого Валентина обязательно случится добрая и волшебная сказка, в которой вы будете играть главную роль.

Народные приметы:

Если замужняя женщина бросит букет цветов в водоем, на котором почти нет льда, и помолится небу, то вскоре она сможет забеременеть.
Бракосочетание в этот день – хороший знак.
Если влюбленные в этот день дадут клятву верности, им не будут страшны никакие соблазны и преграды.
По примете 14 февраля звезды падают – весна будет теплой.
Если замужняя женщина бросит букет цветов в водоем, на котором почти нет льда, и помолится небу, то вскоре она сможет забеременеть.
Звездное и ясное небо – весна будет поздней.
Вечером стоит туман – утром будет тепло.
В закромах к 14 февраля осталось много припасов – ждите урожая.


Рассказать:
"Славянские руны" на Литрес. Скидка 10% по https://www.litres.ru/arina-veshtica/sl ... 1b8dea0fd2
Аватара пользователя
Arina
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 5112
Зарегистрирован: 24 авг 2016


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5