О пасхальных яйцах

Модератор: Kvark

О пасхальных яйцах

Сообщение vivara2 » 14 апр 2017, 22:39

Яйцо почиталось славянами как источник и хранилище жизненной энергии. Расписанные магическими узорами яйца славяне дарили друг другу в день весеннего равноденствия (тогдашнего нового года) как символ весеннего возрождения жизни. Расписные яйца использовались в земледельческой, скотоводческой и семейной обрядовости славян. А покрытые узором "яйца" из глины служили предметом товарообмена. Христианство не смогло уничтожить языческую традицию, оно лишь внесло в нее свои коррективы. Теперь ярко раскрашенное яйцо стало символом Пасхи.

Существует и легенда, повсетвующая о том. как яйцо стало символом Воскресения Христова. Когда Иисус воскрес, апостолы понесли в мир счастливую весть о том. что Сын Божий спасен и спасет всех, кто в него уверует. Отважная Марин Магдалина отправилась с этой вестью к самому императору Тиберию.

Без подарков к императору ходить было не принято, а у Марии не было ничего, кроме обычного куриного яйца. Придя к императору Мария объявила ему о воскрешении Иисуса. Рассмеявшись, Тиберий сказал: "Скорее белое яйцо у тебя в руках станет красным, чем я поверю, что твой рассказ правдив". Но не успел римлянин произнести эти слова, как яйцо в руках Марии Магдалины стало алым. С тех пор христиане в день Пасхи дарят друг Другу красное яйцо как символ счастливой вести.

По традиции, пасхальные яйца принято красить в Чистый четверг. На Пасху после службы священник освящает пасхальные куличи, яйца и другую принесенную прихожанами еду. Поздравлять друг друга с праздником, христосоваться и обмениваться яйцами христиане начинают сразу по окончании службы. В народе считают, что первое яйцо, полученное после службы, обладает самой большой магической силой.

Крашенки

Крашенка или крашанка — одноцветное пасхальное яйцо. Основной цвет крашенки — красный, он символизирует пролитую за людей кровь Спасителя. Обычно крашенок готовят тринадцать — как память о Иисусе Христе и 12 апостолах. Крашенками обмениваются с друзьями, родственниками и соседями, носят в гости, раздают как милостыню. Передают умершим, укладывая на могилы.

Скорлупу от освященных яиц не принято выбрасывать (может заболеть кто-то из семьи), ее пускают на воду, чтобы плыла к предкам и возвестила им, что пора праздновать Пасху.

Темно-красный цвет для окраски яйца дает крепкий отвар луковой шелухи, желтый — настой коры дикой яблони, из молодой березовой листвы — салатовый, из шишечек ольхи — фиолетовый.

Писанки

Писанка - самое сложное в изготовлении и самое красивое пасхальное яйцо. Однако наши предки утверждали: "любовь на свете будет существовать до тех пор. пока существуют писанки!". Действительно, только большая любовь может создавать такие чудеса гармонии, воображения и тонкого изысканного вкуса. Искусство создания писанок-оберегов куда древнее христианства и создано оно женщинами. Девушки расписывали яйцо узорами, чтобы привлечь счастливую судьбу, жены — чтобы родить малыша, матери — чтобы в доме все были здоровы и счастливы. Для создания маленького шедевра берегиням домашнего очага необходимы были покой, тишина и добрые, светлые мысли.

Писанка — символ плодородия и богатства, здоровья и радости, оберег, защищающий от зла и гнева стихий. Хрупкая скорлупа яиц сохраняется с трудом. Чем ярче и красочней писанка, тем легче она привлекает счастливую судьбу. Девушки вручали возлюбленным красную писанку.

Красный цвет посвящался солнцу, радости жизни и светлой энергии. Желтый — звездам и луне, символизируя урожай; голубой — небу, духовному росту и здоровью; коричневый — плодородию и ларам земли. Черно-белые писанки — благодарность умершим предкам и защита от зла.

Что касается узоров символов, это совершенно отдельная неимоверно интересная история. Кстати, писанки в отличие от крашенок не ели, а хранили в доме как оберег до следующего года. Иногда к пасхальному яйцу приделывали головки из теста, крылья и хвост из бумаги. Такую райскую птицу вешают рядом с иконой как оберег. Обращаться с писанкой нужно максимально осторожно, разбившуюся следует похоронить.

Крапанки и драпанки

В изготовлении крапанка сложнее крашенки, но проще писанки. Яйцо окрашивают в определенный цвет, после того как оно остынет, на него капают воском и еще раз окрашивают. После воск аккуратно соскребают, и яйцо становится необыкновенно пятнистым.

Драпанку — то есть процарапанное крашеное яйцо можно изготовить только из яиц с прочной коричневой скорлупой. Сначала яйцо окрашивается в темный насыщенный цвет, потом иглой или острием ножа на нем процарапывается узор: чем тоньше узор, тем наряднее выглядит драпанка. Чтобы пасхальное яйцо ярче блестело, его после покраски протирают тряпицей, пропитанной подсолнечным маслом.


Рассказать:
Аватара пользователя
vivara2
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 11545
Зарегистрирован: 24 авг 2016

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7