Славянское язычество - Бабьи Каши

Модератор: Kvark

Славянское язычество - Бабьи Каши

Сообщение Arina » 08 янв 2022, 22:19

Вот хотите – верьте, а хотите – нет, но сегодня, славные наши предки славяне-язычники, праздновали бы День Акушерки. В древности этот день носил название Бабьи Каши.

И да, Бабьи Каши – это время чествовать старух-повитух, тех самых бабок, что помогали младенцам на свет появиться.

У современного человека довольно странные представления о том, как в древности жили наши предки. И все эти представления зиждутся не на исторических данных, а на вере в то, что «так и было». Кто-то утверждает, что славяне стали "людьми" с приходом христианства, а до этого и князь Владимир ходил в шкурах и жил в землянке, а как только, так сразу прозрел, свет истины узрел и в корзно завернулся.

А кто-то напротив, утверждает, что в дохристианскую эпоху наши предки были настолько развиты, что пахали и боронили – словом, сеяли – взглядом, урожай убирали – водя хороводы. И избы рубились топорами-саморубами, и пироги пеклись в печках-самопечках. В каждом доме было по скатерти-самобранке, в каждом селе по гуслям-самогудам, а в каждом городе содержался нехилый парк ковров-самолетов и сапог-скороходов… А люди тем занимались, что духовно просвещались да колонизировали Марс с Венерой.

Все женщины были настолько красавицами, что любая могла взглядом роту богатырей в штабель уложить… Вот, знать по этому-то и того, не выстоял народ перед христианством. Видимо всех богатырей древние славянски в штабель уложили.

Ну а как добралось христианство до Руси, так и забыл народ все свои умения и похоронил знания…

В общем, утрирую, конечно, но все ж таки есть, есть вот эти два полярных мнения. Но и вместе с тем, есть дошедший до нас «календарь праздников», которые отмечали наши предки. И есть исторические и археологические свидетельства о том, что славяне в древности были вполне себе просвещенным народом, но при этом в знаниях своих в чем-то, конечно, опережали западных или восточных соседей, но и во многом проигрывали им же. Так что, человечество все-таки развивалось согласно законам эволюции и все ж таки «скопом». По крайней мере на европейском континенте.

Ну так и были, были в древности Бабьи Каши – чествование повитух. И до наших дней дошел обычай – пока малышу не исполнится полгода, никого постороннего к младенцу не допускать. А вот как «стукнет» детке полгода, так и зовут гостей на Кашу! И вот эта «детская» каша идет от Бабьей.

Сейчас, конечно, уже никаких повитух нет в полном значении этого слова. И детки на свет появляются в роддомах, и помогают им в этом акушеры. Но ведь это же совсем не значит, что не нужно благодарить этих людей, за то, что они помогли нам появиться на свет. Название другое, а суть – одна.

Сегодня, конечно, не нужно идти в роддом и нести подарки акушерам, как это делалось в старину. Но вот вечером, садясь ужинать, стоит поставить на стол кашу, лучше всего «богатую» – щедро сдобренную медом, изюмом, орехами и курагой, добавить к ней сладкие булочки да плюшки-ватрушки ну и помянуть добрым словом того, кто когда-то помог вам появиться на свет и, конечно, пожелать этому человеку (а лучше всего всем акушерам) счастья, успеха и благополучия.

От вас не убудет, а добра и света в этом мире, чуть-чуть больше станет


Рассказать:
"Славянские руны" на Литрес. Скидка 10% по https://www.litres.ru/arina-veshtica/sl ... 1b8dea0fd2
Аватара пользователя
Arina
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 5112
Зарегистрирован: 24 авг 2016

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3