Santa Muerte

Модератор: Аида

Santa Muerte

Сообщение ClairVoyance » 11 сен 2015, 03:58

Са́нта Муэ́рте (исп. Santa Muerte — Святая Смерть) — современный религиозный культ, распространённый в Мексике и США и заключающийся в поклонении одноимённому божеству, персонифицирующему смерть. Разновидность современной танатолатрии.
Мексиканская магическая традиция

Ее часто изображают с косой, весами и земным шаром в руках - это символизирует, что ей подвластные все люди на планете. В сознании человечества нет образа более яркого, более сильного, поэтому люди склонны связывать с ней всё, что вызывает у них особенно сильные эмоции – salto mortale, любовь до гроба, la petite mort …
В этой статье, речь пойдет о Санта Муэрте, одной из нескольких самых оригинальных потусторонних мексиканских фигур, наряду с Девой Марией Гваделупэ и Иисусом Мальвердэ, к которым все чаще обращаются мексиканцы в последнее время.
Образ смерти, пожалуй самый универсальный и наличествующий в любой культуре и любой мифологии, каждого народа. В конце концов, если работа прочих божеств "на первый взгляд как будто не видна", смерть всегда на трудовом посту - без отпуска и выходных. Более того, бог смерти – всегда один из самых ярких персонажей: Яма, Анубис, Аид - ребята весьма колоритные.

Культ Санта Муэрте, является синкретическим, существует уже три столетия и распространен по всей Мексике. Первые упоминания о культе относятся ещё к XVII столетию. Он возник в результате сплава католичества с остатками местной ацтекской религии, в которой поклонялись Венере (планете) как могущественному божеству смерти. Как считается, она охраняет от мучительной или преждевременной кончины и особо почитаема среди представителей мексиканских наркокартелей.
В Мексике вообще интересное отношение к смерти. Так, на День мертвых в домах выставляют развеселые скелеты — символы умерших, на пару часиков заглянувших к близким, чтобы вместе попраздновать и предаться воспоминаниям.
Однако Санта Муэрте, к слову до недавнего времени неизвестная большинству мексиканцев, выделяется эпатажной манерой одеваться - поклонникам она представляется женским скелетом, наряженным в яркое платье и украшенным цветами. Иногда она ещё носит корону. В общем "глупая и нелепая смерть" - это не про неё, Санта Муэрте всегда при полном параде. Облаченная в балахон и сжимающая косу в костлявой руке, в другой усыпанной драгоценностями руке, эта святая сжимает в своих руках весь мир.

В каждую первую ночь месяца в квартире блочного дома баррио «Тепито», проводится "месса" с благословением. Еще пару лет назад в этом участвовало несколько десятков человек, сейчас же их число резко увеличилось. Всякий, до кого доходит очередь поклониться изображению смерти, останавливается на время, встает на колени и целует витрину, в которой хранится изображение Смерти. В храмах Святой Смерти есть два ее изображения: в виде женского скелета в саване с косой, совой и глобусом в руках или в виде бледной молодой девушки в белом платье (поэтому Святую Смерть еще называют Белой Девочкой).

[img]http://img0.joyreactor.cc/pics/post/Dia-de-los-Muertos-art-барышня-art-красивые-картинки-1268279.jpeg[/img]

Согласно легенде, изначально люди не знали смерти и, страдая от тягот усталости от бесконечной жизни, обратились к Богу с просьбой принести им избавление. Бог явился к избранной им юной прекрасной девушке и сказал, что по его воли отныне она станет Смертью, бестелесным духом, подводящим черту под человеческой жизнью и дающей передышку от страданий и тягот земного пути. И немедленно тело ее распалось, прекрасное лицо обратилось в голый череп и Смерть, получив из рук Бога косу, отправилась в свой путь по земле...


Обращение

Nina Blanca que dominas el mundo en sus misterios,
Cuida de estos ninos para que no sufran infortunios,
Ni extravien su mision en el camino.
Nina blanca que dominas material y dimension,
Protégé a estas criaturas de drama y tragedia,
Aleja peligros y accidentes.
Nina Blanca, guardiana y protectora de lo viviente,
Que la salud y alegria se mantenga ardiente,
En estos inocentes por quienes vengo a pedirte a ti
Nina Blanca poderosa que сuidas y sabes!
Gracias infinitas Nina Blanca!

Белая Девочка Защитница:

Белая Девочка, ты властвуешь над миром в тайнах его,
Позаботься о чадах сих, дабы не страдали они и не ведали несчастий,
Не сбились со своего истинного пути.
Белая Девочка, тебе подвластны материя и невидимые измерения,
Защити своих созданий от драмы и трагедии,
Сохрани от печалей и опасностей.
Белая Девочка, хранительница и защитница всего сущего,
Сделай, чтобы здоровье и радость были горячими
Для этих невинных, за которых прошу тебя
Могущественная Белая девочка, что заботится и ведает!
Бесконечная благодарность тебе, Белая Девочка!


Oracion de prosperidad para el negocio

Senora Inmaculada,
poderosa Muerte que nos das vida y fuerza
para lograr nuestros propositos,
permite que el negocio que tengo
o voy a emprender
logre darme tranquilidad y seguridad,
permite que sea prospero
y sea acompanado siempre de tu bendicion,
permite que el dinero que de este negocio obtenga
me de satisfaccion
y lo multipliques hasta que se beneficien los mios
y asegure mis pertenencias y mi matrimonio,
con devocion te lo pido
y agradezco infinitamente.
Amen.

Изображение


Призвать Святую смерть в сон, что бы получить совет:


В этом тёмном мире я призываю присутствие Святой смерти, чтобы спросить совета. Веди меня! Говори мне у моего левого уха и дай мне знать, что делать. Если горизонты сомнительны, а будущее ужасает, я прошу тебя, дай мне свой совет! Сны могут являются хорошим способом, чтобы получить совет от тебя. Дай мне своё послание! Дай мне свой совет!

* * *

Эту молитву читают перед сном каждый раз, когда есть вопрос или проблема, в разрешении которых, Вы хотите попросить совета Святой Смерти. Не помешает рядом с изголовьем кровати поставить белую статуэтку Санта Муерте, бокал с водой и на время зажечь свечу.

Ищите ответы в своих снах с благословением Белой Девочки.

хочется заметить, что Санта Муерте - это не чёрный дух, это дух справедливости и вечной трансформации, поэтому те, кто пытаются эксплуатировать данное имя для своих низких целей по своим заслугам получат. :)

Культ Санта Муэрте является синкретическим и происходит из смешения элементов культа индейцев Мексики (главным образом ацтеков и майя) с католицизмом. Для мексиканцев поклонение божествам смерти в немалой степени традиционно, о чём свидетельствует широкое распространение празднования особых «Дней Мёртвых» среди католического населения страны, однако лишь среди приверженцев культа в настоящее время распространено собственно почитание Смерти как божества. Первые упоминания о культе относятся ещё к XVII столетию.

Поклонники Санта Муэрте считают, что молитвы, обращённые к Смерти, способны дойти до «адресатки», и что она способна исполнять желания. С этой целью устраиваются особые часовни, воздвигаются статуи божества (представляемого обычно как одетый в яркое платье женский скелет) и совершаются жертвоприношения (наиболее часто Смерти преподносятся алкогольные напитки, сигары и шоколад). Наиболее фанатичные представители культа иногда совершают ритуальные убийства в честь Санта Муэрте

День мёртвых - празднуется в Мексике 1-2 ноября - это важный праздник, связанный с предками.

В это время важно почтить духов предков, чтобы они имели силу и возможность помогать Вам.

Традиционно эти дни проходят на кладбище, где украшаются цветами могилы, ставятся угощения, зажигаются свечи. В отличие от "тёмного" хеллоуина - день мёртвых - светлый для мексиканцев праздник.

Не забудьте почтить своих предков в этот день.

Niña Blanca, a tus pies me postro y te pido encarecidamente me des salud. Aleja cualquier enfermedad para que yo puede seguir adelante. Te lo pido con todo mi corazòn.

Белая Девочка, я склоняюсь к твоим ногам и прошу тебя настоятельно, дай мне здоровья. Удали любую болезнь для того, чтобы я мог продвигаться вперед. Прошу тебя от всего сердца.

Изображение

Изображение


Рассказать:
ClairVoyance
 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3