Необычный вопрос

Модератор: Аида

Re: Необычный вопрос

Сообщение СбычаМечт » 16 сен 2016, 23:04

Helga писал(а):Вот потом люди наделают подобного и понять не могут, почему в семье смерти начинаются или все рушится... А все из-за атеизма...


Helga, спасибо Вам за состоятельную беседу. все таки мир многогранен.... фиерически многогранен)))). прошу прощения за высокий слог, но ситуация, на мой взгляд, позволяет.
с уважением.


Рассказать:
СбычаМечт
 

Re: Необычный вопрос

Сообщение Helga » 16 сен 2016, 23:17

Вот как священники отвечают на этот вопрос.

Если Вы находитесь в тяжелом материальном положении, Вы можете воспользоваться чужим памятником. Никакого церковного запрета в этом случае нет. Однако если есть возможность, то лучше сделать Вашему родственнику собственный памятник. Ведь надгробие — это выражение Вашего отношения к нему. Заказывая собственный памятник, Вы подтверждаете готовность идти на материальные жертвы ради его памяти. На мой взгляд, этот поступок имеет моральный смысл. В любом случае молитесь об усопшем. Молитва — это самое важное.

С уважением, протоиерей Михаил Самохин.


Рассказать:
Изображение

Бойся гнева терпеливых...
Изображение
Аватара пользователя
Helga
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9332
Зарегистрирован: 24 янв 2015
Откуда: Midgard

Re: Необычный вопрос

Сообщение СбычаМечт » 16 сен 2016, 23:44

Helga писал(а):Вот как священники отвечают на этот вопрос.

Если Вы находитесь в тяжелом материальном положении, Вы можете воспользоваться чужим памятником. Никакого церковного запрета в этом случае нет. Однако если есть возможность, то лучше сделать Вашему родственнику собственный памятник. Ведь надгробие — это выражение Вашего отношения к нему. Заказывая собственный памятник, Вы подтверждаете готовность идти на материальные жертвы ради его памяти. На мой взгляд, этот поступок имеет моральный смысл. В любом случае молитесь об усопшем. Молитва — это самое важное.

С уважением, протоиерей Михаил Самохин.


у них всегда все просто( только когда отгребешь по полной, умаешься "челом бить" без толку.
вот если бы это прочла свекровь, она бы решила, что "сделке" быть. только потому, что цена "добротного гранита памятника, б\у, в хорошем состоянии"(с), условно, такая же как у нового деревянного креста.
я читала мнение Михаила Самохина - это абстрактная трактовка данного вопроса. мне как раз нужно было мнение практиков, что бы понять всю глубину нашего "духовного" невежества.
спасибо, Helga. с уважением.
Последний раз редактировалось СбычаМечт 17 сен 2016, 00:20, всего редактировалось 4 раз(а).


Рассказать:
СбычаМечт
 

Re: Необычный вопрос

Сообщение Helga » 16 сен 2016, 23:47

В любом случае, даже они говорят, что лучше сделать новый.


Рассказать:
Изображение

Бойся гнева терпеливых...
Изображение
Аватара пользователя
Helga
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9332
Зарегистрирован: 24 янв 2015
Откуда: Midgard

Re: Необычный вопрос

Сообщение СбычаМечт » 17 сен 2016, 00:05

Helga писал(а):В любом случае, даже они говорят, что лучше сделать новый.


Helga, я Вас услышала. теперь, смею надеяться, меня услышит свекровь.
Вам моя благодарность и наилучшие пожелания. с уважением.


Рассказать:
СбычаМечт
 

Re: Необычный вопрос

Сообщение Аида » 19 сен 2016, 23:33

Тут вопрос очень интересный.
Если забрать памятник с одной могилы и не поставить другой взамен, это точно грозит неприятностями. Но покойному ставят другой памятник, по этому у него никаких обид не будет с его стороны.
Нужно подумать как отнесется к данному вопросу покойник с другой могилы...
Покойники любят когда у них ухоженная могила, есть памятник, убрано, следовательно если у него памятника нет вообще, он должен быть рад его появлению. Если на памятнике не будет никаких надписей связывающих его с первой могилой, то не думаю, что покойника обидит появление такого памятника. Можно с покойником на связь выйти и спросить, не против ли он этого всего...
Но я соглашусь с вышесказанным, что если есть возможность хоть крест, но новый, то лучше сделать так.


Рассказать:
Поздравляю всех форумчан с наступающим 2022 годом!
Аватара пользователя
Аида
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 7833
Зарегистрирован: 19 янв 2015

Re: Необычный вопрос

Сообщение Sana » 19 сен 2016, 23:43

ни в коем случае так поступать нельзя. Лучше вообще ничего не ставить.
Может быть проблема куда хуже чем нет денег на памятник. Обойдитесь пока или без него или другим попроще.
Гнев Рода накличите и пока разберетесь что к чему, будет поздно исправлять.


Рассказать:
Sana
 

Re: Необычный вопрос

Сообщение СбычаМечт » 21 сен 2016, 15:20

СПАСИБО всем за участие! вопрос закрыт. "сделка" не состоялась. с уважением.


Рассказать:
СбычаМечт
 

Пред.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3