Расклады «Набросок личности» и «Выход из тупика»

Модераторы: Хартахана, vivara2

Расклады «Набросок личности» и «Выход из тупика»

Сообщение Мегана » 02 дек 2017, 23:15

Расклады «Набросок личности» и «Выход из тупика»

Очень многим, работающим с Таро, не хватает стандартных раскладов для анализа ситуации. Поэтому частенько приходится комбинировать какие-то расклады или придумывать свои.

Ниже представлены два расклада, которые помогают мне анализировать личность человека и искать тараканов, которые приводят к зацикленности на какой-то ситуации.
1. Набросок личности

За основу был взят принцип расклада по анализу личности из книги Величко "Психология в зеркале Таро", но его пришлось изменить под конкретные задачи.
Расклад предназначен для универсальных колод.

Колоду раскладываем на 6 частей:

• Старшие Арканы
• Карты Двора
• Жезлы
• Пентакли
• Кубки
• Мечи

Дальше все просто: перемешиваем каждую из стопок и, сосредоточившись на кверенте (самом себе) тянем по одной карте из каждой.
Сначала младшие масти.

Жезлы - как кверент реализует себя в социуме
Пентакли - как зарабатывает деньги, как с ними обращается
Кубки - как ведет себя с теми, кого он считает близкими
Мечи - как встречает и преодолевает трудности

Следующий шаг: вытягиваем Карту Двора.
Эта карта характеризует тип личности (маску, которая используется для взаимодействия с социумом).

Примечание: если работать с среднестатистическим человеком, этой картой можно было бы и ограничится. Потому что частенько человек настолько отождествляет себя с этой маской, что она прочно въедается в сознание. Однако, последняя карта показывает истинные мотивы поведения, так что при работе с клиентом, хотя бы для собственной информированности, ее можно вытащить.

И последнее: Старший Аркан – Сущность.
Эта карта показывает глубинные мотивы, цели и задачи кверента. Причем, как я убедилась, толковать ее можно очень широко.

Примечание: расклада можно модифицировать под разные задачи, например, подгонять под состояние кверента на текущий момент, сузить и уточнить круг вопросов и т.п.
Карты Младших Арканов показывают общее состояние на текущую ситуацию, стоит помнить, что люди со временем меняются.

2. Выход из тупика

У меня этот расклад отлично легло на Таро Манара, но, думаю, для любой колоды (как мне кажется, заточенную под определенный круг вопросов) подойдет.

Генетически модифицированный гибрид расклада "Повторяющаяся ситуация" и расклада "Таракан" (Хьювей).
Иногда в жизни встречаются зацикленные ситуации, из которых, казалось бы, нет выхода. Либо мы очень сильно к чему-то стремимся, но каждый раз терпим неудачу или получаем не совсем то, что хотелось.

Расклад помогает выловить таракана, который раз за разом направляет нас по замкнутому кругу или… помогает посмотреть в зеркало на предмет «и кого мы хотим обмануть?».

Расклад состоит из 10 карт. Мне удобнее выкладывать вот так:

Изображение

1. Кверент. Это не сигнификатор, который выбирается специально. Скорее, карта указывает на область, к которой относится. Понятное дело, что Старшие Арканы будут указывать на какие-то значимые, возможно даже кармические (тянущиеся не одну жизнь) ситуации.
2. Суть повторяющейся ситуации. Отвечает на вопрос: а что, собственно, происходит?
3. Роль кверента в ситуации. Время открывать глаза.
4. Осознаваемые мотивы, то, как кверент объясняет свое поведение.
5. Подсознательные мотивы. А вот тут время ловить таракана: смотрим, как коррелируют между собой его неосознанные и сознательные мотивы.
6. Что получается в итоге, результат для кверента. Сравниваем с картами в позиции 3, 4 и 5, как соотносятся между собой поведение кверента, его мотивы и конечный результат.

Следующий блок – выход из ситуации.

7. То, что нужно понять, чтобы прервать замкнутый круг. Возможно, ответ банален, но почему-то мы не хотим его видеть.
8. Предупреждение, чего не надо делать, что перестать делать.
9. Совет, как поступать, что делать дальше.

10. Что даст изменение ситуации (выход из круга) для кверента.

Примечание: Десятая карта выкладывается при желании. Например, если у кверента гармонично складываются карты 4 и/или 5 и 6: так или иначе он получает то, что хочет, и никакого смысла менять ситуацию нет. Может оказаться так, для кверента еще рано прерывать цикл или он потеряет больше, чем приобретет.

Veleslava


Рассказать:
Изображение
Аватара пользователя
Мегана
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 11857
Зарегистрирован: 24 авг 2016

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7