Почему одни и те же карты разные тарологи читают по-разному?

Модераторы: Хартахана, vivara2

Почему одни и те же карты разные тарологи читают по-разному?

Сообщение vivara2 » 18 фев 2015, 20:16

Почему одни и те же карты разные тарологи читают по-разному?

На мой взгляд очень интересный и часто задаваемый вопрос. Давайте поговорим и обсудим эту тему.
Ко мне однажды обратилась девушка с просьбой посмотреть расклад, сделанный ей несколько месяцев назад ее подругой, начинающим тарологом. Девушка сказала, что может выслать фото расклада и ее интересует мое мнение, как более опытного таролога. Я очень удивилась ее просьбе и спросила зачем ей это нужно. На что она ответила, что показывала этот расклад уже нескольким тарологам и каждый таролог читает этот расклад по своему.

Сейчас выражу свое субъективное личное мнение. Я никогда не смотрю расклады других тарологов по некоторым причинам:

1. Когда таролог задает вопрос , он становится проводником информации. Ответ идет именно ему. У меня например, когда смотрю на расклад идут слова . Я не знаю как это объяснить. Еще когда смотришь на расклад , отдельные карты начинают сливаться и кричать красками и символами.
Если расклад делала не я , если вопрос задавала не я , то врядли я могу быть проводником информации. Я конечно, могу посмотреть и понять, что в общих чертах хотели сказать карты, но глубокий и точный ответ вряд ли получится.

2. Каждый таролог работает со своей колодой. Колод очень много. Базовые значения для классических колод, например , одинаковые НО
в процессе работы каждая колода раскрывается по-своему. Некоторые карты и их комбинации отыгрываются совершенно интересным образом. Многие тарологи ведут дневники , куда записывают свои наблюдения и дополняют значения карт или даже заменяют их значениями , свойственными картам именно этой колоды.
Как же я могу знать как говорит с тарологом его колода?

3. Не смотрю еще и чисто по моральным и этическим соображениям.

Делаю исключения только в одном случае. Когда ко мне обращается начинающий таролог с вопросами по раскладу, который делал он сам лично. Он присылает фото расклада и его описание , как он или она его видит.
Начинающим тарологам иногда нужно просто второе мнение, ответ на вопрос по непонятным комбинациям, иногда их нужно правильно направить или посоветовать с какой стороны подойти к раскладу и т.д. В таких случаях я стараюсь обязательно подсказать и помочь чем могу. Ведь мне точно так же помогали более опытные тарологи когда я только начинала знакомиться с миром Таро.
Еще иногда смотрю расклады других тарологов на форуме, но не с целью поиска ошибок и критики , а с целью посмотреть как работает новая для меня колода или как раскрывается проблемная ситуация в новом для меня раскладе . И уж конечно никогда не стану комментировать расклад другого таролога и тем более критиковать.

Я не стала смотреть расклад той девушки. И до сих пор не могу понять что ей было нужно - найти ответ на свой вопрос или доказать что ее подруга плохой таролог?

Автор: Аллана Миллер


Рассказать:
Аватара пользователя
vivara2
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 11545
Зарегистрирован: 24 авг 2016

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3