ОРАНЖЕВЫЙ ЦВЕТ В ТАРО

Модераторы: Хартахана, vivara2

ОРАНЖЕВЫЙ ЦВЕТ В ТАРО

Сообщение vivara2 » 12 фев 2015, 12:36

Оранжевый - цвет апельсинов, солнца и позитива - символизирует радость, общительность, движение, ритм, скорость, жизнерадостность.
Изображение
Это цвет теплоты, блаженства, накала, но в тоже время – мягкого блеска заходящего солнца. Он всегда радует глаз и способствует хорошему настроению. Практически всегда имеет благотворное влияние, т.к. показывает радостные стороны жизни.


В сочетании с красным желтый дает оранжевый – цвет радости (легкомыслие и агрессивность взаимно уравновешивают друг друга). Он сочетает в себе энергичность красного и мудрость желтого. Тонизирует, избавляет от негативных эмоций, способствует мыслительному процессу, креативности, хорошему настроению, стимулирует общение, поднимает самооценку, но в то же время является цветом лени.


В Китае оранжевый - символ надежды на будущее и процветания, в европейских странах - цвет протеста и анархии, национальный цвет Нидерландов, символ протестантизма в Ирландии. Цвет пламени, но и цвет жестокости, оранжевые одежды одевались осуждённым на смерть. Символ смирения, взаимодействия мужского (янь) и женского (инь) принципов, постоянных жизненных перемен, буддистской религии.


Оранжевый — любимый цвет страстных мечтателей. В геральдике этот цвет означает также лицемерие и притворство. Активная сторона достигает здесь своей наивысшей энергии, и не удивительно, что энергичные, здоровые, суровые люди особенно радуются на эту краску.



Этот цвет отвечает за удовлетворение различных способностей, постоянно держит в тонусе; обладает всеми возможностями красного, но без агрессии. Его сила действует очень мягко. Воздействие, оказываемое им, является теплым, радостным и возбуждающим. Витальная сила красного позволяет оранжевому вытеснять все цвета. Этот цвет связана со стремлением к достижению самоутверждения.


Положительные качества:

Сила
Неиссякаемая энергия
Свободолюбие
Волнение
Терпимость (гасит агрессивность красного)
Всепрощение


Отрицательные качества:

Нарочитость
Высокое самомнение (демонстративное поведение)


Оранжевый выражает стихийное, сладострастно – радостное ощущение и эмоции. Здесь нет благоразумности сдержанности или изощренности. Способствует концентрации внимания, релаксации, дает ощущение тепла.


Оранжевый - эмоции
Ярко-оранжевый-сильные эмоции
Чисто-оранжевый- общительность и открытость
Темно-оранжевый- потакание слабостям, неспособность обуздать чувства.
Мутно-оранжевый- раздражительность
Красновато- оранжевый- эксцентричность
Собственно оранжевый- дисциплинированность и компетентность.

В статье использованы материалы из трудов Базымы, Гете и Кандинского.

© Материал подготовила Wilama


Рассказать:
Аватара пользователя
vivara2
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 11545
Зарегистрирован: 24 авг 2016

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6