Полнота расклада

Модераторы: Хартахана, vivara2

Полнота расклада

Сообщение vivara2 » 14 апр 2017, 22:42

В раскладе обычно присутствует разное количество Старших Арканов, Фигурных и Номерных карт. Так, если много СА, это говорит нам о важности вопроса для спрашивающего, о его включенности в трансперсональные процессы, большие, чем тема заданного вопроса. Если же СА нет вовсе, то даже при всей субъективной значимости вопроса для спрашивающего расклад показывает нам сиюминутность этой ситуации, как бы обесценивая заданный вопрос.

Если в раскладе доминируют Фигурные карты, то мы можем сказать, что на вопрос влияет слишком много людей. Интересно, что Х. Банцхав не читал расклад, если половина и более присутствующих карт были Фигурными.

Также играет большую роль доминирование той или иной масти. Если в раскладе большинство карт составляют масть посохов, то речь идет о планах и проектах, намерениях и волевых желаниях, о лидерстве и стремлении управлять ситуацией. Если кубки - о чувствах и близости, мечи - о конфликтах и преодолении препятствий. Для реализации же намерений в раскладе необходимы пентакли, как масть заземления, стабильности, доведения до завершения. Если какая-то из мастей совсем отсутствует в раскладе, то значение этой масти показывает непройденный урок, проблему, с которой спрашивающий пока не готов встретиться. Необходимо обратить внимание на то, за счет какой масти вытеснена эта отсутствующая, проблемная масть. Например, если отсутствуют кубки, а доминируют посохи, то мы можем сказать, что человек не чувствует себя принятым другими и любимым, избегает близких отношений, и защищается через самоутверждение, давление на других, использования власти в личных целях. Так же из страха уязвимости ему легче действовать, подчиняя себя и других воле, чем чувствовать и довериться процессу.

Расклад считается гармоничным, когда в нем присутствуют все масти и карты всех номиналов.

(с) А. Солодинова (Преображенская) "Карты Таро в работе психолога"


Рассказать:
Аватара пользователя
vivara2
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 11545
Зарегистрирован: 24 авг 2016

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3