Соответствие Рун картам Таро

Модераторы: Хартахана, vivara2

Соответствие Рун картам Таро

Сообщение vivara2 » 24 окт 2015, 17:07

Феху-Башня XVI
Уруз-Жрица II
Дурисаз-Император IV
Ансуз-Смерть XIII
Райдо-Иерофант V
Каунан-Колесница VII
Гебо-Влюбленные VI
Вуньо-Сила VIII
Хагал-Мир XXI
Наудиз-Дьявол XV
Эисаз-Отшельник IX
Еран-Шут 0
Иваз-Повешенный XII
Пердо-Колесо Фортуны X
Алгиз-Луна XVIII
Совело-Солнце XIX
Тейваз-Справедливость XI
Берканан-Императрица III
Эхваз-Влюбленные VI
Манназ-Маг I
Лауказ-Звезда XVII
Ингваз-Суд XX
Одала-Луна XVIII
Дагаз-Мир XX


Энергоинформационное родство рун Классического Футарха и Старших Арканов ТАРО


Я (Автор статьи) познакомлю вас со своей версией соответствий рун Классического Футарха и Старших Арканов ТАРО, а также с теми открытиями, которые я сделала, обнаружив эти соответствия. Основой для моей теории послужили результаты практической работы с ТАРО и Рунами. Я соотносила Старшие Арканы и Руны во-первых, по принципу информационного родства, то есть одинаковых значений в процессе гадания, а во-вторых, по принципу энергетического родства, то есть ощущения родственных энергий в процессе медитации и работы с картами и рунами. Существует уже несколько вариантов соответствия Рун и Старших Арканов, предлагаемые разными авторами. Многие из Вас, наверняка, знакомы с этими вариантами, и обратили внимание, что они во многом различаются, и одной и той же руне соответствует у разных авторов совершенно разные арканы. Сразу возникает вопрос: почему? Только ли дело тут в индивидуальности восприятия? И какой версии лучше придерживаться? Так вот, составив свою теорию на этот счет, я обнаружила, что на самом деле во всех этих, на первый взгляд различных вариантах присутствует объединяющее начало, скрытая закономерность. И на самом деле все эти варианты отражают истину.

Итак, рассмотрим руны Старшего Футарха и родственные им Арканы ТАРО.

1. Фейху – Маг. Их объединяет активное начало, огненная энергетика. Оба символа в гадании указывают на исполнение желания, отсутствие препятствий, на профессионализм и удачу в делах. Указывают на самостоятельного человека, который легко может осуществить задуманное. Маг – также имеет значение посредника, и руна Фейху используется в магии для перенаправления энергетических потоков.

2. Урус – Сила. Их объединяет принцип физической силы, здоровья, и то, что они олицетворяют животное начало. Также Сила и Урус могут указывать на силовое давление. Урус родственна аркану Иерофант как руна, указывающая в гадании на союз, брак.

3. Туризас – Дьявол. Туризас – руна связи с нижним миром, руна троллей. В гадании указывает на конфликт, препятствия. Туризас – также фаллический символ, активная мужская энергия. В этих аспектах она соотносится с арканом Дьявола. Но Туризас – также руна исполнения приговора Космического Закона, и в этом значении она родственна аркану Равновесие.

4. Анзус – Иерофант. Родственны в значении учителя, мудрого человека, совета, знания, связи с божественным.

5. Райдо – Повозка как указание на дорогу, движение. Как руна Закона Райдо родственна аркану Равновесие.

6. Кано – Маг родственны в магическом применении, т.к. Кано - руна материализации мыслеформ, направления потока энергии, самореализации и раскрытия своих способностей. Руна Кано также отвечает за любовь, и поэтому ей соответствует аркан Влюбленные.

7. Гебо - Влюбленные как указание на союз, партнерство.

8. Вунье – Звезда. Олицетворяют принцип радости, надежды. В магии руна Вунье применяется для очищения астрала, также как и аркан Звезды указывает на процесс очищения, снятия энергетического негатива, прилив сил.

9. Хагалас – Башня объединены по принципу разрушения. Но это разрушение необходимо, оно есть избавление от ненужного, отжившего. В гадании также указывают на крушение планов, стихийные обстоятельства.

10. Наутхис – Повешенный. Наутхис – человек, висящий над пропастью, руна нужды и промедления, когда остается только ждать. И аркан Повешенного означает человека, который не в силах пока изменить обстоятельства. Наутхис также – руна ”основного инстинкта”, активно используемая в сексуальной магии, и в этом аспекте ей соответствует аркан Сила, который в колоде Кроули называется Желание.

11. Исса – Отшельник. Указывают на человека, замкнувшегося в себе, на внутреннюю работу, ситуацию задержки, ожидания. Могут указать и на болезнь.

12. Йера – Вселенная. Означают завершение цикла и переход на следующий уровень, сбор урожая, отработку кармы.

13. Эвас – Смерть. Эвас – руна, связываемая со смертью и спуском в нижний мир. В гадании Эвас часто указывает на подсознательные установки как причину проблем человека, указывает на препятствия. И в этом контексте ей соответствует аркан Дьявол. Эвас – руна, олицетворяющая Космическую Ось, на которой держатся все миры, и свод Законов, поэтому она родственна также аркану Равновесие.

14.Перт – руна смерти и женского колдовства, материнского чрева, руна тайн, указывающая также на кражи и нахождение потерянного. Поэтому ей родственны арканы Смерть и Луна.

15. Альгис – руна бдительности и повышенной чувствительности, даже мнительности, ей можно поставить в соответствие аркан Луна.

16. Соулу – Солнце объединяет принцип солнечной энергии; они указывают на триумф, победу, внесение ясности.

17. Тейвас – Император. Указывают на мужчину уже зрелого возраста, отца, влиятельного покровителя, победителя.

18. Беркана – Императрица. Указывают на женщину зрелых лет, замужнюю женщину, мать. В гадании говорят о материальном успехе, материальных благах, приобретениях, физическом здоровье, о возможном рождении ребенка. И Беркана, и Императрица связаны с вопросом брака, семьи, и с вопросами природы, органического роста.

19. Эйвас – Фортуна. Как и Колесо Фортуны, руна Эвас означает в гадании крупные перемены в судьбе, переезды, смену работы.

20. Маназ – руна интеллекта и человеческого сознания, ей можно поставить в соответствие арканы Солнце и Звезда.

21. Лагус – Жрица. Их объединяет принцип женского интуитивного восприятия. В гадании указывают на молодую женщину, женщину самостоятельную.

22. Ингус – Шут. Указывают в гадании на молодого мужчину. Также их объединяет значение начала нового периода жизни. Ингус – объединение двух половинок для достижения гармонии, как и Шут представляет целостность, ноль. Как указание на начало нового периода жизни после некоторого ожидания, Ингус также родственна аркану Умеренность. Их объединяет и гадательное значение очищения астрала, снятия энергетического негатива, гармонизации. В колоде Кроули 14 аркан называется Искусство, и олицетворяет алхимический синтез двух начал. И в этом опять же соответствует руне Ингус как гармоничному объединению двух половинок.

23. Одал – Дьявол. Их объединяет принцип приземленной энергетики, принцип материи и материальной собственности, связи с предками и прошлым, кармические связи. В магическом контексте и Одал, и Дьявол указывают на приворот.

24. Дагас – Суд. Указывают в гадании на возрождение, воскрешение чего–то, возвращение ситуаций из прошлого. Дагас и Суд также – переходный этап, скачок на новый уровень.

Итак, энергоинформационное родство установлено. Теперь расположим на путях Древа Жизни руны, соответствующие Арканам Таро этих путей.

Когда я расположила руны таким образом, то сразу увидела, что арканы, отвечающие за различные оттенки значений одной руны, на Древе Жизни располагаются на соседних путях, представляют пути, ведущие в одну сферу. Было, правда, исключение. Руна Ингус соответствовала арканам Шута и Умеренности, а они не были соседними на Древе Жизни. Но тут я вспомнила еще некоторые аспекты значений руны Ингус: как руна, связанная с зачатием, она соответствовала Императрице, а как руна гармоничного соединения двух половинок – Влюбленным. Итак, Шут – Императрица – Влюбленные – Умеренность. Теперь путь руны Ингус по Древе Жизни шел непрерывно. Теперь все руны соответствовали обнаруженной закономерности.

Отсюда я сделала вывод: энергия руны, энергия одного рунического архетипа не находится локально в одной сфере или одном пути, а циркулирует по путям Древа Жизни. Зародившись где – то в одной сфере, энергия перемещается дальше по мирам. Проходя через сферы, она видоизменяется, смешивается с другими энергиями, так появляются другие значения руны. Вот почему у разных авторов мы встречаем разное соответствие Рун и Арканов. Один автор почувствовал энергию архетипа на одном ”участке” Древа Жизни, другой – на ином. А на самом деле она есть на всех этих участках. На одном пути ее может быть больше, на другом – меньше, но она есть и на том, и на другом. Теперь было видно, откуда брались различные оттенки значения руны. Например, некоторые авторы ассоциируют руну Соулу не с Солнцем, а с Башней – удар молнии. Арканы Солнца и Башни находятся на соседних путях, соединяющихся в сфере Ход. Руна Перт связывается не только с тайнами и смертью, но и со жребием, судьбой, азартной игрой. За волю судьбы, капризы фортуны отвечает Колесо Фортуны. Этот аркан соседствует на Древе Жизни с арканами Смерть и Луна, соответствующими руне Перт. Все эти три аркана объединяет сфера Нецах.


Рассказать:
Аватара пользователя
vivara2
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 11545
Зарегистрирован: 24 авг 2016

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3