АРКАНЫ ГРЕХОВ

Модераторы: Хартахана, vivara2

АРКАНЫ ГРЕХОВ

Сообщение АРМИНА » 01 апр 2015, 08:58

Изображение

Гордость

Описание: Богач в камзоле и расшитых золотом башмаках шагает меж крестьянских лачуг и убогих калек. Подбородок у него задан вверх и идет он чинно, благородно по грязной дороге. Окружающие с завистью взирают на богача. Только никто не знает, что за ним следуют тени бесов, которые ожидают своего часа, чтобы забрать душу барина с собой в ад.

Значение карты: гордость, самообожание, высокомерие, эгоизм, презрение, руководство ложными ценностями.

Толкование карты: Вы можете обмануть других, но вы не можете обмануть свою совесть.

Мудрость карты:

«Низкая душа, надутая гордостью, есть не что иное, как грязь, пришедшая в брожение» (П. Буаст).


Изображение

Жадность

Описание: Огромная куча сокровищ и богатсв, на ней восседает седой старик в рваной одежде. У него нет семьи, нет детей и жены. Богатый старик может себе позволить то, что не в силах позволить себе короли, но он один со своим богатством. Дух смерти с косой позади него и всё, что он накопил, после смерти ему уже не будет принадлежать. Вся его жизнь была прожита зря.

Значение карты: жадность, любовь к деньгам, корыстолюбие, алчность, скупость.

Толкование карты: Богат тот человек, который умеет быть счастливым.

Мудрость карты:

«Люди, постоянно гоняющиеся за все большими богатствами, никогда не находят времени пользоваться ими, смахивают на голодающих, которые все стряпают, но не садятся за стол» (Мария Эшенбах).


Изображение

Блудство

Описание: Юноша на сеновале с двумя распутными красотками, предается любовным утехам. Они наги и не чувствуют стыда, похоть овладела ими. Каждая из женщин, давно уже замужем, но их тела и души желают все новых и новых утех, чтобы удовлетворить свою похоть. Только их душа и тело так и останется неудовлетворенными.

Значение карты: блудство, похоть, распутство, разврат, измена.

Толкование карты: Желания плоти, убивают мораль.

Мудрость карты:

«Кто наблюдал, как насытившись малыш отстраняется от груди и засыпает с порозовевшими щеками и счастливой улыбкой не может избежать мысли, что эта картина продолжает существовать всю последующую жизнь в качестве прототипа выражения сексуального удовольствия» (З. Фрейд).


Изображение

Зависть

Описание: Барыня садится в карету, её провожает служанка, которая с ненавистью наблюдает за ней. Из кармана служанки виднеется пузырек с ядом. Богатая женщина не знает, что её муж спит с молодой девушкой и та, желая красивой и сытой жизни, готова пойти на убийство ради собственного блага.

Значение карты: зависть, лицемерие, возжелание чужих благ.

Толкование карты: Порой зависть толкает людей на необдуманные поступки.

Мудрость карты:

«Спросите себя, может ли дерево, которому суждено гордо прорастать ввысь, избежать дурной погоды и бурь, и не принадлежат ли неблагоприятное стечение обстоятельств и сопротивление извне, всякого рода ненависть, ревность, своекорыстие, алчность и насилие к благоприятствующим обстоятельствам, без которых едва ли возможен большой рост даже в добродетели? Яд, от которого гибнет слабая натура, есть для сильного усиление - и он даже не назвает его ядом» (Ф. Ницше).


Изображение

Ненасытность

Описание: Богатый король сидит за столом и своими жирными руками поедает огромные куски мяса. Он очень толстый и одет в грязный камзол, но это короля не смущает. Еда не утоляет его голода, он ест и ест. Рядом со столом сидят две худые собаки, которые жалобно смотрят в рот своему повелителю. Псы готовы сорваться с места в любой момент в надежде получить кусочек мяса, даже выпавший из его жирного рта.

Значение карты: ненасытность, обжорство, чревоугодие.

Толкование карты: Умейте быть довольны тем, что имеете.

Мудрость карты:

«Богатство подобно морской воде, от которой жажда тем больше усиливается, чем больше пьешь» (А. Шопенгауэр).


Изображение

Гнев

Описание: Двое крестьян избивают барского сына, заблудившегося в лесу. Барский отпрыск ничего плохого им не сделал, но животный страх и обозленность на собственную жизнь заставляет людей совершать бездумные поступки. Парень почти мертв, его одежда в крови, но его продолжают бить. После крестьян всё равно найдут и месть престарелого барина будет страшна.

Значение карты: гнев, злость, брань, ярость, раздор.

Толкование карты: Людская глупость бесконечна в этом мире. Учитесь контролировать эмоции, чтобы после не сожалеть.

Мудрость карты:

«В человеке, при рождении его на свет, нет ни зла, ни добра, а есть только возможность, способность к тому и другому» (Р. Оуэн). [6, С. 50]



Изображение

Лень

Описание: В углу висит одинокая икона с лампадкой. Перед иконой, стоит стол за которым сидит пузатый поп с золотым крестом на шее и пьет чай из горячего самовара. Перед попом стоит слуга, раболепно сгибая спину. Он слушает указания священнослужителя. Батюшка пользуется своим положением, да только Бог не будет милостив к своему служителю, лень и пороки овладели им, теперь он прислужник Сатаны.

Значение карты: лень, беспечность, безделье, апатия, зависимость, преклонение перед «властьимущими», дружба ради выгоды.

Толкование карты: Не ленитесь любить и ценить себя, не ленитесь ставить высокие цели и достигать их.

Мудрость карты:

«Есть у русского человека враг, непримиримый, опасный враг, не будь которого, он был бы исполином. Враг этот - лень» (Н. Гоголь). [6, С. 178]


Рассказать:
АРМИНА
 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11