Таро Викингов

Модераторы: Хартахана, vivara2

Таро Викингов

Сообщение Helga » 07 фев 2015, 14:46

В этой колоде Таро традиционную символику пронизывают мифологические и религиозные мотивы Викингов, знакомя нас с их богами, героями, волшебниками и мудрецами, их жизнью, устоями и миропониманием. Они были воинами и завоевателями, отметившими собой почти три столетия Европейской истории и оставившими свой след в потомках, в нас, живущих теперь.

Мифологический персонаж, фигурирующий в каждой карте Таро Викингов, придает соответствующему Аркану особый понятийный характер.

Старшие Арканы:

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение


Рассказать:
Изображение

Бойся гнева терпеливых...
Изображение
Аватара пользователя
Helga
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9332
Зарегистрирован: 24 янв 2015
Откуда: Midgard

Re: Таро Викингов

Сообщение Helga » 07 фев 2015, 14:47

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение


Рассказать:
Изображение

Бойся гнева терпеливых...
Изображение
Аватара пользователя
Helga
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9332
Зарегистрирован: 24 янв 2015
Откуда: Midgard

Re: Таро Викингов

Сообщение Helga » 07 фев 2015, 14:47

Замечательная, красочная колода: сочетает в себе скандинавскую мифологию с обычными гадальными Таро. На каждой карте можно увидеть какую-либо стихийную сцену с богами, воинами, героями, волшебниками и мудрецами, аккуратно уложенные в рамки преданий и исторических хроник Старшей и Младшей Эдды. Не отступая от традиционной символики Таро, попадаем в самое сердце норвежских фьордов, в таинственный мир "людей с севера".
Художник Манфреди Торальдо
Ранее я изучала Марсельское Таро и карты, с которыми работаю сейчас, и по сему поводу с удовольствием поделюсь символикой Старших Арканов. Её трактовка выглядит следующим образом.

Например, ШУТ - это ЛОККИ. Огненный Бог, хитрец и насмешник в красных одеждах. Считается "тёмной стороной" Одина. Таким он и изображен на карте, от трактовки классического Шута практически не отличается.

МАГ - это ТЮР, бог сражения и духовный воин.
ВЕРХОВНАЯ ЖРИЦА - ФРИГГ, жена Одина. Волшебница, провидица, богиня любви и вершительница людских судеб.

ИМПЕРАТРИЦА – САГА, самая древняя из богинь, олицетворяет чувственное, женское начало, обладает знаниями о будущем.
ИМПЕРАТОР – Улль — бог-лыжник, покровитель зимы и стрелков из лука. Лук и есть его главное оружие.
ВЕРХОВНЫЙ ЖРЕЦ – ОДИН, правитель Асгарда, хозяин судьбы и космических тайн.

VI Аркан – ВЛЮБЛЁННЫЕ - включает в себя сразу трёх богов: ФРИГГ, ВИЛИ и ВЕ. Вили и Ве – братья Одина, убивают великана Имира и сотворяют из субстанции его тела, мир. Но по другой легенде это имена самого Одина.
КОЛЕСНИЦА – это боевая колесница Тора. Стремление проконтролировать ситуацию.

СИЛА – ТОР, сын Одина, защитник Асгарда и Митгарда. Бог ураганов и грома, символ божественной энергии. Стало быть это испытание на прочность.
ОТШЕЛЬНИК – ХЕЙМДАЛЛЬ, сын Одина, страж моста Биврест. Его титул: «сияющий ас», по легенде он «спит меньше, чем птица, видит на сто дней пути в любом направлении и может услышать рост травы и шерсти». Его зубы из чистого золота, он находится постоянно на страже приближающегося Рагнарёка - окончания времен.

КОЛЕСО ФОРТУНЫ – Норны, три вещие девы. Символизируют три аспекта времени: прошлое, настоящее и будущее. Их зовут — Урд, Верданди и Скульд. Они определяют судьбы всех живых существ, задают ход человеческой судьбы, но далеко не всегда вершат её. Переломная карта.
ПРАВОСУДИЕ (Справедливость) – ФОРСЕТИ, сын Бальдра и Нанны, бог правосудия и победы в спорах. Стремится уладить любое дело миром, а его дом Глитнир – «Чертог великолепия».
ПОВЕШЕННЫЙ – ВАЛИ, ребёнок-мститель, в некоторых случаях – бог мщения. Родился с разу взрослым и с оружием, один из немногих богов, которые должны пережить конец света.

СМЕРТЬ – ВАЛЬКИРИИ, девы-воительницы, воодушевляют воинов на поле боя и присуждают победу тому, кого выбрали боги. Также сопровождают воинов в Вальхаллу после их смерти. Это карта серьёзных перемен.
УМЕРЕННОСТЬ – БАЛЬДР, бог весны и света, символ бесконечного изменения. Жена Бальдра — Нанна, их сын — Форсети.
ДЬЯВОЛ - Ходр (Хёд). Слепой сын Одина, обладает огромной силой и никогда не покидает Асгард. "Слепой Ас" является одним из двенадцати главных богов. Карта обмана.

БАШНЯ – Асгард, дворец богов Асов. Карта, когда рушится мир. Радужный мост Биврёст символизирует связь между небом и землей, страж этого моста — Хеймдалль. Собственно как и Асгард соединяется с миром людей Мидгардом. Это небесный город падёт первым при наступлении Рагнарёка.
ЗВЕЗДА – космический столб вселенной, Иггдрасиль. Ясень, чья крона, ствол и корни соединяют все Девять Миров космоса. Под корнями дерева - живая голова самого могучего из всех великанов - гиганта Мимира Мудрого, стерегущего воды источника мудрости. Символ возможностей и способностей.

ЛУНА – МАНИ (месяц) На этой карте изображен Мундильфери и его дети. Перед богами он поплатился за свою гордыню. Но это отдельная легенда о том, как Мани стал Луной, а Суль – Солнцем.
СОЛНЦЕ – СУЛЬ, на карте юная дева управляет колесницей Солнца, в которую впряжены кони Арвак и Альсвид. В конце времён мистический волк, следующий за колесницей, проглотит солнце.
СТРАШНЫЙ СУД – Рагнарёк, конец времён. Умрут все, кроме нескольких богов, которые потом возродятся в возобновленном мире. Бальдр будет убит. Небо перекроет корабль Нагльфар из костей мертвецов, а Солнце и Луну проглотят волки.
МИР - Имир. Ледяной "мировой человек", возникший из мрака Гинниунгагап, которого расчленили Один, Вили и Ве. Таким образом из пота Имира произошли люди, а из частей тела - физический мир - Мидгард. Череп стал небом, кости - горы, из ног были рождены гиганты, из волос - деревья, из крови - океаны, из зубов - камни, из его плоти – карлики.


Рассказать:
Изображение

Бойся гнева терпеливых...
Изображение
Аватара пользователя
Helga
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9332
Зарегистрирован: 24 янв 2015
Откуда: Midgard


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11