Атака через символы

Модератор: Аида

Атака через символы

Сообщение vivara2 » 21 фев 2015, 14:16

Цитируется по:
Вадим Шлахтер, Сергей Хольнов "Психодинамика Колдовства или Введение в паралогию", Респекс, 2000

Атака через символы

Cимвол есть наиболее лаконичная зримая форма воплощенной мысли, позволяющая, с одной стороны, уйти от внутреннего диалога, а с другой, наполнить эту мысль дополнительной энергией. Превращая какую-то сущность в символ, вы представляете ее как некий четкий лаконичный знак. Этот знак как бы вписан в то, что он выражает: в предмет, в живое существо, в некое действие, движение - во все, что угодно. Очень короткий, очень четкий знак...


Рассказать:
Аватара пользователя
vivara2
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 11545
Зарегистрирован: 24 авг 2016

Re: Атака через символы

Сообщение vivara2 » 21 фев 2015, 14:16

Теперь немного потренируемся.
Сядьте свободно, по возможности расслабьтесь. Для начала можете закрыть глаза. Представьте себе какую-то фигуру. Для начала желательно выбрать образ повыразительнее. Возьмите, например, волка из популярного "мультика" "Ну, погоди!" Вообразите, что он идет по направлению к вам. Не дойдя до вас двух шагов, комичный волк разворачивается и вразвалку шествует направо, затем снова разворачивается и идет налево. Какое-то время он фланирует мимо вас справа налево и слева направо, затем поворачивается к вам спиной и, забавно вскидывая лапы, удаляется. Теперь сосредоточьтесь на образе волка, присмотритесь к нему еще внимательнее - и вот, наконец, и сам он, и его движение предстают перед вами в виде какого-то лаконичного значка, короткого символа. В одном-единственном символе собрано все: и образ волка, и характер его движения, и траектория этого движения, и быть может, даже внутреннее состояние незадачливого преследователя храброго зайчишки.
Вам удалось "свернуть" мысленную картину в символ? Если и нет с первого раза, то непременно удастся после недолгой тренировки. Вообще-то, это достаточно просто -получается практически у всех.
Теперь проделайте обратную операцию - "разверните" свой символ в образ движущегося волка. Получается? - Превосходно ... Обычно стоит лишь начать оперировать символами, и дальше все идет, как по маслу. ... Если вы этим позанимаетесь, хотя бы недолго, то обязательно ощутите какую-то перемену в собственном мироощущении: все вокруг станет для вас немного нереальным, странным, волшебным, нелогичным. Мышление символами - путь к изменению нашей психической реальности.

Но не только. Снова проделаем опыт. Припомните какого-то ненавистного вам человека, врага. Вызовите его образ - зримо, ярко, четко. Затем сосредоточьтесь на нем и волевым толчком "сверните" его в символ. Теперь представьте себе стремительно несущийся автомобиль. Точно так же преобразуйте его образ в символ. Наконец, породите лаконичный знак, выражающий само понятие "встреча", символ встречи. Теперь объедините полученные символы, наложите их друг на друга: символ вашего врага, символ стремительно несущегося автомобиля плюс символ встречи (в данном случае - их столкновения)...
... Что же касается вашего недруга, то не велика беда, если вам не сразу удается спровадить его под колеса. Для этого, вероятно, придется вам потрудиться еще, причем неоднократно, да, к тому же, изрядно "разогнать" свой тапас. Но с каждым разом шансы вашего недруга попасть в аварию будут расти. Примерно тем же самым занимались средневековые колдуны, когда протыкали раскаленными иглами восковые фигурки людей. Последние по сути - те же символы. Но зачем переводить чистый пчелиный воск, который к тому же в наши дни не так-то легко достать. Куда проще научиться мыслить символами, тем более, что данная способность может пригодиться сканеру во многих случаях.
Только есть тут одна закавыка. Искусственно вложенная в виде символа гипнопрограмма сохранится в психической структуре человека ровно столько времени, сколько на него направлено ваше внимание, пока вы видите и ето самого, и символ программы в нем. Но стоит вам переключиться на какое-то другое занятие или даже просто ненадолго отвлечься, и ваша установка моментально исчезает. Как быть? Следует закрепить ее в психике биологического объекта еще одним символом - сияющей пентограммой, перевернутой пятиконечной звездой.

К слову, о самих символах. Пусть вас не тревожит расхождение в их форме, даже если они выражают одну и ту же сущность, но в разное время и в разных обстоятельствах. Не стоит беспокоиться и по поводу того, что ваши символы, скорее всего, будут существенно отличаться от символов у других сканеров. Это нормально, так и должно быть. Мышление символами - одна из форм истинной мысли, но сама мысль и ее породившее сознание - явления сугубо индивидуальные. В конце концов, "работает" не символ, как таковой, а то ощущение, которое за ним стоит, и на которое он опирается. Для примера рассмотрим типичный случай, когда формально одно и то же явление одним и тем же сканером трансформируется в различные символы, причем с полным на то основанием.

Лето. Оживленная городская улица, по которой идет сканер. Шагов на пятнадцать-двадцать опережая его, семенит девушка. Сканер не видит ее лица, но с превеликим удовольствием созерцает ее стройную фигурку. Вскоре девушка сворачивает в какой-то переулок, а натренированное сознание сканера преобразует впечатление, оставленное ее образом, в лаконичный символ - в какую-нибудь изящную линию с плавными изгибами. Оно и понятно: его внимание фиксировало лишь общую форму ее тела и грациозные движения. Часом позже сканер сталкивается с тою же девушкой, допустим, в вагоне метро, где уже может рассмотреть ее лицо. Новое впечатление трансформируется в более сложный символ, учитывающий уже и некоторые тонкости: скажем, выразительный изгиб ее губ и даже довольно-таки унылое настроение, связанное с духотою вагона, переполненного людьми. Теперь предположим, что этим же вечером случай сводит нашего сканера (а сканерам обычно фантастически везет) с очаровательной незнакомкой в какой-то дружеской компании. Что ж, сканеры умеют понравиться женщине, когда того захотят. Знакомство с девушкой, затронувшее эмоциональную сферу сознания сканера, порождает еще один символ. Наконец, уже заполночь, когда у новой подруги вдруг ни с того ни с сего разболелась голова, сканер реализует состояние "здесь и сейчас", чтобы из глубины своего "я" увидеть ее психическую структуру. Теперь перед ним - сложная конфигурация символов. Мы полагаем, что вопрос о конкретной их форме после нашего пространного рассказа не будет больше вас волновать.

Но существует все-таки малое число особых всеобщих символов, которые вызывают одинаковую психическую реакцию у всех людей, ибо принадлежат коллективному бессознательному. Именно такова пентограмма. Кое-что о ней мы уже вам сообщили, К сказанному следует теперь добавить, что этот великий знак (в данном случае не побоимся громкого слова), неразрывно связанный с соответствующей субличностью мага, символизирует могучую силу, оберегающую его в этом лучшем из миров, а также утверждающую его волю.
А потому можно закрепить любую установку, "вмонтированную" в психическую структуру какого-то человека, наложив на его сердце сияющую пентограмму. Тогда уже не вы будете удерживать нужную гипнопрограмму в психике этого человека, но какая-то частица вашего "я", одна из ваших субличностей, связанная с образом светящейся пентограммы.


Рассказать:
Аватара пользователя
vivara2
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 11545
Зарегистрирован: 24 авг 2016


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2