Глаза

Глаза

Сообщение Мегана » 06 мар 2015, 16:09

Для лечения красных, воспаленных глаз, один цыган, предлагал взять кусок медного купороса диаметром около 2 сантиметров, положить его в бутылку объемом 250 граммов, наполнить бутылку теплой кипяченой водой и потрясти, чтобы медный купорос растворился. После охлаждения использовать раствор как средство для промывания глаз.

Моя бабушка использовала старый рецепт цыган: в стакане воды кипятила на медленном огне семена фенхеля до тех пор, пока отвар не приобретал золотистый цвет. Затем она снимала его с огня, остужала и процеживала. Бабушка считала, что это прекрасное средство от воспаления и усталости глаз.

Старинный рецепт для лечения воспаленных глаз таков: 7 граммов красного оксида ртути, 30 граммов очищенного кокосового масла и 20 граммов свиного сала.
--------------------------
Не рекомендуем применять это средство, так как оксид ртути считается ядом. — Примеч.

Трава очанка — прекрасное средство от воспаления глаз. С этой целью применялся и шафран. Его настаивали в родниковой или колодезной воде.
При промывании глаз говорилось следующее:
«О боль, с глаз перейди в воду,
Перейди в воду, перейди в траву,
Перейди в землю. Иди к Земному Духу.
Там твой дом, туда иди и радуйся».

Другое часто используемое растение при лечении заболеваний глаз — бузина. Ее используют цыгане по всему миру. Они даже называют бузину самым целебным деревом на свете. Ее можно использовать при кашле и простуде, а также для приготовления разнообразных целебных мазей. Больные глаза протирают водным настоем бузины. Помогает также отвар горькой полыни.

Если что-нибудь попадет в глаз, нужно капнуть две капли теплого оливкового масла прямо на зрачок.

Интересное колдовство, используемое некоторыми цыганами Восточной Европы — отрезать немного волос с хвоста черной кошки и положить их в маленький мешочек из зеленого шелка. Затем нужно потереть этим мешочком глаза, приговаривая: «Шуи, дик, та риг дре зи». Мне сказали, что это помогает от многих заболеваний глаз, включая катаракту.


Рассказать:
Изображение
Аватара пользователя
Мегана
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 11857
Зарегистрирован: 24 авг 2016

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4