Лечение недомоганий и болезней

Re: Лечение недомоганий и болезней

Сообщение Мегана » 06 мар 2015, 14:54

Мочевой пузырь
При заболеваниях мочевого пузыря хорошо помогает манжетка. 30 граммов этого растения кипятят в поллитре воды в течение минуты. Отвар остужают, процеживают и принимают по стакану дважды в день. Так же хорошо при заболеваниях мочевого пузыря помогает посконник пурпуровый; из него готовят крепкий отвар, который потом разбавляют. Чайную ложку добавляют в литр воды и кипятят в течение 5 минут. Эффективен и корень пырея ползучего. 30 граммов этой травы кипятят в одном стакане воды в течение 5 минут. Как и другие отвары, его охлаждают, процеживают и пьют по стакану 6 раз в день.
Среди многих цыганских племён распространено убеждение, что прекрасным средством лечения заболеваний мочевого пузыря и почек у женщин считаются частые половые контакты.

Геморрой
Традиционную цыганскую мазь от геморроя готовят из листьев подорожника и из земляного плюща, смешанных с чистым салом. Берут 120 граммов сала, 30 граммов подорожника и 15 граммов земляного плюща. Кипятят их на медленном огне в течение 10 минут. Листья смешивают с салом, чтобы из них выделился весь сок, затем его процеживают в банку и охлаждают. Для предупреждения геморроя всегда носят с собой конский каштан.

Ревматизм и артрит
Есть много цыганских средств от ревматизма и артрита. Возможно, самое простое – потушить несколько корешков сельдерея (лучше с листьями) в небольшом количестве молока, съесть их и выпить жидкость. Это нужно делать ежедневно на протяжении недели. Предотвратить эти заболевания можно, употребляя в течение длительного времени сок чечевицы (который получают, замочив чечевицу в воде).
Одна цыганская семья утверждала, что для того, чтобы не заболеть ревматизмом, нужно носить с собой грецкий орех, другая советовала мускатный орех. Многие цыгане в этих целях предпочитают носить медные браслеты.
Ещё одно распространённое и доступное средство от ревматизма – корень одуванчика. В течение 20 минут кипятят 30 граммов корня в 800 граммах воды. Процеживают и охлаждают. Принимают по стакану этого отвара дважды в день.
Многие английские цыгане верят, что облегчить ревматические и артрозные боли можно при помощи змеиной кожи, обвязав ею больные суставы. Некоторые говорят, что для этого достаточно просто носить с собой змеиную кожу. Она помогает и при воспалении суставов, опухании колен и других подобных расстройствах.
Для лечения люмбаго (прострела) большинство цыганских племён используют масло из можжевёловых ягод, втирая его в больные места.


Рассказать:
Изображение
Аватара пользователя
Мегана
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 11857
Зарегистрирован: 24 авг 2016

Re: Лечение недомоганий и болезней

Сообщение Мегана » 06 мар 2015, 14:55

Бородавки
Существует много способов избавиться от бородавок. Старый метод цыган Баклендов состоит в том, чтобы потереть бородавку срезом половинки картофелины. При этом следует говорить:

«Со мает манди кер-те кер тутти мишто?
Лель а-дром уаффеди; латчер састи».

(«Что должен я сделать, чтобы тебе было хорошо?
Забирай дурное, находи здоровье».)
Затем половинку картофелины закапывают срезом вверх не менее чем на 15 сантиметров. Когда она сгниёт, исчезнет и бородавка. Я использовал этот метод неоднократно и всегда успешно. Шувани также может обвязать бородавку полоской ткани и произнести те же слова. Затем ткань снимают, а больному говорят, чтобы он закопал её так, чтобы никто не нашёл. Через девять дней бородавка исчезнет.
Многие плюют на бородавку и растирают небольшим клочком бумаги. Затем бумагу бросают на перекрёсток, и первый, кто наступит на неё, возьмёт эту бородавку на себя. Согласно другому верованию, если потереть бородавку шкуркой бекона и потом прибить её к дереву, то бородавка постепенно исчезнет. А цыгане из Нью-Фореста сказали мне, что нужно взять маленький камешек, похожий на бородавку, потереть им бородавку и выбросить в реку или ручей.
Хорошо помогает от бородавок сок дикого чеснока. Нужно при свете полной Луны девять раз потереть бородавку чесноком, затем три минуты держать её под лунным светом. Испанские цыгане говорят, что при этом нужно представлять себе, что бородавка исчезла, и говорить такие слова:

«Грязная бородавка, уходи!
Оторвись от меня и не оставайся,
Грязная бородавка, уходи!»

Греческие цыгане рекомендуют белую жидкость, или молочко, которое выделяется из разорванных листьев и надломанных ветвей фигового дерева (смоковницы). Этим соком протирают бородавку, и она вскоре исчезает. Так же хорошо действует сок одуванчика. Концом стебля этого растения прикасаются к бородавке, смазывая её соком, дают ему высохнуть. Если в течение дня повторить это 3-4 раза, то бородавка, согласно утверждениям, потемнеет, затем станет чёрной и отвалится.


Рассказать:
Изображение
Аватара пользователя
Мегана
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 11857
Зарегистрирован: 24 авг 2016

Re: Лечение недомоганий и болезней

Сообщение Мегана » 06 мар 2015, 14:55

Понос
Ничто так хорошо не помогает при поносе, как ягоды бузины. Их едят сухими, тушат их или смешивают с кашей. В любом случае они останавливают понос. Другое эффективное средство – отвар мелколепестника.

Запор
При запоре помогает кора серого ореха, прекрасное слабительное средство. Цыгане кипятят её до образования густой жидкости, добавляют муку и скатывают в пилюли. Многие обваливают эти пилюли в сахаре, чтобы они были более приятными на вкус. Умеренным слабительным могут послужить и листья одуванчика, которые цыгане часто добавляют в салат.

Обморожение
Кожу на отмороженных местах можно исцелить смесью лимонного сока и глицерина. Другое средство, о котором мне говорили со всей серьёзностью, заключается в том, чтобы втереть в поражённую кожу свежую мочу. Петуленгро предлагал использовать воду, в которой варили пастернак (без соли). Литр воды тщательно смешивают со столовой ложкой квасцов (в виде порошка). Промывают этой жидкостью в течение 20 минут отмороженные места и дают высохнуть, не вытирая.

Другие недомогания и болезни
При нарушении менструального цикла кипятят 60 граммов стрелолиста в 1,5 литра воды в течение 20 минут. Процеживают и разливают по бутылкам. Принимают по стакану дважды в день. При менструальных болях цыгане так же используют петрушку.
Для лечения синяков доводят до кипения свиной жир и добавляют в него цветки бузины (лучше, если они собраны при солнечном свете). Перед этим их слегка разминают и растирают. Смесь охлаждают и смазывают ею синяки.
Для кожи очень полезна крапива. Пригоршню листьев этого растения заваривают в литре воды и настаивают в течение 10 минут. Пьют по стакану 3 раза в день. Иногда добавляют 5-7 граммов пекарских дрожжей на 1 столовую ложку свежего крапивного сока и принимают это средство 6 раз в день.
Для лечения таких кожных заболеваний, как дерматоз, экзема, герпес, лишаи, прыщи и фурункулы, смешивают 60 граммов цветков лугового клевера, 30 граммов лопуха, 30 граммов касатика разноцветного, 15 граммов коры сассафраса. Четвёртую часть смеси заливают 0,5 литра холодной воды, доводят до кипения и держат на медленном огне в течение 20 минут. Охлаждают и процеживают. Принимают по стакану 3 раза в день.
Для того чтобы прошла резкая боль от ожога, шувани накрывает поражённое место ладонью и тихо произносит следующие слова:

«Два цыгана пришли с востока.
Один принёс огонь, а другой – холод.
Прочь, огонь! Сюда, холод!»

Утверждается, что, когда она снимает ладонь, боль проходит.
Петуленгро даёт чудесный рецепт того, что он называет «Тонизирующий портер». Он состоит из 30 граммов крапивы, 30 граммов хмеля, 230 граммов чёрного солода, 20 граммов чёрного лакричника, 2 картофелин среднего размера, 60 граммов жёлтого сахара (бастра) и 30 граммов дрожжей. Сначала в 5,5 литра воды добавляют травы, солод и хмель и кипятят. Затем кладут лакрицу с картофелем. Картофель моют, но не чистят, а протыкают вилкой. Дают жидкости покипеть на слабом огне, пока её объём не сократится до 4,5 литра. Процедив, переливают её в глиняный сосуд и подмешивают сахар и дрожжи, предварительно растворив их в стакане воды. Хорошенько размешивают, накрывают полотенцем и ставят в тёплое место на сутки. Через сутки снимают верхний слой дрожжей и разливают жидкость по бутылкам. Сначала слегка прикрывают их, а через 12 часов закрывают плотно. Для получения напитка рубинового оттенка добавляют яблоко. Петуленгро также советует добавить в него несколько ржавых гвоздей, чтобы там было железо, и настаивать пару дней. Наливая напиток, бутылку стараются не встряхивать.


Рассказать:
Изображение
Аватара пользователя
Мегана
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 11857
Зарегистрирован: 24 авг 2016

Пред.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3