ПСИХОЛОГИЯ

Re: ПСИХОЛОГИЯ

Сообщение Мегана » 15 апр 2015, 18:29

ТИП 3. ДОСТИГАТЕЛЬ - СТРЕМЯЩИЙСЯ К УСПЕХУ
адаптирующийся, амбициозный, заботящийся об имидже

Представьте себе человека, который делает несколько дел одновременно, например, говорит по мобильному телефону, пишет что-то в блокноте, отвечает на письма в интернете и дает указания своей секретарше. Так бы мог выглядеть представитель Третьего Эннеатипа, Достигатель.

Люди третьего типа обычно очень быстрые. Создается впечатление, что они постоянно спешат и им не хватает времени, быстрый внутренний ритм проявляется в некоторой нетерпеливости. Они эксперты в том, чтобы производить на окружающих нужное впечатление, поэтому могут одеваться и вести себя очень по-разному – в зависимости от ситуации и круга общения. Всем своим видом они как будто транслируют метасообщение: «Я успешный занятой человек. Я хочу чего-то достичь в этой жизни и не могу впустую тратить время».

Мышление и поведение

Всегда заняты и сфокусированы на достижении своих целей. 3 тип способен проделать огромный объем работы, но часто забывает позаботиться о себе, так как на 110% сфокусирован на том, что необходимо сделать. Это значит, что иногда люди 3 типа могут довести себя до полного упадка сил, прежде чем осознают, что игнорировали свои потребности. Они выражают свои эмоции через то, что делают для других людей или вместе с ними.

Возможно, Вы относитесь к 3-му типу, если узнаете следующее:

Главное для Вас – эффективность, производительность, цели и результаты.
Для Вас важно иметь успех и избегать фиаско.
Вы вкладываете душу в работу и идентифицируете себя с ней – Вы это то, что Вы делаете.
Вам легко отложить в сторону Ваши эмоции и Вам зачастую не хватает времени.
Вам хорошо удается играть по правилам и Вы играете ту роль, которая требуется для достижения Вашей цели.
Вам сложно не быть активным и Вы отдыхаете, например, во время уборки или ремонта.
Вам хорошо удается концентрироваться на цели длительное время, а также находить различные подходы к ее достижению.
Если это необходимо, Вы можете менять роли и имидж, Вам присущи качества «хамелеона».
Вы легко мотивируете других людей и являетесь прекрасным образцом для подражания.
Стресс


Рассказать:
Изображение
Аватара пользователя
Мегана
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 11857
Зарегистрирован: 24 авг 2016

Re: ПСИХОЛОГИЯ

Сообщение Мегана » 15 апр 2015, 18:29

Если Вы испытываете эмоциональное давление или изнуренность, Вы проявляете модели поведения 9-го типа. Внезапно Вам становиться сложно расставить приоритеты, все задачи становятся одинаково важными. Вам сложно закончить дело и Вам кажется, что Вы бегаете по кругу и ничего не получается.

Безопасность

Когда Вы в безопасности и в ресурсном состоянии, Вы проявляете модели поведения 6-го типа. Вы реалистично оцениваете Ваши задачи, учитывая доступные Вам время и ресурсы. Вам становиться легко анализировать последствия и проявлять к делу здравый скептический подход.

Путь развития для 3-го типа заключается в том, чтобы быть полностью честным с собой и окружающими. Необходимо развивать доступ к своим эмоциям и работать над убеждением «Меня любят независимо от того, сделал я что-то или нет, успешен я или нет». Благодаря этому, 3-й тип получает доступ к особому проявлению подлинного существования, в котором приходит осознание, что все развивается в правильном направлении, и что не в силах одного человека сделать все.

Мотивация: Обман – самообман, когда Вы начинаете играть ту или иную роль, чтобы обрести внутреннюю ценность и значимость. Для этого Вы «выключаете» свои эмоции и концентрируетесь на целях и результате.

Фиксация: Тщеславие – переживается как важность статуса, имиджа и моды. Важно хорошо выглядеть и производить хорошее впечатление как внешностью, так и своей компетентностью.

Сильная сторона: Честность – возможность быть совершенно честным, совершать поступки, исходя из истинных эмоций.

Сущность: Надежда – переживается как вера в будущее. Понимание того, что мне не нужно ничего предпринимать, все и так будет хорошо.

Отношение к жизни

Тройки – самые продуктивные и эффективные люди. В жизни превыше всего они ценят успех. Они верят в то, что нет ничего невозможного. Но чтобы добиться чего-то в этой жизни, надо много работать. Эти люди действительно отождествляют себя со своей работой и своими успехами: «Я – это то, что я делаю».

Тройки постоянно ставят перед собой цели и делают все для их достижения. Цель кажется им настолько близкой, настолько привлекательной, что они как бы уже живут в ней. Как будто они ее уже почти достигли, и осталось сделать всего пару последних шагов. Это очень сильно их мотивирует. Одновременно они способны своим примером мотивировать и воодушевлять других людей на достижение общей цели. Все их мысли сосредоточены на будущих достижениях и успехе, даже их тело и жесты устремлены вперед.

Тройки считают, что жизнь – это движение. Это истинные трудоголики, способные работать круглосуточно, без сна и отдыха, пока не достигнут того, к чему стремятся. А достигнув одну цель, они тут же ставят себе новую, и так продолжается всю жизнь. Им сложно находиться в состоянии бездействия: «Я делаю, значит существую». Лучший отдых для Троек – это смена вида деятельности: активные виды спорта, дополнительное обучение, постройка загородного дома. Некоторые Тройки говорят о том, что для них единственный способ отдохнуть – это ненадолго заболеть. Так их организм сигнализирует о том, что больше не в силах выносить постоянное напряжение.

Тройки обладают особой способностью делать несколько дел одновременно, чтобы не тратить время попусту. Троек по праву считают самым гибким типом Эннеаграммы. Если на пути к цели появляется препятствие, они находят множество способов, как его обойти.

Гибкость Троек проявляется и в общении с людьми. Им важно всегда, в любом обществе производить впечатление успешного человека. Однако в разных компаниях понятие успеха разное: в одном кругу ценится высокий статус и материальный достаток, в другом – научные степени, в третьем – наличие красивой жены. И Тройки отлично умеют угадывать, где и как надо себя вести, чтобы в любом окружении чувствовать себя на высоте. Некоторые Тройки рассказывают, что в их гардеробе есть очень разные по стилю костюмы, которые они надевают в зависимости от ситуации и цели общения. Одновременно с костюмом они как бы «надевают» на себя и манеру поведения: с одними людьми ведут себя дружелюбно и компанейски, с другими – строго и официально. Эту способность Троек можно назвать «хамелеонством», или сменой «масок», но сами они предпочитают говорить о ней, как о подборе «макияжа».

Особое значение в жизни троек имеет лейтмотив конкуренции. Им хочется во всем быть лучшими – самыми умными, самыми красивыми, самыми успешными. Причем они очень адекватно воспринимают ситуации, когда встречают кого-то умнее или успешнее. Девиз Тройки: «Научи меня! Если ты сам добился успеха, то и я смогу, если буду знать, как ты это сделал». Они всегда готовы перенимать чужой опыт и получать новые знания, если это поможет им лучше достигать поставленных целей. Тройки довольно легко поддаются на «Слабо?» Они сделают все, чтобы доказать вам, что они способны достичь всего.

Очень интересно Тройки относятся к эмоциям. Несмотря на то, что это представители сердечного центра, связь с эмоциями у них нарушена. Тройки искренне убеждены, что проявлять эмоции неэффективно, так как они сильно мешают в работе. У них есть как бы два режима: они либо действуют, либо чувствуют. Любые сильные переживания выбивают их из рабочей колеи и делают совершенно неработоспособными. Вот почему Тройки мечтают научиться по своему желанию «отключать» свои эмоции. Как будто эмоции им и вовсе не нужны.

Из-за этого у троек возникает двойственная ситуация в общении с людьми. С одной стороны, Тройки отлично умеют налаживать социальные связи, они обожают раздавать свои визитки и не стесняются использовать новых знакомых для своих деловых целей. С другой стороны, их близкие часто жалуются на недостаток душевности и теплоты в отношениях с ними. Свою любовь Тройки предпочитают выражать в действиях.


Мотивация

Тройки всегда стараются производить наилучшее впечатление – по возможности они носят одежду известных брэндов, «невзначай» демонстрируют вам дорогие часы или свой шикарный автомобиль. В этом проявляется фиксация их мышления, которая в Эннеаграмме называется Тщеславие. Это означает, что своим внешним видом, компетентностью, личностными качествами, достижениями они хотят вызывать восхищение окружающих. Относясь к сердечному центру, Тройки нуждаются в любви и принятии окружающих. И для них проявлением любви служит восхищение: «Если мной восхищаются, значит меня любят. Чтобы заслужить восхищение, я должен добиться чего-то в этой жизни». Им очень страшно потерпеть неудачу, так как это означает утрату любви и принятия.

При этом Тройки стремятся к успеху в разных сферах жизни. Если женщина-Тройка сидит дома с детьми, она будет стараться быть образцовой матерью и женой. Научный работник Третьего типа будет заниматься самыми перспективными и современными исследованиями, стараться получать самые престижные ученые звания, дипломы и премии. Среди Троек много спортсменов, актеров, телеведущих, звезд шоу-бизнеса.

За их стремлением к успеху стоит бессознательная мотивация, которая в Эннеаграмме называется самообман. Людей Третьего типа настолько сильно привлекают их цели, что они идентифицируют себя с ними: « Я – это мой успех, мои достижения». В этом и заключается самообман Троек, им сложно признать, что, возможно, они не настолько успешны, какими хотят казаться. Что их физические возможности ограничены, и им тоже иногда необходимо спать и отдыхать. И что кроме их достижений, у них также есть чувства, при этом не всегда приятные. И что их цель, возможно, от них дальше, чем им хотелось бы. И несмотря на то, что они делают вид, будто уже достигли ее, на самом деле они сделали всего лишь первый шаг. Некоторые Тройки ловят себя на том, что они настолько привыкают играть роли и носить маски, что перестали понимать, кто и какие они на самом деле.

Даже самые успешные представители Третьего типа, время от времени сталкиваются с глубоким чувством одиночества. Они осознают, что в погоне за успехом, они потеряли что-то очень важное – себя. Они чувствуют, что люди любят не их самих, а их успех и достижения, и в глубине души сомневаются, что достойны любви сами по себе, без красивой оболочки и мишуры.

Многие Тройки вспоминают, что в детстве родители очень радовались и хвалили их за их достижения. Родители восхищались ими, когда они становились лучшими в классе по успеваемости, получали первые призы на спортивных соревнованиях, выигрывали городскую олимпиаду по математике и т.д. С одной стороны, родители Троек транслировали им поддерживающее убеждение: «Ты – лучший, ты можешь добиться всего!» С другой стороны они как бы не имели права на неудачу – они чувствовали, что должны оправдывать ожидания своих родителей, хотели, чтобы родители гордились ими. В результате, у Троек сформировалось подсознательное убеждение: «Меня любят за мой успех. Чтобы меня любили, я должен добиться успеха в этой жизни».


Стрессовое состояние

Из-за своего неуемного стремления к успеху Тройки могут взвалить на себя непомерный объем работы. И не всегда они с ним справляются, не всегда им удается достичь поставленных целей. Кроме того, не всегда окружающие восхищаются их успехом. Неудачи и непризнание их достижений переживаются Тройками как стресс. Им также доставляет дискомфорт ситуация, когда кто-то из близких начинает проявлять негативные эмоции. В такие моменты они переходят в Девятку, становятся рассеянными и несобранными. Им сложно расставить приоритеты, так как внезапно все цели становятся одинаково важными. Их собственные эмоции, которые они так долго отключали, начинают вырываться наружу и они не могут сконцентрироваться на работе. Они чувствуют, что «психологически парализованы». В результате, они вообще могут на время утратить веру в свои способности.

Комфортное состояние

Комфортное состояние для Тройки – это когда дела идут успешно, когда они легко достигают поставленных целей и вызывают искреннее восхищение у окружающих. Тогда Тройки переходят в Шестерку, могут расслабиться и на время отказаться от масок. Они могут более скептически отнестись к своим целям, трезво оценить свои силы и имеющиеся ресурсы, поставить под сомнение некоторые свои устремления и слегка иронизировать над собой и своим успехом.


ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ТРОЕК


Расслабление и забота о себе:

- так как стресс на работе может вызвать у вас физические и эмоциональные проблемы, спланируйте время так, чтобы каждый день отдыхать, практиковать медитацию или другие техники для расслабления, включите сюда массаж, паровую ванну или сауну.
- уделите время для занятий, которые вы цените, но которые не связаны с вашей работой.
- снижайте стресс с помощью принятия и благодарности за тот успех, которого вы уже достигли.
- старайтесь еще лучше осознавать ваши истинные желания и предпочтения.
- отправляйтесь в отпуск и оставьте всю вашу работу дома.


Работа:

- осознавайте, что другие люди, вероятно, не настолько эффективны, как вы, большинство людей не обладают таким уровнем энергии и способностью фокусироваться, как вы.
- делайте специальные усилия для того, чтобы проявлять благодарность и признавать достижения своих коллег.
- замечайте свою склонность принимать решения слишком стремительно; потратьте время, чтобы рассмотреть все стороны вопроса, в том числе, человеческий фактор.
- найдите работу, которая удовлетворяет вашему внутреннему Я, которые соответствуют вашим личным глубинным потребностям.


Отношения:

- составляя свой распорядок на неделю, обязательно выделите время на общение с семьей и друзьями.
- когда любимый человек приходит к вам с проблемой, просто выслушайте и не давайте советов до тех пор, пока он сам не попросит, возможно, ему или ей надо просто хорошенько выговориться.
- помните про необходимость выражать благодарность своему партнеру, иногда Тройки считают, что они важнее, чем их супруг, потому что у них больше достижений.
- занимайтесь благотворительной работой, когда вы помогаете другим просто ради того, чтобы помочь.
- ищите зерно истины в словах людей, которые вас критикуют.
- старайтесь быть верным самому себе, порой Тройки пытаются завоевать расположение людей и меняют свои цвета, как хамелеон, однако это оборачивается против них, когда отношения становятся глубже.
- замечайте свои нежелательные особенности, например: «Я не обращаю внимания на своего партнера, когда ему нужно поговорить, но я ожидаю, что он будет слушать меня с полным вниманием».


Родителям:

- осознавайте свои высокие ожидания, чрезмерное давление на ваших детей может вызвать у них эмоциональные проблемы.


Чувства:

- замечайте разницу между вашими реальными чувствами и теми чувствами, которые вы «надели» на себя, потому что они кажутся более уместными в данной ситуации.
- отмечайте свою привычку бросаться в активную деятельность, как только ваша тревога начинает усиливаться.
- позвольте себе быть ранимым: выражайте свою боль и разочарование.


Рассказать:
Изображение
Аватара пользователя
Мегана
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 11857
Зарегистрирован: 24 авг 2016

Re: ПСИХОЛОГИЯ

Сообщение Мегана » 15 апр 2015, 18:29

ТИП 4. ИНДИВИДУАЛИСТ
интуитивный, эстетичный, поглощенный собой

В большой компании людей Четверки держатся несколько холодно и отстраненно. Сперва может даже показаться, что это надменные люди, и им совершенно не интересно общаться со всеми. На самом деле все наоборот. Всем своим видом –оригинальной одеждой, стильными аксессуарами, таинственной отстраненностью и загадочной улыбкой – они привлекают к себе внимание. Они искренне рады, когда кто-нибудь заговаривает с ними, но слишком боятся отвержения, чтобы самим сделать первый шаг к знакомству. Людей Четвертого типа называют Романтиками, или Индивидуалистами – для них очень важно выделяться из толпы, быть не такими, как все вокруг.

Четверки производят впечатление чувствительных глубоких людей, в их взгляде и улыбке всегда присутствует едва уловимый налет грусти. В общении с малознакомыми людьми Четверки застенчивы. При разговоре их взгляд часто устремляется куда-то вдаль, часто они непроизвольно вздыхают. Иногда говорят, что у людей Четвертого типа «говорящие руки» - как будто жестами они помогают себе выразить то, что хотят сказать. Они обладают хорошим вкусом, их одежда – это отражение их внутреннего мира, эмоций и настроения: «Я не такой как все. Я хочу, чтобы вы меня поняли, но боюсь, что это невозможно».


Мышление и поведение

Эмоционален и воспринимает все на свой счёт, настроение может меняться много раз за день. У людей 4 типа глубоко укоренено чувство брошенности и они страдают от низкой самооценки, вызванной убеждением, что они не стоят того, чтобы с ними оставались. Им знакомо чувство дикого счастья и глубокой печали. Они часто обращают внимание на то, чего не хватает, как в себе, так и в других. 4 тип любит глубокие и близкие отношения, им нравится привносить личный подход в то, чем они занимаются.

Возможно, Вы относитесь к 4 типу, если узнаете следующее:

У Вас есть тенденция тосковать и мечтать о том, чего, как Вам кажется, сейчас не хватает.
У Вас прекрасный вкус, Вам нравится быть экстраординарным и не похожим на других.
Вы часто размышляете, что думают о Вас другие люди и «читаете» их мысли о Вас.
Вы стремитесь к тому, чего не хватает, при помощи интенсивных переживаний и креативности.
Вы отрицаете ординарную жизнь, ординарность Вам скучна.
Вы обычно стараетесь разнообразить обыденность и сделать её более волнующей при помощи фантазий, креатива и драматизируя воображаемое.
Вы глубоко погружаетесь в эмоциональные переживания, и у Вас есть способность поддерживать других людей в кризисных ситуациях.
У Вас часто возникает желание отстраниться от социальных ситуаций, и Вы ощущаете, что не вписываетесь в группу.
Стресс

Если Вы находитесь под давлением и чувствуете себя неуверенно, то Вы начинаете проявлять стереотипы поведения 2-го типа. Вы теряете связь со своими эмоциями и перестаете быть уверенными в том, чего Вы хотите. Неожиданно для Вас, Вам становится проще обращать внимание на потребности других людей, и Вы начинаете замечать, что подстраиваетесь под желания других людей.

Безопасность

Находясь в безопасности и в ресурсном состоянии, Вы начинаете проявлять модели поведения 1-го типа. Вы можете сосредоточиться на задании и забыть свою озабоченность собой и мнением других людей о себе. Теперь Вы направляете все свое внимание на выполнение задания. Вы уделяете больше внимания деталям и любите все совершенствовать.

Путь развития для 4-го типа личности основывается на их особой способности воспринимать, что все вокруг равноценно. Необходимо обращать внимание на то, что есть сейчас, и осознавать, что это настолько же ценно и привлекательно, как то, чего сейчас не хватает. Именно таким образом люди 4-го типа ощущают, что не нужно страдать и получают доступ к такому проявлению подлинного существования, в котором они ощущают связь со всем.

Мотивация: Зависть – переживается как внутренняя пустота – потеря – мне чего-то не хватает.

Фиксация: Тоска – богатые внутренние фантазии и мир грез, по сравнению с которыми реальность кажется скучной, в ней чего-то не хватает. 4 тип улетает в идеализированные мечты или воспоминания о прошлом.

Сильная сторона: Равновесие – состояние эцоциональной стабильности. Я - это больше, чем мои чувства. Также равенство - каждый человек равноценен и уникален.

Сущность: Единение – опыт связи всего со всем во Вселенной, никто никогда не заброшен и нет ничего недостающего.


Отношение к жизни

Четверки – самый эмоциональный и искренний тип Эннеаграммы. Самое важное для Четверок – быть собой, жизнь – это отражение их внутреннего мира чувств, настроений, фантазий. Если жизнь лишена чувств, то это не жизнь, а серое существование.

Относясь к сердечному центру, Четверки всю жизнь ищут ответы на вопросы: «Кто я?», «Зачем я живу?». Пытаясь найти ответы на эти вопросы Четверки сравнивают себя с другими людьми – сперва со своими родителями, братьями и сестрами, затем со сверстниками, затем с коллегами. Им кажется, что у других людей есть рецепт счастья, но к сожаленью, они обнаруживают, что им этот рецепт не подходит. Они наталкиваются на внутреннее ощущение того, что «что-то с ними не так», что они «не такие как все».

Это убеждение становится базовым жизненным убеждением людей Четвертого типа. Стремление понять себя только усиливается и превращается в вопрос: «Если я не такой как все, то какой же я?» В поисках ответа на этот вопрос, они заглядывают в себя, пытаются разобраться в своих чувствах и переживаниях. Постепенно формируется подсознательное убеждение: «Я – это и есть мои чувства, мой внутренний мир». Отсюда такая чувствительность и эмоциональная искренность Четверок. Им важно не просто чувствовать, им жизненно необходимо выражать свои чувства, свое уникальное мировоззрение, вкус – только так они могут быть собой. Поэтому многие Четверки выбирают для себя творческие специальности – в сфере искусств, моды, дизайна, рекламы. Даже выполняя простые задания, Четверки стараются привнести в них нотку творчества, частицу себя.

Эмоциональная искренность Четверок проявляется в том, что они готовы делиться и хорошим и плохим: «Если я буду предъявлять только свои позитивные стороны, то я не буду собой, это будет подделка. В жизни много сторон, отворачиваясь от неприятных переживаний, мы отворачиваемся от самой жизни». Такое отношение к жизни позволяет Четверкам оказывать поддержку людям, которые столкнулись с горем или оказались в кризисных ситуациях. Четверки – прекрасные психотерапевты.

Еще одной важной ценностью для людей Четвертого типа является интенсивность. Жизнь должна быть наполнена переживаниями, отношения должны быть глубокими, чувства должны быть интенсивными. Девиз Четверок: «Я чувствую, значит существую» объясняет их склонность к драматизации. Спокойная размеренная жизнь вгоняет людей Четвертого типа в тоску: «Самое страшное – это прожить серую ординарную жизнь. Лучше страдать, чем ничего не чувствовать». Многие Четверки не осознают этого подсознательного убеждения, однако оно проявляется в их жизни и отношениях с партнерами. Как только все наладилось и идет ровно, Четверки начинают искать (или сами создавать) поводы для драмы.

Если вернуться к базовому убеждению Четверок «я не такой как все», то оно имеет и обратную сторону. Оно вызывает у Четверок подсознательное чувство стыда. На подсознательном уровне они стыдятся своих чувств, критикуют себя за свою эмоциональность. Отсюда застенчивость Четверок и их ощущение себя «белой вороной». Внутреннее ощущение того, что «с ними что-то не так», Четверки проецируют на окружающих. Им кажется, что люди «видят их насквозь» и замечают все их недостатки. Даже самую безобидную реплику в свой адрес Четверки воспринимают как оценку, которая активирует их внутреннего критика, который в свою очередь пробуждает ощущение собственной плохости или ущербности.

Этот механизм объясняет еще одну особенность людей Четвертого типа – их перепады настроения. В его основе – скачущая самооценка четверок, которая может радикально меняться даже в течение одного дня. С одной стороны, самооценка Четверок зависит от внешней критики или поддержки, с другой – от работы внутреннего критика. Люди Четвертого типа – идеалисты, они выстраивают для себя идеальный образ себя, работы, партнера, и когда они сталкиваются с тем, что реальность не дотягивает до этих идеалов – то испытывают разочарование, которое запускает самобичевание, отчаяние, даже депрессию.

Относясь к сердечному центру, Четверки ищут понимания и принятия со стороны окружающих. Они очень болезненно реагируют на отвержение, поэтому развили в себе способность к «чтению мыслей». Общаясь с вами они считывают малейшие изменения вашей мимики, жестов и интонации. При этом они ищут признаки отвержения. С одной стороны эта особенность позволила Четверкам развить в себе удивительное чувство такта и уместности. С другой – их «чтение мыслей» часто необъективно, и они склонны видеть и слышать отвержение там, где его не было.

Боязнь отвержения объясняет также паттерн игры в «кошки-мышки», который многие Четверки отыгрывают в отношениях. Когда отношения становятся слишком близкими, Четверки боятся, что если партнер их бросит, то они этого не переживут. Поэтому предпочитают первыми от него отстраниться. Когда же они видят, что могут действительно его потерять, то начинают заново его «приманивать».


Мотивация

Бессознательная мотивация Четверок называется Зависть. Зависть проявляется в постоянном сравнении себя с другими людьми, своего настоящего с прошлым, своего нового партнера и работу с предыдущими.

Многие Четверки вспоминают, как в детстве сомневались, что они принадлежат к своей семье – они могли фантазировать о том, как их подменили в роддоме, или о том, что их усыновили. Это происходило потому, что им казалось, что они не похожи на своих родителей, братьев и сестер. Возможно, в их семье было не принято выражать свои чувства и говорить о внутренних переживаниях, или же под негласным запретом было выражение негативных чувств. В любом случае, из-за своей эмоциональности многие Четверки ощущали себя «белой вороной» в школе и семье, стыдились своих чувств.

Так у Четверок сформировалось подсознательное убеждение: «Я не такой как все». При этом им кажется, что судьба обделила их каким-то жизненно важным ингредиентом, что у других людей есть что-то важное, чего нет у них. Сравнивая себя с кем-то, они пытаются определить, что это за ингредиент, и затем раздобыть его: «Почему с другими людьми все в порядке, а со мной что-то не так? Что у них есть такого, что делает их жизнь проще, счастливее, стабильнее?» Этот паттерн становится центральным в жизни Четверок. Если они выигрывают в сравнении с другим человеком, их самооценка растет, настроение улучшается. Если же сравнение не в пользу Четверок, они огорчаются, чувствуют себя подавлено. В поисках счастья Четверки как бы примеряют на себя жизнь других людей, и им всегда кажется, что «у соседа трава зеленее».

Зависть Четверок неразрывно связана с их базовым паттерном мышления – Тоской. Внимание Четверок автоматически фокусируется на том, чего им не хватает в данный момент. Им очень легко удается понять, чего им не хватает, чтобы действительно почувствовать себя счастливо, и они начинают тосковать об этом недостающем ингредиенте (человеке, блюде, ситуации, времени года и т.д.). При этом недостающий ингредиент становится для них настолько желанным и приятным, что знание о невозможности получить его здесь и сейчас порождает чувство тоски. Это чувство горько-сладкое и для многих Четверок оно приятно – они с удовольствием погружаются в него, уносясь из серой скучной повседневности. Именно из-за этого паттерна многих Четверок привлекают недоступные партнеры. Тоска о недосягаемом может становится мощным источником страстности Четверок.


Стрессовое состояние

Стрессом для Четверок является отвержение, непринятие и непонимание со стороны значимых людей, группы. Тогда они перенимают некоторые стратегии Второго типа и пытаются понравиться тем, кто их отвергает. На подсознательном уровне они угадывают, какого поведения от них ожидают, и пытаются соответствовать этим ожиданиям. При этом они могут на время забывать о себе и растворяться в удовлетворении потребностей близкого человека. Со стороны такое поведение может казаться учтивым и заботливым. Однако этот переход переживается Четверками как тревожное неприятное состояние. На подсознательном уровне у них накапливается обида за отвержение и злость за то, что они не могут себе позволить «быть собой».


Комфортное состояние

Когда базовая потребность в принятии удовлетворена, эмоции и переживания отходят на задний план и Четверки могут сконцентрироваться на работе или делах. Они перенимают некоторые черты Первого типа: для них становится важным качество работы, они могут несколько раз улучшать выполненное задание, пока не доведут его до совершенства. При этом результат их творчества должен быть в чем-то уникальным и лучше, чем у конкурентов или коллег. Кроме того, Четверки начинают обращать внимание на детали, беспорядок дома или незначительные оплошности подчиненных могут вызывать у них раздражение. Они сконцентрированы, уверены в себе, реализуют свои идеи, доводя их до совершенства.


ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ЧЕТВЕРОК

Самоуважение:

- гордитесь своими особыми дарами, талантами и достижениями.
- старайтесь постепенно удовлетворять те потребности, которые не были удовлетворены в вашем детстве, заботьтесь о себе с любовью и сочувствием.
- посвятите себя задаче воспитания самодисциплины.
- цените жизнь в настоящем моменте.
- ищите способы выполнять ежедневные обязанности креативно и играючи.
- дайте обязательство посвятить себя творческой работе, которая поможет выявить ваши лучшие качества, постарайтесь сделать ее вашим источником финансовой поддержки.
- если нет возможности сделать карьеру с помощью вашего творчества, убедитесь, что вы проводите достаточно времени после работы, чтобы взращивать ваши идеи.
- отмечайте, какими качествами в других людях вы восхищаетесь и чему завидуете, и развивайте их у себя.


Отношения:

- прямо и конкретно говорите о том, чего вы хотите и чего не хотите.
- будьте осторожны и не раздувайте то, что говорят вам окружающие, если чувствуете себя оскорбленным, проверьте, что человек на самом деле имел в виду.
- не полагайтесь только на одного человека, а развивайте обширную систему поддержки среди своих друзей, чтобы удовлетворить все свои эмоциональные потребности.
- быстро решайте межличностные конфликты, вместо того, чтобы отстраняться от них, старайтесь быть объективными и не перегружать людей своими эмоциями.


Чувства и эмоции:

- запишите в самых ярких красках все свои эмоции в письме, которое вы никогда не отправите.
- если вы не можете контролировать свои эмоции, выполните следующее:
1. станьте отстраненным наблюдателем.
2. визуализируйте, как будто вы с помощью рукоятки постепенно уменьшаете громкость.
3. стойте неподвижно со своей болью, помните, она пройдет.
- Четверки часто раздувают собственные страдания, замечайте, если вы больше привязаны к интенсивности переживаний, нежели к самим эмоциям.


Избегание депрессии:

- как можно более здраво пытайтесь противостоять людям, которые вас огорчают, чтобы ваша злость не обращалась внутрь вас.
- сформируйте четкий режим сна, упражнений, еды и работы и сделайте его привычкой.
- позвольте себе скорбеть по важным утратам вашей жизни, при необходимости обратитесь к помощи профессионала.
- выйдите из дома и отправляйтесь на прогулку.
- развивайте свое чувство принадлежности, сближайтесь со своими родственниками и друзьями.
- старайтесь выразить свою депрессию творчески: через поэзию, музыку, танцы, искусство.
- фокусируйтесь на позитивных аспектах вашей жизни.
- запишите как можно более длинный список вещей, за которые вы благодарны судьбе, и повесьте его на стену.


Рассказать:
Изображение
Аватара пользователя
Мегана
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 11857
Зарегистрирован: 24 авг 2016

Re: ПСИХОЛОГИЯ

Сообщение Мегана » 15 апр 2015, 18:30

ТИП 5. МЫСЛИТЕЛЬ – НАБЛЮДАТЕЛЬ
проницательный, инновационный, отстраненный

Оказавшись рядом с представителем этого типа, вы можете решить, что он самый большой молчун на свете. Однако если вы проявите искренний интерес, то обнаружите, что ваш новый знакомый – буквально «ходячая энциклопедия», человек, который, кажется, знает ответы на все вопросы. Большую часть жизни представители Пятого типа занимаются накоплением и анализом информации об окружающем мире, поэтому их называют Наблюдателями, или Мыслителями.

В общении Пятерки выглядят слегка отстраненно и безэмоционально, используют мало жестов и, как правило, говорят мало. Лицо спокойное, на нем практически не отражается никаких чувств. Отвечают на вопросы тезисно, так что их ответы рождают еще больше вопросов у собеседника. Прежде чем что-то сказать, тщательно анализируют всю имеющуюся у них информацию по этому поводу – они хотят дать наиболее объективный и компетентный ответ. Отсюда частые паузы в их речи. Ключевое слово в их речи – «интересно». Бывают разговорчивые представители Пятого типа, но в разговоре с ними отсутствует эмоциональная вовлеченность: «Я умный, компетентный человек. Я не хочу тратить время на пустую болтовню».


Мышление и поведение

Испытывает огромную потребность в уединении. Защищает себя от вторжения окружающих, создавая непреодолимую стену между собой и миром. Такие люди часто интроверты, заняты глубокомысленными размышлениями о важных вопросах или о состоянии мира. Они любят учиться, читать, проводить исследования и собирать информацию. Это обычно очень чувствительные люди, но часто их поведение окружающие ошибочно истолковывают как холодное, потому что они не проявляют свои эмоции, а вместо этого выражаются объективно и как бы со стороны.

Возможно, Вы относитесь к 5 типу, если узнаете следующее:

У Вас есть огромная потребность побыть одному, Вы легко можете оставаться в одиночестве, даже находясь в компании с другими людьми.
Вы заняты сбором информации и желаете обладать ключом к пониманию мира.
Вы любите все спланировать и мысленно подготовиться, чтобы избежать сюрпризов.
Вы можете обходиться малым, Ваши запросы относительно базовых потребностей невелики.
Вы можете пойти на вечеринку, но по-настоящему проживете ее, только когда будете ее вспоминать, уже вернувшись домой.
Вы как будто не здесь, если вокруг Вас много людей.
У Вас есть способность быть объективным, Вы не позволяете чужим мнениям или потребностям на Вас влиять.
Вы любите оставаться наедине с природой, тогда Вы можете размышлять и заряжаться энергией.
Вы цените право на личную жизнь и никогда не выдадите чужой секрет.

Стресс

Когда Вы находитесь под давлением и чувствуете, что ваши границы нарушают, Вы получаете доступ к стереотипам поведения 7-го типа. Вы теряете внутреннее равновесие, и вас начинают переполнять нереалистичные идеи, что приводит Вас в состояние неуверенности. Вы начинаете поверхностно относиться к проблемам, становитесь экстравертом. Это дает Вам ощущение того, что Вы не уважаете себя и окружающих.

Безопасность
Когда Вы чувствуете себя уверенно, в безопасности, Вы получаете доступ к стереотипам поведения 8-го типа. Вы начинаете больше командовать, легко берете контроль в свои руки. Теперь Вам легко сделать так, чтобы Ваши потребности удовлетворялись, и Вы можете быть очень обаятельны. Ваша привычная стратегия что-то обдумывать заменяется действием.
Путь развития для 5-го типа состоит в том, чтобы великодушно делиться ресурсами и собой – тогда 5-му типу открывается бесконечный источник знания и энергии. Тогда становиться возможным установить связь с особым проявлением истинной Сущности, которое мы называем всеведением. Всеведение – это способность ощущать связь с высшим разумом и видеть жизнь в целом.
Мотивация: Жадность – ощущается как недостаток или ограниченность доступных ресурсов энергии, знаний, пространства, любви и т.д.
Фиксация: Отстранение/замкнутость – реакция на ограниченность ресурсов, которая заставляет 5 тип дорожить тем, что у них есть, а также избегать ситуаций, когда окружающие от них чего-то ждут – ведь это значит, что им придется потерять часть своих накопленных ресурсов.

Сильная сторона: Великодушие переживается как сильная эмоциональная любовь к людям и миру, благодаря которой 5 тип жертвует временем и ресурсами, чтобы создать в мире что-то хорошее.


Отношение к жизни
Пятерки – самые эрудированные и знающие представители Эннеаграммы. Относясь к ментальному центру, они обладают развитыми мыслительными способностями – абстрактным мышлением, склонностью к системно-стратегическому планированию, способностью к анализу-синтезу информации и созданию ментальных моделей реальности и ее процессов.
Их склонность большую часть жизни проводить в размышлениях вызвана убеждением о том, что мир опасен. Вкратце стратегия Пятерок такова: «Никогда точно не знаешь, чего можно ждать. Лучше я отстранюсь, понаблюдаю, как ведут себя люди, как они действуют и чувствуют, как в целом устроен этот мир. Если я пойму модель этого мира, его внутренние закономерности и тенденции, тогда я наконец смогу чувствовать себя в нем комфортно и безопасно».
Пятеркам нравится накапливать знания, они собирают сведения отовсюду, из самых разных источников. Говорят, что в то время как другие дети читают сказки про Карлсона и Старика Хоттабыча, маленькие Пятерки зачитываются энциклопедиями. Пятерки изучают не только то, что напрямую относится к их работе или увлечению. У них в голове как бы целый склад универсальных знаний из разных сфер жизни, науки и искусства. Ведь никогда не знаешь, что случится, поэтому надо быть готовым ко всему и иметь полезную информацию на все случаи жизни!
Если говорить об их профессиональной деятельности и увлечениях, то в них Пятерки становятся настоящими экспертами. Они изучают предмет своего интереса долго, глубоко и досконально, пока не добьются в нем настоящего мастерства. Для Пятерок большую ценность имеет компетентность, и часто им кажется, что они еще недостаточно компетентны, несмотря на то, что лучше них в этом вопросе не разбирается никто. Например, Пятерка может 30 лет жизни посвятить исследованию одной узкой темы и в итоге написать книгу, которая станет исчерпывающим системным трудом по данному вопросу. Иногда они достигают такого глубокого уровня специализации, что их знания оказываются трудно применимыми к практической реализации на современном этапе развития науки и технологий.
Из-за их компетентности окружающие иногда чувствуют себя рядом с Пятерками «немного идиотами». Кажется, что Пятерка знает обо всем в десятки раз больше, чем вы сами. В этом проявляется так называемое «пятерочное высокомерие». Это высокомерие интеллектуальное, оно позволяет Пятеркам почувствовать свою силу и компетентность. Конечно же, здесь срабатывает механизм психологической компенсации. Дело в том, что Пятерки сами зачастую чувствуют себя недостаточно уверенно и компетентно, особенно это касается межличностных и бытовых аспектов жизни.
Пятерки – отличные стратеги. Поскольку мир не безопасен, то очень важно быть готовым к тому, что будет происходить. Пятерки обладают высокоразвитой способностью к системному анализу и стратегическому планированию. Они собирают исчерпывающую информацию о текущем положении дел, учитывают обратную связь прошлого опыта, подвергают все собранные данные объективному системному анализу и выделяют общие тенденции развития ситуации. Это позволяет им предугадывать дальнейший ход развития ситуации (в компании, на рынке, в стране, в мире) на несколько месяцев и даже лет вперед. Такое «предвидение» дает представителям Пятого типа возможность подготовиться к будущему, запланировать свои дальнейшие действия. Предвидение и планирование будущего создают ощущение безопасности и чувство уверенности.
Понятно, что Пятерки очень не любят сюрпризы и непредвиденные обстоятельства. Они вызывают чувство тревоги и потери контроля. Если вы вдруг решите устроить вечеринку-сюрприз для своего друга-Пятерки, то вы рискуете отмечать его день рождение без него самого. С порога увидев у себя дома толпу людей с бокалами вина и воздушными шариками, Пятерка вполне может развернуться и в замешательстве уйти от вас куда-нибудь подальше.
Еще одной отличительной особенностью представителей Пятого типа является их автономность. Поскольку окружающий мир не безопасен, лучше свести свои контакты с ним к минимуму: «Лучше я ни в чем не буду нуждаться, никак не буду зависеть от других людей, стану полностью автономным. Чем меньше мне чего-то нужно от других людей, тем меньше они будут чего-то хотеть от меня». Вот почему многие Пятерки предпочитают ничего ни у кого не просить. Так, они сводят свои потребности к самому необходимому и могут обходиться малым. У них могут быть очень простые запросы в еде, интерьере, одежде. Деньги тратятся на то, что для них действительно ценно: источники информации и компетентности в интересующей их сфере – самые современные технические девайсы, высокоскоростной доступ в Интернет, книги, развивающие практики, и т.д. Автономность также важна на работе. Пятерки любят самостоятельно работать над своим проектом, в идеале, чтобы у них был свой кабинет и им никто не мешал.

Важной ценностью для людей Пятого типа является личное пространство. Они испытывают физическую необходимость время от времени побыть в одиночестве, восстановить энергию, потраченную на общение с другими людьми. В такие часы они размышляют, занимаются своим хобби, читают или просто спят. Идеально, если у них есть своя комната, куда никто не имеет права входить без приглашения. Любое вторжение для них является сильным стрессом. Точно также они охраняют от непрошенных вторжений свой внутренний мир – Пятерки будут делиться с вами чем-то личным, только если сами этого захотят. Они чем-то похожи на улиток – неосторожные или не вовремя заданные вопросы мгновенно приводят к отстранению.

Мотивация
Знания и энергия – это самые важные ресурсы для представителей Пятого типа. На подсознательном уровне у Пятерок есть убеждение о том, что количество ресурсов во Вселенной ограничено, и что их личных ресурсов (энергии, информации, силы…) недостаточно, чтобы почувствовать себя уверенно и комфортно в этом небезопасном мире. Эти убеждения лежат в основе бессознательной мотивации людей Пятого типа, которая в Эннеаграмме называется Жадностью. Жадность Пятерок имеет мало общего с бытовой жадностью. Это скорее бессознательная потребность пополнять запас внутренних ресурсов и стремление сохранить те ресурсы, которые они успели накопить.
Жадность в основном проявляется в стратегии эмоционального невовлечения. Люди Пятого типа чувствуют, что излишняя эмоциональная вовлеченность их истощает. Со стороны может показаться, что они вообще ничего не чувствуют, однако сами Пятерки говорят, что они очень чувствительны. Они настолько чувствительны, что с трудом могут переносить настолько сильные переживания. Поэтому Пятерки приучили себя диссоциироваться от своих чувств, наблюдать за ними со стороны. Многие Пятерки рассказывают о том, что переживают чувства «с запозданием». Иногда они только через несколько часов или дней после непосредственного события начинают чувствовать удовольствие от того, что хорошо провели время, или начинают испытывать злость и осознают, как сильно разозлились на собеседника.

Возможно, стратегия эмоционального невовлечения берет начало в детстве Пятерок. Многие Пятерки вспоминают, что им казалось, что их родителей было «слишком много». Если каким-то детям приятно, когда их тискают и обнимают, то для малышей-Пятерок такое проявление любви было очень дискомфортным. Они боялись, что родители «поглотят» их своим вторжением и заботой, и поэтому начали убегать от этого вторжения в свой внутренний мир. Они любили проводить время в одиночестве, читая книги или занимаясь чем-то интересным.

Жадность Пятерок также проявляется в нежелании тратить время на «пустую поверхностную болтовню», светские формальности и контакты. Их с трудом удается затащить на социальные мероприятия, и скорее всего, весь вечер они проведут где-то в стороне, наблюдая за этим «бессмысленным фарсом». Разговориться и получить удовольствие от вечера они могут только в том случае, если им повезет встретить кого-нибудь, проявившего неподдельный интерес к их знаниям и способного поддержать разговор о чем-то действительно интересном и значимом.

Жадность неразрывно связана с базовой фиксацией Пятерок – Отстранением. Чувствуя себя недостаточно компетентными, чтобы справиться с жизнью, Пятерки предпочитают «на время» отстраниться, понаблюдать за происходящим «со стороны», накопить всю необходимую информацию и навыки, и только тогда вовлекаться в жизнь. Конечно же временность этой стратегии во многом иллюзорна, так как чем больше Пятерки отстраняются, тем страшнее им решиться сделать первый шаг «в жизнь».

Отстранение Пятерок может быть как физическим (например, когда собеседники начинают вести себя слишком эмоционально, Пятерка может в буквальном смысле уйти из помещения), так и мыслительным (за семейным обедом, где куча родственников обсуждают совершенно поверхностные темы, внимание Пятерки уносится в размышления о последней прочитанной книге о квантовой теории сознания).


Комфортное состояние

Комфортный переход для Пятерок связан с чувством безопасности – когда все идет в соответствии с планом, и они чувствуют себя подготовленными и компетентными, когда никто не вторгается в их личное пространство и не проявляет рядом каких-то бурных переживаний. В такие моменты Пятерки, как улитки, вылезают из своей раковины и даже могут проявлять директивность и выражать злость. Они четко знают, чего хотят, у них возникает импульсивное желание контролировать окружающих и заботиться о своих потребностях. От размышлений они переходят к действиям. Это переход в Восьмерку, который является для Пятерок очень ресурсным и энергетически насыщенным.


Стрессовое состояние

Стрессовой ситуацией может стать необходимость действовать, без возможности собрать всю необходимую информацию, тщательно ее обдумать и подготовиться. Это может быть необходимость действовать в той сфере, в которой Пятерки не чувствуют себя достаточно компетентными. Или неожиданные обстоятельства, нарушившие составленный план действий. В таких ситуациях Пятерки перенимают некоторые паттерны Седьмого типа, становятся более общительными и поверхностными. Они могут много говорить, шутить и дурачиться. Окружающим такое поведение может нравиться, однако для Пятерок это довольно дискомфортное состояние – они не способны сконцентрироваться на главном, становятся рассеянными, может возникать бессонница.


ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ПЯТЕРОК

Переходите от мыслей к действиям:

- наберитесь смелости и начните говорить, даже если боитесь показаться глупым, берите пример со своих знакомых, которые не боятся сказать что-то неуместное или неправильное.
- более активно занимайтесь спортом или творчеством.
- цените присутствие в настоящем.
- пройдите курс психотерапии или телесных практик, чтобы научиться лучше выражать свои чувства.


Отношения:

- если вы любите цитировать целые научные трактаты, учитесь ограничивать себя двумя-тремя фразами, затем остановитесь и проверьте, интересно ли вашим слушателям. Попробуйте превратить свою речь в диалог.
- находясь в компании, отслеживайте свои отчаянные побуждения доказать, что вы что-то знаете лучше других.
- дайте другим людям знать, что они важны для вас.
- когда вы чувствуете порыв что-то дать своим близким, идите и сделайте это.
- просите о том, чего вы хотите, в том числе, о защите своих границ.
- если вы хотите испытать больше переживаний в общении с людьми, идите на занятия в динамической терапевтической группе, где у вас есть возможность говорить или молчать.


Рассказать:
Изображение
Аватара пользователя
Мегана
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 11857
Зарегистрирован: 24 авг 2016

Re: ПСИХОЛОГИЯ

Сообщение Мегана » 15 апр 2015, 18:30

ТИП 6. СКЕПТИК
контактный, ответственный, защищающийся


Вот не знаю, чего хочу: не то замуж, не то мороженого... Купить или не купить? Стоит это делать или не стоит? Да, в юбке красиво, но в джинсах-то удобнее...

Подобные сомнения – постоянные спутники представителей шестого эннеатипа. Их называют Скептики. Оказавшись рядом с таким человеком, вы либо будете вынуждены сами принимать решение, либо погрязнете в пучине их сомнений, либо узнаете о самом ужасном варианте развития событий. Будьте готовы, что в процессе общения с шестым типом все ваши скрытые мотивы и тайные намерения не останутся тайной, а вы сам подвергнетесь череде проверок «на вшивость».


Мышление и поведение

По жизни руководствуется принципом «никогда не знаешь, когда что-либо пойдет не так» и часто представляет наихудший сценарий развития событий. Тип 6 борется со страхом либо поддаваясь ему, либо действуя ему вопреки. Для людей 6-го типа иногда сложно поверить другим и они развили в себе особую способность насквозь видеть то, что движет другими людьми. Они хорошо анализируют ситуацию на возникновение возможных рисков, которые «супер-оптимисты» не заметят. Им хорошо удается увидеть любую ситуацию с другой стороны. Они очень преданы людям, которые заслужили их доверие.


Возможно, Вы относитесь к 6-му типу, если узнаете следующее:

Вы часто анализируете все последствия, прежде чем принять решение.
Авторитетные фигуры имеют важное значение в Вашей жизни. Вы либо заодно с ними, либо против них.
Вы отождествляете себя с «правым делом» и защищаете несчастных и слабых.
Вы часто настроены скептически – мысленное “да, но...” или “а если наоборот…”?
Вы имеете привычку размышлять, было ли Ваше решение правильным.
Вы ищете скрытые намерения, которые могут повлиять на сотрудничество.
Вы очень преданы Вашим друзьям и сильно их поддерживаете.
Вы пытаетесь уравновесить мнения, озвучивая противоположную точку зрения.
Стресс

Когда Вы находитесь под давлением или Вам угрожают, Вы начинаете использовать стереотипы поведения 3-го типа. Вы становитесь более активным, но одновременно испытываете фрустрацию, потому как Вам не удается основательно обдумать происходящее, прежде чем принять решение.

Безопасность

Когда Вы чувствуете себя в безопасности и испытываете доверие, Вы используете модели поведения 9-го типа. Вы становитесь более медлительны и начинаете принимать то, что есть, начинаете видеть в людях в основном хорошее. Ваш скептицизм отступает, на его место приходит ощущение: «лучше просто насладимся компанией друг друга».

Путь развития для 6-го типа состоит в избавлении от сомнений и развитии доверия. Это даст возможность получить доступ к такому проявлению Сущности, в котором сильна вера в то, что «все идет хорошо».

Мотивация: Страх – не ощущается напрямую, но проявляется как состояние постоянного беспокойства и дурного предчувствия. Подсознательная мотивация: ощущение опасности.

Фиксация: Сомнение – управляет сознанием, 6 тип постоянно анализирует, находит противоречия в своих и чужих мнениях, намерениях и некомпетентности.

Сильная сторона: Смелость – огромная внутренняя сила действовать, несмотря на всю внутреннюю неуверенность – храбрость поверить, что все будет хорошо.

Сущность: Вера – осознание, что во Вселенной существуют Высшая Сила, которая защищает всех живых существ и что эта Сила существует во всем живом.


Отношение к жизни

У Шестерочек как будто одеты волшебные очки, которые позволяют не только видеть насквозь людей, но и предусмотреть все самые страшные варианты развития событий. Да, очень похоже на пессимистов, но они сами называют себя реалистами. Зовите друга-шестерку с собой осматривать новую машину, квартиру или подружку – они специалисты найти недостатки в кузове, трещины в идеальной стене или тараканов в голове. Способность видеть вещи с разных сторон – несомненное преимущество людей Шестого типа. У них нет однозначного мнения, они всегда видят другую сторону любого явления или события, и это помогает им сохранять объективность в принятии решений, если они их все-таки принимают. Шестерки легко видят все слабые стороны и непредусмотренные проблемы – и эта способность крайне помогает им в работе финансовым аналитиком, инженером, начальником службы охраны – везде, где нужно все тщательно просчитать и взвесить возможные риски.

Люди шестого типа постоянно находятся в поиске того, во что (или в кого) можно верить. В комбинации с постоянными сомнениями это рождает особый тип людей – глобальных несоглашателей. Какую бы точку зрения вы им не озвучили – у Шестерки всегда найдется возражение и противоположное мнение на этот счет. То же касается и авторитетов – задаваясь вопросами вроде: А не стану ли я слишком зависеть от этих людей и от этой компании? Чего хочу я сам? Насколько сильно мне нужна эта опора в жизни? – человек шестого типа будет авторитет (лидера) провоцировать, подрывать, ставить под сомнение и даже иногда вступать в открытую конфронтацию.

Получается, что Шестерочка как бы между двух огней – с одной стороны желание найти наконец что-то, в чем можно не сомневаться, с другой стороны страх, что этого «чего-то» может стать слишком много. Даже внешне они как будто все время колеблются, переминаются с ноги на ногу, качают головой или руками. В речи это звучит примерно так: «С одной стороны так, но с другой стороны вот эдак…»

Огромной ценностью для шестерок является доверие. Доверять боязно, поэтому каждый новый знакомый будет тщательно проверен, спровоцирован и проверен еще раз. Конечно, у вас есть шанс с самого начала получить «кредит доверия», который потом еще нужно оправдать, причем порой придется это делать довольно долго. Однако, если вы выдержите этот «экзамен», то обретете в лице своего знакомого - Шестерки преданного и верного друга до конца жизни. Вот откуда происходит второе название этого типа – Лоялист. Именно эти люди – самые верные друзья, партнеры, сотрудники. Они будут годами терпеть не очень теплые отношения в браке или низкую зарплату на работе. Именно у Шестерок есть друзья еще с детского садика! Они очень преданны своей компании, семье, им трудно что-то менять в своих устоявшихся отношениях с близкими людьми.

Другой важной ценностью для Шестерок является равенство: «Я простой парень, такой же, как и ты». Даже очень богатый человек шестого типа будет демократично одеваться, стараться выглядеть очень простым по манерам и поведению. Стратегия Шестерки такова: если я буду выделяться своим внешним видом, то стану слишком заметным, а это небезопасно. В то же время, Шестерки на самом деле стараются восстановить справедливость и равенство в своем окружении. Они всячески будут поддерживать слабых, опекать своих подчиненных на работе, бороться за права людей, которых несправедливо обидели.

Нельзя не упомянуть про совершенно выдающуюся особенность - так называемый «шестерочный юмор» - особая смесь, которую ни с чем нельзя спутать. Это цинизм, провокация, проверка на прочность (и себя, и окружающих), способность обратить внимание на детали и способность шутить в одном стакане! Если вы слышите шутку или замечание, за которое хочется убить – скорее всего, вы говорите с представителем Шестерок. Таким образом, они устанавливают доверие и заодно подрывают излишний авторитет окружающих.


Мотивация

Шестерки полагают, что нет ничего на что можно полностью положиться, значит нельзя быть полностью в безопасности. Это центр страха, хотя сами Шестерки часто не признают наличие у себя этого чувства. Обычно они описывают это как состояние легкой тревоги.

У представителей этого типа есть два способа реакции на мотивацию, что позволяет говорить о двух подтипах – фобических и контрфобических Шестерках.

Те, которые прислушиваются к тревоге и ведут себя довольно осторожно, взвешивая и просчитывая, учитывать разные мнения, обдумывая наперед все возможные последствия и трудности – фобические Шестерки.

Но есть также другой тип Шестерок, который называют контрфобическим - «идущие против страха». Это люди, которые хотят контролировать свой страх, управлять им. Получается что-то вроде «о, там страшно, нужно немедленно попробовать!» Они увлекаются различными экстремальными видами спорта, рискуют жизнью, выступают перед огромными аудиториями людей, руководят крупными компаниями или занимаются политикой. Способность преодолевать собственный страх дает им энергию и драйв в жизни.

Именно из-за страха Шестерки фиксируются на сомнениях. Из-за этого постоянно внутреннего диалога и сомнений им очень сложно принимать решения. Шестерки сомневаются даже в себе, что еще больше увеличивает тревогу, сквозь призму которой видится еще больше ужасных вариантов развития событий.


Комфортное состояние

В домашней уютной обстановке, когда рядом надежные проверенные люди, Шестерка может расслабиться и перейти в свое комфортное состояние Девятки. Их напряжение уменьшается, пропадает настороженность и скептицизм. В таком состоянии Шестерки бывают очень добродушными, им нравится провести весь день, играя с детьми, общаясь с друзьями или бездельничая на диване.


Стрессовое состояние

В сложных напряженных ситуациях, когда нет времени все обдумывать и просчитывать, Шестерки испытывают сильный стресс. Они не могут предвидеть все возможные последствия и подготовиться к худшему. И тогда они переходят в Тройку и начинают просто что-то делать, не думая. Они стремительно принимают решения и так же быстро их реализуют. И лишь потом, когда улягутся страсти и все напряжение окажется позади, Шестерка может оглянуться назад и посмотреть, сколько дров она наломала. И потом уже будет либо исправлять ошибки, либо удивляться, как здорово у нее все получилось.


ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ШЕСТЕРОК

Уверенность в себе:

- старайтесь окружать себя людьми, которые вас принимают, заслуживают доверия и могут вас вдохновлять.
- на самом деле обращайте внимание и старайтесь поверить в те добрые слова, которые люди говорят о вас.
- помните о том, что вы можете измениться и преодолеть свои страхи, научиться действовать даже перед лицом опасности.
- помните, что нет единственного «правильного» способа жить, самое важное – чтобы вы чувствовали удовлетворение внутри себя от того, чем вы занимаетесь.
- хвалите себя, не ждите, пока кто-то другой скажет вам о том, что вы все сделали замечательно.
- пишите себе письма и говорите с собой в заботливой, теплой манере.
- помните, что вполне нормально совершать ошибки.


Отношения:

- Шестерки склонны реагировать очень бурно в ситуации стресса, не стоит недооценивать то, как негативно это влияет на окружающих людей.
- давайте людям только тогда, когда сами того хотите, иначе будете чувствовать себя опустошенным.
- тестируйте реальность в отношении людей: «Ты сейчас подумал о…?» или «Ты сейчас подумал о том, что я думаю, о чем ты думаешь?».
- учитесь с юмором относиться к своей супер-бдительности.


Работа:

- признавайте свою способность тяжело трудиться, фокусируйтесь на своих сильных качествах.
- разделяйте большой проект на маленькие этапы и выполняйте каждый кусочек по отдельности.
- если вы чувствуете себя перегруженным и напряженным от того, что взвалили на себя слишком много работы, постарайтесь делегировать как можно больше обязанностей другим сотрудникам.
- с терпением относитесь к тому, что кто-то работает в своем привычном стиле, не похожем на ваш собственный.


Тревога и страх:

- наблюдайте за своими страхами, но не осуждайте себя за то, что они у вас есть.
- уточняйте факты, когда испытываете тревогу, изучите статистику крушений самолетов за последний год.
- учитесь принимать состояние неопределенности, ваша нерешительность не будет длиться вечно.
- занимайтесь медитацией, дыхательными упражнениями и визуализацией, или посещайте занятия по снятию стресса.
- визуализируйте картинку, наполненную миром и спокойствием, когда ваша тревога возрастает, представляйте, что вы оказались внутри этой картинки, практикуйте это регулярно.
- не обзывайте себя лентяем, когда отдыхаете.
- ведите активный образ жизни: занимайтесь спортом или физическим трудом, гуляйте на улице.


Рассказать:
Изображение
Аватара пользователя
Мегана
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 11857
Зарегистрирован: 24 авг 2016

Re: ПСИХОЛОГИЯ

Сообщение Мегана » 15 апр 2015, 18:31

ТИП 7. ЭНТУЗИАСТ
оживленный, реализовавшийся, импульсивный

Представьте себе человека, который постоянно полон новых идей, легко «загорается» энтузиазмом, умеет вдохновить других людей на совместные мероприятия или проекты. У него много разных планов о том, как весело и интересно провести время. Это завсегдатай всевозможных вечеринок и праздников, любитель приключений и сюрпризов, у него много самых разных знакомых и приятелей. За свое умение всегда получать удовольствие от жизни седьмой тип Эннеаграммы называют Эпикуреец. Также можно встретить названия Оптимист или Энтузиаст.

Семерки говорят много и быстро, их манера поведения и общения энергичная, бодрая, оживленная. В разговоре они часто перескакивают с одной темы на другую, много улыбаются, стараются развлечь собеседника веселыми или смешными историями. В их речи звучат фразы типа: «А давайте сделаем…! А что, если нам попробовать…? Почему бы не пойти…?» Таким образом, сообщение этого типа звучит так: «Жизнь прекрасна и увлекательна! В ней много всего интересного, нового, необычного. Я счастлив и хочу разделить свою радость с тобой!»


Мышление и поведение

Ими движет все новое и вдохновляющее. Личность типа 7 видит стакан, «наполовину полным» и воспринимает мир, как неограниченное поле возможностей. Такие люди не любят быть ограниченными рамками встреч и процедур, могут совсем запаниковать, если им покажется, что у них нет выбора. Они любят создавать фантастические планы, и совсем не обязательно их реализовывать, они активно проявляют энтузиазм, который окружающие могут воспринимать как поверхностность.

Возможно, Вы относитесь к типу 7, если узнаете следующее:

Вас легко вдохновляют люди, опыт, все новое.
Вы хотите сохранять позитивное настроение и Вам легко менять настроение окружающих.
Вы создаете себе много возможностей и Вам не нравится, когда Вас сдерживают.
Вас может удивлять, как некоторые люди могут считать жизнь тяжелой и проблематичной.
Когда у Вас возникают глубокие и болезненные эмоции, Вы легко найдете им объяснение и, таким образом, избавитесь от боли.
Ваша излюбленная защита – Ваше обаяние, Вы избегаете конфликтов, «заговаривая зубы».
У Вас есть исключительная способность придумывать новые идеи и концепции.
Ваша голова полна идей и планов и замечательно, если не все из них осуществятся.
Стресс
Когда Вы находитесь под давлением и чувствуете, что возможности выбора ограничены, Вы начинаете проявлять паттерны поведения 1-го типа. Вы больше не можете воспринимать ситуацию целиком и начинаете обращать внимание на детали какого-то конкретного задания. Вас легче разозлить и Вы начинаете больше осуждать себя и окружающих.

Безопасность

Когда Вы полны ресурсов и испытываете эмоциональный подъем, Вы используете модели поведения 5-го типа, становитесь более интровертивны и задумчивы. Более важным становиться потратить время на сбор знаний, и Вам нравится провести время в одиночестве за хорошей книгой.


Путь развития для 7-го типа – пребывание «здесь и сейчас», независимо от того, каким этот момент является. Благодаря этому, у 7-го типа развивается особая способность – трезво воспринимать реальность.

Мотивация: Обжорство – ощущение, что в мире бесконечное количество возможностей и потребность их все использовать. Неутолимый голод направлен на что-то в будущем, что сможет Вас удовлетворить.

Фиксация: Планирование – это способ избежать беспокойства, отвлекая свое сознание. Постоянная мыслительная активность, много дел одновременно занимают сознание 7-ого типа.

Сильная сторона: Здравый смысл – способность пребывать в настоящим без ожиданий, беспокоящих эмоций и мыслей.

Сущность: Чувственность – переживание единства и связи со всем через чувства и ощущения. Пребывание в настоящем, полном радости.


Отношение к жизни

Семерок привлекает все новое, необычное, нестандартное. Это оптимистичный, жизнерадостный, креативный и увлекающийся тип Эннеаграммы. В любом деле или занятии они, в первую очередь, оценивают, насколько им это интересно. Они легко увлекаются новыми знакомствами, идеями или проектами. Это настоящие эксперты по начинанию любых новых дел. Однако зачастую им не хватает сфокусированности и терпения, чтобы довести начатое до конца. Едва успев начать новый проект, Семерки уже видят новые, более захватывающие возможности, и устремляются к ним.

Важной ценностью для Семерок является получение удовольствия. Они любят яркие впечатления и шумные компании, и зачастую сами становятся инициаторами разных вечеринок или других веселых событий. Они любят активные виды отдыха, спорт, общественные мероприятия. Кажется, что это очень счастливые и радостные люди, которые никогда не грустят и живут без проблем. Кроме того, многие Семерки способны передавать свое хорошее настроение окружающим, им нравится развлекать своих друзей и близких, придумывать для них какие-то новые интересные занятия и приключения.

Многие Семерки – новаторы по своей природе. В любой сфере деятельности они способны увидеть новые возможности, и нередко создают блестящие бизнес-идеи. В этом проявляется их сильная сторона – способность легко придумывать свежие идеи и новые проекты. Некоторые Семерки описывают этот процесс так, будто у них в голове стоит машина для производства попкорна. Новые идеи – это «шарики попкорна», которые постоянно производит эта машина в голове. Другие говорят о том, что новые идеи – это картинки, которые неожиданно появляются на их «внутреннем экране». Вот почему часто Семерки сидят, откинувшись на спинку стула, подняв взгляд куда-то вверх: эта поза лучше других помогает им расслабиться и помечтать.

Семерки все схватывают налету и довольно быстро обучаются чему-то новому. Им нравится узнавать окружающий мир и людей, при наличии такой возможности, они часто путешествуют. Их знания очень разносторонние, однако, зачастую довольно поверхностные. Углубляться в тему Семерки не любят, так как им становится скучно, и они переключаются на какой-то другой предмет изучения.

Многие представители Седьмого типа – яркие и нестандартные мыслители. Они способны рассматривать новые возможности в привычных вещах. Могут обнаружить сходство между очень отдаленными сферами или областями познания, скомбинировать разные идеи между собой, найти новые способы подачи уже известного материала. Причем их мысли летят одна за другой так стремительно, что окружающие порой просто не поспевают за ходом их рассуждений.

Этих людей иногда называют «провидцами». Но, в отличие от других представителей ментального центра, они не пытаются просто предвидеть будущее, они сами создают его в своем воображении, а порой – и в реальности.

Семерки хорошо осознают свои потребности и не стесняются просить у окружающих об их удовлетворении. Они способны, например, очаровать и уговорить вас подарить ему вещь, которая ему понравилась в вашем доме. Такого же подхода они ждут от вас: если тебе что-то нужно, просто скажи об этом. Они вряд ли будут угадывать ваши желания. При этом сами Семерки довольно щедрые, и в ответ на вашу доброту всегда готовы отплатить тем же. В каком-то смысле это – взрослые дети. На них невозможно долго обижаться или злиться. К тому же, сами представители Седьмого типа редко проявляют подобные негативные эмоции, наоборот, они всегда светятся счастьем и лучезарно вам улыбаются.

Представители Седьмого типа с трудом переносят тяжелые негативные переживания: страх, боль, грусть, страдания. Как правило, они стараются вовсе не замечать их в своей жизни. У них как будто установлен специальный фильтр, который пропускает только позитивные моменты. Семерки стараются не погружаться в негатив: они попытаются развеселить или взбодрить своего грустного приятеля, избегают навещать родных в больнице, иногда даже отказываются смотреть фильмы ужасов. Другой способ, который они применяют для борьбы с негативом, называется рефрейминг, то есть, умение в любой ситуации увидеть что-то положительное. Как говорится, они всегда умеют сделать «из лимона лимонад». В любой проблеме Семерка способна заметить новые возможности, ценный жизненный опыт или просто сказать: «Да не такая уж это и страшная проблема, если подумать!» Даже про самые грустные эпизоды из своей жизни Семерки рассказывают довольно радостно и весело. И любая их грусть имеет максимум светло-серый оттенок.


Мотивация

Важно помнить, что Семерки относятся к центру головы, ведущей эмоцией которого является страх. И больше всего на свете люди Седьмого типа боятся того, что кроется у них внутри: одиночества, пустоты, скуки, болезненных переживаний. Именно отсюда возникает их бессознательная мотивация, которую в Эннеаграмме называют Обжорством. Это слово означает стремление Семерок постоянно наполнять себя какими-то впечатлениями, событиями, общением, покупками, вкусной едой, лишь бы заполнить свою внутреннюю пустоту, избежать болезненных переживаний и не чувствовать себя одиноко. Как будто бы им постоянно чего-то не хватает, и из-за этого Семерки чувствуют какой-то внутренний голод, который они никак не могут удовлетворить.

Некоторые Семерки вспоминают, как еще в детстве они приняли решение о том, что им надо самим себя развлекать. По какой-то причине, материнская фигура не могла обеспечить им необходимое внимание и заботу. В итоге, маленькие Семерки быстро учатся отвлекаться от неприятных переживаний и полностью погружаться в игры со своими игрушками или сверстниками. Повзрослев, они продолжают развлекаться: обожают покупать новые вещи, всегда умеют найти самые выгодные предложения, скидки, распродажи. Это истинные гурманы в еде, ценители роскоши и современных технических новинок. Однако для них важен, скорее, не статус вещей, а их количество и разнообразие. Таким образом, можно сказать, что Семерки довольно практичные и материалистичные люди.

Мышление Семерок фиксировано на Планировании. Семерки – мастера придумывать новые идеи или бизнес-планы. И им очень нравится начинать что-то новое, будь то задание по работе, общественный проект или собственный бизнес. Но постепенно эта задача теряет свою новизну и привлекательность, Семерке становится скучно, появляется много новых возможностей, которые так и манят к себе. Вот почему большинство семерочных проектов, скорее, можно назвать прожектами: они заканчиваются, едва начавшись. Более того, поскольку все равно невозможно в течение одной жизни осуществить все свои проекты и желания, Семерки приучились «переживать» большинство из них в своем воображении. Они прокручивают на своем «внутреннем экране» все эти волнующие эпизоды: как они запускают новый проект, общаются с клиентами, подписывают договора и тратят еще не заработанные деньги… Представив такую яркую картинку у себя в голове, Семерка уже вряд ли захочет воплощать все это в действительности. Таким людям вовсе не хочется иметь дело с реальными трудностями и рутинными обязанностями, которые неизбежны в любом бизнесе.

По этой причине Семеркам порой сложно долго оставаться на одной работе и выполнять изо дня в день одни и те же рутинные обязанности. Вообще, их пугает все, что как-то связано с серьезными обязательствами, рамками, четкими сроками, рутиной и однообразием. У многих Семерок есть несколько разных планов на один и тот же вечер, по принципу: «Если в гостях будет скучно, я поеду в кино или погуляю в парке с приятелями». Семерки становятся настоящими мастерами в планировании: они часто составляют множество планов по самым разным поводам, переписывают их, дополняют, исправляют. Эти планы дают им ощущение наполненности жизни, создают впечатление множества разных вариантов развития будущего.


Стрессовое состояние

Поскольку планов у Семерок всегда много, им довольно сложно везде успевать. Из-за такой насыщенной и разнообразной жизни со временем наступает истощение. И тогда этот жизнерадостный человек вдруг замечает, что он все время бежит куда-то, но при этом его планы так и остаются нереализованными, а успехи далеко не такие большие, как хотелось бы. Тогда активизируется внутренний критик, который начинает «пилить»: «Хватит развлекаться, пора браться за дело. Надо заняться чем-то стоящим и наконец-то довести этот проект до завершения!» Ситуацию давления могут также вызвать любые строгие обязательства, например, жесткие сроки выполнения рабочего поручения или необходимость дать серьезные обещания какому-то человеку или группе.

Это состояние Единицы, в которое Семерки попадают в стрессе. Они начинают больше внимания обращать на детали и качество выполнения задания, способны расставить приоритеты и навести некоторый порядок в своей хаотичной жизни. При этом они начинают замечать недостатки в окружающих людях и самих себе, и из-за этого порой испытывают сильное раздражение и злость.


Комфортное состояние

Когда у Семерки все получается так, как она хочет, жизнь полна радости, а проблемы отсутствуют, наступает состояние временной удовлетворенности. В таком состоянии Седьмой тип перестает бояться скуки и одиночества, может несколько замедлить темп своей жизни и даже на какое-то время уединиться. Это переход в Пятерку. Будучи в комфорте, Семерка может уединиться дома или более углубленно заняться изучением какого-то одного предмета. Ей вовсе необязательно кому-то звонить, бежать на встречи или как-то развлекать саму себя. Этот переход дает способность фокусироваться и получить доступ к своему внутреннему миру. Желание планировать и иметь множество разных выборов отходит на второй план, и Семерки становятся способными просто быть в текущем моменте и наслаждаться своими ощущениями в «здесь и сейчас».


ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ СЕМЕРОК


Здоровье:

- культивируйте здоровые привычки в еде, сне и упражнениях, некоторые Семерки имеют склонность к экстриму и пренебрегают своим здоровьем.
- начните ходить на регулярные физические занятия, например, плавание или тай-цзи.
- будьте осторожны и в состоянии стресса избегайте излишнего употребления еды и алкоголя или чрезмерной траты денег.


Стресс:

- будьте благодарны за то, что у вас есть, вместо того, чтобы фокусироваться на том, чего вы хотите.
- не закрывайте глаза на проблемы, полагая, что все само собой решится, найдите друга или терапевта, с которым вы сможете поговорить и избежать стресса.
- снимите свои розовые очки и посмотрите на темную или негативную сторону жизни, чтобы обрести баланс и связь с реальностью, осознайте, что позитивное мышление не решит всех проблем.
- принимайте свои эмоции и верьте, что они пройдут.


Отношения:

- в личных отношениях вас может волновать проблема, сколько времени вы проводите вместе с партнером и раздельно, постарайтесь достигнуть баланса в этом вопросе на ранней стадии отношений.
- уделяйте время для уединения со своим партнером.
- будьте тактичными и чувствительными, старайтесь видеть вещи с разных точек зрения.
- будьте открыты к обратной связи насчет своих характерных особенностей, которые вы могли бы улучшить.
- спрашивайте других о том, чего хотят они, Семерки часто не осознают своего эго-центризма.


Работа:

- подумайте над возможностью работать на себя
- не ожидайте, что другие люди могут угнаться за вашим быстрым темпом в работе.
- концентрируйтесь на работе, которую выполняете в данный момент, вместо того, чтобы мечтать о каких-то других делах, которые вы могли бы еще сделать.
- помните, что тяжелый труд принесет вам вознаграждение и удовлетворение, Семеркам часто кажется, что если работа неприятная, то она не заслуживает их усилий.
- найдите такую работу, в которой вы можете воплотить свои мечты в действительность.


Рассказать:
Изображение
Аватара пользователя
Мегана
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 11857
Зарегистрирован: 24 авг 2016

Re: ПСИХОЛОГИЯ

Сообщение Мегана » 15 апр 2015, 18:31

ТИП 8. КОНФРОНТАТОР – БОСС
уверенный, решительный, доминирующий.

Представьте себе человека, который четко знает, что хочет получить от жизни, и уверенно двигается в этом направлении, преодолевая на своем пути любые препятствия. Он как будто излучает внутреннюю силу и уверенность, и окружающие готовы идти за ним. Знакомьтесь, это Восьмой тип Эннеаграммы – Босс, или Бросающий вызов.

Внешне Восьмерки выглядят очень уверенно, они крепко стоят на обеих ногах. Порой кажется, что они занимают больше пространства, чем это есть на самом деле. Голос у них довольно громкий (часто брюшной), даже когда они пытаются говорить тихо, в голосе слышится скрытая сила. В общении они любят стоять прямо напротив собеседника и смотреть ему в глаза. Жесты четкие, преимущественно внизу, их немного. Всем своим видом они транслируют метасообщение: «Я сильный. Я контролирую ситуацию».


Мышление и поведение

Сосредоточен на сиюминутном удовлетворении своих потребностей и на справедливости. Примет вызов, если почувствует несправедливость. Они полны жизненной силы и энергии. Если что-либо происходит вразрез с их желаниями, они могут показаться директивными. Под сияющими доспехами у людей 8 типа спрятано большое сердце, они защищают других и очень ответственны. Свою ранимую сторону, которую обычно защищают, они готовы открыть, только если почувствуют к кому-либо доверие.
Возможно Вы относитесь к 8-му типу, если узнаете следующее:

Вам важно чувствовать, что Вы контролируете свое пространство и все Вам принадлежащее.
Вы не показываете слабость и можете испытывать презрение к людям, которые по-настоящему не пытаются взять контроль над своей жизнью.
У Вас есть тенденция видеть в ситуации крайности: справедливо, или не справедливо; человек либо сильный, либо слабый – для Вас не существует середины.
Вы тратите определенное количество энергии, помогая людям и беря на себя ответственность.
Вы любите вкусно поесть и выпить; когда у Вас возникает какая-либо потребность, Вы хотите, чтобы она была немедленно удовлетворена.
Вы быстро принимаете решения и способны принять ответственность на себя, если больше некому.
Вы чувствуете огромную ответственность, и иногда у Вас возникает ощущение, как будто весь мир покоится на Ваших плечах.

Стресс

Когда Вы находитесь под давлением или чувствуете, что «откусили больше, чем можете прожевать», Вы начинаете проявлять модели поведения 5-го типа, – Вы отстраняетесь, обдумывая новые способы, как действовать. Вы отстраняетесь от окружающих и не втягиваете их в свои личные проблемы и печали.

Безопасность
Когда Вы в безопасности и можете «сложить оружие», Вы начинаете проявлять модели поведения 2-го типа и больше обращаете внимание на потребности других людей. Тогда Вы очень учтивы, хорошо заботитесь о близких людях и нуждающихся.
Путь развития для 8-го типа состоит в том, чтобы выстраивать связь со внутренней ранимой стороной, где находятся «мягкие» эмоции. 8 тип должен развивать в себе способность просто быть в настоящем, не пытаясь повлиять на ситуацию, взять на себя контроль или ответственность.
Мотивация: Вожделение – сильная необходимость захватить и обладать. То, что 8 тип стремиться захватить, может варьироваться: сила – контроль – люди – власть – еда.
Фиксация: Справедливость – ощущение, что ответственность за мир лежит на их плечах. Эта ответственность не имеет границ и необходимо постоянно сражаться за то, что хочешь получить.

Сильная сторона: Невиновность – ощущение, что все находится в равновесии и никто ни в чем не виноват.

Сущность: Истина – осознание, что все происходящее – соединение случайностей, вызванных естественным ходом вещей. Состояние, в котором освобождение и отказ от контроля дает настоящую силу.


Отношение к жизни
Само название «Босс» говорит о том, что Восьмерки – прирожденные лидеры. Это властные, сильные натуры, уверенные в своих решениях и способные вести за собой людей. Восьмерки обладают отличными организаторскими способностями – как будто способность управлять людьми у них в крови. В любой ситуации они склонны брать ответственность на себя. Их жизненное кредо: «Если не я, то кто?» Они чувствуют, что вся ответственность за подчиненных, компанию, семью, страну, весь мир покоится на их плечах. И они делают все от них зависящее, чтобы защитить тех, за кого отвечают. Не удивительно, что Восьмерки так часто встречаются на посту директора, руководителя компании, в сфере политики, и в целом, везде, где требуется умение руководить и управлять. Большинство Восьмерок в достаточно молодом возрасте понимают, что не хотят работать в чьем-то подчинении, и либо создают свой бизнес, либо занимают руководящие должности.
Восьмерки – это самый страстный тип Эннеаграммы. Они полны энергии и жизненных сил. Они рождены не для спячки, они хотят жить, жадно впитывать в себя дары этой жизни. Жизнь – это океан страстей и удовольствий, в который Восьмерки окунаются с головой. Отсюда второе название – Бросающий вызов: Восьмерки как бы бросают вызов самой жизни.
Для того, чтобы выжить в этом океане страстей и взять из него все, что захочешь, нужно быть очень сильным человеком. Поэтому многие Восьмерки считают, что сила – это самое главное качество человека. Восьмерки очень рано приходят к выводу, что «в этом мире выживает сильнейший», и начинают развивать в себе это качество. С каждой новой трудностью, с каждым новым преодолением Восьмерки все больше закаляют себя, следуя принципу Ницше: «все, что не убивает, делает меня сильнее». На каком-то уровне смысл их жизни не в преодолении препятствий, а в преодолении себя.
Кроме того, Восьмерки подсознательно делят окружающих на «сильных» и «слабых». Они хотят иметь дело только с сильными людьми, достойными их уважения. Им важно чувствовать, что в критическую минуту они смогут на вас положиться, и вы выдержите. С другой стороны, отношения с сильным партнером у Восьмерок не простые – часто сотрудничество принимает форму конфронтации – «кто кого». Для людей Восьмого типа это совершенно нормальная форма сотрудничества, они искренне верят, что лучше иметь «сильного врага, чем слабого друга».
К слабым людям Восьмерки также относятся двояко – если это близкий человек, то они могут взять его под свою опеку. Но при этом он обязательно должен предпринимать хоть какие-то попытки преодолеть свою слабость. Но в большинстве своем слабые люди вызывают у Восьмерок презрительно-равнодушное отношение. Они либо обходят их стороной, либо продавливают, пока не получат все, что им нужно, и даже немного больше: «Ты сам виноват, если позволяешь так с собой обращаться».
Деление людей на «сильных» и «слабых» происходит у Восьмерок интуитивно, буквально с первых секунд знакомства. Например, Восьмерка может подойти к вам практически вплотную и посмотреть, отойдете ли вы в сторону. Также в качестве проверки Восьмерка может очень крепко пожать вам руку или пристально смотреть в глаза, проверяя, будете ли вы отводить взгляд.
Еще одно важное убеждение людей Восьмого типа заключается в том, что «вся жизнь – борьба». Место под солнцем надо отвоевывать, в этой жизни ничего не дается легко, за все надо бороться. Многие Восьмерки считают, что как только позволят себе «отменить военное положение», им сразу же будет нанесен удар. Многие Восьмерки действительно сталкивались в своей жизни с ситуациями предательства, когда близкие причиняли им боль. Поэтому они совершенствуют свое военное мастерство, уплотняют броню, становятся «еще сильнее».
Очевидно, что толстая броня нужна только очень ранимому и уязвимому человеку. В этом и состоит большой парадокс людей Восьмого типа. При всей своей силе и кажущейся «непробиваемости» Восьмерки – самый ранимый и чувствительный тип Эннеаграммы. Многие Восьмерки говорят о том, что где-то глубоко внутри у них запрятана их нежная, чувствующая, ранимая часть. Именно этой части когда-то была причинена боль, и Восьмерки решили, что эта часть источник их слабости. Она делает их уязвимыми, ее надо искоренить, или, на крайний случай, запрятать подальше, чтобы никто о ней даже не подозревал и не мог нанести удар. Эта часть – это их нежные теплые чувства, их сердце. Поскольку Восьмерки считают ее источником слабости, то многие из них презирают в себе эту часть, борются с ней. С другой стороны на подсознательном уровне они надеются, что когда-нибудь встретят настолько сильного партнера, рядом с которым они будут чувствовать себя защищено и смогут наконец приоткрыть свое сердце, скинув часть защитных доспехов.
Как правило, у Восьмерок есть очень узкий круг самых близких людей: близкие родственники и несколько надежных друзей. В этот круг попасть очень не просто, но ради этих людей представители Восьмого типа будут стоять горой и оберегать их от всех невзгод и опасностей. И именно в этом близком кругу Восьмерки могут проявить свою вторую, скрытую часть – искренне делиться своими переживаниями, сочувствовать и сопереживать, проявлять тепло и заботу.
У каждой Восьмерки в жизни есть глобальная цель, которая затрагивает и саму Восьмерку, и ее близких людей. Это обычно что-то очень материальное: социальный статус, финансовая стабильность, собственный дом. И ради достижения этой цели представители Восьмого типа готовы трудиться изо всех сил, строить карьеру, делать бизнес, прикладывая максимум своих усилий.
Восьмерки относятся к телесному центру, поэтому испытывают потребность в защите своей автономности – оберегают свои физические и психологические границы от постороннего вторжения. В защите своих границ они избрали стратегию «лучшая защита – нападение». Восьмерки очень рано понимают, что в этой жизни или «ты контролируешь кого-то, или кто-то контролирует тебя». Конечно же, они предпочитают первый вариант, поэтому ключевое место в их жизни занимает борьба за контроль. Большинство Восьмерок напрямую контролируют окружающих. Такая стратегия проявляется, к примеру, в более громком голосе, нарушении пространственных границ при разговоре, продавливании условий сделки в свою сторону, директивных указаниях и обвинениях, и т.д. Базовую эмоцию телесного центра – гнев – они, как правило, выражают бурно и напрямую, но выразив негативные эмоции мгновенно успокаиваются и забывают о них.

Некоторые Восьмерки считают, что наилучший способ контролировать окружающих – это контролировать себя. Такие Восьмерки ведут себя очень сдержанно и спокойно, как будто боятся, что вот-вот способны взорваться и не смогут совладать с собой. Когда их плотину самоконтроля прорывает, весь накопившийся гнев наконец выплескивается наружу. Сами Восьмерки воспринимают такие моменты как деструктивные и в дальнейшем пытаются себя еще лучше контролировать.


Мотивация

Мотивация Восьмерок называется Вожделение. Вожделение проявляется как сильное импульсивное желание завладеть объектом своей страсти. Как мы уже говорили, Восьмерки – это люди желаний и страстей. Они мгновенно понимают, чего хотят, и они хотят немедленного удовлетворения своих желаний. Представители Восьмого типа не любят ждать, пока их желание будет удовлетворено. Также они не будут довольствоваться малым. На подсознательном уровне ими правит девиз: «Все и сразу!» Следуя сильнейшему внутреннему импульсу, они идут напролом и берут то, что хотят получить. Объектами их желаний, как правило, становятся стратегически важные жизненные ресурсы: материальные блага, власть, отношения, деньги, секс, еда, недвижимость и так далее. Позиция Восьмерок такова: «Если я буду контролировать самые важные ресурсы, то никто не посмеет напасть на меня. Окружающим придется меня уважать». Так, вожделение Восьмерок неразрывно связано с потребностью в контроле.

Многие Восьмерки вспоминают, что в детстве им пришлось столкнуться с несправедливостью или предательством взрослых. Или же они решили, что их родители слишком слабы и не способны защитить и обеспечить свою семью. Тогда ребенок-Восьмерка, скорее всего, принимает решение: «Я должен быть сильным. Я больше никому не позволю сделать мне больно. Отныне я сам буду защищать себя и своих близких». Эта стратегия остается центральной и во взрослой жизни людей Восьмого типа.

Мышление Восьмерок фиксировано на Справедливости, точнее на поиске несправедливости. Когда Восьмерки сталкиваются с несправедливостью или предательством, у них рождается очень сильное импульсивное желание восстановить справедливость. Это стремление несет в себе сильнейший эмоциональный заряд, позволяет Восьмеркам почувствовать себя сильными, способными бороться и одержать победу в борьбе за справедливость. В борьбе они чувствуют себя живыми. Одерживая победу и справляясь с поражениями, они убеждаются в своей силе. Из-за этого паттерна жизнь многих Восьмерок превращается в историю выживания, наполненную военными действиями, предательствами и преодолением огромных трудностей. Многие Восьмерки рассказывают о том, что в жизни им пришлось пережить очень многое, и что они сами не думали, что будут на это способны. Конечно же, их понимание справедливости очень субъективно, и со стороны оно часто воспринимается как склонность к обвинениям и мести.


Комфортное состояние

Находясь в окружении своего близкого круга, когда все под контролем и нет внешних угроз, Восьмерки позволяют себе немного расслабиться и снять доспехи. В такие моменты они начинают проявлять свою любящую заботливую часть – Восьмерки начинают проявлять паттерны Второго типа. В таком состоянии Восьмерки бывают очень заботливыми и душевными, они с радостью делятся со своими близкими всем, что у них есть. Забота Восьмерок, как правило, выражена материально. Они не понимают всех этих «телячьих нежностей», любовь и забота должны быть конкретными и осязаемыми. Например, от друга-Восьмерки просто невозможно уйти голодным, начальник- Восьмерка после успешного завершения сделки покупает всем сотрудникам новые мониторы или устраивает корпоратив, на котором «столы ломятся» от разнообразных блюд и напитков, муж-Восьмерка покупает жене абонемент в спа-салон, а детей берет с собой в сплав по реке.


Стрессовое состояние

В незнакомой обстановке многие Восьмерки отстраняются, чтобы осмотреться и стратегически оценить ситуацию. Им важно понять, кто является лидером, кто слабаком, кто способен вступить в противоборство – что от кого можно ждать. Они молчат, наблюдают за происходящим со стороны, делают определенные выводы. Это переход в Пятый тип. Этот переход обычно длится до тех пор, пока Восьмерка не почувствует, что достаточно контролирует ситуацию, чтобы открыто проявить себя и показать всем, кто здесь на самом деле главный.


ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ВОСЬМЕРОК

Отношения:

- сопротивляйтесь стремлению отвергать или обесценивать мнение других людей или их жизненный опыт.
- осознавайте, что когда вы стараетесь говорить «прямо», то непреднамеренно запугиваете окружающих.
- выражайте свою благодарность часто и громко.
- избегайте желания подгонять других людей так же, как вы подгоняете себя.
- помните, что словесные перепалки стимулируют Восьмерок, но не очень приятны остальным типам Эннеаграммы.
- учитесь договариваться.


Злость:

- Восьмерки склонны выплескивать свою злость не на обидчика, а на того, кто позже попал под горячую руку.
- учитесь выражать свою злость сразу и с объяснением причин, это поможет избежать последующих «взрывов».
- проговаривайте свою злость на личных сессиях с терапевтом или обсуждайте с другом, который вас поддерживает.


Забота о себе:


- найдите друзей для развлечений, которые принимают вас и наслаждаются вашим скандальным, порой недопустимым поведением.
- на работе окружайте себя людьми, которые уважают ваш прямой подход и честны с вами.
- если вы злоупотребляете алкоголем или наркотиками, найдите хорошую программу реабилитации.
- осознавайте, что у вас слишком высокие ожидания к самому себе.
- найдите время для занятий творческой деятельностью или спортом.


Рассказать:
Изображение
Аватара пользователя
Мегана
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 11857
Зарегистрирован: 24 авг 2016

Re: ПСИХОЛОГИЯ

Сообщение Мегана » 15 апр 2015, 18:31

ТИП 9. МИРОТВОРЕЦ – ПОСРЕДНИК
восприимчивый, ободряющий, самодовольный

Вокруг этих людей всегда складывается приятная гармоничная атмосфера. Одним своим присутствием они вносят в коллектив спокойствие и дружелюбие. Кажется, что с представителями Девятого типа просто невозможно поругаться, в их присутствии конфликты и напряжение рассасываются «сами собой». Наиболее красочным изображением представителя Девятого типа является персонаж кота Леопольда из одноименного советского мультфильма. Помните его жизненный девиз: «Ребята, давайте жить дружно!»? Итак, Девятый тип Эннеаграммы называется Миротворец, или Посредник.

В общении Девятки – приятные дружелюбные собеседники. Они внимательно вас слушают, улыбаются и кивают, поддерживая беседу. Сами обычно говорят неторопливо и негромко, тембр голоса приятный, интонации спокойные, монотонные – своей речью они как будто убаюкивают собеседника. Движения тела плавные, расслабленные, жестов немного. Основной девиз: «Времени достаточно. Давайте просто насладимся компанией друг друга».


Мышление и поведение

Личность 9-го типа обладает уникальной способностью создавать гармонию, сливаясь с другими людьми и полностью принимая их. Стремясь создать гармонию и следуя потребностям других людей, 9 тип иногда забывает о собственных желаниях и потребностях. Так как для личности 9 типа важно избегать конфликтов, они могут видеть ситуацию с разных сторон и являются прекрасными посредниками. Им бывает сложно завершить важный проект, так как они отвлекаются на другие дела, которые им могут казаться такими же значимыми, как и текущее задание.

Возможно, Вы относитесь к 9-му типу, если узнаете следующее:

Вы пытаетесь избежать конфликта и Вам сложно четко сказать, что Вы не хотите что-то делать.
Вы легко видите все точки зрения и в своем решении учитываете все взгляды.
У Вас полно времени: «времени еще много – подождет до завтра».
Вам легче определить, чего Вы не хотите, чем то, что Вы хотите.
Вы легко пренебрегаете своими потребностями в пользу потребностей кого-то другого.
Вы часто ощущаете, что Вы практически сливаетесь с другими людьми, музыкой, природой.
У Вас есть способность оказать поддержку и Вы внимательны к тому, что важно для других людей.
Вы заряжаете свои «батарейки» находясь в одиночестве, но в то же время Вас поддерживает похвала окружающих.
Иногда Вы ощущаете, что Вас не замечают, но в то же время чувствуете себя лучше других.
Стресс

Когда Вы находитесь под давлением, Вы начинаете использовать модели поведения 6-го типа и начинаете более скептически относиться к мотивам окружающих. Вам становится тяжело доверять собственным суждениям, и Вы анализируете ситуацию снова и снова.

Безопасность

Когда Вы чувствуете себя в безопасности и ощущаете гармонию, Вы проявляете модели поведения 3-го типа. Вы концентрируетесь на стоящей перед Вами задаче, на том, что необходимо сделать, и на важных целях. Вы становитесь очень производительны и теряете чувство меры.

Путем развития для 9-го типа является развитие способности действовать прямо сейчас, а также необходимо развивать способность четко и ясно общаться с окружающими, даже если это может привести к конфликту.

Мотивация: Лень – внутренняя потребность бездействовать, отдохнуть, подождать и посмотреть, что произойдет.
Фиксация: Бездействие – желание быть спокойным и отрешенным, чтобы избегать конфликтов. Попытка создавать и поддерживать чувство умиротворения всеми возможными способам, всегда и везде.
Сильная сторона: Энергия – проявляется в спонтанных инстинктивных действиях, не подавляемых мыслями или эмоциями. Когда Вами движет инстинкт.
Сущность: Любовь – ощущение, что все во Вселенной сделано из любви и движимо любовью; – это сила является всем и является причиной всего.

Отношение к жизни
Девятки – самые миролюбивые, спокойные и дружелюбные представители Эннеаграммы. Они не любят споры и конфликты, хотят жить в мире и гармонии с окружающим миром и людьми. Относясь к телесному центру, Девятки очень чувствительны к атмосфере, царящей в их окружении. Как будто их внутреннее состояние напрямую зависит от того, что происходит вокруг. Когда в их окружении возникает напряжение или назревает конфликт, они ощущают физический дискомфорт. Их первым естественным импульсом будет желание разрядить обстановку, сгладить острые углы, привнести в ситуацию позитив. Девятки делают это практически неосознанно. Иногда для восстановления гармоничной атмосферы им достаточно сказать кому-то пару приятных слов, иногда требуется больше усилий и они могут брать на себя роль миротворца, выступая в роли посредника между конфликтующими друзьями или коллегами.
Если разрешить конфликт невозможно, то Девятки отстраняются от происходящего, мыслями уносясь во что-то приятное. Многие Девятки говорят о том, что у них есть свой «внутренний санаторий», в котором они пребывают значительную часть времени.
Мир и гармония являются ключевыми жизненными ценностями для людей Девятого типа. С этими ценностями связаны еще несколько паттернов, присущих этому типу. Одним из таких паттернов является сложность говорить людям «нет». Девятки опасаются, что их отказ может обидеть или разозлить собеседника, тем самым они рискуют спровоцировать конфликт или испортить дружеские отношения. Поэтому им легче сказать «да» и надеяться, что все как-нибудь уладится: может, вы забудете о просьбе, а может, необходимость в ее выполнении отпадет сама собой, или же им придется выполнить то, о чем вы их просили, но это же лучше, чем потерять друга! Многие Девятки знают об этой своей особенности и сознательно вырабатывают у себя способность говорить людям «нет».
Однако ошибочно будет считать, что можно воспользоваться этой особенностью Девяток и заставить их делать то, что им не хочется делать. Девятки – большие упрямцы, и если они не хотят чего-то делать, они этого делать не будут. И чем больше на них давить и заставлять, тем упрямее они будут откладывать это дело «на потом». При этом формального отказа вы не получите.
С нежеланием нарушать мир и гармонию связана также склонность людей Девятого типа откладывать решение проблем «на потом». Лучше подождать, отложить неприятный разговор или звонок до завтра. Эта стратегия часто оказывается эффективной, многие Девятки говорят о том, что подавляющее большинство проблем решаются сами собой, с ними даже не нужно ничего делать.
Девятки обладают удивительной способностью понимать других людей, их мнения, чувства, отношение к жизни. Кроме того, они склонны принимать людей такими, какие они есть, ничего от них не ожидая. Это очень важное качество. Рядом с Девятками люди чувствуют себя комфортно и уютно, они чувствуют, что могут расслабиться и быть собой, они чувствуют, что их понимают. Благодаря этому качеству Девятки становятся прекрасными терапевтами (особенно групповыми), медиаторами, посредниками. Это прекрасные друзья, способные вас поддержать одним своим присутствием.
Гораздо сложнее Девяткам понять себя: свои чувства, желания, потребности, а также свое мнение по тому или иному вопросу.
Мнение. Поскольку представители Девятого типа обладают способностью видеть любую ситуацию с разных углов, понимать и принимать разные точки зрения, им бывает очень сложно определиться с собственной позицией. Как будто все мнения имеют право на существование, каждое из них по-своему верно и справедливо, как же можно выбрать что-то одно? Кроме того, Девяткам сложно напрямую озвучивать свое мнение – ведь оно может войти в противоречие с чьим-нибудь мнением и спровоцировать конфликт.
Желания и потребности. Людям Девятого типа не всегда легко понять, чего они хотят. Часто им гораздо легче определить, чего они не хотят. Иногда они даже действуют методом исключения: например, выбирая блюдо в ресторане, Девятка может перебирать пункты меню и мысленно вычеркивать то, чего она не хочет. Опять же, Девятки испытывают сложности не только с осознанием своих желаний и потребностей, но также и с их выражением. Как будто на подсознательном уровне у них живет убеждение: «Мои потребности и желания не очень важны. Гораздо важнее сохранить хорошие отношения с близкими мне людьми». В отношениях люди Девятого типа склонны к психологическому слиянию, они ощущают себя с партнером единым целым и им сложно провести границу между их собственными потребностями и мнением и потребностями и мнением их партнера.
Чувства. Девятки любят, когда в душе и в окружении царят мир и гармония. Многие из них говорят, что негативные чувства их угнетают, а ссоры и конфликты опустошают – лишают сил и энергии. Поэтому они стараются не испытывать негативных чувств, избегать ссор и выяснений отношений. Девятки склонны идеализировать своего партнера и отношения в целом. Они как будто строят отношения с «улучшенной версией» своего партнера – фокусируются на приятном и закрывают глаза на то, что их не устраивает. Некоторые Девятки говорят о том, что за последние 5 лет ни разу не поругались с партнером. Однако такая стратегия поддержания душевного спокойствия имеет свою цену. Поскольку негатив не выражается и никак не трансформируется, то со временем он накапливается и на его игнорирование уходит все больше сил и энергии. Стратегия психологической анестезии отражается на уровне физической энергии и самочувствии. У Девяток может возникать состояние хронической усталости и потребности в отдыхе. Поскольку Девятки не выражают своего недовольства напрямую, то их партнеры часто даже не догадываются о том, что их что-то не устраивает в отношениях. Так, количество нерешенных проблем растет, жестяных банок, которые Девятки тянут за собой, становится все больше. Иногда наступает последняя капля, и весь подавленный гнев прорывается наружу. В такие моменты Девятки могут вести себя весьма агрессивно. Физически они ощущают облегчение – они наконец освобождаются от накопленного годами негатива.
Наилучший способ восстановить свою энергию и жизненные силы – это единение с природой. Девятки очень любят контакт с природой, они испытывают практически физическую потребность время от времени побыть на природе, восстановить душевную гармонию.
Очень интересные отношения у людей Девятого типа со временем. Для Девяток жизнь как полноводная река, которая размеренно и неторопливо несет свои воды по равнине времени. «Времени достаточно», - любят повторять Девятки.


Мотивация

Бессознательная мотивация Девяток в Эннеаграмме называется Лень. Однако Девяток совершенно нельзя назвать ленивыми людьми в обывательском смысле этого слова. Они могут очень много работать, многих Девяток можно даже назвать трудоголиками. Лень Девяток – психологическая, она проявляется в нежелании выходить из зоны комфорта, покидать свой «внутренний санаторий». Именно лень стоит за стратегией Девяток избегать конфликтов, закрывать глаза на негативные чувства, откладывать решение проблем на потом.
Второй важный аспект психологической лени Девяток состоит в игнорировании того, что для них важно. С одной стороны, любые изменения, даже перемены к лучшему, требуют на время выйти из зоны комфорта, сделать шаг в неизвестное, непривычное. С другой стороны, на подсознательном уровне Девятки считают, что они и их потребности не очень важны. Они как будто не позволяют себе поставить себя и свои желания (мечту) на первое место. Всегда находится тысяча более важных дел, которые необходимо выполнить прямо сейчас. А то, о чем я когда-то мечтал, то значительное, что я хотел сделать для себя, подождет, времени достаточно. Так Девятки погружаются в привычную рутинную работу и маленькие радости жизни и не позволяют себя заняться тем, что для них действительно важно.
Многие Девятки говорят о том, что у них было очень счастливое детство, и что отношения в семье были прекрасными. Однако когда им удается заглянуть за эти идеализированные воспоминания, они вспоминают о том, что в детстве в их семье «и без них хватало проблем», и поэтому они научились быть «детьми на самообслуживании», не добавлять взрослым своих проблем. Так у них сформировалось убеждение о том, что «они со своими потребностями могут подождать, важнее мир в семье». С другой стороны, им очень хотелось, чтобы отношения в семье наладились, поэтому они часто брали на себя роль посредника между конфликтующими взрослыми.
Мышление людей Девятого типа фиксировано на Комфорте, на поддержании привычного распорядка дня во «внутреннем санатории».


Комфортное состояние

Когда вокруг царит приятная дружелюбная атмосфера, а в отношениях с близкими – понимание и гармония, Девятки входят в ресурсное внутреннее состояние. Они чувствуют прилив жизненной энергии, их внимание фокусируется на том, что для них важно, им лучше удается понять, что надо сделать для достижения этой цели, и они энергично берутся за дело. В таком состоянии Девятки продуктивны и успешны, они способны за несколько часов переделать столько дел, сколько другой человек выполнял бы несколько дней. Это переход в Третий тип Эннеаграммы.


Стрессовое состояние

Стрессовым фактором для людей Девятого типа может быть затяжная конфликтная ситуация, или напряженная атмосфера на работе, или внешнее давление, когда на выполнение задания или принятие решения отведено недостаточно времени. В таких обстоятельствах Девятки теряют присущее им благодушие, с подозрением начинают относиться к окружающим – начинают видеть в их поведении скрытые мотивы и желание их использовать. Привычное восприятие мира в пастельных тонах омрачается иронией и пессимизмом. Так проявляется их переход в Шестерку.


ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ДЕВЯТОК

Отношения:

- сделайте первый шаг для изменения ситуации, которая вас не устраивает, вместо того, чтобы надеяться, что все как-нибудь решится само собой.
- просите других людей разделять ваши интересы, а не только все время делать только то, что интересно им.
- обсуждайте с другими свои проблемы, а не только выслушивайте их.
- вместо того, чтобы говорить «Я не знаю» или «Все, чего ты хочешь, меня устраивает», попробуйте ответить так: «Я дам тебе знать, когда приму решение».
- говорите людям, когда вам хочется побыть в одиночестве.
- выражайте свое мнение и чувства, учитесь время от времени «раскачивать лодку».


Злость:

- учитесь осознавать свою злость и адекватно ее выражать - многие Девятки склонны подавлять свою агрессию, которая потом внезапно и очень интенсивно вырывается наружу в виде вспышки гнева.
- старайтесь осознавать свою злость до того, как вы начнете неосознанно распространять ее на окружающих.
- замечайте, когда вы становитесь критичным, часто это признак скрываемой агрессии.
- перестаньте делать вид, что все хорошо, если на самом деле это не так.
- учитесь чувствовать нарастание агрессии в своем теле.


Работа:

- поскольку вы можете откладывать с установлением важных жизненных целей, делайте короткие планы на каждый день и выполняйте их по порядку.
- формулируя цели, сразу устанавливайте сроки их достижения, когда первая цель достигнута, ставьте перед собой еще больше целей.
- сначала действуйте, а затем уже разбирайтесь со своей нерешительностью и с полученными результатами.
- награждайте себя, когда завершили какое-то задание.
- изучайте техники тайм-менеджмента, чтобы оставаться сфокусированным на выполнении задания.
- соблазняйте себя выполнять домашние обязанности тем, что во время работы вы сможете слушать свою любимую музыку.


Промедление и принятие решений:

- проясняйте свои цели, ведь Девятки могут быть очень эффективными, когда они точно знают, чего хотят.
- если ваш инстинкт подсказывает, что ваше намерение будет благоприятным для вас, сделайте это.
- выявите все вещи, которые вам не нравятся, чтобы в результате обнаружить те, которые вам нравятся.
- принимая решения, выбирайте то, что приятно для ваших органов чувств: нравится ли вам цвет? Как это воспринимается на ощупь?
- практикуйтесь принимать решения в отношении маленьких выборов, постепенно учитесь принимать все более сложные решения.


Уверенность в себе:

- начните занятия в какой-то спортивной группе, особенно хороши для Девяток тай-цзи и прочие боевые искусства.
- сопротивляйтесь своему желанию убегать от проблем в переедание, алкоголь, просмотр телевизора, чтение или излишнюю сонливость.
- когда завершаете отношения с близким человеком, избегайте соблазна сразу же начать новые отношения с кем-то еще, проведите некоторое время, размышляя о своих сильных и слабых сторонах в личных взаимоотношениях.
- помимо своего партнера, общайтесь с другими людьми, заводите новых друзей - это поможет вам сохранить независимость.
- если вы обсуждаете свою проблему с другом, попросите его просто выслушать и не давать никаких советов.


Рассказать:
Изображение
Аватара пользователя
Мегана
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 11857
Зарегистрирован: 24 авг 2016

Re: ПСИХОЛОГИЯ

Сообщение Мегана » 15 апр 2015, 18:32

ЭННЕАГРАММА В БИЗНЕСЕ
Кадровая перетасовка

Как создать высокоэффективную команду? Как добиться, чтобы сотрудники вкладывали в свою работу максимум энергии и энтузиазма? Подобные вопросы, наверняка, задает себе каждый руководитель. Ведь именно от продуктивности команды зависит успех всего бизнеса. Очевидно, что вопрос правильной мотивации сотрудников актуален для всех без исключения руководителей и кадровых специалистов. Одним из возможных решений может стать современная модель внутренней мотивации личности - Эннеаграмма.

Игра для бизнеса

В настоящее время существует огромное множество разных теорий мотивации, которые с переменным успехом применяют специалисты по персоналу и руководители. Очевидно, что люди разные, и для каждого нужен свой «пряник», или «морковка». Уникальная современная модель личности Эннеаграмма может стать настоящим козырем в работе вашего предприятия. Больше не надо гадать, кому из сотрудников дать премию, а кого достаточно публично похвалить. Кто спокойно стерпит выговор, а кто – уволится на следующий же день. Появляется возможность быстрее и легче решать рабочие конфликты. Увеличивается шанс создать по-настоящему сплоченную и высокомотивированную команду. Более того, даже при приеме на работу на ту или иную должность вы можете учитывать тип кандидатов и выбрать среди них того, кто лучше всего справится с будущими обязанностями.

Представьте структуру человеческой психики в виде айсберга, у которого, как известно, над водой всего одна четвертая часть или даже меньше. Все остальное – огромная глыба льда – скрыто под водой. «Над водой» - это то, что мы сами знаем о себе и то, что знают про нас другие люди: наше настроение, поступки, поведение, эмоции, интересы. Но все это возникает не само по себе, а формируется, благодаря нашим глубинным особенностям, которые находятся как бы «под водой». Очевидно, что два человека в одной и той же ситуации ведут себя по-разному. У них разные ценности, убеждения, мотивация, мировоззрение. И порой мы даже сами до конца не знаем все эти убеждения и установки. Некоторые из них привили нам наши родители, общество, культура, другие появились в результате нашего личного опыта. И именно вот эту «подводную» часть описывает теория Эннеаграммы. В результате, даже в рамках одного типа люди могут вести себя по-разному, иметь разный темперамент или увлечения в жизни. Но при этом у них остается один и тот же движущий мотив, один и тот же способ мировоззрения, который есть у нас от рождения и не изменяется на протяжении всей жизни. И таких типов всего девять».

О правилах игры
Поговорим о том, как руководитель может использовать Эннеаграмму в качестве рабочего инструмента. Ниже, в описаниях отдельных типов описано, что является наиболее важным мотивом в работе сотрудников каждого типа. Там же даются некоторые советы руководителю о том, как ему лучше наладить коммуникацию с каждым работником. Конечно, это только наиболее общие и краткие характеристики, вся структура Эннеаграммы гораздо сложнее, чем плоская модель из девяти типов. Кроме того, всегда важно помнить, что за любым типом стоит уникальная личность, человек со своим внутренним миром и установками. В приводимых примерах мы говорим лишь о наиболее вероятном варианте развития событий.
Существуют три древних ступени духовного восхождения и три мотива: у раба – страх, у наемника – плата, у сына – любовь. Эта аллегория наводит на мысль о том, что основные мотивы на работе можно условно поделить на три группы: финансовое поощрение, страх наказания и искренняя преданность компании. Рассмотрим, как эти три вида мотивации воспринимаются людьми с разными типами Эннеаграммы.

ДЕНЬГИ

Финансовый способ поощрения – это премии, повышение зарплаты, участие в прибыли предприятия, социальный пакет, кредитование сотрудников, бесплатные обеды и так далее. Далеко не все будут ради этих денег трудиться на вас до седьмого пота. Если вы предлагает просто деньги, но не готовы сменить условия труда, или даже предлагаете худшие условия – поверьте, часть людей наверняка откажется. Представители третьего, шестого или восьмого типов, скорее всего, примут предложение. Для Тройки материальное поощрение является очень серьезным стимулом. Этот тип, так же, как Восьмерка и Шестерка любит обладать красивыми и дорогими вещами, подчеркивающими их статус и успешность. Шестерка также очень ценит стабильность, поэтому всевозможные социальные выплаты и регулярная заплата будут для этого типа хорошим стимулом. Единица будет рада получить дополнительные деньги, только если будет уверена, что их заслужила, иначе эта премия вряд ли станет для нее стимулом работать усерднее. Остальные типы будут рады дополнительному заработку только при соответствующих дополнительных условиях. Например, Семерка вряд ли согласится ходить на работу со строгим графиком и правилами, даже в обмен на большие деньги. Либо она недолго продержится на этой должности. Если вы заставите Четверку выполнять рутинную однообразную работу, она тоже вряд ли выдержит долго. И даже не пытайтесь предлагать своему интеллектуальному сотруднику-Пятерке работу торгового агента с частыми командировками. Он ни за какие деньги на это не согласится.


НАКАЗАНИЕ

Теперь пару слов о выговорах и наказаниях. Любая ваша критика вряд ли сильно обеспокоит Единицу, у которой есть собственный очень сильный внутренний критик. Впрочем, скорее всего, это не вы, а он вас будет учить, как надо работать правильно. Двойка ради того, чтобы угодить вам, будет готова выслушать любые претензии и тут же помчится их выполнять. Тройка всегда старается выглядеть идеально, поэтому их критиковать надо с очень большой осторожностью. Люди этого типа – большие мастера в поиске оправданий и выгораживании собственных достоинств. Четверка в случае выговора может расплакаться и уйти в депрессию. Недели этак на две. Продуктивность работы в таком состоянии, как вы понимаете, очень низкая. Так что семь раз подумайте перед тем, как нагрубить своей ранимой, но очень творческой Четверке. Больше всего переживают из-за конфликтов Девятки. Для них это крайне неприятное событие, от которого они отгораживаются и как бы уходят в свой «внутренний санаторий». После этого достучаться до этого сотрудника будет невозможно, и все ваши упреки пройдут мимо него. Ну, а Восьмерка может и разозлиться не на шутку. Это очень уверенный в себе тип, который не позволит с собой плохо обращаться даже своему начальнику.

ЛЮБОВЬ

Значимость работы и моральное поощрение – эти способы мотивации часто становятся частью корпоративной культуры предприятий. Они направлены на то, чтобы сформировать преданность и лояльность сотрудников, идентификацию их личных целей с целями организации. Но не каждому типу Эннеаграммы хочется, чтобы его хвалили в корпоративной газете или предлагали работать ради общей благородной цели. Высокие идеалы хороши, например, для Единицы, которая уверена, что может сделать этот мир лучше. Шестеркам нравится быть частью корпоративной культуры, испытывать принадлежность к сообществу людей или к крупной компании. Это дает им чувство безопасности и стабильности. Двойка будет рада трудиться изо всех сил, если ее фирма работает на благо других людей, помогает обществу или оказывает полезные услуги. Для Тройки работа – это средство достижения статуса и высоких прибылей. Но хорошим нематериальным стимулом для этого сотрудника станет общественное признание через публичную похвалу, публикацию в газете или размещение фотографии на доске почета. Восьмерка будет рада удовлетворить свои амбиции через возможность участвовать в организационной работе, стратегическом планировании, выполнять лидерские функции. Но такому сотруднику будет трудно принять установки организации, если они противоречат его внутренней позиции. Девятка, как правило, много внимания уделяет мнению окружающих, поэтому людям такого типа легче всего «слиться» с корпоративными идеалами. При условии комфортной и неконфликтной обстановки в коллективе, это будет очень преданный сотрудник. Правда, довольно неторопливый и малоинициативный. А вот Четверкам, Пятеркам и Семеркам, скорее, важна личная свобода, чем принадлежность к компании и ее ценностям. Заинтересовать их может сложная, творческая задача и достаточно большая свобода в выборе условий работы.


ЕДИНИЦЫ НА РАБОТЕ
Людям этого типа важно все делать правильно, они фокусируются на том, что нужно исправить, поскольку хотят, чтобы все было идеально. У Единиц сильно развито чувство долга: задания они всегда выполняют качественно и в срок. Это разумные, компетентные и рациональные люди. Они обладают способностью максимально сконцентрироваться на правильном выполнении задания. И не могут расслабиться, пока не доведут до совершенства каждую деталь проекта.

У Единиц очень сильно развит внутренний критик, который постоянно говорит им, что правильно, а что нет. Эта критика может быть направлена и на окружающих людей, даже на руководство, так как люди первого типа искренне хотят помочь вам что-то улучшить, исправить и довести до совершенства.

Основная потребность

Все выполнять на 100% правильно, быть ответственным сотрудником, хорошим, порядочным человеком.

Мотивация на работе

Как правильно выполнить задание?

Совет руководителю

Постарайтесь терпимо относиться к критике Единиц. Лучший способ мотивировать таких сотрудников – это поручить им что-то исправить или улучшить. Формулируйте задания максимально конкретно и детально. Устанавливайте четкие сроки и критерии оценки качества.


ДВОЙКИ НА РАБОТЕ

Люди этого типа легко понимают, что нужно окружающим. Им нравится помогать и поддерживать других людей и получать взамен благодарность. Это признак того, что вы их принимаете. Двойкам важно нравиться окружающим, устанавливать теплые дружеские отношения с коллективом. Несмотря на собственную усталость или загруженность они всегда готовы помочь коллегам.

Двойки хотят быть ключевой фигурой в организации, ощущать себя незаменимыми сотрудниками. Однако они могут разозлиться, если окружающие отвергают их помощь или проявляют неблагодарность.

Основная потребность

Помогать другим, чтобы чувствовать себя нужным.

Мотивация на работе

Как я могу помочь тебе в этой ситуации?

Совет руководителю

С людьми этого типа важно установить теплый, дружеский формат беседы. Выражайте им свою признательность и благодарность за выполненные поручения. Дайте им почувствовать себя незаменимыми.


ТРОЙКИ НА РАБОТЕ

Люди этого типа полностью идентифицируют себя со своей работой: «Я – это то, что я делаю». Придают большое значение успеху и статусу. Для них важно быть эффективными и продуктивными, достигать поставленные цели любыми возможными способами. Их часто считают трудоголиками, так как ради успеха они работают 7 дней в неделю, 24 часа в сутки, игнорируя чувство усталости и личные нужды.

Тройки легко адаптируются к любой обстановке, могут играть разные социальные роли. Встречая препятствия на пути к цели, они быстро находят обходные пути. Очень легко устанавливают полезные деловые контакты.

Основная потребность

Достигать поставленных целей, быть успешным эффективным человеком, обладающим высоким статусом.

Мотивация на работе

Что необходимо сделать, чтобы добиться успеха?

Совет руководителю

Четко формулируйте цель задания. Опишите то вознаграждение и успех, которые ожидают Троек в результате достижения поставленной цели. Людей этого типа хорошо мотивирует публичная похвала и признание их заслуг. Но ни в коем случае не критикуйте их в присутствии посторонних.


ЧЕТВЕРКИ НА РАБОТЕ

Люди этого типа особое внимание уделяют своим чувствам. Обычно это творческие натуры, поскольку эта деятельность помогает им проявлять свой внутренний мир - эмоции, настроение, фантазии. Для Четверок очень важно, чтобы окружающие их понимали и принимали, но в то же время им сложно подчиняться принятым нормам, быть "серой массой". Они не любят рутину и однообразие, ищут что-то особенное во всем, что их окружает.

На протяжении дня их настроение и самооценка может кардинально меняться, поскольку они постоянно сравнивают себя с другими людьми. Поэтому в работе стараются выполнить задание лучше, чем другие, проявить оригинальность и творческий подход.

Основная потребность

Проявлять индивидуальность, выражать свой внутренний мир, выигрывать во внутреннем сравнении с другими людьми.

Мотивация на работе
Как сделать это уникальным?

Совет руководителю

С людьми этого типа важно установить личный контакт, позволяйте им выражать свои эмоции, будьте искренними. Избегайте директивности, в заданиях оставляйте возможность для творческого подхода. Важно, чтобы ваша критика касалась конкретного задания, а не самого сотрудника и его личностных качеств.


ПЯТЕРКИ НА РАБОТЕ

Это, как правило, настоящие эксперты в той области, которая их интересует. Они любят собирать информацию, накапливать знания и обладают выдающимися мыслительными способностями. У людей Пятого типа есть особый талант мыслить масштабно и объективно – они прекрасные аналитики и прогнозисты, легко выявляют тенденции и закономерности.

Пятерки лучше всего работают самостоятельно, в атмосфере тишины и уединенности. Они не любят излишнего общения и пустой болтовни. Также они избегают чрезмерной эмоциональности.
Основная потребность
Быть компетентным и автономным.
Мотивация на работе
Какая информация необходима?
Совет руководителю
Формулируя задание, будьте конкретны и логичны. Предоставьте Пятерке достаточно времени на размышление. Избегайте проявления эмоций и директивности. Лучшая мотивация для людей этого типа - возможность работать автономно, самостоятельно выполняя проект от начала до конца.

ШЕСТЕРКИ НА РАБОТЕ
Людям этого типа прекрасно удается видеть разные стороны вопроса, взвешивать плюсы и минусы плана, выявлять его слабые места. Они предпочитают проанализировать «наихудший сценарий» развития событий, чтобы иметь возможность его предотвратить. Однако из-за постоянного анализа и взвешивания им бывает сложно принимать решения.
Шестерки часто подвергают авторитетных лиц проверкам, чтобы убедиться, что им можно доверять. Но очень преданы тем людям и организациям, которые уже заслужили их доверие. Обладают обезоруживающим чувством юмора.
Основная потребность
Все тщательно взвесить и рассмотреть с разных сторон, чтобы обрести уверенность и безопасность.
Мотивация на работе
Каков наихудший вариант развития событий?

Совет руководителю

С людьми этого типа рекомендуется общаться на равных. Предлагая новый проект, лучше честно озвучить собственную выгоду или возможные трудности. Спокойно относитесь к возможным сомнениям и провокациям этих людей. Используйте юмор.


СЕМЕРКИ НА РАБОТЕ

Для людей Седьмого типа очень важно получать удовольствие от того, чем они занимаются. Это очень креативные сотрудники, настоящие генераторы идей. Однако им зачастую не хватает терпения самим реализовывать планы - ведь их сознание уже увлечено новыми красочными проектами.

Семерки – очень позитивные люди, которые всегда могут сделать «из лимона лимонад». Они плохо переносят скуку и негативные переживания и не любят, когда их загоняют в рамки. Им нравиться не иметь окончательных договоренностей, чтобы всегда было открыто максимум возможностей. Зачастую они работают сами на себя, так как это дает настоящую свободу.
Основная потребность
Быть счастливым и наслаждаться жизнью, видеть новые возможности.
Мотивация на работе
А что еще можно было бы сделать?

Совет руководителю

Будьте позитивны и поддерживайте атмосферу оптимизма. Формулируя задание, ссылайтесь на новые возможности и перспективы. Лучше всего задействовать потенциал такого сотрудника в креативных проектах и общаться с ним на равных.


ВОСЬМЕРКИ НА РАБОТЕ

Люди этого типа - прирожденные лидеры. Они обладают хорошими организаторскими способностями и обычно берут всю ответственность на себя. Восьмерки бесстрашно идут к цели и делают все необходимое для ее осуществления. Их устремленность и энергия позволяет им вести людей за собой.

Восьмеркам нравится чувствовать, что они контролируют ситуацию и всем управляют. Встречая сложности, они будут продавливать оппонентов, вступать в конфронтацию, бороться.

Основная потребность

Контролировать ситуацию и окружающих, чтобы чувствовать себя защищенным.
Мотивация на работе
Кто ответственный и что мешает достичь цели?


Совет руководителю

Для Восьмерки важно знать, что вы - сильный лидер и всегда отвечаете за свои слова и поступки. Общайтесь с ними искренне, открыто и по существу. Выражайте уверенность в том, что ваш подчиненный справится с любым заданием, и позвольте ему самому контролировать его часть работы, проект или отдел.

ДЕВЯТКИ НА РАБОТЕ

Люди Девятого типа хотят жить приятной жизнью и стараются избегать всего, что могло бы вызвать споры или разногласия. Им нравится находиться в зоне комфорта и поэтому они часто откладывают неприятности на потом. Им сложно говорить «нет», потому что отказ может разозлить или расстроить человека. Из-за своей нелюбви к конфликтам они часто выступают в роли посредника, чтобы восстановить атмосферу мира и гармонии.

В работе Девятки предпочитают знакомую, рутинную деятельность. Они избегают принимать быстрые спонтанные решения или резко что-то менять. Если работа и атмосфера в коллективе им нравится, могут быть очень исполнительными.

Основная потребность

Избегать конфликтов, чтобы сохранять состояние внутренней гармонии и умиротворенности.

Мотивация на работе

Услышали ли мнение каждого?

Совет руководителю

Старайтесь не ругаться. Объясните ситуацию в целом, не слишком вдаваясь в детали, – дайте понять, что вы цените работу, сделанную Девяткой. Поддерживайте позитивную гармоничную атмосферу.


Рассказать:
Изображение
Аватара пользователя
Мегана
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 11857
Зарегистрирован: 24 авг 2016

Re: ПСИХОЛОГИЯ

Сообщение Мегана » 15 апр 2015, 18:32

ЭННЕАГРАММА В ОТНОШЕНИЯХ
Очень часто, познакомившись с моделью Эннеаграммы и определив свой тип, люди спрашивают: «А с каким типом лучше всего складываются личные отношения у Троек?» или «А вообще встречаются пары Четверок и Единиц, или это безнадежные отношения?» или «Ну вот, если я Двойка, какой тип мне больше всего подойдет?» и т.д.

Этот раздел посвящен отношениям – отношениям типов и отношениям вообще, тому, как Эннеаграмма может помочь в выстраивании крепких счастливых отношений.

Во всех возможных сочетаниях типов могут складываться счастливые отношения, понизанные любовью, нежностью, взаимопониманием и радостью. Но точно так же во всех возможных сочетаниях типов могут складываться катастрофические отношения, наполненные обидой, виной, ненавистью и отчаянием.

То, как развиваются отношения, зависит не от типа партнеров. Очевидно, что на успех отношений влияет ряд других факторов. Что это за факторы?


УРОВНИ РАЗВИТИЯ

Первый и самый значимый фактор, определяющий развитие отношений, - это уровень психологического развития пары и партнеров. Не существует лучших или худших типов. Наше счастье, успешность в социальной и личной сферах, психологическое и физическое здоровье зависят не от типа, а от того уровня развития, на котором мы находимся.

Идея уровней развития в той или иной форме присутствует во всех психо-духовных традициях. В Эннеаграмме выделяется 9 уровней развития, которые условно делятся на нездоровые, средние и здоровые.

Чем выше мы поднимаемся по уровням развития, тем больше в нашей жизни становится осознанности, любви и свободы. На здоровых уровнях наше внутреннее состояние настолько ресурсное, что мы с легкостью справляемся с любыми жизненными ситуациями. Мы знаем, что источник счастья и изобилия неиссякаем – он находится внутри нас и не зависит от внешних факторов. Мы знаем, что чем больше мы отдаем, тем больше получаем. Поэтому мы с радостью делимся с партнером своей нежностью, заботой и поддержкой, и то же самое получаем в ответ.

И наоборот, на более низких уровнях нас переполняет страх и чувство дефицита, мы теряем гибкость и ощущение контроля над своей жизнью. Нам кажется, что наше счастье и процветание напрямую зависит от других людей и неподконтрольных нам жизненных событий. Мы боимся, что другие могут забрать у нас то, малое, что у нас есть. За счастье приходится бороться, а его крупицы защищать. Поэтому отношения с партнером здесь больше похожи на перетягивание каната или, в менее приятных случаях, на военные действия. И теперь самое главное и, возможно, не совсем приятное правило относительно уровней развития и отношений: Мы объединяемся в пары с людьми, которые находятся на нашем уровне развития.

Многие из нас в конфликтах и недопониманиях склонны обвинять партнера. В чем-то нам лестно думать, что мы более развитые и осознающие, чем наш партнер. Мы склонны считать, что вся проблема в нем или ней. От этой иллюзии придется отказаться - мы объединяемся в пары с людьми, которые находятся на нашем уровне развития. Пара, семья – это система. Отдельный элемент системы не может развиваться, если система в целом остается на прежнем уровне. Когда один из партнеров переходит на более высокий уровень развития, то:

- либо он инициирует и поддерживает переход второго партнера на уровень выше.
- либо второй партнер инициирует его возвращение на прежний уровень.
- либо пара распадается.

За улучшение отношений в паре отвечает тот, кто находится на полшага впереди. Аксиома заключается в том, что это всегда ВЫ.

Рекомендация простая и в то же время весьма трудновыполнимая. Нам гораздо привычнее видеть причину проблемы в партнере, выражать половинке свои чувства и претензии, ждать, что она наконец поймет, как была неправа, раскается и изменится. Не работает! Ведь партнер ждет от вас ровно того же. И пока вы оба ждете и вымогаете друг у друга проявления любви, военные действия затягиваются, напряжение усиливается, отношения ухудшаются. Поэтому, не имеет значения, что вызвало ссору и взаимные обиды, именно Вы отвечаете за то, чтобы сделать шаг навстречу.


ИНСТИНКТЫ

Независимо от нашего типа, жизненный фокус каждого из нас направлен на удовлетворение потребностей, связанных с тремя базовыми инстинктами:

1) инстинктом самосохранения (отвечает за удовлетворение потребностей, связанных с выживанием и безопасностью: жилье, еда, деньги, здоровье и т.д.).

2) социальным инстинктом (обеспечивает удовлетворение потребности в принадлежности: статус, признание, социальные связи, вклад в развитие общества).

3) сексуальным инстинктом (отвечает за выстраивание близких отношений 1:1: дружба, личные отношения, душевная и сексуальная близость).

У каждого из нас есть все 3 инстинкта, всех нас заботят вопросы выживания, принадлежности к группе и выстраивания близких отношений. Однако одна из этих жизненных сфер является для нас более значимой, один из инстинктов является доминирующим. Потребности, связанные с доминирующим инстинктом, кажутся нам более важными – их удовлетворению мы посвящаем большую часть своего времени и энергии. В соответствии с ведущим инстинктом, Эннеаграмма в каждом типе выделяет 3 инстинктивных варианта.

Под влиянием ведущего инстинкта формируются наши важнейшие жизненные ценности, которые практически не меняются в течение жизни. Поэтому он оказывает сильное влияние на нашу жизнь и на то, как складываются наши отношения с партнером.

Часто люди объединяются в пары именно в соответствии с ведущим инстинктом. В чем-то таким парам легче выстраивать отношения – их объединяют общие ценности и интересы.

Например, если у обоих партнеров инстинкт сексуальный, они будут ценить страстность и близость в отношениях, их будет привлекать любой опыт (не только сексуальный), несущий в себе эмоциональный заряд: путешествие в экзотическую страну, драматический фильм, глубокий душевный разговор, прыжок с парашютом, и т.д.

Если ведущие инстинкты у партнеров разные, то им может быть сложнее выработать такой образ жизни, который устраивал бы обоих. В то же время они расширяют карты реальности друг друга, привносят в общую реальность свои ценности, делая ее разнообразнее и стабильнее. Например, если у одного партнера доминирует сексуальный инстинкт, а у второго инстинкт самосохранения, то партнер с самосохранением привнесет в их жизнь ценность стабильности и безопасности, разумную заботу о финансах, жилье, здоровье. Партнер с сексуальным инстинктом, в свою очередь, обогатит его жизнь зарядом страсти, близости и приключений.


ЗОНЫ НАПРЯЖЕНИЯ В ОТНОШЕНИЯХ

«Любовь и свобода – это пара, которая танцует». Партнер, испытывающий потребность в связи, будет говорит о недостатке внимания, поддержки, проявления теплых чувств со стороны партнера, о том, что они мало времени проводят вместе. Партнер, для которого актуальна потребность в автономности, будет говорить о том, что ему не хватает свободы, ему кажется, что он и так уделяет своему партнеру слишком много времени и внимания, а тому все мало.

Вторым камнем преткновения являются полярности «стабильности» и «развития». Стремление к стабильности – это естественное проявление потребности в безопасности. Изменения и неизвестное пугает. Желание жить спокойно, твердо стоять на ногах и знать, что нас ждет завтра, очень естественно. Однако когда жизнь достигает определенного уровня стабильности, некоторые люди начинают испытывать скуку и депрессию, они не видят, к чему стремиться. Да, тревоги и нестабильности становится меньше, но вместе с ними из жизни уходит драйв и смысл, им как будто не хватает кислорода.


ДЕТСКИЙ ОПЫТ

Еще один фактор, который влияет на наши отношения с представителями того или иного типа, связан с нашим детством. Речь идет о базовом психологическом механизме проекции. Например, если в детстве мы сталкиваемся с грубым или несправедливым обращением кого-то из близких, то, встречая во взрослой жизни людей, которые чем-то напоминают нам обидчика, мы вновь будем переживать схожую гамму чувств.
Механизм проекции работает преимущественно на бессознательном уровне, и мы действительно будем находить в поведении партнера причины, «вызывающие» в нас эти чувства. Энергичные Восьмерки действительно будут вызывать у нас страх, а миролюбивые Девятки злить своей пассивностью. Люди же, напоминающие нам близких, которые дарили нам в детстве свою заботу и нежность, будут нас привлекать и вызывать самые теплые чувства. Так, в людях Восьмого типа мы будем ценить их силу и надежность, а Девяток мы будем любить за их теплоту и дружелюбие.


ИТОГИ

Любовь представляет собой движение к единению. Мы ищем свою вторую половинку, которая смогла бы нас дополнить. Влюбляясь, мы надеемся вместе обрести счастье, которое не могли испытать по отдельности.

Вместе с тем в отношениях становятся очевидны различия между нами. Каждый из нас хочет жить счастливо, однако представления о счастливой жизни у нас могут быть разные. Да, у нас есть много общего и мы привлекаем друг друга, но оказывается, что мы по-разному относимся к отношениям, детям, деньгам. При этом чаще всего мы не осознаем свои глубинные потребности, которые стремимся удовлетворить в отношениях. Мы просто чувствуем, что недополучаем чего-то важного и начинаем требовать этого от партнера. В отношениях назревает напряжение, начинаются ссоры и обиды.

Эннеаграмма имеет много сторон и много уровней применения. Но даже на самом базовом уровне изучения она представляет собой мощнейший инструмент развития и улучшения отношений. С удивительной точностью она описывает базовую подсознательную мотивацию, которая влияет на формирование наших важнейших жизненных ценностей и потребностей. Нам вдруг становится совершенно понятно, почему мы действуем так, как мы действуем. Мы видим, что стоит за нашими важными решениями, что привлекает нас в людях, а что отталкивает. Мы знаем, что делает нас поистине счастливыми, и без чего наша жизнь наполняется скукой и безысходностью. Кроме того, мы начинаем лучше осознавать, какова наша роль в выстраивании отношений с партнером.

ЕСЛИ ВАШ ПАРТНЕР ЕДИНИЦА


Или как строить гармоничные отношения с Единицами:

- будьте признательными за их высокие этические стандарты, стабильность и безопасность, которую они привносят в ваши взаимоотношения.
- покажите им, что вы преданный и заслуживающий доверия партнер.
- показывайте, что вы цените их заботу о близких и стремление быть полезными.
- дарите им в знак своей благодарности открытки, маленькие подарки или просто чаще обнимайте и целуйте их.
- признавайте свои ошибки, единицам нравится, когда люди испытывают раскаяние.
- в ситуации конфликта покажите, что вы ищете способ решить проблему конструктивно.
- Единицы хотят справедливости в отношениях, поэтому старайтесь всегда выполнять свою часть повседневных домашних обязанностей.
- всегда ведите себя в соответствии с правилами приличия.
- держите свои вещи в порядке и чистоте и будьте пунктуальны.
- помните, что Единицы всегда улавливают малейшие негативные замечания в свой адрес, даже такие, которые вы бы и не заметили.
- будьте нежными и чувствительными, когда выражаете свое недовольство Единице.
- при необходимости, напоминайте Единице, что она добьется от вас больших результатов похвалой и вдохновением, нежели постоянной критикой.
Вы можете оказать Единицам дополнительную поддержку таким образом:
- на словах и деле подчеркивайте, что им нет необходимости доказывать свою идеальность.
- напоминайте им, что по-прежнему любите их, даже когда они злятся.
- если они достаточно доверяют вам и могут вступить в сражение или здоровый спор, это сильно поможет им сбросить внутреннее напряжение.
- проявляйте понимание, когда они допускают ошибки.
- чаще отвозите Единицу на отдых, оказавшись далеко от дома и обязанностей, она чудесным образом засияет и развеселится.
- вдохновляйте их, назначьте специальное время для расслабления и удовольствий.


ЕСЛИ ВАШ ПАРТНЕР ДВОЙКА


Или как строить гармоничные отношения с Двойками:

- будьте признательны за их тепло, щедрость, энтузиазм и чувство юмора. Благодарите их за их помощь и понимание, и потом снова благодарите, а потом еще и еще раз скажите им «спасибо».
- давайте им понять, что они для вас – особенные, будьте романтичными, дарите открытки, подарки, свою ласку и внимание.
- вместе с ними радуйтесь жизни, но также предоставьте им личное пространство, у многих Двоек есть внутренний конфликт между зависимостью и независимостью.
- приветствуйте их мечты о том, чтобы мир был правильным и красивым.
- помните: Двойки могут очень сблизиться с человеком и стать для него лучшим другом, но потом они резко отдаляются, если чувствуют, что в них нуждаются слишком сильно, или что эти отношения стали поглощающими и удушающими.
- говорите с ними на их любимую тему: о людях.
- выражайте свою критику в их адрес очень мягко и тактично, не стоит упрекать их в нелогичности или в том, что они принимают все слишком близко к сердцу.
- давайте им знать, что вы одобряете и восхищаетесь их внешностью и их достижениями, многие Двойки хотят, что все вокруг знали о том, что вы их любите!


Вы можете оказать Двойкам дополнительную поддержку таким образом:
- интересуйтесь их жизнью и их проблемами и не позволяйте им перевести фокус внимания на ваши дела.
- просите их искренне говорить о том, что они чувствуют и чего хотят, вместо того, чтобы говорить вам то, что, по их мнению, вы хотели бы услышать.
- побуждайте их учиться принимать помощь, Двойки стесняются просить о чем-либо.
- вдохновляйте их на рискованные выражения их злости и участие в конфликтах.
- позаботьтесь о том, чтобы обсудить границы, которые будут безопасны для вас обоих.
- вдохновляйте их следовать их собственным творческим порывам.


ЕСЛИ ВАШ ПАРТНЕР ТРОЙКА


Или как строить гармоничные отношения с Тройками:
- признавайте их достижения и успехи.
- относитесь с пониманием и благодарностью к их стараниям и достижениям, так как это их важный вклад в ваши отношения.
- осознавайте, что они легко могут заболеть, если не чувствуют себя продуктивными.
- оставьте их в покое, когда они заняты, или при необходимости вовлеките их в сферу своих интересов.
- давайте им честную и объективную обратную связь, бережно относясь к их чувствам.
- помните - Тройки часто чувствуют, будто их воспринимают как поверхностных.
- избегайте разговоров об их прошлых ошибках, негативных мыслей и слишком частых выяснений отношений.
- вместе работайте над общими целями, совместная продуктивная деятельность объединяет Троек с их партнерами.
- признавайте их уверенность, оптимизм, эффективность и безграничную энергию.

Вы можете оказать Тройкам дополнительную поддержку таким образом:
- поскольку на работе Тройки часто ведут себя напористо, можете предложить им так же прямо просить о том, что они хотят, и в личной жизни.
- помогайте им устанавливать прочные дружеские связи.
- побуждайте их чаще отдыхать, ведь Тройки всегда куда-то спешат.
- вдохновляйте их работать над теми задачами, в которые они верят.
- вдохновляйте их развивать свой внутренний мир.
- проявляйте интерес к их чувствам.


Рассказать:
Изображение
Аватара пользователя
Мегана
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 11857
Зарегистрирован: 24 авг 2016

Пред.След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3