Самосбывающиеся пророчества или «мысли-убийцы»

Самосбывающиеся пророчества или «мысли-убийцы»

Сообщение Мегана » 15 апр 2015, 14:53

Всем известна поговорка: если говорить человеку, что он — дурак, то в какой-то момент он сам в это поверит, а затем и станет объективно — дураком. Часто мы сами выполняем за других эту чёрную работу по отношению к себе...

Неверие в себя — серьёзная штука. Мы постоянно пережёвываем в уме негативные пророчества типа «У меня ничего не получится»

или как говорил один герой Диккенса: «Всё летит к чёГту на ГоГа». Что же может избавить нас от этой вреднейшей привычки?

Как убрать этот злостный магнит, который какой-то подлец подложил под корабельный компас? Простой запредт «не думать!» не помогает! Это как мысли о краснозадой обезьяне — чем больше стараешься о ней не вспоминать, тем больше краснозадых обезьян скачет в воспалённом мозгу...

Такие мысли-убийцы или самосбывающиеся пророчества надо не запрещать, а ЗАМЕЩАТЬ. И самым лучшим (потому что традиционным!) заместителем в этом случае выступает — молитва. Для людей, которых пугает слово «молитва», есть другое слово — аффирмация.

Слово вообще— мощный инструмент отвлечения от паники. Недаром существует жанр строевой песни. Помните: «Мы ехали шагом, сражались в боях. И «Яблочко»-песню держали в зубах...»?

Вот и нам всем нужно постоянно держать « в зубах» какую-то свою «Яблочко-песню». Почему произнесение слов, «жевание слов» так целебно? Никакого секрета! Дело в том, что это не более чем успокаивающая оральная активность. Может быть Вы знаете, может быть читали, но грудного ребёнка ничто так не успокаивает, как сосание материнской груди. Это самая первая активность человека, самое первое действие, дающее и сытость, и защищённость и выработку нужных гормонов... Этот опыт запоминается на всю жизнь. Через какое-то время ребёнок, чтобы успокоиться прибегает к соске, к обгрызанию кончика косы, ногтей, потом к сигарете и бутылке. Это делают те, кто постоянно встревожен, неуспокоен, незащищён, недокормлен...


Рассказать:
Изображение
Аватара пользователя
Мегана
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 11857
Зарегистрирован: 24 авг 2016

Re: Самосбывающиеся пророчества или «мысли-убийцы»

Сообщение Мегана » 15 апр 2015, 14:54

Вместо всего вышеперечисленного (что крайне негативно) нужно использовать произнесение молитвы-аффирмации (что крайне позитивно).

Широк выбор как традиционных молитв, так и новомодных аффирмаций. Произносить нужно то, во что ты сам — веришь, что нравится конкретно тебе и успокаивает конкретно тебя.

Вот примерный текст аффирмации, отработанной на огромном количестве человек, кто с радостью может сказать, что именно эти формулировки помогли ему в жизни.
Создавшая меня сила есть источник радости и всех благ в моей жизни. (Это — воспоминание о материнской груди, сказали бы фрейдисты. «Воспоминание о единении с Божественным», сказали бы верующие юнгианцы)
Я — един с создавшей меня силой. (Я принимаю свою мать, потому что был един с нею и защищён ею же ,по крайней мере, девять месяцев. Я един с Богом, по крайней мере с точки зрения идеализма)
Вместе мы — сила. (Этот тезис не нуждается в комментариях)
Выберите свою молитву (мантру), составьте свою медитацию и приобретите привычку произносить их всегда, когда мысли о собственном несовершенстве и прочие негативные установки крепнут внутри нас настолько, что могут сбить с верного курса, ведущего ВСЕГДА к счастью.

Елена Назаренко


Рассказать:
Изображение
Аватара пользователя
Мегана
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 11857
Зарегистрирован: 24 авг 2016


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5