Как создать свой собственный хекс-знак

Как создать свой собственный хекс-знак

Сообщение vivara2 » 04 фев 2015, 15:32

1. Традиции и новации
Пенсильванские знаки имеют свои традиции — как архетипические, общие для индоевропейской культуры (это мы оттуда и можем взять), так и привязанные к конкретному микросообществу (стиль рисунка, каноны, по которым он пишется).
Мы находимся в другой (чем «пенсильванские немцы») культуре и темпоральности, потому для нас будет верным переосмысление принципов и нахождение собственного графического языка, задействование дополнительных символов, имеющих значение для того человека, который рисует знак или для заказчика — того, кому он рисует.

2. Что рекомендуется сохранить?
Как минимум:
а) круглую форму; б) колористичность (то есть квадрат, в котором простым карандашом и шариковой ручкой нечто намазюкано, хексом считать не будем);
в) значение основных цветов (то есть, если вы решите, что для вас любовь ассоциируется с синим цветом, а духовность с красным — пусть будет так, но прочесть такой хекс Вы сможете только сами).

3. Назначение и язык хекса
Вспомним, что изначальное место хекса — стена дома, входная дверь, видное место. Знак, помещаемый на таком заметном месте, сообщает окружающему миру, Вселенной, Силам etc. (urbi et orbi... et Magnus Dei) о Вашем намерении достичь конкретной цели, также это запрос к Силам на получение поддержки, третья его функция — самонастройка на достижение желаемого, образ будущего.
Отсюда вывод: используйте символы, которые смогут прочесть те, кому он адресован.
Например, если Вы рисуете личный знак, который будет висеть над Вашим рабочим столом, Вы можете сообщить информацию себе, своему полю. Если Вы вешаете его на входную дверь квартиры снаружи — используйте символы, понятные любому, кто подойдет к Вашей двери. Надпись «Не влезай — убьет!», сопровождаемая изображением молнии, на трансформаторной будке, читается однозначно. Если этот текст будет написан, например, на португальском языке, и будет сопровождаться той же молнией красного цвета (читаемого обычно как символ энергии и опасности) — он будет немного менее эффективен, но, возможно, туда никто все же не полезет. А если нарисовать на будке вкусную конфету и выполнить надпись китайскими иероглифами, с большой долей вероятности Вы будете иметь жертвы из любопытных деток.

4. Признаки «работающего» хекса
Главный признак — эстетический. Работающий хекс — это красивый хекс. Внешняя гармония — соразмерность между отдельными деталями изображения, наличие ритма (повторяющихся элементов, мелких деталей, того, как ритм элементов внутреннего круга поддержан элементами внешнего круга), гармония использованных цветов и их сочетания, — рождает внутреннюю гармонию, которая притягивает благоприятное Будущее, поворачивает течение реки Судьбы в нужное рисующему этот хекс направление.

5. Когда рисовать хекс
Я применяю сама и предлагаю использовать хекс как практику, соединяющую в себе элементы медитации, дивинации и навигации.
а) Медитация.
Рисуя хекс, человек в идеале попадает в то особое состояние сознания, которое позволяет ему достичь желаемого в практике его жизни. Поэтому перед рисованием рекомендуется проделать определенные практики настройки. Лучше настраиваться тем способом, который вам знаком. Я использую для этого определенные молитвы плюс дыхательные упражнения и вазифы, данные мне учителями моей суфийской традиции. Вы можете использовать то, что Вам близко, знакомо, что работает для Вас.
б) Дивинация.
В процессе рисования хекса Вы осуществляете диагностику своего настоящего положения дел и, соответственно, прогностику будущего той ситуации, которая Вас интересует в данный момент.
Я воспринимаю дивинацию (процесс гадания на картах ли, рунах ли, etc.) как занятие, родственное разведке. Человек идет по лесу жизни. Перед ним — дороги, тропы, перекрестки. Оказываясь на перекрестке, он вынужден выбирать путь. При достаточном развитии интуиции (она же — ЯСНОвидение), а главное — окрепшей привычке доверять своему внутреннему голосу, Высшему Я, он однозначно ЗНАЕТ верный путь, и просто идет по нему. Если пока человек не установил крепкую связь со своим Высшим Я, он может использовать различные инструменты дивинации для выработки такого навыка, наработки этого опыта.
В подобные моменты полезно обращаться к родственным Вам инструментам гадания, например, рисовать хексы.
Не факт, что первый же нарисованный хекс станет «работающим». Вы можете обнаружить, например, что, думая о любви, вы рисуете картину в темно-зеленых, черных и мрачно-фиолетовых тонах. Будет ли привлекать любовь данная картинка? Скорее всего нет. :) Беритесь за следующую!
в) Навигация.
Предлагается использовать этот термин вместо известных терминов «сталкинг», «скольжение» и т.п. , как связанных с вполне конкретными психотехниками тех школ, которые их применяют.
Не планируя развернуть дискуссию (ибо мое понимание данных процессов субъективно), я всего лишь сообщаю, что «навигация» кажется мне более мягким способом прохождения рифов и мелей, не предполагающим изменение рельефа морского дна, и предлагаю использовать этот термин для процесса рисования хексов.
На термин «навигация» меня натолкнул, собственно, такой традиционный для хексов символ как волна, символизирующее «smooth sailing», то есть гладкое плавание/преодоление ситуации.
Если можно провести расценку «весомости» степени того или иного магического воздействия, то хекс — одна из самых «легких» и «мягких» техник. МЯГКИЙ способ сглаживания шероховатостей на пути, плавного огибания острых углов, вхождения в поворот по максимально широкому радиусу. Создавая знак, мы НЕ ставим задачу поменять реальность вокруг, мы всего лишь информируем мир о желательном для нас способе развития событий.
Правила изготовления общие для любого магического предмета: соответствующее состояние сознания изготовителя, нужный день и час (как вариант, можно высчитывать магический час для каждого действия и в него укладываться, например, рисовать любовный знак в час максимального действия Венеры и т.п. ), обращение в высшим силам в начале и закрытие процесса в конце, с благодарением высшим силам, инструменту, себе, предшественникам на этом пути.

Дополнение об использовании символов разных эгрегоров
Основной принцип рисования хексов схож с основным принципом составления любого магического текста: рунескрипта, текста для талисмана со знаками карт Таро и т.п.
Вы составляете СООБЩЕНИЕ МИРОЗДАНИЮ. (Разница с вышеупомянутыми техниками — использование языка хекса.)
В идеале лучше остановиться на классическом наборе знаков для хексов. Если уж очень сильно приспичит, можно включить и другой знак, например, руну, но тогда четко, графически, очертить его границы как самостоятельного символа, внутри Вашего хекса.
Но если Вы делаете биндруну — пусть это она и будет. Не надо мешать ее в хекс. То же, еще в большей степени, касается коррекции с помощью составления программы из символов Таро.
Изучая фольклор, традиции того этноса, к которому Вы принадлежите, Вы можете найти там близкие Вашей внутренней модальности стили, мотивы, цветовые сочетания, образцы. Любой предмет народного искусства, промысла — украинский рушник, эмали ростовской финифти, нижегородские черно-красно-золотые короба и т.п. , — содержит в себе символический ряд, послание, «работающий», проверенный веками, рецепт сочетания цвета-символа-ритма, по мотивам которого Вы можете нарисовать хекс.


Рассказать:
Аватара пользователя
vivara2
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 11545
Зарегистрирован: 24 авг 2016

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1