СИГНИФИКАТОРЫ

Модератор: Аида

СИГНИФИКАТОРЫ

Сообщение Аида » 30 мар 2015, 23:43

Определение сигнификаторов - решающий этап в подготовке и интерпретации карты и наиболее сложное (запутанное) дело, чем можно себе представить. Следует уяснить в первую очередь, что В ХОРАРНОЙ АСТРОЛОГИИ придается большое значение традиционным управителям: Марс считается управителем Овна и Скорпиона, Юпитер владычествует над Стрельцом и Рыбами, Сатурн имеет власть над Козерогом и Водолеем, Солнце - над Львом и Луна - над Раком. Это не значит, что транс-сатурновые планеты должны полностью игнори-роваться; рассматриваются как вызывающие внешние влияния, которые либо слабо, либо вообще не контролируются кверентом. Приходится часто убеждаться, что аспекты, включаю-щие в себя внешние планеты, как бы поддерживают определения, данные традиционными планетами. При определении сигнификаторов используется традиционное планетное руко-водство, разве только рассматриваемая проблема безусловно подпадает под влияние одной из трех внешних планет или одна из них фигурирует очень мощно в карте. Если это так, то это требует внимательного отношения.

Сигнификаторы подразделяются на три класса:
1) основные (первичные) сигнификаторы;
2) Луна;
3) второстепенные (вторичные) сигнификаторы.


Рассказать:
Поздравляю всех форумчан с наступающим 2022 годом!
Аватара пользователя
Аида
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 7833
Зарегистрирован: 19 янв 2015

Re: СИГНИФИКАТОРЫ

Сообщение Аида » 30 мар 2015, 23:50

Основные (первичные) сигнификаторы
Личность, которая задала вопрос, известна как кверент, дело, которым интересуются, - квесит и т.д. Кверент в хорарной фигуре всегда представлен Асцендентом, и управитель или хозяин Асцендента становится сигнификатором кверента. Дом, к делам которого относит-ся проблема, по которой задан вопрос, может меняться, соответственно существу вопроса, и управитель этого дома становится сигнификатором квеситида. Таковы основные или первич-ные сигнификаторы..

Фигура 1 представляет собой вопрос Х дома, поскольку он касается карьеры кверен-та. Сигнификатор кверента - Сатурн, так как он является управителем знака Асцендента. Сигнификатор квеситида - Юпитер, так как он управляет Стрельцом - знаком на куспиде Х дома. В этой карте Сатурн и Юпитер являются первичными сигнификаторами.


Рассказать:
Поздравляю всех форумчан с наступающим 2022 годом!
Аватара пользователя
Аида
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 7833
Зарегистрирован: 19 янв 2015

Re: СИГНИФИКАТОРЫ

Сообщение Аида » 30 мар 2015, 23:51

Луна
Луна имеет величайшее значение в хорарной астрологии, которое тем очевидней, чем выше квалификация астролога. В самом деле, можно сказать, что хорарная астрология является Лунным искусством. Представим Луне выступать в качестве соуправителя каждой карты; она так же могущественна, как и первичный (основной) сигнификатор. Всякий раз, когда управитель Асцендента не может быть использован по каким-либо причинам, предо-ставим Луне выступить в качестве заместителя и стать управителем Асцендента с соответ-ствующими правилами. Необходимость в замещении может возникнуть, когда одна и та же планета управляет кверентом и квеситидом, как в случае вопроса, относящегося к Х дому в карте с куспидом I дома в Деве и с Близнецами на куспиде Х дома. В подобных случаях Луна становится управителем кверента, а Меркурий - управителем квеситида. Считается нормаль-ной процедурой трактовать Луну в качестве соопределителя кверента во всех случаях, за исключением, когда ей приходится быть сигнификатором квеситида.
Если не удается найти путь к решению проблемы, используя первичный сигнификатор кверента, следует предпринять повторную попытку, предоставив возможность Луне высту-пить в качестве первичного сигнификатора. Следует напомнить, что, в соответствии с тради-цией, Луна часто является соопределителем квесита (побег раба в древние времена, заблу-дившееся животное, потерянный предмет и т.д.). Тем не менее необходимо отметить, что она более часто и эффективно выполняет роль соопределителя кверента.
Луна наиболее быстро движущийся объект в карте. Аспекты, которые она образует прежде чем покинет знак (аспекты аппликации), показывают, что должно произойти (что может случиться), и аспекты, которые она образовала до вхождения в знак, в котором она в настоящее время (аспекты сепарации), описывают то, что уже произошло в связи с делом, о котором задан вопрос. Последний аспект Луны перед тем как она покинет знак, который занимает, даст указания на то, как закончится дело. Она также является важным фактором в определении времени, как будет показано в дальнейшем, и, по существу, дом, занятый Луной, показывает истинную заинтересованность кверента.


Рассказать:
Поздравляю всех форумчан с наступающим 2022 годом!
Аватара пользователя
Аида
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 7833
Зарегистрирован: 19 янв 2015

Re: СИГНИФИКАТОРЫ

Сообщение Аида » 30 мар 2015, 23:51

Вторичные (второстепенные) сигнификаторы
Этот термин использован, чтобы описать планеты, которые не являются основными сигнификаторами, но имеют значение, благодаря их положению в карте, их природе, знаку или дому, которые они занимают. Например, если на рассмотрении находится вопрос, каса-ющийся брака, любая планета, попавшая в VII дом, дом взаимоотношений, является она или нет первичным сигнификатором, очень важна. В вопросе о карьере, когда в Х доме нет планет, может быть обнаружено, что планета, попавшая в знак Козерог (естественный Х дом), является существенной. Также заметим (обратим внимание) планеты, имеющие есте-ственное владычество над делом, о котором задан вопрос, как Меркурий для писем и доку-ментов, Венера для ювелирных изделий, Марс для состязаний и диспутов и т.д. Такие плане-ты известны как универсальные соопределители.

Фигура 1 имеет соединение Меркурий - Нептун в Х доме квеситида. Это должно иметь некоторое влияние на проблему. Знак, имеющий естественное владычество над делами Х дома, - Козерог - десятый знак Зодиака и управитель Козерога - Сатурн. Сатурн уже не может быть назван первичным сигнификатором (Х дома) по причине его руководства Асцен-дентом; следовательно, мы можем рассматривать его в качестве вторичного определителя. Мы должны также обнаружить, есть ли какие-либо планеты, попавшие в знак Козерог, но в данном случае таковых нет. Следовательно, планеты, которые должны быть приняты во внимание при обсуждении вопроса, теперь могут быть выделены:
Сатурн - управитель Асцендента и сигнификатор кверента, также управитель есте-ственного десятого знака; первичный сигнификатор.
Луна - сосигнификатор кверента и расположена в I доме.
Соединение Меркурий - Нептун: расположены в Х доме (в доме квеситида)- вторичные сигнификаторы.


Рассказать:
Поздравляю всех форумчан с наступающим 2022 годом!
Аватара пользователя
Аида
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 7833
Зарегистрирован: 19 янв 2015


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8