ВОПРОСЫ ДВЕНАДЦАТОГО ДОМА

Модератор: Аида

ВОПРОСЫ ДВЕНАДЦАТОГО ДОМА

Сообщение Аида » 07 фев 2015, 21:29

КОЛДОВСТВО И ТЮРЕМНОЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Заколдован ли я?
Может показаться, что этот вопрос был извлечён из запыленных фолиантов давно ушедших веков, но его всё ещё задают, и притом довольно часто. Иногда его задают кверенты, принадлежащие к культурной традиции, имеющей отличное от нашего представление о колдовстве, а иногда те, кто столкнулся с необъяснимым и пугающим. В наше время эти вопросы, оставаясь по существу теми же, чаще всего облачены в современную форму: «Был ли я подвергнут психической атаке?» или «Контролирует ли он мои мысли?».
Мы всегда должны быть открыты для мировоззрения кверента, каким бы причудливым и странным оно ни казалось. В то время как астролог, не признающий того, что «и в небе и в земле сокрыто больше, чем снится вашей мудрости», никогда не станет хорошим астрологом, существует разделительная черта между теми, чьи представления отличны от наших, и сумасшедшими, единственной целью которых является найти кого-нибудь, к кому они могли бы приставать. Развитие нюха на последних весьма полезно — допустив их однажды в свою практику, вы впоследствии можете потратить несоразмерное количество времени и усилий, чтобы выпроводить их.
То, что делает нападение принадлежностью XII дома, это его природа, а не то, знает ли кверент того, кто на него нападает. Вопрос «Подвергли меня Альберт психической атаке?» принадлежит XII дому. Не забывайте: в прошлом, когда кверент спрашивал астролога «Заколдован ли я?», ему, как правило, была отлично известна личность деревенской ведьмы, заколдовывавшей его скот. В некоторых случаях, когда между обвиняемым и кверентом существуют специфические отношения, обвиняемый будет обозначаться домом, соответствующим этим отношениям («Наложил ли мой бывший любовник на меня заклятие?»). Но обычно мы можем сразу обратиться к XII дому.
Главные свидетельства того, что кверент — жертва колдовства:
одна и та же планета управляет I и X I I домами;
тесный контакт между Владыками I и 12.
Рассмотрите рецепции: они, как всегда, определяют положение вещей. Если Владыка I управляет Владыкой XII, кверент не заколдован: он имеет власть над предполагаемой колдуньей. А если Владыка XII управляет Владыкой I, то для подчинения человеку, подозреваемому в колдовстве, кверенту достаточно одной лишь мысли о том, что он может быть заколдован, без какого-либо действия со стороны подозреваемого. Наличие прошлого контакта между сигнификатором кверента и Владыкой XII намного более убедительно. Сходящийся аспект между Владыками I и 12 не служит подтверждающим свидетельством колдовства. Сходящийся аспект указывает на будущее, а вопрос кверента касается прошлого.

Наношу ли я себе вред ?
XII дом — дом саморазрушения, поэтому мы обращаемся к нему в вопросах о дурных привычках, зависимостях и прочих порочных практиках. Например, если кверента интересует «Вредит ли мне моё пьянство, и каким образом? », тоэто — вопрос 12 дома. Любые соображения в пользу того, что этот вопрос может относиться к V дому (дому удовольствий), беспочвенны ввиду природы вопроса. Обратитесь к Владыке XII: хорош он или плох? Помните, что благодетели, расположенные в местах их ущерба (знаках изгнания и падения), тоже плохи. Как он относится к Владыке I? Ущербная планета, имеющая власть над Владыкой I (например, Владыка I расположен в обители Владыки XII), свидетельствует о том, что порок властвует над человеком. Чем сильнее рецепция, тем сильнее эта власть (например, если Владыка I расположен в фасе Владыки XII, эта власть незначительна).
Качество знака показывает, насколько проблема поддаётся коррекции. Фиксированные знаки: проблема — хроническая; мутабельные: проблема будет появляться и исчезать; кардинальные: проблема существует в настоящий момент, но в скором времени перестанет ею быть. Куда направляется Владыка I? Переход из фиксированного знака, управляемого Владыкой XII, в мутабельный, где Владыка I выходит из под его контроля: кверент находится на пути к разрешению своей проблемы. Переход из кардинального знака, находящегося под небольшим контролем Владыки XII (быть может, по терму или фасу), в фиксированный знак, в котором ВладыкаХН имеет большое достоинство: кверенту кажется, что он контролирует проблему, на самом же деле, она всё крепче и крепче захватывает его в свои цепкие объятия.

Тюремное заключение
Суждение по вопросам о заключении человека в тюрьму и выходе из неё обычно выносится достаточно просто. Не забывайте, что если кверент спрашивает о ком-то другом, чем он сам, мы должны рассматривать как производный 12-ый дом, так и XII дом радикса. Астрологу также важно знать, находится ли человек в тюрьме или нет.
Чаще всего указание на тюремное заключение довольно очевидно: расположение сигнификатора человека, о котором идёт речь, на куспиде XII дома (либо производного 12-го). Планета, собирающаяся вот-вот войти в дом лишения свободы, убедительно свидетельствует о том, что человек последует за ней. Если планета становится ретроградной прежде, чем войти в этот дом, это говорит о том, что каким бы неизбежным ни казалось тюремное заключение, человек останется на свободе.
Когда человек находится под следствием, пребывание его сигнификатора в XII доме является обычным: он уже в тюрьме. И если состояние сигнификатора вскоре ухудшится (например, через формирование аспекта с вредителем либо потерю эссенциального достоинства), то человек будет лишён свободы. То есть, ухудшение состояния человека трактуется в контексте вопроса. Если сигнификатор собирается вот-вот перейти из кардинального в фиксированный знак, суждение будет тем же.
Сходящийся аспект с управителем XII дома радикса либо с управителем производного 12-го дома также указывает на лишение свободы. Ещё одним обычным свидетельством тюремного заключения является вхождение сигнификатора в знак его падения: человек падает в буквальном смысле этого слова.
Чем большее эссенциальное достоинство имеет сигнификатор человека, тем больше вероятность того, что он не виноват.
Если вопрос касается освобождения из тюрьмы, утвердительными свидетельствами будут все вышеупомянутые с точностью до наоборот.

Будет ли Дейрдре осуждена ?
Коротая долгие вечера, Уильям Лилли, забавы ради, просил слугу спрятать какой-нибудь предмет, чтобы вслед затем найти его при помощи хорарной карты. Я никогда не разделял его привязанность к вопросам об утерянных объектах, предпочитая развлекаться прогнозированием фабул мыльных опер.
В «Улице Коронации» Дейрдре, влюбившись в очаровательного жулика, находилась на скамье подсудимых по подозрению в мошенничестве. Когда старшина присяжных встал для оглашения приговора, появились титры. Вместо того, чтобы ждать три дня продолжения фильма, я построил хорарную карту.
В отсутствие особого интереса к Дейрдре, она является для меня «первый попавшимся» человеком: VII дом. Если бы я в значительной мере идентифицировал себя с нею (быть может, испытав нечто подобное в своей жиз-Будет ли Дейрдре осуждена? 27 марта 1998 года, 19:58 GMT, Лондон ни), она бы получила I дом радикса, как если бы вопрос был сформулирован как «Осудят ли нас?». Если бы я был в неё влюблён, она всё равно получила бы УПдом, на сей раз как объект моих чувств.
Изображение
Дейрдре находилась в тюрьме, поскольку ей отказали в освобождении под залог. На это указывает Владыка VII, Марс: он расположен в производном 12-ом доме (12-ый от VII = VI дом радикса). Он находится в своей обители — в своём большом эссенциальном достоинстве — Дейрдре невиновна. Марс подходит к соединению
с Сатурном, находящимся в знаке своего падения, что делает его чрезвычайно вредоносным. Сатурн — естественный управитель тюрем. Произойдёт что-то очень плохое: она будет осуждена и приговорена к тюремному заключению.
Однако же всё это происходит в кардинальном знаке, что позволяет думать о скором прояснении сложившейся ситуации. По прохождении соединения с Сатурном, Марсу осталось преодолеть совсем небольшое расстояние до вхождения в I дом Дейрдре. Она входит в свой собственный дом. Это свидетельство, как часто случается в хорарной астрологии, может быть истолковано буквально: она скоро вернётся домой. Но до того, как это произойдёт, Марс встретится с ретроградным Меркурием: сказанное (Меркурий) ранее изменится (ретроградность). Чьи- то показания изменятся, в результате чего Дейрдре будет освобождена.
Южный Узел вблизи куспида производного 11-го дома (11-ый от VII = V дом радикса) указывает на виновника осуждения Дейрдре: её друзья. При наличии умеренно сильной взаимной рецепции между Марсом и Юпитером, управляющим домом друзей Дейрдре (взаимная рецепция по триплицитету), сигнификаторы Дейрдре и её друзей находятся в антисной оппозиции. Свидетельство, оказавшееся критическим в осуждении Дейрдре, было показанием друга. Но её друзья (Юпитер находится в двойном знаке, указывая на более чем одного человека) честны (Юпитер находится в своём большом эссен- циальном достоинстве), так что ложные показания были, вероятно, даны по ошибке. Юпитер — благодетель в своей обители, своём большом эссенциальном достоинстве: друзья действуют с наилучшими намерениями, а взаимная рецепция говорит об их помощи.
Особо отметьте важный момент, относящийся к действию взаимной рецепции: её эффективность находится в прямой зависимости от величины достоинств обоих планет. В данной карте обе планеты расположены в своих обителях, поэтому друзья Дейрдре способны ей помочь, в то время как Дейрдре способна принять оказываемую ей помощь.
Чтобы успокоить тех, у кого волосы встали дыбом от рассмотрения столь «тривиального» вопроса (астрологические развлечения считаются недопустимым времяпровождением в некоторых современных астрологических кругах), я должен добавить, что лишение Дейрдре свободы было широко освещено в английской национальной прессе на передовицах газет, а также обсуждалось в парламенте. Видимо, этот вопрос не столь уж тривиален! Фабула сериала развернулась в точном согласии с картой.
Джон Фроули


Рассказать:
Поздравляю всех форумчан с наступающим 2022 годом!
Аватара пользователя
Аида
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 7833
Зарегистрирован: 19 янв 2015

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8