ВОПРОСЫ ДЕСЯТОГО ДОМА

Модератор: Аида

ВОПРОСЫ ДЕСЯТОГО ДОМА

Сообщение Аида » 07 фев 2015, 21:03

ВОПРОСЫ О РАБОТЕ
Получу ли я эту работу?
Сигнификаторы кверента — Владыка I и Луна; сигнификатор работы — Владыка X. Если один из сигнификаторов кверента находится в сходящемся аспекте с сигнификатором работы, то, при прочих равных условиях, кверент получит работу. Природа аспекта оценивается, как обычно: трин — кверент получит работу без труда; оппозиция — он её получит, но либо впоследствии пожалеет об этом, либо не удержится на ней в течение долгого времени. Как всегда, не забывайте о возможности передачи или собирания света, особенно при наличии посредника, такого, например, как агент или биржа труда.
Согласно Лилли, аспект сигнификатора кверента с Солнцем заменяет его аспект с Владыкой X, но это работает лишь при условии, что кверент претендует на королевскую должность.
Нахождение сигнификатора кверента в X доме — незначительное указание на успех. Это говорит о желании кверента получить искомую работу (либо, если сигнификатор кверента расположен в знаке, отличном от зна-
ка куспида, о желании получить какую-нибудь работу). Наличие желания получить работу увеличивает шансы её получения по сравнению с тем, когда оно отсутствует. Но не более того. Если в карте имеется другое свидетельство, подтверждающее получение работы, приближение сигнификатора кверента к X куспиду может дать нам момент времени, когда это произойдёт.
Пребывание Владыки X в I доме намного более обнадёживающе: работа у кверента в кармане. Чем ближе Владыка X к куспиду, тем сильнее свидетельство. Но если Владыка X расположен на куспиде, а не внутри дома, это обычно свидетельствует о том, что кверент озабочен получением работы.
Даже при наличии аспекта обратите внимание на достоинства сигнификатора кверента: Вы бы наняли на работу ретроградный Сатурн, находящийся в месте его изгнания? Скорее всего, другие поступят также. Чем больше достоинств имеет планета кверента, тем большим, вероятнее всего, будет на него спрос. В некоторых случаях, и особенно в тех, когда кверент обращается к работодателю, не зная о наличии вакансий, работа (которую, в данном случае, можно отождествить с работодателем: Владыка X) может быть слишком слаба для того, чтобы сделать предложение кверенту, даже при наличии рецепций, говорящих о том, что она была бы этому рада.
Если сигнификаторы кверента расположены в достоинствах Владыки X, сила желания кверента получить работу соответствует величине этих достоинств: сигнификатор кверента в обители Владыки X — кверент очень хочет получить работу; в фасе — кверент испытывает небольшой интерес; в месте его экзальтации — кверент преувеличивает качество работы. Экзальтация не характеризует работу как таковую — она лишь указывает на
то, что кверент её переоценивает. А это значит, что как бы хороша ни была работа, она вряд ли оправдает ожидания кверента.
Люди, несомненно, далеко не всегда горят энтузиазмом к самой работе. Вы нередко увидите, что планеты кверента проявляют большой интерес к Владыке II, его банковскому счёту. В таких случаях Владыка II, как правило, ослаблен: «Я на мели — мне нужна работа!» Иногда планеты кверента проявляют большой интерес к Владыке XI, 2-му от X: деньгам работы. Рассмотрите состояние Владыки XI, чтобы оценить величину заработной платы. Предположим, сильный В л ад ыка X I, расположенный в знаке экзальтации сигнификатора кверента, приближается к формированию с ним трина: кверенту' будут хорошо и вовремя платить, и он даже (знак экзальтации) может рассчитывать на получение премиальных. Теперь предположим, что Владыка XI находится в месте своего падения и приближается к квадратуре с сигнификатором кверента: зарплата никудышная, намного меньше той, на которую кверент рассчитывал, да к тому же ему за неё ещё придётся побороться. Рассмотрение отношений между Владыками XI и II также не будет излишним: если банковский счёт кверента и его зарплата «любят» друг друга (находятся во взаимной рецепции), это благоприятный признак. Но аспект между сигнификаторами кверента и зарплаты не свидетельствует о получении кверентом работы.
Во всех случаях, за исключением нескольких, мы не можем ожидать того, что Владыка X будет находиться в каком-либо из достоинств сигнификатора кверента. Не считая единичных должностей, работодатель безразличен к тому, кто именно выполняет работу — Том, Дик или Гарри. Большой интерес к кверенту можно, как
правило, обнаружить лишь при найме на работу редких специалистов или высокопоставленных сотрудников — тех, для поиска которых нанимают агентов. Так что в большинстве карт, имеющих дело с вопросами о получении работы, обнаружение Владыки X хотя бы в терме или фасе Владыки I служит благоприятным свидетельством: кверент нравится работодателю. Но для вынесения утвердительного суждения нам всё равно нужен аспект. Нахождение Владыки X в месте изгнания или падения Владыки I указывает на сильную неприязнь работодателя к кверенту — кверент вряд ли получит эту работу. Но если сигнификатор кверента очень силён (что говорит о его высокой квалификации), работодатель может предложить кверенту работу вопреки своей неприязни.
Пребывание в X доме Северного Узла или какой- либо планеты в её больших достоинствах, и особенно вблизи куспида, говорит об удаче в делах этого дома; в то время как нахождение там Южного Узла или ущербной планеты указывает на убытки. Эти свидетельства не обязательно имеют непосредственное отношение к ответам «Да» или «Нет» на вопрос «Получу ли я работу?». Но , например, Южный Узел в X доме, при наличии свидетельств, подтверждающих получение кверентом работы, может говорить о том, что кверент получит работу, которая окажется ужасной.
Как и во всех вопросах, связанных с переменами, Луна без курса — веский отрицательный показатель, означающий, что вопрос беспредметен. Но, как и всегда, другие, более убедительные свидетельства, могут оказаться более вескими.
Владыка VII указывает на открытых врагов кверента: его конкурентов на должность. Если Владыка X сформирует аспект с Владыкой VII прежде, чем завершит аспект с Владыкой I, другой претендент получит искомую работу. Если бы в действие был также вовлечён Владыка XII, это могло бы указывать на тайного врага: того, кто может написать анонимку, дискредитирующую кверента.
Если вопрос кверента касается работы другого человека (обычно, супруги или ребенка), на работу всё равно указывает X дом радикса, а не производный 10-ый дом. Причина этого та, что работа — нечто внешнее по отношению к человеку. Например, в вопросе «Поступит ли моя дочь в университет?» на университет указывает
дом радикса. По вопросам, касающимся карьеры, начальства, либо уже имеющейся работы, суждение выносится на основании производного 10-го дома. В вопросах о работе людей, принадлежащих X дому («Получит ли моя мама эту работу?»), нам приходится обращаться к производному 10-му дому для обозначения работы.


Рассказать:
Поздравляю всех форумчан с наступающим 2022 годом!
Аватара пользователя
Аида
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 7833
Зарегистрирован: 19 янв 2015

Re: ВОПРОСЫ ДЕСЯТОГО ДОМА

Сообщение Аида » 07 фев 2015, 21:05

Люди на работе

Если вопрос касается непосредственно начальника («Сложатся ли у меня отношения с новым начальником?»), на начальника указывает X дом и его Владыка. Все вышестоящие по служебному положению, даже самый младший из них, обозначаются X домом, если вопрос задан об этом человеке. Но если нам нужно различить уровни полномочий вышестоящих чинов, мы можем взять управителей различных достоинств, в которых находится сигнификатор кверента. Например: предположим, в вопросе «К какому уровню управления компании мне адресовать свою жалобу?» сигнификатором кверента является Сатурн в 12 Стрельца в дневной карте. Его диспозитор по обители — Юпитер, по триплицитету — Солнце, по терму — Венера, а по фасу — Луна. Юпитер
находится во Льве, знаке изгнания Сатурна — кверент не найдёт симпатии у большого начальства. Солнце в Тельце — следующий уровень управления будет индифферентен. Луна, управитель фаса, находится в Раке — мой непосредственный начальник также не питает ко мне тёплых чувств. Но Венера расположена в Козероге: обратившись к уровню выше, я найду сочувствие. Если Венера акцидентально сильна, тем лучше: этот начальник может содействовать решению моей проблемы.
Если в вопросе о работе нам нужно идентифицировать начальника («Получу ли я эту работу, и как сложатся мои отношения с новым начальником?»), мы не можем дать начальнику X дом, потому что он уже отдан работе. Иногда мы можем развернуть карту, обозначив начальника 10-ым от X (VII дом радикса) как «начальника работы». Но во многих вопросах VII дом тоже уже занят, обозначая либо конкурентов на искомую должность, либо сотрудников. В таком случае мы можем использовать диспозитор Владыки X, являющийся в буквальном смысле управителем работы.
В вопросе «Полажу ли я со своим новым начальником?» наиболее важным критерием для вынесения суждения являются рецепции между сигнификаторами. Нам не нужен аспект, потому что мы анализируем ситуацию, а не прогнозируем событие; но если аспект между сигнификаторами существует, мы должны принимать его во внимание. Также отметьте планеты, имеющие влияние на начальника согласно диспозиции его сигнификатора. Например: предположим, что сигнификатор кверента — Сатурн, а его начальник — Венера. Венера расположена в Козероге: это неплохо — кверент очень нравится своему начальнику. Но в Козероге Венера также возвеличивает Марс, находящийся во Льве, знаке изгнания Сатурна. А это уже не так хорошо: хотя наш кверент и нравится своему начальнику, начальник также возвеличивает кого-то ещё (Марс), кто ненавидит кверента (Марс находится в месте изгнания Сатурна, сигнификатора кверента).
Сослуживцы кверента обозначаются VII домом карты. Сослуживцы — это люди, находящиеся на том же иерархическом уровне, что и кверент. Коллеги не относятся к XI дому: они коллеги, а не друзья. Если бы кверент подружился с одним из них, этот человек перешёл бы в его XI дом, сохранив при этом свою принадлежность к VII дому в контексте большинства вопросов, имеющих отношение к работе кверента. Это похоже на членов актёрской труппы. То, что я получаю удовольствие, находясь компании какого-то актера, когда мы за кулисами, не имеет никакого отношения к тем ролям, которые мы играем на сцене.
Подчиненные кверента и все те, кто находятся ниже его в служебной иерархии, относятся к VI дому: дому слуг.

Удержусь ли я на работе?
Первое, на что нам нужно обратить внимание, это указания на стабильность. Фиксированные знаки на углах карты и нахождение Владыки I или Владыки X в фиксированных знаках — веские аргументы в пользу стабильности: кверент останется на работе. Луна без курса говорит о том же.
Надвигающаяся перемена знака Владыками I или X — веское свидетельство в пользу перемен: кверент не останется на работе. Это условие выполняется даже тогда, когда покидаемые планетами знаки — фиксированные. Если при переходе в следующий знак планеты теряют свои достоинства либо входят в знак своего ущерба, это увеличивает вескость свидетельства. Но в случае Луны в роли со-сигнификатора кверента, я не придавал бы большого значения смене знака: вероятнее всего, это говорит о беспокойстве, побудившем кверента задать этот вопрос.
Для того чтобы определить, удержится ли кверент на работе, нам не нужен аспект. Но если таковой имеется, он может быть значимым. Посмотрите, имеется ли в карте расходящийся аспект между Владыками I и X: расходящаяся оппозиция укажет на то, что кверент не задержится на работе. В то же время, это ещё не говорит и о немедленном увольнении: нужно найти другое свидетельство, указывающее на момент времени, когда кверент оставит свою работу. Предположим, Владыки I и X завершили оппозицию с взаимной рецепцией по обители. Оппозиция говорит о том, что кверент не задержится на работе надолго. Перемена знака Владыками I или X, приводящая к нарушению имеющейся взаимной рецепции, является наиболее вероятным показателем для установления момента времени, когда кверент оставит свою работу.
Рецепции между сигнификаторами работы и кверента могут быть значимыми: если работе нравится кверент, то она, по всей вероятности, будет за него держаться. Но другие указания, как было описано выше, могут оказаться более вескими, чем это свидетельство. В ситуации «я или он» другим кандидатом на увольнение является Владыка VII, и каким бы плохим ни было положение кверента, если положение Владыки VII ещё хуже, кверент «выживет». Но это не исключает возможности того, что компания передумает и либо уволит, либо оставит на работе их обоих.
Дополнительная информация может быть предостав- ленаЧастью Отставки и Увольнения. Нахождение Владыки I в тесном сходящемся соединении либо в такой же оппозиции с этой Частью — веское указание на потерю работы. Асцендент, куспид X дома, либо Владыки I или X на Антаресе, звезде окончания циклов, свидетельствуют о том же.
Не обращайте внимания на то, что компания сказала кверенту! Истина заключена в карте.

Вернусь ли я на свою работу?
Наиболее распространённым свидетельством в этом вопросе является недавняя смена направления движения Владык I или X с прямого на ретроградное или наоборот. Планета начала перемещаться в направлении, противоположном тому, в котором она двигалась совсем недавно. Таким образом, если при движении планеты в одном направлении кверент лишился работы, смена этого направления на противоположное вернёт работу кверенту. Другими убедительными свидетельствами восстановления кверента на работе являются повторное вступление Владыки І в X дом, в знак на куспиде X дома или в знак другой обители Владыки X. Отметьте, что если в «Получу ли я эту работу?» вхождение Владыки І в X дом не указывает на «Да», то в «Вернусь ли я на прошлую работу?» его вхождение в X дом свидетельствует об этом. Причина кроется в том, что в последнем случае пребывание Владыки І в X доме имеет непосредственный смысл: он был на работе (X дом), оставил её (вышел из X дома) и теперь собирается к ней возвратиться (возвращение в X дом).
Расположение Владыки X в I доме является веским указанием на восстановление кверента на работе, как и сходящийся аспект между Владыками I и X.


Рассказать:
Поздравляю всех форумчан с наступающим 2022 годом!
Аватара пользователя
Аида
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 7833
Зарегистрирован: 19 янв 2015

Re: ВОПРОСЫ ДЕСЯТОГО ДОМА

Сообщение Аида » 07 фев 2015, 21:08

Какой будет эта работа ?

Вопросы «Следует ли мне идти на эту работу?» и «Получу ли я эту работу?» не тождественны. Первый вопрос предполагает, что работа, по крайней мере, потенциально, доступна. Для вынесения суждения нам не нужен аспект, хотя, если аспект между сигнификаторами работы и кверента существует, мы должны его учесть. Например, если этот аспект — оппозиция, то либо кверент пожалеет о том, что устроился на эту работу, либо не продержится на ней в течение долгого времени.
Посмотрите на Владыку X, оцените его достоинства, как эссенциальные, так и акцидентальные. Если Владыка X расположен в месте своих больших эссенциальных достоинств, но акцидентально поражён, это может говорить о том, что хорошая, по существу, работа не дотягивает до нужного уровня вследствие внешних ограничений. Во многих случаях природа поражающего фактора позволит нам идентифицировать проблему. Возможно, Владыка X находится в своей 1-ой стоянке: объём бизнеса вот-вот снизится. Владыки VII и X находятся в местах изгнания друг друга: распря между руководством компании и её сотрудниками. Сходящаяся оппозиция между Владыками X и5 домов (производный 8-ой от X ) : компания вот-вот обанкротится (умрёт). Рассмотрите также влияние планет, расположенных в X доме, и особенно тех, которые расположены близко к его куспиду: Южный Узел или вредитель предвещает неприятности; Юпитер в месте своих достоинств обещает выгоду или успех.
Будьте реалистичны в своих ожиданиях: работа может быть вполне хорошей, даже если компания не является рыночным лидером, а оценка «достаточно хорошая» встречается значительно чаще, чем «замечательная». Кроме того, не рассчитывайте увидеть симпатию работодателя к кверенту, о которой свидетельствуют рецепции Владыки X (см. выше). Если в карте имеются такие свидетельства — это бонус.

Обратите особое внимание на состояние Владыки X I, зарплаты. Постарайтесь идентифицировать все поражения Владыки I, пользуясь приведёнными выше указаниями — например, оппозиция с Владыкой VII : «Вы не поладите со своими коллегами».
Вы также можете мысленно перенести сигнификатор кверента на место работы, поместив его сразу за куспидом X дома. Каково ему там? Если он оказался в месте своего большого эссенциального достоинства, он счастлив; а если он оказался в месте своего ущерба — наоборот. Акцидентальные достоинства и слабости также могут быть важными. Возможно, это место — казими: «Вы будете любимчиком босса» (казими: «тот, кто допущен восседать близ короля»). Возможно, сигнификатор кверента оказался в соединении с ущербным Сатурном: у кверента возникнут проблемы. Посмотрите, что сигнифицирует Сатурн в карте — это может позволить Вам идентифицировать эти проблемы. Поскольку в вопросе «Следует ли мне устраиваться на эту работу?» замешаны как рациональная, так и эмоциональная составляющие человека, перенесение в X дом Луны (то есть, «отправка на работу» эмоций кверента) иногда бывает даже более важным, чем перенесение туда его главного сигнификатора. Но будьте осторожны: если Вы это сделали, Вы не можете затем сказать «Луна находится в X доме — это делает её сильной», потому что так будет происходить со всеми вопросами о работе.

Следующая работа
«Уйти ли мне с этой работы и пойти работать туда- то?» Во всех вопросах такого рода следует идентифицировать сегодняшнюю и будущую (гипотетическую) работы. В большинстве случаев мы можем отдать знак на
куспиде X и его управителя сегодняшней работе кверента, а следующий знак (в порядке следования знаков Зодиака, против часовой стрелки) и его управителя — будущей. Дальнейший анализ карты аналогичен описанному выше в параграфе «Какой будет эта работа?».
Будьте гибкими! Предположим, МС попадает в Близнецов, и кверент проработал на одном месте долгие годы. Продолжительное время, проведённое кверентом на его сегодняшней работе, не соответствует двум (то есть, начальным) градусам на М С . В таком случае целесообразно расценивать знак Тельца как характеризующий сегодняшнюю работу кверента, а Близнецов — как его следующую работу, как будто бы кверент мысленно уже на неё перешёл. Всегда будьте открыты тому, что карта пытается Вам сказать.
Если Владыка I близок к перемене знака, это указывает на предполагаемую смену работы, даже если с X домом никак не связаны ни знак его пребывания, ни следующий. Карта указывает на перемену; обсуждаемая перемена — перемена работы: следовательно, перемена, на которую указывает карта, должна касаться перемены работы кверента. Оцените достоинства планеты в обоих знаках. Обычно суждение выносится на основании эссен- циальных достоинств, но иногда акцидентальные факторы также играют роль. Например, как только сигнификатор входит в новый знак, он становится сожжённым: «Оставайтесь на месте!»

Обанкротится ли компания в которой я работаю?
На языке астрологии этот вопрос трактуется как «Собирается ли компания умереть?». Выносите суждение так, как если бы компания была человеком.

Вопросы, касающиеся профессионального выбора
Я настоятельно советую Вам принимать подобные вопросы только после того, как кверент выбрал возможные варианты. Разнообразие занятий настолько велико, что без рассмотрения специфических вариантов вынесенное Вами суждение будет больше свидетельствовать о пределах Вашего воображения, чем о призвании кверента. Иногда вопрос формулируется как «Я хотела бы стать кинозвездой, но, возможно, мне лучше держаться бухгалтерского дела». Даже если это не так, но кверент даёт нам какие-то ориентиры, мы можем ввести эти данные в карту и оценить перспективы каждого варианта.
Как только у Вас имеется несколько возможных вариантов, рассмотрите карту и найдите планеты, соответствующие каждому из них. Отталкивайтесь от значений домов (беря их управителей) и естественных сигнифика- ций планет. Например, на актёрскую карьеру указывает Владыка V, а на бухгалтерское дело — Меркурий. «А если Владыкой V является Меркурий?» Каждая карта приспособлена для заданного вопроса, так что Владыка V, скорее всего, не окажется Меркурием. Но если это произойдёт, то карта предоставит Вам какой-нибудь другой очевидный сигнификатор. Поверьте мне: это работает.
Как только Вы разобрались с сигнификаторами, оцените и сравните их согласнодостоинствам (эссенциальным и акцидентальным) и рецепциям с Владыкой I и Луной (выступающей в роли со-сигнификатора кверента, с упором на его эмоциональную составляющую). Рассматривая достоинства, будьте осторожны: если свидетельство соответствует образу того, к чему оно относится, рассматривайте его как описательное и не считайте ущербным. Допустим, кверент хочет стать кузнецом: Сатурн в Овне является идеальным астрологическим описанием этого ремесла, поэтому нам не следует принимать во внимание то, что Овен — знак падения Сатурна. Но если Сатурн
ретроградный, это уже говорит о наличии проблемы, если только кверент не собирается заняться восстановлением утерянных технологий кузнечного искусства, либо ещё чем-нибудь, естественно вписывающимся в природу ретроградности (таким, например, как возрождение родового промысла).
Обратите большое внимание на рецепции между сиг- нификаторами работы и кверента. Если кверент равнодушен к роду занятий и вопрос касается только его заработков, нам не нужно заботиться о том, насколько работа и кверент подходят друг другу. Но обычно вопрос затрагивает совместимость кверента и работы. В таком случае чем выше уровень взаимной рецепции между кверентом и работой, тем лучше.
«Смогу ли я заработать этим?» Если Ваш выбор сигнификатора работы был основан на управителе дома, соответствующего этой работе (как, например, Владыка V для актёрского ремесла), производный 2-ой от этого дома укажет на заработок от работы. Если же Ваш выбор основывался на естественных сигнификациях планет (таких, как Меркурий для бухгалтерского дела, а Сатурн — для похоронного), на заработок укажет 2-ой знак от того, в котором расположен выбранный сигнификатор. Так, если кверент хочет стать кутюрье (Венера) и Венера находится в Стрельце, на заработок укажет 2-ой знак от Стрельца (1 -ым знаком от Стрельца является сам Стрелец; а 2-ым
Козерог) и его управитель.
В отсутствие предложенных кверентом ориентиров, рассмотрите Меркурий, Венеру и Марс. Планета, имеющая наибольшие достоинства, укажет на призвание кверента. В широком смысле, Меркурий указывает на занятия умственным трудом, Марс — физическим, а Венера на деятельность, сопряжённую с обаянием, привлекательностью или эстетикой. Более специфическое описание можно получить, проанализировав знаки, дома и тесные аспекты. Акцидентальные ущербности зачастую являются описательными, не содержа в себе чего-либо неблагоприятного. Например, сильный Марс в VII доме (открытые враги): идите в военные. В VI (болезнь): станьте хирургом. В XII (крупные животные): вступите в кавалерию. Марс в оппозиции с Сатурном (здания): специализируйтесь на подрывных работах.
Полезной может оказаться Часть Призвания, особенно когда вышеупомянутые указатели не дают вразумительного ответа. Рассмотрите эту Часть саму по себе, а также (и особенно! ) её диспозитора.
Не упустите очевидного: большое число занятий, доступных для двадцатилетних, закрыты для тех, кому за пятьдесят. Интерпретируйте карту сообразно возможностям кверента.
Время от времени астрологу задают вопрос о карьере других людей (чаще всего это вспомогательный вопрос к «Когда я встречу своего будущего мужа?»). В этом случае работайте с производным 10-ым домом и его управителем.
Мы не можем использовать главный сигнификатор человека, о работе которого задан вопрос, для описания работы, потому что этот сигнификатор описывает самого человека. Если бы мы это сделали, то всегда приходили бы к выводу, что, например, все те, чьё сложение похоже на военного, должны стать военными. Мы также не можем взять ту из трёх вышеупомянутых планет (Меркурия, Венеры и Марса), которая находится в своих наибольших достоинствах, потому что эта планета будет одинакова как для кверента, так и для того, о ком был задан вопрос. Обратите внимание, что мы не рассматривали Владыку X при установлении призвания кверента. Причина этого в том, что X дом указывает на занятие человека в реальной жизни, а не на то, чем ему следует заниматься. В вопросе «Чем мой будущий муж будет зарабатывать на жизнь?» кверента интересует, чем будет заниматься её будущий муж в реальной жизни.
Следуйте обычным рекомендациям для привязывания планеты к роду деятельности. Придерживайтесь общих характеристик: в то время как точность занимает своё определённое место в хорарной астрологии, здесь она неуместна. «Нечто художественное» значительно лучше «второго альта Лондонского Симфонического Оркестра».
Хотя мы не можем определить профессию человека по его главному сигнификатору, главный сигнификатор может исключить некоторые варианты. Если мы решили, согласно характеристикам Владыки VII, что муж кверента будет маленьким и тощим, ему не подойдёт кузнечное ремесло. И если его Владыка X указывает на кузнечное ремесло как один из вариантов, нам следует подумать о другом занятии, которое могла бы описывать эта планета.
Джон Фроули


Рассказать:
Поздравляю всех форумчан с наступающим 2022 годом!
Аватара пользователя
Аида
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 7833
Зарегистрирован: 19 янв 2015


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6