ВОПРОСЫ СЕДЬМОГО ДОМА

Модератор: Аида

ВОПРОСЫ СЕДЬМОГО ДОМА

Сообщение Аида » 06 фев 2015, 22:53

ЛЮБОВЬ И БРАК

Начиная хорарную практику, я ожидал, что вопросы о взаимоотношениях составят её большую часть. Это не подтвердилось. Как оказалось впоследствии, я имел весьма смутное представление о том многообразии вопросов, с которым мне пришлось столкнуться. Действительно, вопросы о взаимоотношениях оказались самой многочисленной категорией по сравнению с прочими. В целом их можно разделить на две группы: «Начнутся ли взаимоотношения?» и «Закончатся ли взаимоотношения?». А чтобы Вы не удивлялись, почему я придаю такое значение супружеской дисгармонии, помните, что люди, состоящие в счастливых отношениях со своими партнёрами, редко обращаются с такими вопросами к астрологу.

Сигнификаторы
В вопросах о любви и браке кверент, как всегда, получает Владыку I и Луну (если она не управляет домом, напрямую относящимся к существу вопроса, в данном случае — VII домом). Квезит, то есть человек, о котором спрашивает кверент, получает Владыку VII. Владыка VII обозначает квезита даже тогда, когда взаимоотношения существуют только потенциально — в виде их возможности или желания кверента. Например, в вопросе: «Когда я встречу своего будущего мужа?» мы обращаемся к VII дому, даже если в настоящий момент подходящего кандидата нет на горизонте. Если кверент собирается возложить обязанности VII дома на друга, мы всё равно обращаемся к VII, а не к XI дому, потому что, по существу, этот вопрос означает: «Является ли такой- то подходящим партнёром?» То, что «такой-то» оказался другом, не имеет значения. Но если кверента интересует отношение к нему некоего определенного человека, нужно рассматривать дом, обозначающий этого человека. Например, чтобы ответить на вопрос: «Влюбился ли в меня мой сосед?», нам нужно рассмотреть Владыку III.
Мужчину, будь то кверент или квезит, также обозначает Солнце, являющееся его со-сигнификатором, а женщину — Венера. Это касается только вопросов о любовных отношениях. Но если Солнце или Венера управляют I или VII домами, нам приходится отказаться от их использования в качестве со-сигнификаторов: хозяин дома имеет преимущество. Никогда не заменяйте Солнце Марсом, даже если оно уже занято в другом качестве. Если вопрос касается однополых отношений, Солнце и Венера не могут быть использованы как со-сигнификаторы.
Итак:
Кверент получает Владыку I и Луну.
Человек, о котором спрашивает кверент, получает Владыку VII.
Независимо от того, кверент это или квезит, мужчина получает Солнце, а женщина — Венеру. НО ТОЛЬКО В ТОМ СЛУЧАЕ, если эти планеты не управляют I и VII домами.
В вопросах о взаимоотношениях могут фигурировать несколько человек VII дома: «Л замужем, но есть ли у меня будущее с моим любовником?» Всегда отдавайте Владыку VII человеку, о котором задан вопрос, в данном случае — любовнику. Если это необходимо, мы можем найти другую планету для обозначения второго человека. Чаще всего, надежным сигнификатором надоевшего супруга является Сатурн. Если при выборе другой планеты возникают сомнения, обратитесь к рецепциям. К тому же, рецепции служат хорошим подтверждением уже сделанного выбора. Подробное изложение этого метода приводится ниже.
Некоторые вопросы, затрагивающие более одного человека VII дома, не касаются обманутых супругов: «Я встречаюсь с Томом вот уже несколько недель, но... я познакомилась с таким новым парнем на работе!» Во многих случаях, этот вопрос сводится к «Каковы перспективы моих отношений с новым парнем?». Будучи тем, о ком спрашивает кверент, «новый парень» получает
дом. В некоторых случаях ситуация может оказаться более противоречивой. Будьте открыты к тому, что показывает Вам карта. Например, планета, только что аспек- тированная одним из сигнификаторов кверента, может указывать на «нового парня», но на него также может указывать и планета, недавно вошедшая в X дом (он только что начал здесь работать).
Очень часто, когда речь идет не о Владыке VII дома, рецепции приводят нас к верному сигнификатору. Если человек, сигнификатор которого мы пытаемся определить, участвует в проблематике вопроса, на него укажут рецепции. Например: в вопросе женщины «Сохранится ли мой брак?» Венера — Владыка I, а Марс — Владыка VII. Луна — со-сигнификатор кверента. Будучи женщиной, кверент также получила бы Венеру, но она и так уже её получила как Владыку I. Со-сигнификатор мужа — Солнце, поскольку он — мужчина. Предположим, Марс и Солнце находятся в Раке, а Луна — в Рыбах: один из сигнификаторов кверента и оба сигнификатора её мужа расположены в знаке большого достоинства Юпитера. Юпитер обозначает нечто важное для них обоих. Сигнифика- торы мужа расположены в знаке экзальтации Юпитера, свидетельствуя о преувеличенном восхищении. Луна находится в обители Юпитера. Таким образом, Юпитер может указывать на любовницу мужа: он сходит по ней с ума, а она, согласно её роли в жизни жены кверента, имеет над ней власть, то есть контролирует кверента.
Лилли советует брать планету, от которой только что отошла Луна, в качестве со-сигнификатора кверента, а планету, к которой Луна примыкает, — как со- сигнификатора квезита. Не делайте этого! Эти дополнительные сигнификаторы ничего не дают, а лишь бессмысленно запутывают картину происходящего.
Другой сигнификатор, который часто бывает чрезвычайно важным, это управитель Части Брака. Если главные сигнификаторы разделяют интерес к одной и той же планете, не играющей определённой роли в карте, в четырех случаях из пяти эта планета окажется диспозитором Части Брака. Вернитесь к страницам 216-218, где обсуждаются эта и родственные ей Части.
В некоторых вопросах бывает полезной Часть Развода. Сигнификатором развода также может быть Марс, если он не был отдан в сигнификаторы одному из действующих лиц. Если, и только если, он находится вблизи центра событий, Уран также может указывать на развод или разлуку. Например, если в вопросе «Сохранятся ли наши взаимоотношения?» Уран расположен на куспиде VII дома, поддерживает отрицательный ответ. Но находясь на Асценденте, он говорит лишь о том, что кверента тяготят мысли о разводе.


Рассказать:
Поздравляю всех форумчан с наступающим 2022 годом!
Аватара пользователя
Аида
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 7833
Зарегистрирован: 19 янв 2015

Re: ВОПРОСЫ СЕДЬМОГО ДОМА

Сообщение Аида » 06 фев 2015, 22:57

Рецепции

Итак, у нас есть два или три сигнификатора кверента (Владыка I, Луна и Солнце или Венера) и один или два сигнификатора квезита (Владыка VII и либо Солнце, либо Венера). Каждый из этих сигнификаторов указывает на ту или иную грань человека:
Владыки I и VII описывают человека как мыслящее существо, личность, «голову», «разум»;
Луна описывает кверента с точки зрения его эмоций, «сердца»;
Солнце и Венера в качестве естественных сигнификаторов мужчины и женщины описывают животное начало, в большой степени связанное с сексуальным притяжением.
Вы редко ошибётесь, используя эти простые составляющие человеческого естества («голову», «сердце», физическое влечение). Физическое влечение заключает в себе несколько больше, чем то, что входит в стандартное определение этого понятия. Оно указывает на биологический императив к образованию пары с человеком противоположного пола. Для правильного понимания этого отбросьте всякую политкорректность: это Тарзан и Джейн в чистом виде — «Ты хорошая женщина. Иди в мою пещеру и роди мне здоровых и сильных детей». Это мужчина, функционирующий как самец, и женщина — как самка. Опыт подсказывает мне, что одна из главных проблем, порождающих многие вопросы о любовных отношениях, так или иначе коренится в нежелании человека признать огромную роль этой составляющей его естества в формировании отношений.
Рецепции указывают на мотивы и ценности людей, вовлечённых в ситуацию вопроса. Во многих вопросах, касающихся взаимоотношений, для вынесения суждения требуется только анализ рецепций: «Действительно ли он меня любит?» или «Что происходит с нашими отношениями?». И даже в вопросах, нацеленных на событие («Выйдет ли она за меня замуж?»), рецепции играют колоссальную роль: человек не женится (не заведёт роман, не станет продолжать отношения) без соответствующего мотива. Этот мотив — не обязательно любовь. Например, сигнификаторы кверента не находятся ни в одном из достоинств квезита, но возвеличивают Владыку VIII. «Вы его не любите; Вы просто гонитесь за его деньгами (VIII дом является 2-ым от VII: деньги партнера), но, к сожалению, у него их нет (Владыка VIII в знаке своего изгнания)».
Как наглядно показывает этот пример, получая ответ на свой вопрос, кверенту зачастую приходится разбираться в своих собственных чувствах и побуждениях, а не только анализировать чувства и побуждения партнёра. Предположим, в вопросе «Есть ли у меня с X будущее?» сигнификаторы кверента проявляют мало интереса к сигнификаторам X, но всеми ними управляет диспо-зитор Части Брака: «У Вас нет к нему настоящих чувств; Вы просто хотите отношений, и он случайно подвернулся на пути». Это не полный ответ на вопрос, но его важная составляющая. Часто встречающимся ответом на «Есть ли у нас будущее вместе?» бывает не «Да» или «Нет», но «А Вы действительно уверены в том, что хотите будущее с ним?».
То, что различные сигнификаторы указывают на различные грани человека, является очень важным. Карты, в которых все сигнификаторы кверента находятся в согласии, встречаются нечасто. По всей видимости, у человека, все составляющие которого находятся в согласии, не возникает потребности обращаться к астрологу. Человек это делает тогда, когда чувствует тяготящее его внутреннее противоречие.
Пример. Кверент — мужчина и:
Владыка Асцендента (кверент как «голова», или «разум») расположен в знаке падения Владыки VII;
Луна («сердце» кверента, то есть, его эмоции) расположена во Льве;
Солнце (кверент в роли самца) расположено в знаке экзальтации Владыки VII.
«Вы находите её чрезвычайно привлекательной (Солнце возвеличивает Владыку VII), и это непомерное влечение (экзальтация) господствует над Вашими чувствами. Без сомнения, оно заставляет Вас думать, что Вы любите её (Луной управляет Солнце, обозначающее кверента как мужчину-самца, но при этом у Луны отсутствует всякий интерес к Владыке VII), но как личность, Вы находите её невыносимой (Владыка Асцендента в знаке падения Владыки VII) ».

Мелкие детали
Рецепция по экзальтации очень сильна, но недолговечна. Помните, что экзальтация, как и все прочие рецепции, ничего не говорит о чувствах партнёра: для этого нужно рассматривать его рецепции сигнификаторов. В вопросах «Есть ли у нас будущее вместе?» можно нередко увидеть, что один из сигнификаторов кверента приближается к границе знака, в котором он возвеличивает Владыку VII. При наличии других подтверждающих свидетельств, это значит: «Нет, ваши отношения близятся к концу, потому что очень скоро Вы сами не захотите их продолжать». Но поскольку кверент всё ещё находится в рабстве этой экзальтации, такое суждение неизменно встречается с недоверием.
В карте, где Солнце обозначает мужчину-самца, сигнификатор женщины сожжён: она сражена его мужской привлекательностью. Это может произойти даже при отрицательных рецепциях. Сожжение также недолговечно.
Сигнификаторы кверента женского пола слабы, проявляют мало интереса к мужчине, о котором был задан вопрос, и находятся под управлением Венеры. Венера обозначает кверента в её женском естестве, как самку. Она чувствует потребность внимания к себе как к женщине. То же самое и для мужчины, сигнификаторы которого слабы и находятся в главных достоинствах Солнца.
Будьте реалистичны в том, что Вы ожидаете найти в карте! Людям удается создавать вполне удовлетворительные отношения без нахождения всех сигнификаторов в местах их достоинства и сильных взаимных рецепций.
Расположение Владыки I в знаке на куспиде VII дома (то есть, в обители Владыки VII) автоматически помещает его в знак своего изгнания. Это говорит о том, что кверент
любит человека, о котором спрашивает, и эта любовь делает его уязвимым. В этом случае на изгнание не нужно обращать внимания. Но если Владыка I находится в другой обители Владыки VII, он опять оказывается в знаке своего изгнания, и рецепция опять указывает на то, что кверент любит того, о ком спрашивает. Но тут динамика ситуации иная: кверент несчастен и поэтому любит человека, обозначенного VII домом («О этот замечательный X, который сделает так, что я больше на буду несчастной»). Это подразумевает, что как только кверент перестанет быть несчастной, её любовь пройдёт. То же самое справедливо и в обратных ситуациях — когда Владыка VII расположен в знаке на Асценденте или другой обители Владыки I.
Соединение: в вопросах об отношениях, когда один из главных сигнификаторов карты находится в соединении с планетой, не являющейся другим главным сигнификатором, это верный признак того, что у человека, обозначаемого сигнификатором в соединении с планетой, имеются отношения с кем-то другим. Помните, что Лилли и его современники использовали слово «соитие» в качестве синонима для «соединение», и это полностью соответствует положению вещей. В вопросе женщины «Когда я встречу своего мужчину?» её главный сигнификатор находился в соединении с двумя другими планетами. «Что Вы имеете в виду? В настоящий момент У Вас их двое». «Да. Но они не считаются».
Марс: если рецепции указывают на значимость Марса, и при этом он не является ни сигнификатором одного из вовлечённых в вопрос людей, ни диспозитором Части Брака, он может играть роль естественного управителя страсти или развода. Но, как и любая другая неидентифи- цированная планета, он может также обозначать «какого- нибудь ещё» человека.
Не имея надёжных свидетельств, не вводите в карту дополнительных персонажей. Вы не пишете мыльную оперу!
Когда ?
Идентифицируйте сигнификаторы, найдите аспект между каким-нибудь из сигнификаторов кверента и каким-нибудь из сигнификаторов квезита, а затем рассчитайте время события. Приближение сигнификатора к куспиду VII дома не является свидетельством. Как и сходящийся аспект с Частью Брака или её диспозитором. Рассмотрите рецепции: в отсутствие удовлетворительной рецепции аспект не произведёт события.
В вопросе «Когда я женюсь?» время события соответствует времени принятия решения: время формальной процедуры бракосочетания (то есть, совершения церковного обряда, регистрации брака и торжества) зависит от организаторов события. Мне неизвестен способ различения между заключением официального брака и принятием на себя соответствующих обязательств без заключения оного. Хотя, если отношения уже существуют, сходящийся аспект между сигнификаторами партнёров может служить указанием на официальную регистрацию брака.
Обычно, карта указывает на следующие серьезные отношения, а не на встречу с «родственной душой», как этого иногда требует кверент.
«А если аспекта нет?» Кверенты зачастую игнорируют предварительный вопрос «Произойдёт ли?», немедленно переходя к «Когда?». При наличии в карте аспекта, мы можем сделать то же самое; но если аспекта нет, то нам, наверное, сначала нужно определить, вступит ли кверент когда-либо в отношения с кем-нибудь вообще: см. ниже. В таких случаях, сигнификаторы кверента обычно бывают ослабленными, а рецепции между сигнификаторами кверента преобладают над рецепциями между сигнификаторами кверента и предполагаемого партнёра. Вы часто сможете увидеть и то, что сигнификаторы кверента направляются в места, где они приобретают достоинство. Нередко следующий знак оказывается их обителью. Если это так, то вместо поиска ответа на «Произойдёт ли?», предпочтительнее сказать кверенту, что в настоящее время он слишком подавлен, зализывая прошлые раны, чтобы быть готовым к новым отношениям, но спустя некоторое время (определите время, когда сигнификатор кверента увеличит своё достоинство) он вновь обретёт способность к созданию отношений — и тогда мы посмотрим на ситуацию ещё раз. В таких картах часто встречается расходящийся аспект, особенно оппозиция, указывающий на недавний распад отношений.
Если кверент интересуется описанием квезита, используйте только Владыку VII, не обращая внимания на прочие сосигнификаторы квезита. Опишите внешность Владыки VII согласно его диспозитору, планетам, в главных достоинствах которых он расположен, и тесным аспектам. Суждение о благосостоянии и достатке партнёра выносится на основании VIII дома (2-го от VII ), а о его работе — на основании IV дома (10-го от VII ).
Для установления места знакомства кверента с предполагаемым квезитом нам нужно определить, который из них приходит к другому. Этот выбор не делается на основании того, которая из планет — аспектирующая и которая — аспектируемая. Чьи сигнификаторы имеют больше акцидентального достоинства? Это и определяет выбор партнёра. Н О : хотя пребывание планеты в угловом доме и даёт ей акцидентальное достоинство, если сигнификатор квезита расположен близко к куспиду VII дома и находится в том же знаке, что и куспид, то это — веское свидетельство в пользу того, что квезит не будет склонен инициировать знакомство, независимо от всех имеющихся в карте аспектов. Аналогичным образом, если планеты кверента расположены в I доме, то она не будет активно искать знакомств. Такая диспозиция кверента может показаться странной на фоне того, что она задала вопрос, но это далеко не редкость. Прочие свидетельства будут обычно указывать на то, что кверент чувствует, что ей следовало бы находиться в отношениях с кем-нибудь, даже если на самом деле она этого и не хочет — то есть, не хочет отношений, в которых участвует другой человек.
Решив, кто приходит к кому — человек А приходит к человеку В — рассмотрите дом, в котором расположен аспектированный сигнификатор человека В — этот дом описывает место встречи. Наиболее частыми из них бывают X (работа), XI (друзья) или IX. IX дом охватывает большинство прочих обычных мест встречи: семинары, лекции, храм, отпуск. Для кверента, культурная традиция которого предполагает «организованный брак»,
дом может обозначать брачную контору, принявшую на себя роль, исполнявшуюся когда-то местным мудрецом (IX дом).


Рассказать:
Поздравляю всех форумчан с наступающим 2022 годом!
Аватара пользователя
Аида
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 7833
Зарегистрирован: 19 янв 2015

Re: ВОПРОСЫ СЕДЬМОГО ДОМА

Сообщение Аида » 06 фев 2015, 23:00

Женюсь ли я (выйду ли я замуж) когда-нибудь?

Этот вопрос относится к разряду тех, в которых мы должны сделать выбор «по умолчанию». Если кверенту 20 лет и карта не содержит отчётливых опровергающих свидетельств, нашим суждением будет «Да». Если кверенту 8о лет и карта не имеет столь же отчётливых положительных свидетельств, нашим ответом будет «Нет».
Свидетельства в пользу брака:
сигнификаторы кверента (Владыка I, Луна или Венера/Солнце, в зависимости от пола кверента) находятся в плодородных знаках;
Владыка I находится в VII доме или Владыка VII в I доме;
Луна созерцает Солнце или Венеру (независимо от пола кверента).
Если кверенту 80 лет, я не стал бы выносить утвердительное суждение без наличия отчётливого аспекта между главными сигнификаторами кверента и квезита.
Наиболее значимыми свидетельствами против брака, являются:
ущербный Сатурн на куспиде VII дома — если он не Владыка I;
ущербный Сатурн на Асценденте — если он не Владыка VII;
Владыка VII сожжён и примыкает к Солнцу — если кверент — женщина и Солнце не является Владыкой I.
Если в вопросе «Произойдёт ли это когда-либо и если да, то когда?» вышеозначенные свидетельства и выбор «по умолчанию» позволяют ответить «Да», Вы можете быть предельно гибкими в применении обычных правил определения времени. Как только Вы установили, что событие произойдёт, Вы знаете, что карта содержит указание на время этого события, хотя подчас это указание может быть и не вполне очевидным. С обычными ограничениями проведения планеты через стоянку и соединение с Солнцем, Вы можете пренебречь всеми прочими запрещениями, рассматривая их как вехи на пути. Запрещающие аспекты не будут запрещать, и Вы можете разрешить планете перейти в следующий знак. Но пользуйтесь здравым смыслом: если Вы обнаружили аспект, переместив планету натри знака вперёд, то Вы, скорее всего, упустили более вероятное указание.
Независимо от всех вовлечённых сигнификаторов, сходящееся соединение Солнца и Луны является убедительным свидетельством брака.
Будут ли наши отношения прочными ?
В вопросах о браке или начале отношений природа аспекта, указывающего на эти события, ничего не говорит нам о том, как они будут развиваться. Секстиль или квадратура расскажут, насколько легко пара дойдёт до алтаря; но ничего не поведают о том, что будет происходить впоследствии. Квадратура может повлечь за собой исключительно благополучные браки — она просто говорит о каких-то затруднениях на пути к свадьбе. Возможно, ему пришлось делать предложение несколько раз. Возможно, свадьба откладывалась из-за того, что её мать не могла присутствовать на ней. Единственный из всех аспектов, свидетельствующий о дальнейшем — это оппозиция. Она объединяет партнёров с последующим раскаянием в содеянном, что в нашем обществе, как правило, приводит к разводу.
Для того, чтобы ответить на вопрос «Будем ли мы счастливы?», рассмотрите рецепции между сигнифика- торами партнёров. Не ожидайте слишком многого и не смущайтесь, если среди положительных рецепций Вы увидите и сильные отрицательные: мы имеем дело с действительностью, а не со сказкой. Обратите особое внимание на сильные рецепции, которые вот-вот закончатся вследствие перемены знака. Рассмотрите Часть Брака и особенно её диспозитора. Чем большее эссенциальное достоинство имеет диспозитор Части Брака, тем счастливее будут отношения, а природа его знака укажет на прочность этих отношений. Фиксированные знаки свидетельствуют о постоянстве, кардинальные — о быстром пламени, которое вспыхивает и умирает, а мутабельные
о том, что отношения будут то разгораться, то затухать. Но, как и всегда, интерпретируйте эти в свете прочих свидетельств.
Люди часто задают вопрос «Есть у этих отношений будущее?», едва повстречав кого-то. Некоторые карты указывают на решительное «Нет», в редких случаях — на продолжительную и крепкую связь, свидетельства же большинства карт достаточны для поддержания отношений в течение некоторого времени, но не более того. Когда речь не идёт о принятии на себя совместных обязательств — таких, например, как закладная на покупку недвижимости, и партнёр — не серийный убийца, мне не вполне ясна цель, преследуемая кверентом при обращении к астрологу. Если кверент собирается отвергать каждого партнёра, о котором он (или она) слышит от астролога «Нет», он (или она) никогда не получит эмоционального опыта, необходимого для создания благополучных отношений, когда астролог, наконец, ответит «Да».
Вам будут часто задавать этот вопрос в моменты кризиса в существующих отношениях. Поэтому, прежде чем приступать к анализу карты, было бы разумным поинтересоваться, замешан ли в отношениях кто-нибудь ещё. Если Вы сделаете это позже, во время вынесения суждения, кверент может подумать, что Вы увидели это в карте, в то время, как Вы всего лишь пытаетесь уяснить себе роль планеты, в которой не уверены. Суждение в таких вопросах выносится в значительной мере согласно рецепциям— они показывают зоны напряжённости и перспектив, что, несомненно, полезнее заурядного прогноза. Помните, что даже при слабой или отсутствующей положительной рецепции между сигнификаторами супругов, статус-кво продолжится до тех пор, пока один из них не решит положить отношениям конец. Даже если партнёры ненавидят друг друга, собирается ли один из них что-либо предпринимать? Посмотрите, имеются ли в карге оппозиции либо планеты, собирающиеся в скором времени перейти в другой дом или знак. Такие перемены могут быть положительными, особенно если они приводят к усилению рецепции, или нейтральными. Но если, например, Владыка VII вот-вот покинет I дом, это может говорить о том, что «Ваша жена собирается от Вас уйти», а если Владыка I оставляет знак, управляемый диспозито- ром Части Брака, это может свидетельствовать, что «Похоже, Вы находитесь на грани разрыва отношений».
Такие карты нередко указывают на способы улучшения взаимоотношений либо высвечивают особенности поведения партнёров, которые обостряют ситуацию: «Если Вы продолжите делать XYZ , он уйдёт» или «Если Вы не сделаете ABC, она с Вами разведётся». Предположим, Владыка I — кверент мужского пола, увлечённый женщиной, на которую указывает Владыка VII. При этом его Солнце её ненавидит, а Владыка VII и Венера проявляют большой интерес к Солнцу: «Если Вы не окажете ей физического внимания...» Или же, Луна любит Владыку VII, но находится в немом знаке: «Если Вы не скажете ей освоей любви...»
Остерегайтесь объявлять о любовных связях на стороне на основании всех свидетельств, кроме соединения. Но даже и тогда воздержитесь сообщать об этом кверен- ту: если Вы увидели их в карте, кверент совершенно не
обязательно должен об этом услышать. Взаимная рецепция, какой бы сильной она ни была, может говорить о большом уважении между двумя людьми, не будучи свидетельством неверности партнёра. Тем не менее, если, согласно рецепциям, всё внимание супруга направлено на кого-то другого, такая ситуация вряд ли удовлетворительна. Но будьте осторожны: действительно ли Вы уверены, что это — кто-то другой? Да, Владыка VII находится в сильной взаимной рецепции с другой планетой но, быть может, она управляет производным 10-ым домом, указывая на погрязшего в работе муженька? Соединение не предусматривает наличия рецепции между двумя планетами: люди могут вполне счастливо «соединяться» и без эмоционального контакта. Не преуменьшайте власть лести: если подозрительная планета находится в обители или знаке экзальтации Владыки VII, это может вскружить ему голову и в отсутствие каких-либо чувств с его стороны. И особенно, когда подозрительная планета находится в самом начале VII дома. Подобным образом, если кверент — женщина и неопознанная планета сожжена (Солнце обозначает мужа в роли мужчины-самца) что- то пытается обольстить её мужа. Но без тесного соединения это ещё не доказывает, что он на это реагирует. Чем больше эссенциального достоинства имеют планеты подозреваемого супруга (что указывает на его честность) и чем сильнее их рецепция с планетами кверента (что указывает на любовь мужа к кверенту), тем меньше вероятность его неверности.
Иногда кверентов интересует, не гомосексуалист ли их партнёр. Если подозрение кверента вызывают отношения партнёра с определённым человеком, рассматривайте это в точности так, как уже было описано выше. Но чаще всего это — общий вопрос. Если кверент — женщина, рассмотрите сигнификаторы её партнёра. Если планеты партнёра расположены в больших достоинствах Солнца и/или в знаках изгнания или падения Венеры, это свидетельствует либо о симпатии партнёра к мужчинам, либо о его отвращении к женщинам. Да, если Солнце находится в месте своих больших достоинств, это может служить указанием на то, что партнёр полон обыкновенной сексуальной энергии, но если бы эта энергия была направлена на кверента, она не стала бы задавать свой вопрос. Всегда помните — реальность карты определяется заданным вопросом. Нахождение Солнца в производном 12-ом доме (VI доме радикса) даёт повод для подозрений: он, вероятно, что- то утаивает о своей сексуальности, хотя это «что-то» и не обязательно гомосексуальность. Если Солнце расположено в XII доме радикса, это говорит о том, что партнёр кверента замышляет что-то или занимается чем-то таким, что он держит в тайне от кверента, но это ещё не является прямым свидетельством его гомосексуальных наклонностей. Если кверент — мужчина, задающий вопрос о своём партнёре женского пола, посмотрите, находятся ли её сигнификаторы в больших достоинствах Венеры и/или в знаках изгнания или Падения Солнца. А также находится ли Венера в производном 12-ом доме. Важное замечание: не привносите эти свидетельства в вопросы, в которых об этом речь не идёт! В карте любого другого вопроса об отношениях Солнце в Скорпионе не означает, что партнёр кверента — гомосексуалист.


Рассказать:
Поздравляю всех форумчан с наступающим 2022 годом!
Аватара пользователя
Аида
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 7833
Зарегистрирован: 19 янв 2015

Re: ВОПРОСЫ СЕДЬМОГО ДОМА

Сообщение Аида » 06 фев 2015, 23:02

Примет ли он меня обратно?

В картах этого вопроса иногда наблюдается отступление от нормы. Женщина, муж которой выставил её за дверь, спрашивает, простит ли он её. Лилли даёт женщине VII дом, хотя она — кверент*. Я поначалу решил, что это просто историческая причуда, но из ничтожно малого количества подобных карт, с которыми мне довелось встретиться в своей практике, по меньшей мере одна имела больший смысл, будучи рассмотренной согласно рекомендации Лилли. Я не вижу никаких разумных оснований для отступления от обычной практики в этих вопросах и потому считаю, что суждение по ним следует выносить обычным способом, но Вы, тем не менее, должны об этом зьать. Если в карте имеется отчётливое свидетельство, призывающее Вас отдать кверенту Владыку VII (возможно, кверент призналась в любовной связи на стороне, и Владыка VII отделяется от соединения с планетой, не являющейся Владыкой I), то Вы, со всеми должными предосторожностями, можете решить последовать совету Лилли.
Сочиняя в XVII столетии, Лилли бы расценил идею женщины, выкидывающей из дома своего мужа, как по- истине смехотворную, и поэтому не дал нам соответствующих наставлений.

ОСТАВАТЬСЯ ЛИ МНЕ НА МЕСТЕ ИЛИ ПЕРЕЕЗЖАТЬ ?
«Остаться ли мне в Лондоне или переехать?» «Уехать ли мне домой?» «Переехать ли мне жить во Францию?» «Оставаться ли мне на работе или вернуться в колледж?» Хотя эти вопросы обычно звучат как «Делать ли мне X или Y?», они редко представляют собой равнозначный выбор, то есть «Которым из двух путей мне следует пойти». Обычно этот вопрос принадлежит к разряду «Менять или оставить как есть?». В таких вопросах карта открывает нам вид в будущее — как будто кверент стоит наверху холма, глядя на простирающуюся вдаль дорогу, н думает: «Ой-ёй-ёй! Мне это совсем не нравится!» или: «Вот это да! Здорово!»
Первый дом и его управитель указывают на будущее кверента, если он оставит всё «как есть», а VII дом и Владыка VII — на то, что произойдёт в результате перемен. Таким образом:
VII дом лучше I дома: свидетельство в пользу перемен. В противном случае, оставьте всё как есть.
Владыка VII имеет больше достоинств, чем Владыка 1: свидетельство в пользу перемен. В противном случае, оставьте всё как есть.
Луна или Владыка I, отделяющиеся от аспекта (любого) с благодетелем и направляющиеся к аспекту с вредителем: оставьте всё как есть.
Луна или Владыка I, отделяющиеся от аспекта с вредителем и направляющиеся к аспекту с благодетелем: свидетельство в пользу перемен.
N В : При оценке аспектов планет с Луной и Владыкой I, не забывайте, что ЛЮБАЯ планета, находящаяся в своём большом эссенциальном достоинстве — благодетель, а ЛЮБАЯ эссенциально ущербная планета — вредитель. Например:
В VII доме расположена ущербная планета, находящаяся в знаке своего изгнания, а Владыка I расположен в знаке своей экзальтации: оставьте всё как есть.
В I доме расположена планета, находящаяся в месте своего достоинства, Луна отделяется от аспекта с этой планетой, направляясь к аспекту с другой планетой,являющейся перегрином: оставьте всё как есть.
Южный Узел в I доме, Северный Узел в VII доме: свидетельство в пользу перемен.
«Но что, если указания противоречат друг другу?» Часто именно так и есть: однозначные ситуации редки. Сравните указания по количеству достоинств и вескости. Во многих картах свидетельства «за» и «против» окажутся равноценными, и если таково указание, таковым будет и суждение. Вы не обязаны давать кверенту однозначный ответ — он часто бывает «Это не имеет большого значения».
На перемены часто указывает предстоящая перемена знака. Вы нередко увидите Владыку I и/или Луну в конце знака, собирающимися в скором времени перейти в следующий знак. Позволить ли им это сделать или оставить всё как есть? Возможно, в следующих знаках они оба увеличат своё достоинство: меняйте! Возможно, сменив знак, они направятся к соединению с ущербным Сатурном либо войдут в зону сожжения: оставьте всё как есть! Возможно, смена знака не играет особой роли: делайте то, что вам больше нравится. В таких ситуациях карта говорит «Это — то будущее, которое Вас ждёт. Хотите ли Вы его принять, продвинув свои планеты вперёд, или предпочитаете оставить всё как есть?»
Если в вопросе упоминается определенное место, Вы можете мысленно переместить планеты кверента в соответствующий ему дом. Так, если кверент спрашивает «Пойти ли мне работать или поступить в университет?», мысленно передвиньте Владыку І в X дом, по- местив его сразу за куспидом. Оцените его состояние согласно эссенциальным и акцидентальным достоинствам. Проделайте то же.самое с IX домом. Таким образом, вы сравните работу и университет. Если кверента преимущественно интересует его эмоциональное состояние, используйте вместо Владыки I Луну. N В : если Вы «посылаете кверента на работу» (в X дом), то, естественно, Вы не можете считать пребывание Владыки I в X доме акцидентальным достоинством, потому что он будет там находиться всегда, какой бы ни была работа. Но соображение «Если я помещу Владыку І в X, он окажется в соединении с Южным Узлом и в месте своего изгнания. Тьфу!» является совершенно справедливым.
В общих вопросах «Оставаться или нет?», I дом против VII, этот метод НЕПРИМЕНИМ, потому что, будучи помещён сразу за куспид VII дома, Владыка I автоматически попадёт в знак своего изгнания.
Обращайте внимание на показатели перемен. Предположим, в вопросе «Преуспею ли я, учась в колледже?» Владыка I, помещённый сразу за куспид IX дома, оказывается в знаке своего изгнания. Но куспид IX дома попадает в 27 градусов знака, а в следующем знаке Владыка I имеет большое эссенциальное достоинство или, быть может, формирует соединение с Юпитером, находящемся в своём большом достоинстве: «Преодолев первоначальные трудности и встав на ноги, Вы добьётесь замечательных успехов».
Вы также можете это сделать, если кверент — иммигрант, интересующийся «Следует ли мне вернуться в X ? » . Первый дом указывает на то место, в котором он находится сейчас, IV — на его родину (даже когда это — его прародина, родина его предков, на которую он никогда не ступал ногой), а IX — на зарубежную страну. Вы
должны спросить кверента: «Какую страну Вы считаете своей Родиной: ту, в которой Вы живёте сейчас, или землю Ваших предков?» Ответ кверента подскажет Вам правильный дом: IV дом, если страна назначения — родина кверента, IX дом — если это зарубежная страна.
Вынося суждение по общим вопросам «Оставаться или нет?», будьте внимательны, используя Владыку IV: иногда он обозначает нынешний, а иногда — будущий дом кверента. Если вы не можете с уверенностью этого определить, лучше всего отказаться от использования дома в вынесении суждения. Например, если Владыка I примыкает к Владыке IV, Владыка IV должен обозначать потенциальный будущий дом кверента.


Рассказать:
Поздравляю всех форумчан с наступающим 2022 годом!
Аватара пользователя
Аида
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 7833
Зарегистрирован: 19 янв 2015

Re: ВОПРОСЫ СЕДЬМОГО ДОМА

Сообщение Аида » 06 фев 2015, 23:12

СПОРТИВНЫЕ ИГРЫ И СОРЕВНОВАНИЯ
Выиграем ли мы?
Этот вопрос может быть задан как болельщиком, так и участником соревнования. В обоих случаях он сводится к «мы против них». Команда, за которую болеет кверент, считается его «продолжением» — кверент, не будучи игроком, относится к победе этой команды как к «нашей» победе. В этом качестве команда кверента получает
дом. А те отвратительные головорезы, с которыми конкурирует его команда — открытые враги: VII дом.
Будьте осторожны: если основным интересом кверента является сделанная им ставка, рассматривайте этот вопрос как относящийся к получению прибыли.
Для того, чтобы вынесение суждения было возможным, кверент должен быть заинтересован в результате ради самого результата. Его поддержка «наших» может-быть чуть тёплой, но он должен отдавать предпочтение одной
из команд. Если поддерживаемая им команда не участвует в игре, быть может, он искренне недолюбливает одну из команд-участников — например, конкурента предпочитаемой им команды. В последнем случае вопрос сводится к «Проиграет ли мой враг?». Тогда враг получает VII дом, а его противник, враг врага — I дом (7-ой от VII). Безразличие кверента к обеим командам приводит к отсутствию критерия для установления соответствия между командами и домами, что делает вынесение суждения по карте невозможным. Не поддавайтесь искушению отдать I дом домашней команде кверента либо команде, которую кверент назвал первой, задавая вопрос: чем бы это ни было, хорар- ная астрология тут ни при чём. Мы также не можем отдать
дом «какой-нибудь» команде, потому что безразличие кверента делает обе команды «какими-нибудь».
Этот метод также можно использовать в вопросах об индивидуальных спортивных состязаниях, при условии, что кверент предпочитает одного из игроков другому. Вопрос всё ещё остаётся «мы против них», как в «Выиграет ли наш доблестный англичанин этот теннисный матч?». Ответом на что будет «Нет».
Хотя мы и считаем команду, за которую болеет кверент, его «продолжением», Луна здесь лишается своей обычной роли со-сигнификатора кверента за исключением критической ситуации, когда в карте больше ничего не происходит. Иногда её второстепенное значение сводится к описанию «потока событий».
Не обращайте внимания надома, отличные от I и VII. Немало астрологов заплутало в тумане спортивных хора- ров, пытаясь найти в карте болельщиков, игроков и количество денег на счету у команды. Не забывайте принцип KISS: Будьте проще! Всё, что нас касается, — это кто победит. На это указывают I и VII дома. В то время как менеджер каждой проигравшей команды возлагает ответственность за её поражение на рефери, хорарная карта гораздо более спортивна, и Владыка X не играет в ней никакой роли.
В вопросах о состязаниях Лилли советует отдать последнюю планету, от которой отделилась Луна, в со- сигнификаторы кверенту, а планету, к которой она примыкает — в со-сигнификаторы сопернику. Не делайте этого! Эти дополнительные сигнификаторы, помимо беспорядка, ничего не дают.
Начните с оценки состояния домов. Находится ли в них что-нибудь? Если да, благоприятствует ли это делам дома или вредит им? Не забывайте, что чем ближе планета к куспиду, тем большее влияние она оказывает на дом. Влияние планеты, расположенной в знаке, отличном от знака куспида, значительно слабеет. Это правило выполняется независимо от того, насколько близко к куспиду расположена планета (например, если куспид дома попадает в 29 Овна, а планета расположена в 0 Тельца, её влияние значительно слабее, чем если бы она находилась в том же знаке, что и куспид). Предположим, Асцендент попадает в 15 Рыб, а Сатурн расположен в 2 Овна в I доме. Нахождение в доме ущербного Сатурна (в знаке его падения) является серьезным поражением «наших». Но в этом же доме находится и Юпитер, в 17 Рыб. Присутствие Юпитера в его главном достоинстве чрезвычайно благоприятно для «наших». Влияние Юпитера, находящегося значительно ближе к Асценденту, чем Сатурн, и, что ещё более важно, расположенного в том же знаке, что и Асцендент, намного сильнее вредоносного влияния Сатурна.
Поскольку интересующие нас дома находятся в оппозиции друг с другом, не обращайте внимания на аспек-
тирующие их планеты. Планета, аспектирущая один из домов, аспектирует также и другой, и к тому же оба этих аспекта имеют подобную природу.
Интерпретация Лунных Узлов в этих картах очень проста: Северный — хороший, Южный — плохой. Они существуют в виде пары, так что если один из них находится в доме «наших», другой будет автоматически находиться в доме соперника. А это значит, что нам следует учитывать лишь один из них, который — не имеет значения. Если Северный Узел расположен в I доме, мы можем счесть это свидетельством в пользу этого дома. Но мы также можем принять во внимание один лишь Южный Узел, считая его свидетельством ослабления VII дома. Главное — не рассматривайте Узлы как два отдельных свидетельства. Во всех астрологических суждениях мы должны быть начеку относительно всего, что происходит автоматически.
Теперь рассмотрите Владык I и VII. Который из них сильнее? В этих вопросах главные акцидентальные достоинства намного важнее эссенциальных. Эссенциальное достоинство указывает на того, кто более достоин победы; в то время как акцидентальное достоинство — на того, кто . побеждает. Но если все прочие свидетельства более или менее равнозначны, значительный перевес в эссенциаль- ном достоинстве может оказаться решающим. Важнейшее эссенциальное достоинство в данном случае — экзальтация. Команда, сигнификатор которой находится в знаке своей экзальтации, выходит на поле, полагая себя командой небожителей, играющих с простыми смертными. Подобный настрой увеличивает шансы победы. В спортивных хорарах нахождение планеты в знаке своей экзальтация является большим достоинством, чем её нахождение в своей обители.
Рецепции между Владыками I и VII существенны, потому что они указывают на то, кто находится в чьей власти. И опять, в спортивных хорарах знак экзальтации даёт планетам большую мощь, чем обитель: если Владыкой I управляет Владыка VII, расположенный в знаке экзальтации Владыки I, Владыка I получает преимущество. «Наши» внушают противнику благоговейный ужас. Взаимная рецепция с другими планетами не способствует усилению сигнификатора. Взаимная рецепция походит на дружбу. Как хороши бы ни были друзья кверента или команды, за которую он болеет, они не побегут на поле забивать решающий гол.
В спортивных хорарах положение в доме и сожжение являются самыми важными акцидентальными факторами. Планета, находящаяся в угловом доме, имеет колоссальное преимущество перед планетой, находящейся в последующем или падающем домах. Чем ближе к куспиду, тем сильнее преимущество. Нахождение планеты в угловом доме, но в знаке, отличном от знака на куспиде, усиливает планету, но значительно меньше. Нахождение сигнификатора в его собственном доме особенно усиливает его; в то время как его нахождение в доме противника обычно служит веским свидетельством проигрыша: он находится у противника в руках. Однако, будучи расположенным на куспиде дома, а не внутри него, сигнификатор находится в исключительно сильном положении. Планетой, находящейся внутри дома, управляет этот дом, а планета, находящаяся на куспиде дома, господствует над этим домом.
Сожжение — самое удручающее из всех поражений. Сожжённый сигнификатор говорит о том, что команда проиграет. Редкая комбинация ужасающих факторов способна перевесить это указание.

Тесный аспект с благодетелем помогает планете, а тесный аспект с вредителем наносит ущерб. Не забывайте при этом, что благодетелем является любая планета, расположенная в месте своего эссенциального достоинства, а вредителем — любая планета в месте своего ущерба. Максимальное интересующее нас расстояние от точного аспекта — пять градусов, эффект большего расстояния слишком слаб. Чем ближе, тем сильнее.
Вынося суждение о результате матча, не обращайте внимания на смену знаков. Сигнификатор может быть близок к границе знака, у самого входа в свою обитель, существенно увеличивая, тем самым, своё эссенциальное достоинство, но это не влияет на исход отдельной игры. Если бы вопрос стоял о долгосрочном прогнозе, таком, например, как «Преуспеет ли команда, за которую я болею, больше, чем команда X в этом сезоне?», смена знака играла бы в суждении критическую роль: «После неудачного старта, Ваша команда проявит себя с наилучшей стороны».
Примыкание Луны, указывающей на поток событий, к одному из сигнификаторов, служит второстепенным свидетельством в пользу команды, представленной этим сигнификатором. Это может дать перевес при прочих равных возможностях, но не сыграет роли при наличии веских указаний в пользу одной из команд.
Согласно моему опыту, Арабские Части в этих вопросах не приносят никакой пользы. Даже Фортуна и Часть Победы считают причастность к таким картам ниже своего достоинства.
При всём том, что для получения надёжных суждений требуется аккуратность и тщательность, мелочность ничего не даёт. В большинстве карт соотношение сил чётко обозначено. Если доводы в пользу каждой из ко-
манд одинаково убедительны, мы вряд ли выберем победителя на основании микроскопического анализа имеющихся свидетельств. В некоторых состязаниях баланс сил является суждением сам по себе: матч закончится ничьей. Если игра не предусматривает такого результата, проверьте, что Вы не пропустили какого-нибудь свидетельства — например, антиса. Если Вы проверили все свидетельства и ничего не обнаружили, следуйте совету Уильяма Лилли: «Когда счастливые и несчастливые свидетельства равнозначны, отложите суждение — мы не можем узнать, в какую сторону качнутся весы». Признание ограниченности наших знаний, как индивидуальных, так и коллективных, не является недостатком.
Исключением к методу «Ідом против VII дома» служат поединки на звание чемпиона, такие, например, как бокс. Здесь вопрос сводится к «Удержит ли X звание чемпиона?». Метод вынесения суждения по таким вопросам не подходит для других спортивных состязаний: то, что команда «А» выиграла чемпионат в прошлом сезоне, не имеет никакого отношения к сегодняшнему матчу — вступая в новый сезон, все команды начинают как равные. В боксёрских же поединках на звание чемпиона единственной целью поединка является свержение нынешнего чемпиона претенденом.
Отдайте чемпиону X дом, а претенденту — IV (7-ой отХ). Солнце, будучи естественным управителем королей, может также обозначать и чемпиона (если оно не управляет одним из рассматриваемых домов), а Луна, будучи естественным управителем народа, может быть отдана претенденту (если она не управляет одним из рассматриваемых домов). Суждение в целом выносится так же, как было только что описано, с тремя оговорками:
Арабская Часть Отставки и Увольнения (Сатурн + Юпитер — Солнце) может оказаться значимой.
Суждение может быть вынесено на основании изменения достоинства сигнификатора. Если сигнификатор нынешнего чемпиона расположен на входе в знак своего падения, либо сигнификатор претендента на звание чемпиона расположен на входе в знак своей экзальтации, мы имеем отчётливое свидетельство победы одного из них.
Луна «без курса», не играющая значимой роли в большинстве спортивных карт (потому что мы знаем, что что-то должно обязательно произойти — если будет матч, то будет и результат этого матча), служит веским свидетельством сохранения статуса-кво. Ничего не изменится — нынешний чемпион сохранит своё звание.


Рассказать:
Поздравляю всех форумчан с наступающим 2022 годом!
Аватара пользователя
Аида
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 7833
Зарегистрирован: 19 янв 2015

Re: ВОПРОСЫ СЕДЬМОГО ДОМА

Сообщение Аида » 06 фев 2015, 23:14

Долгосрочный прогноз
«Будет ли этот сезон успешным для команды, за которую я болею?» «Выиграет ли моя команда чемпионат?» «Переведут ли её в низшую лигу?»
В отличии от спортивных хораров, рассматривающих поединки, происходящие один-на-один, эти вопросы можно задавать о команде или спортсмене, к которым кверент безразличен: «Будет ли этот сезон успешным для команды X?» «Выиграет ли Венус Уильяме этот турнир?» Возможность постановки таких вопросов обусловлена тем, что они касаются одной команды, поэтому нам не приходится искать соответствие между командой или спортсменом и домом. Безразличие кверента к команде или спортсмену делает их «кем-нибудь»: VII дом.
Суждение, как правило, выносится очень просто, пока мы не поддаёмся искушению дать эффектный ответ. Нашему эго нравится предсказывать маловероятное. Но это — ошибка: верное предсказание намного лучше. Маловероятное случается редко. «Каким будет этот сезон для команды, за которую я болею?» — чаще всего, ответ будет «Посредственным». Не так много команд выигрывают и не так много из них переходят в низшую лигу. И хотя отрицательный ответ на «Выиграет ли моя команда чемпионат?» и не является самым приятным для клиента, но произойдёт именно то, что должно произойти.
Команда кверента получает I дом и его управителя. При этом Луна не является со-сигнификатором команды. Нас интересуют значительные перемены в эссенци- альном достоинстве и связях с домами карты. Но в действительности всё, что заслуживает ответа, отличного от «Посредственно», как правило, сразу бросается в глаза. Например, вхождение планеты в её собственный терм не свидетельствует о чём-либо важном, в то время как вхождение планеты в знак её экзальтации служит веским указанием на нечто значимое.
Примеры: «Как будут складываться дела у моей команды?» С сигнификатором команды, входящим в свою обитель или знак экзальтации: команду ожидает повышение в классе лиги. В знак своего падения: команду ожидает — достаточно буквально — понижение в классе лиги. Сигнификатор приближается к соединению с куспидом X дома или его Владыкой: команда выиграет чемпионат. Сигнификатор находится на входе в XII или VIII дома, либо приближается к соединению с управителем одного из них: команда будет переведена в низшую лигу. В «Выиграем ли мы чемпионат?» с планетой кверента, примыкающей к соединению с Владыкой X: «Да». Если это соединение происходит в следующем знаке: «В этом сезоне — нет, а в следующем — да».
Кверент спросила, выиграет ли ее команда в этом сезоне хотя бы что-нибудь; в карте имелось соединение с Владыкой X, но в следующем знаке, который был двойным: в следующем сезоне её команда выиграла два главных соревнования.
Восьмой дом, дом смерти, может свидетельствовать о ликвидации лиги; но мы должны быть осторожны. С большей вероятностью значение этого дома находится в пределах допущений вопроса, который, как правило, относится только к игре. И даже когда контекст вопроса ставит выживание клуба под сомнение, для столь мрачного прогноза карта должна иметь явные указания на серьёзные проблемы, связанные со II домом (финансы).
Свидетельства, предоставляемые сожжением и «казими», всегда вески. «Выиграет ли Венус Уильяме Уимблдон?» Её планета сожжена: это безнадёжно. Её планета «казими»: несомненно. Контакты с какими-либо планетами, помимо Солнца и управителей относящихся к вопросу домов, значения, как правило, не имеют. Наилучший трин от благодетеля не принесёт звание чемпиона, и наихудшая оппозиция с Сатурном не переведёт команду в низшую лигу. Но такие свидетельства могут дать уточняющую информацию. Предположим, сигнификатор очень слаб, но находится в трине с Юпитером, обладающим большими достоинствами: «Ваша команда будет испытывать трудности в продолжение всего сезона, но останется в строю». Но это — только декорация.
Ответить на общий вопрос «Кто выиграет лигу?» было бы чрезвычайно легко, если бы команды в лиге назывались Юпитером, Марсом и Венерой. На сегодняшний день у меня нет метода установления соответствия между планетами и командами в их полном составе. По крайней мере, у меня нет работающего метода. Но при наличии в карте Луны «без курса», ответом на вопрос будет «Ничего не изменится». Команда, победившая в прошлом году, победит опять».


Рассказать:
Поздравляю всех форумчан с наступающим 2022 годом!
Аватара пользователя
Аида
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 7833
Зарегистрирован: 19 янв 2015

Re: ВОПРОСЫ СЕДЬМОГО ДОМА

Сообщение Аида » 06 фев 2015, 23:17

СУДЕБНЫЕ ТЯЖБЫ
Здесь я рассматриваю гражданские тяжбы, вопросы о которых задаются намного чаще, чем об уголовных процессах.
Различие между судебной тяжбой и спортивным поединком заключается в том, что результат поединка решается на основании жёстко заданных объективных критериев: участник поединка набрал больше очков, поставил мат противнику, прижал его руку к столу. В судебной же тяжбе решение принимается судьёй на основании того, что он считает наиболее правильным. Да, в нашем обществе решения, как правило, принимаются жюри, но я нахожу более простым следовать Лилли, именуя принимающий решение орган правосудия «судьёй». Это способствует ясности мыслительного процесса при рассмотрении карты: «Хороший судья? Плохой судья?» Будьте проще! Просто не забывайте, что когда мы обращаемся к «судье», мы подразумеваем «орган правосудия». Нам нет необходимости различать судью и жюри: нас интересует результат, а не репортаж с места событий.
В картах судебных тяжб имеются четыре ключевых персонажа: кверент (Владыка I), его противник (Владыка VII), судья, или «орган правосудия», если Вам больше нравится быть многословными (ВладыкаХ), и приговор, являющийся «заключительным аккордом» (Владыка IV). Луна, как обычно — со-сигнификатор кверента, хотя с тремя другими домами, вовлечёнными в вынесение суждения, она часто оказывается управителем одного из них. Второй дом кверента и производный 2-ой дом противника (VIII дом радикса) указывают на деньги, адвокатов и/или свидетелей. Если вопрос задан адвокатом одной из сторон, расценивайте это как «мы против них»,
отдав I дом адвокату и его клиенту, а VII дом — противнику и его адвокату. Но даже когда кверентом выступает адвокат, приоритет всегда остаётся за человеком, непосредственно вовлеченным в судебную тяжбу, адвокат же играет роль его «глашатая».
С начала рассмотрите состояние Владык I и VII. Эссен-циальное достоинство отражает справедливость судебного разбирательства, что имеет прискорбно мало общего с тем, кто выиграет процесс. Рецепции могут оказаться важными, особенно когда аспекты указывают на возможность полюбовного урегулирования. Предположим, Владыка
расположен в знаке экзальтации Владыки I: превосходно! У нашего кверента имеется благоприятная возможность достичь мирового соглашения. Предположим, Владыка I возвеличивает Владыку VII, но дальнейший анализ карты указывает на то, что кверент выиграет: мы должны его предостеречь от пораженческих настроений и посоветовать отказаться от всех предложений мирового соглашения, позволив делу идти своим чередом.
Акцидентальное достоинство играет намного более значимую роль в установлении того, кто выиграет процесс, чем эссенциальное достоинство. Протагонист, сигнификатор которого обладает большим акцидентальным достоинством, выиграет судебную тяжбу — если отношения его сигнификатора с сигнификаторами судьи или приговора не свидетельствуют об обратном, что вполне обычно.
Рассмотрите состояние Владыки X. Большое эссенциальное достоинство: хороший судья. В знаке изгнания или падения: плохой судья. Но помните — судья может проспать весь процесс, чтобы затем вынести приговор подбрасыванием монеты, достигнув при этом справедливого результата. ПОЖАЛУЙСТА, никогда не говорите: «Владыка X акцидентально силён, так что решающее слово в вынесении приговора за ним». Решающее слово в вынесении приговора всегда за ним: он — судья.
Оцените рецепции между сигнификатором судьи и Владыками I и VII. Свидетельствуют ли они о том, что судья благоволит к одному из судящихся более, чем к другому? Это может оказаться критически важным, особенно при наличии сходящегося аспекта между сигнификаторами судьи и одной из сторон процесса. Такой контакт блокирует имеющееся соотношение сил между Владыками I и VII, и приговор будет вынесен в пользу той стороны, к которой благоволит судья. И опять, никогда не говорите: «Владыкой VII управляет ВладыкаХ: значит, судья имеет над ним власть». Судья, конечно же, имеет над ним власть: ведь он находится в суде.
Таким образом, ВладыкаХ очень важен. Но ещё более, чем ВладыкаХ, важен Владыка IV: приговор. В действительности, приговор получают обе стороны: одному этот приговор нравится, а другому — нет. В хорарных картах Владыка IV подобен призу: тот, кто достигает цели первым, выигрывает. Поэтому ищите сходящийся аспект между Владыками I или VII и Владыкой IV.
Быть может, Владыки I и VII направляются к аспекту ДРУГ с другом? Если это соединение, стороны достигнут соглашения до того, как слушание будет назначено в суде. Другие аспекты говорят о том, что соглашение будет достигнуто после начала судебного разбирательства, но до того, как будет вынесен приговор. Тут астролог имеет возможность дать ценный совет: что лучше для кверента — мировая сделка или судебное разбирательство? Следует ли кверенту принять жалкое предложение противника, потому что иначе он потеряет всё? Не забывайте о качествах знаков: если сигнификатор противника находится в фиксированном знаке, он не уступит ни на
Выиграем ли мы? 8 июля 1998 года, 12:22 BST, Лондон
Изображение
Выиграем ли мы? 8 июля 1998 года, 12:22 BST, Лондон йоту, в кардинальном — он быстро сдастся, в мутабель- ном — проявит гибкость.

Выиграем ли мы?
Этот вопрос был задан адвокатом, поэтому Владыка I обозначает «нас», а Владыка VII — «их».
«Мы». Владыка I в своём терме говорит о том, что на нашей стороне есть определённая доля правды, но, будучи расположенным в IX доме, сигнификатор кверента не особенно силён. «Но ведь IX дом — дом закона». Нет: закон относится к IX дому как отвлечённая дисциплина — высшее образование. Девятый дом не имеет никакого отношения к правовой практике, такой, например, как судебный процесс.

«Они». Владыка VII в знаке своего падения: у-у-у!! Я нахожу полезным думать на таком пантомимическом жаргоне, поскольку он позволяет удерживать основную линию суждения незамутнённой. «Их» сигнификатор находится в знаке своего падения: «они» и в самом деле плохие. Но «их» сигнификатор также находится в своих триплицитете и терме. А нахождение на МС даёт «им» большое акциденталь- ное достоинство. Что полностью согласуется со словами кверента: противник — хорошо известный негодяй, имеющий большой опыт по части передёргивания закона в свою пользу. В отсутствие других значимых свидетельств, расположение сигнификатора противника служит достаточным основанием для того, чтобы присудить ему победу.
А как насчёт судьи? Владыка X в своём изгнании: плохой судья. Между Владыками VII и X имеется сильная взаимная рецепция. Владыкой VII управляет Луна — судья. Ну и что: мы это знаем и так: дело находится в суде. Но судья возвеличивает нашего противника, и это уже не хорошо.
Владыка X отделяется от аспекта с Владыкой VII. Это озадачивает. Как это понимать? Да, это может говорить о минувшем контакте между негодяем и судьей. Лилли даёт нам длинный список свидетельств, указывающих на то, что судья подкуплен*: Вы найдете этот список настолько исчерпывающим, что больше никогда не увидите законный судебный процесс. Я настоятельно советую Вам не принимать во внимание возможность подкупа, если сам кверент не поднимает этой темы в своём вопросе. Но если кверент, так или иначе, озвучивает это соображение, имеющийся прошлый контакт, и особенно со столь сильной взаимной рецепцией и сто'дь ущербным Владыкой X, подтверждает коррумпированность судьи.

Этот расходящийся контакт с сильной взаимной рецепцией может говорить о том, что приговор предрешён. Быть может, слушание в суде уже началось, приговор был вынесен, осталось лишь его объявить. Но ситуация была иной: слушание ещё не началось. Так что же тогда может означать этот расходящийся аспект?
Взгляните на то, что делает Владыка X.
Он отделяется от аспекта с Владыкой VII и направляется к аспекту с Сатурном. Что означает в карте Сатурн? Сатурн — Владыка IV: приговор.
Это передача света. Луна передаёт свет Владыки VII Владыке IV, тем самым соединяя Владыку VII с Владыкой IV, то есть, судья подводит негодяя к приговору. Поскольку приговор рассматривается как приз, выигрывает тот, кто первым его получает: то есть, негодяй выигрывает. Передача света наглядно это демонстрирует: (плохой) судья подводит (преступного) противника к приговору.
Противник выигрывает судебную тяжбу. Но давайте посмотрим, что происходит дальше. В карте имеется ущербный вредитель, поражающий своим присутствием
дом (деньги противника). Что означает этот ущербный вредитель? Владыку IV: приговор. То есть, при всём том, что он выигрывает тяжбу, приговор наносит убыток его карману. Посмотрите на рецепцию между приговором и негодяем. Марс в знаке изгнания Сатурна: негодяй ненавидит приговор. Сатурн в знаке изгнания Марса: приговор ненавидит негодяя или вредит ему.
Каким образом? Посмотрите на Владыку X. Судья возвеличивает противника. Но, в данном случае, он может это сделать, только находясь в знаке своего изгнания (Луна, являющаяся Владыкой X, может возвеличить Марс , являющийся Владыкой VII, только будучи в Козероге, знаке своего изгнания). Судья может возвеличить
Учебник хорарной астрологии противника только будучи плохим судьей. Владыка X также находится в триплицитете и терме Венеры, Владыки I. Судье нравится кверент; но эта симпатия намного слабее преувеличенного возвеличивания, о котором свидетельствует экзальтация. Мы уже установили, что противник — действительно негодяй, но, тем не менее, некоторые «буквы закона» находятся на его стороне.
Итак, что же мы имеем? Судья (= орган правосудия), согласно «букве закона», должен вынести приговор в пользу противника. Но он (Владыка X находится в значительных достоинствах Владыки I), также видит правду на стороне кверента. Таким образом, хотя закон требует, чтобы приговор был вынесен в пользу негодяя, приговор (Владыка IV поражает 2-ой дом негодяя) составлен таким образом, который наносит убыток его карману.


Рассказать:
Поздравляю всех форумчан с наступающим 2022 годом!
Аватара пользователя
Аида
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 7833
Зарегистрирован: 19 янв 2015

Re: ВОПРОСЫ СЕДЬМОГО ДОМА

Сообщение Аида » 06 фев 2015, 23:18

ПОЛИТИКА
Я буду говорить о выборах, но описываемые мною принципы позволят Вам выносить суждение по любому другому вопросу, касающемуся политики.
В хораре о выборах присвоение домов кандидатам зависит от того, кто задает вопрос. Ко времени написания этой главы, Джордж Буш только что одержал победу над Джоном Керри и был переизбран в президенты США. Давайте рассмотрим несколько вопросов, которые могли бы быть заданы до выборов:
Вопрос Буша: «Одержу ли я победу на выборах?» Буш (кверент) — I дом; его соперник — VII дом.
Вопрос госпожи Буш: «Победит ли Джордж?» Технически, мы должны отдать Джорджу VII дом, потому что кверент спрашивает о своем муже. Вопрос, вероятно, мог бы быть также интерпретирован как «Победим ли мы?». Буш получает I дом, а его соперник — VII.
Вопрос республиканца: «Победим ли мы?» «Мы» против «Них»: I дом против VII дома.
Вопрос Джона Керри: «Одержу ли я победу на выборах?» Рассматривайте этот вопрос как «Смогу ли я побить короля?» Керри получает I дом, а Буш — X дом. Аналогичным образом, если такой вопрос задаёт демократ.
Если бы Буш не был нынешним президентом и Керри спросил: «Одержу ли я победу на выборах?», короля бы не было. В таком случае, Керри получает I дом, а Буш — VII.
Вопрос незаинтересованного американца: «Кто победит?» Отдайте Бушу как королю X дом, а Керри как его сопернику — IV.
Мой вопрос: «Кто победит?» Буш — король зарубежной страны: 10-ый от IX = VI дом радикса. Его соперник
7-ой от VI = XII дом радикса.
Картина выборов может меняться в зависимости от конституции отдельной страны, но следование основополагающим правилам значений домов позволит Вам сделать правильный выбор. То, что согласно законодательству большинства стран во время проведения выборов у власти никто не стоит, не следует принимать во внимание: большинство выборов могут рассматриваться как «действующий король против претендента на престол», является ли «король» одним человеком или политической партией. В открытых выборах, где несколько кандидатов баллотируются на вакантную должность, в вопросе «Победит ли Седрик?» Седрик получает I дом («Я нахожу его выше всяких похвал»), VII дом («Я считаю его никудышным» или «Мне всё равно») или III дом (Седрик — мой брат).
В хорарах о выборах Луна имеет колоссальное значение. Она — естественный управитель народа и поэтому обозначает электорат. Если Луна направляется к аспекту с сигнификатором одного из претендентов, этот претендент победит. Это условие выполняется вне зави- симости от каких бы то ни было рецепций. Даже если Луна находится в знаке падения сигнификатора Седрика, но примыкает к нему аспектом, победа будет за Седриком. Рецепции Луны становятся важными, когда она не собирается аспектировать ни один из сигнификаторов: посмотрите, которому из претендентов Луна оказывает предпочтение. Однако же рецепции могут и не иметь решающего значения. Луна «без курса» указывает на сохранение статуса-кво.
Если Луна не даёт отчётливого понимания настроений электората, рассмотрите состояние главных сигнификаторов. Эссенциальное достоинство не особенно важно: то, что претендент является негодяем, не предотвратит его победы. Е1о надвигающиеся перемены достоинства, к лучшему или к худшему, могут оказаться крайне важными. Обратите внимание на положение в доме (сигнификатор, расположенный на входе в X дом, свидетельствует утвердительно; сигнификатор, расположенный в доме противника говорит о решительном «нет»), положение в знаке (сигнификатор «короля» в середине фиксированного знака: вероятнее всего он останется у власти; в конце фиксированного знака: его правлению вскоре наступит конец) и главные акцидентальные факторы, в особенности сожжение. Будьте особенно осторожны с «казими»: претендент хочет стать королем, так что нахождение «в лоне короля» ещё не достаточно; но если в карте нет достаточных свидетельств в пользу других претендентов, «казими» может одержать победу.
Также будьте осторожны, когда сигнификатор входит в свой собственный дом, мунданный (= дом) или небесный (= знак обители). В то время как эссенциальное достоинство планеты увеличивается, это может зачастую быть истолковано в буквальном смысле, как возвращение
претендента в его собственный дом. Во многих ситуациях это свидетельствует о поражении.
Если ни один из претендентов не является «королем», оставляя, таким образом, X дом незанятым, сходящийся аспект между сигнификатором претендента и Владыкой X послужит убедительным свидетельством того, что этот претендент одержит победу.
Если один из претендентов — нынешний «король», Часть Отставки и Увольнения может оказаться полезной. Контакт (главным образом, соединение или оппозиция, с прочими аспектами в качестве второстепенных свидетельств) сигнификатора «короля» либо с самой Частью, либо с её диспозитором указывает на лишение «короля» его власти.
Когда она потеряет власть?
Кверент, имеющий доступ к информации, считал, что Беназир Бхутто вскоре лишится своего поста. Он спросил: «Когда она потеряет власть?»
Кверент — пакистанец, поэтому она — его «король»: X дом. ВладыкаХ, Венера, удобно расположилась в своём собственном фиксированном знаке и в самой середине X дома. Безотносительно ожиданий кверента, положение госпожи Бхутто весьма прочно.
Однако потеря Луной того малого количества света, которое у неё имеется, говорит о том, что ситуация подходит к концу. Венере осталось пройти 17 градусов до того, как она оставит свой знак. Фиксированный знак и угловой дом дают нам «долгая + короткая» единицу времени. С учётом того, что прогноз кверента исчислялся днями, и Луна подходила к концу своего цикла, подтверждая, тем самым, ожидаемое событие, месяцы, казалось, могли быть самой длинной единицей времени. С допуском в несколько дней для того, чтобы события могли развернуться вслед за астрологией, предсказание было сделано на следующий ноябрь.
Кверент уверял меня в том, что это невозможно, поскольку она не могла удержаться в своём кресле так долго. Но события развернулись согласно сделанному прогнозу.

[img]
http://www.e-reading.link/bookimage.php ... 000086.jpg [/img]
Джон Фроули


Рассказать:
Поздравляю всех форумчан с наступающим 2022 годом!
Аватара пользователя
Аида
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 7833
Зарегистрирован: 19 янв 2015


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10