ВОПРОСЫ ШЕСТОГО И ВОСЬМОГО ДОМОВ

Модератор: Аида

ВОПРОСЫ ШЕСТОГО И ВОСЬМОГО ДОМОВ

Сообщение Аида » 06 фев 2015, 22:34

МЕДИЦИНСКИЕ ВОПРОСЫ
Вынесение суждений по медицинским вопросам — огромная тема, подробное изложение которой требует отдельной книги значительно объёмнее той, которую Вы сейчас держите в руках. Здесь я могу предложить Вам не более чем краткий обзор метода, достаточного для решения большого количества простых вопросов, а также сориентировать читателя, желающего получить исчерпывающее изложение этой темы, в правильном направлении.
Первым существенным положением является то, что дом, будучи домом болезней, не означает болезни в медицинских вопросах. Предположим, в карте вопроса «Завоюю ли я золотую медаль?» Владыка I находится в сходящемся аспекте с Владыкой X (успех, победа: медаль), но этот аспект запрещён Владыкой VI. Тогда выносимым суждением будет «Вы бы её завоевали, если бы не заболели». Болезнь здесь присутствует как одна из многих составляющих вопроса. В медицинских же вопросах, вся карта, как единое целое, посвящена занемогшему человеку: тема болезни не ограничена одним домом. А это значит, что мы не можем обращаться к Владыке VI как сигнификатору болезни.

Прогноз или диагноз?
Существуют две разновидности медицинских вопросов: «Что не так?» и «Что произойдёт?». Постановка диагноза как раз и является тем самым вопросом, который слишком объёмен и сложен для того, чтобы быть представленным здесь во всей полноте; но я могу описать метод, который позволит идентифицировать планету, являющуюся сигнификатором болезни. Зная это, Вы можете обратиться к книге Ричарда Саундерса «Астрологическое Суждение и Медицинская Практика» для определения диагноза.
Саундерс был современником Лилли, к которому тот питал огромное уважение. Его главный труд содержит классификацию планет в каждом сегменте каждого знака с описанием заболеваний, соответствующих всем классифицированным положениям планет, подоплёки этих заболеваний (являющейся тем или иным нарушением телесного равновесия, проявляющегося в виде данной симптоматики) и рекомендуемого лечения. Саундерс также описывает метод анализа медицинских хо- раров, но этот раздел не следует принимать во внимание: следуя ему, Вы будете постоянно ошибаться. Пользуйтесь предлагаемым мной методом, а затем обратитесь к Саундерсу для определения диагноза.

Жвопросы шестого и восьмого домов
Предупреждение: Саундерс, согласно традиционной медицинской практике, делит болезни на четыре категории по степени тяжести, начиная с первой, соответствующей самой лёгкой форме заболевания, до четвертой — наиболее тяжёлой и зачастую фатальной. Вы, несомненно, должны помнить фильмы, в которых полицейские применяют к кому-нибудь «третью степень»: серьёзное, но не фатальное, избиение. Интерпретация степеней тяжести должна соответствовать природе болезни: простуда «четвёртой степени» означает очень сильный насморк, а не то, что она приведёт к летальному исходу.
Методы, описанные в текстах, включающих «Астрологическое Суждение» Саундерса, запутаны и часто ошибочны. Причина этого, в значительной мере, кроется в смешении двух различных методов: хораров и декум- битур. Декумбитурой называется астрологическая карта, построенная либо на момент времени, когда человек заболел и слёг в постель, либо на момент времени, когда проба его мочи доставлена врачу или астрологу. По сравнению с хорарным, метод декумбитур значительно более трудоёмок и годится только лечащим врачам, посещающим пациента каждые несколько дней для внесения поправок в лечебные предписания.
Отправной пункт: болен ли я?
Время от времени встречаются вопросы типа «Перейдёт ли этот лёгкий насморк в простуду, которая испортит мне весь отпуск?» или «Следует ли мне отложить попытку установить мировой рекорд?». Чаще всего этот вопрос излишен: если бы человек не был болен, он не задал бы этот вопрос. Но как бы то ни было, здесь находится отправной пункт в сферу медицинской хорарной астрологии.

Рассмотрите Владыку I, если вопрос кверента касается его самого, или управителя дома, обозначающего человека, о котором задан вопрос. Ради простоты изложения, в этом разделе я буду обращаться только к Владыке I, подразумевая, что вопрос кверента касается его самого. Если вопрос задан о ком-то другом, номера домов должны быть соответственно скорректированы. Определите природу Владыки I. Какая она: горячая и сухая, холодная и сухая, горячая и влажная или холодная и влажная? Затем обратитесь к знаку, в котором он расположен: какова природа этого знака? Если планета находится в знаке, не соответствующем её собственной природе, то это признак того, что человек действительно нездоров. А также и тогда, когда планета находится в месте своего ущерба, ретроградна, сожжена или поражена каким- нибудь другим образом. Отметьте, что планета может быть расположена в знаке противоположной природы, находясь в своей обители, как, например, горячий и сухой Марс в холодном и влажном Скорпионе.
Сигнификатором болезни является планета, поражающая Владыку I. Если природа знака, в котором расположен Владыка I, отлична от его собственной, сигнификатором болезни является управитель этого знака. Как и тогда, когда Владыка I находится в знаке своего изгнания или падения. Если Владыка I сожжен, сигнификатором болезни является Солнце, поражающее сигнификатор кверента; но нам также стоит обратить внимание и на управителя знака, в котором расположены обе эти планеты. Если Владыка I поражён неблагоприятным аспектом, сигнификатор болезни — аспектируюгцая планета. Рассмотрите также планеты в тесном аспекте к Асценденту, и особенно в случаях, когда проблемной областью являются голова или лицо.
Владыка I может сам быть сигнификатором болезни. Обычно это происходит, когда он ретрограден или находится в своей обители, имеющей отличную от него природу. В случае ретроградності! рассмотрите также управителя знака, в котором расположен Владыка I.
Болезнь может иметь более одного сигнификатора. Иногда это отражает несколько разнящихся между собой этиологических факторов («У Вас повышен пульс, и финансовая обеспокоенность обостряет это состояние»); иногда это свидетельствует о более, чем одном, заболевании. Отметьте, что любая из планет в любом состоянии может быть сигнификатором болезни — это не является прерогативой вредителей. Когда Юпитер проходил знак Рака, я видел множество карт, где он был сигнификатором болезней, отмеченных переизбытком влаги.
После того как сигнификатор болезни найден, справьтесь с Саундерсом для постановки диагноза. Медицинская модель, существовавшая во времена Саундерса (XVII век), отлична от современной, однако в рамках этой модели его диагностика точна.

Что произойдёт ?
Если сигнификатор болезни находится в фиксированном знаке, заболевание окажется продолжительным, в кардинальном знаке — скоротечным, а в мутабельном знаке оно будет либо обостряться и затухать, либо самочувствие человека будет меняться день ото дня. Знак, в котором расположен сигнификатор кверента, будучи рассмотрен согласно тем же критериям, позволит уточнить характеристики этого указания.
Разберитесь, поражён ли сигнификатор кверента. Если да, движется ли он навстречу тому, что его поражает или отдаляется от него? Например, если указанием на болезнь является расположение сигнификатора в знаке, несовместимом с его собственной природой, как давно он вошёл в этот знак? Произошло ли это недавно, так что сигнификатор кверента находится в самом начале знака, или он собирается вскоре перейти в следующий знак? Как изменится его состояние при переходе в следующий знак: улучшится оно или ухудшится? Если сигнификатор поражён аспектом от другой планеты, сходящийся ли этот аспект (что свидетельствует об ухудшении болезни) или расходящийся (что свидетельствует об улучшении)?
Меняет ли сигнификатор направление своего движения? Планета в своей первой стоянке (т. е. меняющая направление движения с прямого на ретроградное) уподобляется слёгшему в постель человеку: он болен и его состояние ухудшается. Во второй стоянке планета подобна человеку, восставшему с одра болезни: он всё ещё плохо себя чувствует, но уже идёт на поправку.
Поражения Марса имеют тенденцию давать острые состояния, а поражения Сатурна — продолжительные. Но при этом принимайте во внимание характер заболевания: перелом ноги является быстрой травмой марсианского типа, а процесс выздоровления идёт медленно.
Приведённые здесь общие показатели относятся к разряду «заурядных» недомоганий, не представляющих угрозу для жизни. Согласно моему опыту, люди, имеющие обычные, не угрожающие их жизни болезни, менее склонны обращаться за консультацией к астрологу, нежели те, которые серьёзно больны и чьи заболевания могут привести к летальному исходу. Поэтому вынесение суждения по большинству медицинских вопросов должно начинаться с выяснения того, выживет ли пациент или нет.


Рассказать:
Поздравляю всех форумчан с наступающим 2022 годом!
Аватара пользователя
Аида
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 7833
Зарегистрирован: 19 янв 2015

Re: ВОПРОСЫ ШЕСТОГО И ВОСЬМОГО ДОМОВ

Сообщение Аида » 06 фев 2015, 22:48

ВОПРОСЫ О СМЕРТИ

В этом разделе я рассмотрю все вопросы о смерти, как связанные, так и не связанные с болезнью.
Вы можете принять для себя решение не иметь дело с вопросами о смерти, но даже и тогда Вам нужно уметь выносить по ним суждение. Для того чтобы быть актуальной, тема смерти совсем не обязательно должна быть открыто озвучена в вопросе. Во многих обстоятельствах нам приходится проверять, имеется ли в карте указание на смерть, чтобы удостовериться в том, что этого не произойдёт (как, например, в вопросе политического эмигранта «Безопасно ли мне вернуться на родину?»). Несмотря на то, что мысль о предсказании смерти может казаться отталкивающей, у человека бывает множество причин заранее знать о том, когда он умрёт. Наиболее распространённые из них включают необходимость позаботиться о материальном обеспечении престарелого родственника («Продлить ли мне банковский кредит или перезаложить свой дом?»), а также ситуации, где пациент принимает решение о лечении потенциально смертельной болезни.
Не забывайте, что хотя хорарные методы предсказания смерти совершенно надежны, астрологи не безупречны. За исключением случаев тяжелых заболеваний, я настоятельным образом рекомендую Вам не предсказывать смерть до тех пор, пока Вы не сверились с натальной каргой. Это не застрахует Вас от ошибки, но снизит её вероятность: для того, чтобы вынести неверное суждение, Вы должны будете ошибиться дважды. «Зачем мне возиться с хорарами, если я всё равно должен исследовать карту рождения?» Потому что хорар существенно экономит время и усилие: вместо того, чтобы пробираться сквозь годы прогрессий, он прямо укажет вероятный момент времени.

Как всегда, будьте реалистичны в отношении временной точности прогноза. Если смерть ожидается на следующей неделе, Вам достаточно знать её день или, хотя бы, наступит ли она в начале или конце недели. Если смерть ожидается через двадцать лет, точность в пределах одного года совершенно достаточна. Достижение большей точности выглядит умно, но наша цель не состоит в демонстрации своего ума.
Большинство вопросов о смерти сводятся к следующим двум: общему вопросу «Когда я умру?» и более определённому «Умру ли я?», подразумевающему смерть от болезни, имеющейся у кверента на время задания вопроса.

Когда я умру ?
Одной из основных характеристик этого события является его неизбежность. А это значит, что время события должно быть каким-то образом обозначено в карте. Это соображение позволяет нам нарушить многие из обычных правил. Мы можем игнорировать запрещения: они могут быть расценены как вехи на пути. Мы можем позволить сигнификаторам путешествовать по знакам как угодно далеко. Существуют всего лишь две преграды, переходить которые запрещено:
соединение с Солнцем;
стоянка.
Пересекать соединение с Солнцем запрещено. В месте стоянки скорость планеты замедляется до нуля. Определяя время события, мы, среди всего прочего, корректируем время в зависимости от того, насколько быстрее или медленнее движется планета относительно своей обычной скорости. Нулевая скорость даёт бесконечное время.
И хотя этот результат может прийтись по душе кверенту, он вряд ли окажется правильным.
Благовоспитанные карты имеют сходящийся аспект между Владыками I и VIII. Как уже было отмечено ранее, которая из планет — аспектирующая, а которая — аспектируемая, не имеет значения. На смерть может указывать любой аспект: никакого различия между трином и оппозицией здесь нет. А также и любая из планет: даже если Владыка VIII — благодетель в месте своего наибольшего достоинства, человек всё равно умрет. Моё отношение к вынесению суждения о смерти по свидетельству антиса можно охарактеризовать как более, чем прохладное. Смерть не имеет типичного для антиса тайного или скрытого подтекста: даже если она хранится в тайне от других, для умирающего она не секрет.
Расположение Владыки I на куспиде VIII не указывает на смерть, но говорит о том, что кверент думает о ней. Как и приближение Владыки VIII к соединению с Асцендентом: мысли о смерти тяготят кверента, но это ещё не говорит о встрече с ней. Эти свидетельства могут рассматриваться как указания на смерть и, следовательно, быть использованы для установления времени кончины в тех случаях, когда близость смерти считается предрешённой («Мне сказали, что мне осталось жить всего несколько недель; когда наступит конец?»). Но даже если, в этих обстоятельствах, приближение Владыки I к куспиду VIII и может служить указанием на смерть, расположение Владыки І в VIII доме таким указанием быть никак не может: кверент всё ещё жив.
В картах, не имеющих сходящегося аспекта между Владыками I и VIII (помните: аспект обязательно должен быть завершающимся), нам нужно найти другой сигнификатор для одного или другого. Поскольку отсутствие аспекта может быть вызвано одной из двух вышеозначенных причин, найдите альтернативный вариант для той планеты, которая подходит к соединению с Солнцем либо меняет направление своего движения. Если один из сигнификаторов отказывается от сотрудничества, замените его на другой и оставьте второй сигнификатор как есть. Например, если Владыка I становится ретроградным до формирования аспекта с Владыкой VIII, оставьте Владыку VIII как сигнификатор смерти и выберите альтернативный сигнификатор для кверента.
Если Луна, как обычно, является со-сигнификатором кверента, можно выбрать её. Если Луна не является приемлемым вариантом, можно воспользоваться Владыкой Жизни — Солнцем. Если Солнце — Владыка VIII, что исключает его использование в этой роли, возьмите естественного управителя смерти Сатурн и, наконец, — диспозитора Части Смерти.
Существует несколько формул для расчёта Части Смерти. Я пользуюсь формулами Асцендент + Куспид VIII — Луна и Куспид VIII + Сатурн — Луна. Обе эти формулы остаются неизменными для дневных и ночных карт. Но не увлекайтесь этими Частями чрезмерно! Они бывают полезными в случаях крайней необходимости, когда планеты отказываются сотрудничать, а мы знаем, что где-то в карте должно быть указание на смерть. Но в тех вопросах, где смерть не является несомненной, не используйте Части для указания на неё: если планеты не дают указаний на смертельный исход, человек вряд ли умрет.
При развороте карты в результате того, что кверент спрашивает о смерти кого-то другого, Вы должны рассмотреть управителей как радикального VIII дома, так и производного 8-го. Как правило, Вы увидите, что один из них задействован в карте, а иногда и оба.
После того, как Вы нашли аспект, указывающий на смерть, определяйте время события согласно обычным правилам, принимая во внимание возраст кверента. Это тот момент работы с картой, когда астролог скрещивает пальцы и надеется на хороший результат: предсказание ранней смерти малоприятно. Но если Вы к этому не готовы, Вам не следует браться за такие вопросы.

Умру ли я ?
Из всех странных хорарных вопросов, которые мне доводилось слышать, я ни разу не встретился с общим долгосрочным «Умру ли я?». Этот раздел посвящен вопросам о смерти, наступающей в результате определённой болезни или ситуации («Безопасно ли мне вернуться на родину?»). Я буду рассматривать этот вопрос с точки зрения вопроса кверента о самом себе, обращаясь, таким образом, к Владыке I. Если вопрос задан о ком-то другом, замените сигнификатор кверента на управителя соответствующего дома. Не забывайте, что Луна не становится со-сигнификатором человека, о котором спрашивает кверент.
Сходящийся аспект между Владыками I и VIII является главным свидетельством смерти. Время её наступления определяется согласно обычным правилам. Расходящийся аспект интерпретируется в зависимости от ситуации. Так как смерть, по всей видимости, ещё не наступила (в противном случае, вопрос не был бы задан), то это обычно является благоприятным свидетельством: человек находился в контакте со смертью, но остался жив: значит, он выживет. В отсутствие другого указания, свидетельствующего о смертельном исходе. Однако же, если человек находится в коме, этот расходящийся аспект обычно означает, что смерть, в сущности, уже наступила.

Будьте внимательны — не пропустите передачи и собирания света.
Помните, что в вопросе кверента о ком-то другом, Вы должны рассматривать управителя как радикального VIII, так и производного 8-го дома: любой из них может указывать на смерть.
Вхождение сигнификатора в зону сожжения либо его нахождение в зоне сожжения до завершения им соединения с Солнцем (сходящееся соединение) свидетельствует о смерти. Нахождение же сигнификатора в зоне сожжения после формирования им соединения с Солнцем (расходящееся соединение) свидетельствует о том, что худшее позади. С обычной оговоркой «при прочих равных условиях», это свидетельство может быть истолковано как указание на то, что человек выживет.
Если ситуация достаточно серьезна, существенное ухудшение состояния главного сигнификатора может быть признаком смертельного исхода. В вопросе о человеке, находящемся коме, его сигнификатором была Луна в Раке. Это могло бы показаться замечательным свидетельством: большое эссенциальное достоинство, холодная и влажная планета в холодном и влажном знаке. Но интерпретация всех свидетельств должна производиться в контексте заданного вопроса. Луна находилась в 30-ом градусе Рака, готовясь войти в горячий и сухой знак Льва, где она теряет все свои достоинства. Это говорило о резком ухудшении состояния больного. Он уже находился в коме: насколько хуже его состояние могло бы стать? Это было указанием на смерть.
Очень важно: взаимная рецепция между сигнификатором человека и сигнификатором смерти предотвращает смертельный исход. Согласно Лилли, «после отчаяния, наступит выздоровление». Да, это работает, и даже при наличии явного сходящегося аспекта между Владыками I и VIII. Но это работает только при наличии рецепции по главным достоинствам. Кроме того, Вы должны отдавать себе полный отчёт обо всём, что происходит в карте. В предыдущем примере смерть была обозначена Юпитером в Раке. Сигнификаторы смерти и больного (обозначенным Луной в Раке) находились в большой взаимной рецепции. Но сигнификатор больного собирался вот-вот сменить свой знак, теряя имеющуюся взаимную рецепцию с сигнификатором смерти. В этом случае смертный исход был неизбежен.
«Но если Смерть и человек любят друг друга (взаимная рецепция), то они хотят быть вместе, и, следовательно, человек должен умереть?» Нет, это не так. Идея заключается в том, что Смерть и человек — друзья, так что Смерть оставляет ключи на столе и отворачивается, позволяя человеку вырваться из её тисков.
Смерть является достаточно значительным событием: указание на неё не будет таиться в тёмном углу карты как какое-то малозначимое свидетельство. Если карта не содержит отчётливого свидетельства смерти, человек будет жить.
Тесный аспект, в особенности соединение, между Владыкой I и Венерой либо Юпитером, находящимися в их большом эссенциальном достоинстве — благоприятный знак, если только они не являются управителями
и сигнификаторами болезни.
Если сигнификатор человека находится вблизи куспида VII, это свидетельствует о смерти. Хотя угловое положение и усиливает планету, в своём примарном (первичном) движении (видимом движении планет вокруг Земли) планета на Десценденте заходит, что служит наглядным признаком смерти. И это тем более верно, когда сигнификатором является Солнце.
Если куспид дома, обозначающего человека, о котором задан вопрос, либо сигнификатор этого человека попадают на Антарес с присущим ему смыслом окончания циклов, это — плохой знак.
Выживет ли моя подруга ?
Кверент сказал: «Мою подругу положили в больницу. Она в коме. Доктора точно не знают что с ней, но предполагают, что, возможно, у неё произошло кровоизлияние в мозг. В чём дело? Чем всё это закончится?»
Этот вопрос не касается кверента, поэтому мы сразу переходим к XI, дому друзей. Его управитель, Меркурий, обозначает друга кверента. Меркурий расположен в Близнецах, своей обители. Можно было бы думать, что с подругой всё как нельзя лучше. Но нет: хотя Меркурий и находится в знаке, которым он управляет, в медицинских вопросах это состояние для него очень плохое. Меркурий
холодная и сухая планета. Он находится в горячем и влажном знаке, полностью противоположном его природе. Он болен. Подруга кверента нездорова. Но это мы уже знаем и так: женщина находится в коме.
Какая планета поражает Меркурий? Мы можем посмотреть на управителя знака, в котором он расположен, что возвращает нас к нему самому. Нет причин, по которым сигнификатор болезни не может быть той же планетой, что сигнификатор пациента. Но здесь имеется более вероятный виновник, особенно учитывая внезапное начало болезни. Меркурий только что отделился от оппозиции с Марсом. Марс — ретроградный перегрин — злотворная разновидность Марса.
Последний аспект Луны может быть также принят во внимание. Её последний аспект был с этим зловонным Марсом. Все свидетельства сходятся к тому, что Марс — сигнификатор болезни.
Согласно Саундерсу, Марс, расположенный в этой части Стрельца, «чрезмерно горяч и сух, он впитывает и высушивает всю влагу из организма, дотла уничтожая жизнь человека». Он делает это, поражая «плоть и кровь большим количеством густой красной желчи, чрезвычайно сухой и горячей». Желчь относится к огню
являясь огненной частью конституции человека. Доктора подозревали кровоизлияние в мозг; находись этот фатальный Марс в I доме друга кверента (I дом обозначает голову человека), то это, возможно, и было бы верным диагнозом: своего рода огненный взрыв в мозге. Но Марс находится в 5-ом доме больного (5-ом от XI ), обозначающем сердце. У неё случился инфаркт, что было подтверждено при вскрытии.
Что произойдёт? Подруга кверента в коме, так что сначала мы должны выяснить «Выживет ли она?». Вынося суждение о смерти кого-то другого, чем кверент, нам нужно рассмотреть два дома смерти — радикальный VIII и производный 8-ой. В данной карте производный 8-ой дом (8-ой отХ I: радикальный VI) управляется Марсом. Меркурий (друг кверента) находится с ним в расходящейся оппозиции. Если больной сидит в кровати и ведёт непринуждённую беседу, то это — очень хороший признак: человек был в контакте со смертью и остался жив — значит, он выживет. Но если больной находится в коме, то это говорит о том, что смерть, в самом прямом смысле, уже наступила.
Луна отделяется от Марса и приближается к Меркурию, передавая свет от одного к другому, восстанавливая, таким образом, их аспект: подруга кверента умрёт. Количество градусов, оставшееся пройти Луне до завершения оппозиции, указывает на время смерти: она будет подтверждена в конце того же дня. Для того, к счастью, небольшого количества хораров о смерти в состоянии комы, по которым мне доводилось выносить суждение, восстановление расходящегося аспекта передачей света было типичной картиной, свидетельствующей о признании врачами того, что ситуация безнадёжна.


Рассказать:
Поздравляю всех форумчан с наступающим 2022 годом!
Аватара пользователя
Аида
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 7833
Зарегистрирован: 19 янв 2015

Re: ВОПРОСЫ ШЕСТОГО И ВОСЬМОГО ДОМОВ

Сообщение Аида » 06 фев 2015, 22:50

ВРАЧИ, ЛЕЧЕНИЕ И ХИРУРГИЯ
«Хорош ли этот врач?» «Эффективно ли это лечение?» «Следует ли мне делать эту операцию?» Вынося суждение по вопросам такого рода, будьте очень осторожны. Астрология может быть весьма красноречивой, но без твёрдых познаний в медицине Вы вряд ли хорошо поймёте то, что она говорит. Тем не менее, даже в отсутствие этого знания, мы можем предположить, что «Кажется, эти таблетки приносят Вам больше вреда, чем пользы; быть может, Вам стоит попробовать другое средство» либо «Кажется, этот врач недостаточно компетентен; не можете ли Вы настоять на том, чтобы проконсультироваться у специалиста?».
В общем случае, врачи как учёные люди относятся к IX дому («Был ли тот кот, что гнался по улице за моей кошкой, котом врача?»), но врач, в действительности или потенциально имеющий отношение к болезни, о которой задан вопрос, относится к VII дому. Если вопрос касается чьей-то ещё болезни, на врача укажет производный 7-ой дом человека, о котором идёт речь. Одним из часто задаваемых вопросов является вопрос о лечении супруга: на супруга указывает VII дом, а значит на врача супруга — 7-ой от VII, то есть I дом радикса. Что нас вполне устраивает: присутствие кверента в карте излишне, так что мы можем отдать Владыку I врачу.
В контексте вопроса на лечение указывает Владыка X. Но только в этом контексте: X дом обозначает лечение, проводимое на настоящий момент (т.е..на время вопроса), а не на то, которое следует проводить больному.

Иногда лечебные предписания включают хирургию, которая, в этом случае, также может относиться к X дому. Но сама по себе хирургия принадлежит к VI дому. Согласно мнению некоторых, хирургия принадлежит к
дому, но это неправильно: цель хирургии как раз и состоит в том, чтобы держать нас подальше от VIII дома. На практике мы обычно можем обратиться напрямую к Марсу, естественному управителю хирургии. Если нам нужно сделать различие между лечащим врачом и хирургом («Мой врач говорит одно, а хирург — другое»), отдайте VII дом врачу, а диспозитора планеты, обозначающей хирургию (как правило, Марса), — хирургу. В том, что планета, обозначающая хирургию, является своим собственным диспозитором, нет ничего особенного: в этом случае хирург и хирургия имеют общие характеристики.
Как только Вы нашли требуемую планету, рассмотрите её состояние и рецепции с сигнификаторами пациента и болезни. Эссенциальная ущербность не обязательно проблематична, если она соответствует ситуации. Например, если Марс обозначает хирургию, то в знаке Венеры он соответствует гинекологической или косметической операции. И если это соответствует действительности, эссенциальной ущербностью можно пренебречь. Но более важной, чем эс- сенциальное достоинство, при всей его несомненной благоприятности, является рецепция. Если сигнификатор болезни расположен в месте больших достоинств сигнификаторов врача, лечения или хирургии, это хороший признак. Если диспозитором болезни является сигнификатор врача, врач способен повелевать болезнью. Если же сигнификато- ры врача, лечения или хирургии расположены в месте большого достоинства сигнификатора болезни, это неблагоприятно: болезнь главенствует над ними. Расположение сигнификаторов врача, лечения или хирургии в месте достоинства сигнификатора пациента благоприятно, но в меньшей степени, чем свидетельство их власти над болезнью. Наиболее же неблагоприятной из всех рецепций является та, где сигнификаторы врача, лечения или хирургии находятся в месте изгнания или падения сигнификатора пациента.
Например: предположим, что пациент обозначен Юпитером, болезнь — Марсом, а лечение — Сатурном. Марс в Водолее: хорошо — лечение имеет власть над болезнью. Сатурн в Стрельце: хорошо — лечение любит пациента, и, следовательно, захочет ему помочь. Но если бы Сатурн находился в Козероге, это было бы плохо: несмотря на своё большое эссенциальное достоинство, в этом знаке он возвеличивает Марс (то есть, болезнь главенствует над лечением) и находится в месте падения Юпитера (лечение наносит вред пациенту).
Некоторые неподвижные звезды могут быть важны в вопросах о глазной хирургии.
Не ожидайте того, что карты вопросов о хирургии будут выглядеть приятными. Независимо от приносимой ею пользы, хирургия остаётся радикальным методом лечения болезней.
Иногда Вас попросят сравнить двух врачей. Седьмой дом пациента не может указывать на обоих. Попросите кверента дать краткое описание этих врачей — это позволит Вам идентифицировать их в карте. Например, кверент думала, что её сыну понадобится операция и спросила, следует ли ей обратиться к хирургу Государственной Службы Здравоохранения (NHS) или найти частного хирурга. Её сын лечился в учреждении N Н S , и его VII домом (лечащий врач) управляла Луна (народ). Управителем VII дома кверента (который мы можем интерпретировать как врача, чью кандидатуру рассматривала кверент) являлся Юпитер, естественный управитель состоятельных людей.
Луна, находившаяся на выходе из Скорпиона, в 29 градусах этого знака, оставляла место достоинства Марса: хирург N Н S решил, что операция не требуется.


Рассказать:
Поздравляю всех форумчан с наступающим 2022 годом!
Аватара пользователя
Аида
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 7833
Зарегистрирован: 19 янв 2015

Re: ВОПРОСЫ ШЕСТОГО И ВОСЬМОГО ДОМОВ

Сообщение Аида » 06 фев 2015, 22:50

ПРИЁМ НАРАБОТУ

Если Вы нанимаете кого-то на работу, например, прислугу или слесаря, на потенциального работника указывает VI дом. В идеале, Владыка VI будет расположен в месте своего эссенциального достоинства (добросовестный и квалифицированный кандидат), не будет акцидентально поражён (отсутствие препятствий в применении его профессиональных навыков), а также будет находиться и в месте достоинства Владыки I. Последнее важно потому, что слуга должен выполнять распоряжения мастера. Зачастую карта показывает обратное этому: Владыка I расположен в больших достоинствах Владыки VI, указывая на то, что кверенту нравится его потенциальный служащий. Но это далеко не лучший аргумент для найма кого-либо на работу. Нахождение Владыки VI в месте изгнания или падения Владыки I говорит о решительном «нет».
Не упустите поражения VI дома. Например, пребывание в VI доме Южного Узла свидетельствует о безоговорочном отказе. Будьте всегда начеку с Меркурием и знаками, которыми он управляет: даже в своих лучших проявлениях понятия Меркурия о честности могут быть чересчур гибкими. Как-то раз мне позвонила клиент, желающая узнать, может ли она доверять своей уборщице, обозначенной в карте Юпитером в Близнецах. Ущербная планета в знаке Меркурия: определенно нет! Клиент перезвонила спустя несколько минут, чтобы рассказать о том, что когда она поднялась наверх в поисках уборщицы, она обнаружила ее, пакующую в чемодан лучшую одежду хозяйки.
го. вопросы шестого и восьмого домов
Если Вам задают вопрос «Нанимать ли мне на работу А, В или С?» отдайте VI дом предпочтительному кандидату и найдите другие сигнификаторы для конкурентов. Вынося суждение, придерживайтесь отобранных кандидатов: кверент, неспособный сделать первоначальный отбор кандидатов, не относится к своему вопросу серьезно. Тогда с какой стати это делать Вам? Попросите кверента дать краткое описание каждого кандидата. Если это описание будет действительно кратким, оно подскажет Вам, как найти подходящую планету для каждого сигнификатора. «Один из них — рыжий (Марс), а другой — чрезвычайно серьёзный (Сатурн)». Вам не следует сомневаться в точности характеристик кверента — ведь карта отображает его реальность. Как только Вы определились с сигнификатором для каждого кандидата, сравните их в соответствии с вышеозначенными критериями.
В таких вопросах мы не ищем аспект, потому что вопрос предполагает, что, приняв соответствующее решение, кверент может нанять на работу человека, фигурирующего в вопросе. Но сходящаяся оппозиция между сигнификаторами кверента и потенциального работника служит сильным предупреждением того, что принятие на работу этого работника принесёт разочарование.
Когда появится слесарь?
Во время построения этой карты, я бы ожидал увидеть Владыку VI приближающегося к соединению с Ас- цендентом (слесарь приходит в дом кверента). В отсутствие этого указания, нам подойдёт сходящийся аспект между Владыками I и VI или, в самом крайнем случае приближение Владыки VI к соединению с куспидом IV дома. Время появления слесаря определяется согласно обычным правилам. Нет аспекта — нет слесаря.
Джон Фроули


Рассказать:
Поздравляю всех форумчан с наступающим 2022 годом!
Аватара пользователя
Аида
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 7833
Зарегистрирован: 19 янв 2015


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9