ВОПРОСЫ ПЯТОГО ДОМА

Модератор: Аида

ВОПРОСЫ ПЯТОГО ДОМА

Сообщение Аида » 06 фев 2015, 17:10

БЕРЕМЕННОСТЬ
Беременна ли я ?
С тех пор как на прилавках аптек появились тесты на беременность, этот вопрос задаётся всё реже и реже. Его чаще встречающейся разновидностью является «Беременна ли моя собака?». Во всех случаях суждение выносится одинаково. В вопросе о беременности собаки рассматриваются производные дома карты.
Расположение Владыки 5 дома вблизи Асцендента даёт самое явное и убедительное указание на беременность. Такое положение Владыки V рисует выразительную картину ребёнка (Владыка V) в материнской утробе, тем самым однозначно свидетельствуя в пользу беременности. Имея столь отчётливое свидетельство, мы не нуждаемся в аспекте, подтверждающем связь матери и ребенка. Расположение в V доме Владыки I или Луны говорит всего лишь о том, что кверент обуреваем мыслями о беременности. Поэтому утвердительное суждение всё ещё требует подтверждения, которое может быть предоставлено либо аспектом от хорошо расположенного благодетеля, либо нахождением такового вблизи V куспида.
Тесный расходящийся аспект между Владыкой I (матерью) и Владыкой V (ребёнком) убедительно свидетель-
ствует о беременности. Обратите внимание, что аспект должен быть расходящимся — кверент спрашивает о прошлом, а не о будущем событии.
Аспект с сильной взаимной рецепцией Владыки I, Владыки V или Луны с угловой планетой также указывает на беременность. Нахождение Владыки I в трине или секстиле к Асценденту добавляет имеющемуся свидетельству вескость.
Вредитель, расположенный вблизи V куспида или Асцендента, свидетельствует отрицательно, за исключением тех случаев, когда этот вредитель — Владыка I или V. Сожжённый Владыка V говорит о решительном «нет».
Беременность и смерть принадлежат к разряду событий, где антис не заменяет телесный аспект: не выносите утвердительного суждения по любому вопросу, касающемуся беременности, на основании одного лишь антиса.
Обратите внимание, что в то время как расположение значимых планет в плодородных знаках служит ободряющим показателем, нахождение этих планет в бесплодных знаках не отменяет утвердительного суждения. Бесплодные знаки играют большую роль в разрешении общих вопросов, таких как «Произойдёт ли... когда-нибудь?» (см. ниже).
Обратите ещё большее внимание, что расположение Владыки V в VIII доме не говорит о наличии осложнений. Это не означает, что в материнской утробе находится мертвый плод! Но положение управителя V дома на входе в 8 указывает на то, что беременность может закончиться выкидышем.
Во всех вопросах о беременности: если зачатие подтверждается прочими свидетельствами, нахождение в
доме Южного Узла или ущербного вредителя предупреждает о возможности выкидыша. Но для реализации этой возможности необходимо надлежащее указание: не
выносите решения на основании одной лишь возможности. Выкидыш — событие, реализация которого должна быть обозначена в карте соответствующим указанием.

Беременна ли она?
Суждение выносится аналогичным образом за исключением того, что расположение Владыки V в I доме не может, конечно же, являться утвердительным свидетельством, так как речь идёт не о беременности кверента. Обычно этот вопрос задаётся мужчиной о женщине, с которой он хотя бы однажды вступал в интимную связь, что делает её (в этом контексте) человеком, обозначаемым домом. В таком случае нахождение Владыки V в V 11 может быть служить указанием на беременность, как и нахождение там Владыки XI (5-ый от V I I : её ребенок). В одной из таких карт Владыка V и XI находились в соединении в VI I доме, что добавляло свидетельству вескости, а не указывало на двойню, свидетельством которой могло бы быть расположение планет в двойном знаке.
В вопросах о беременности женщины, не относящейся к VII дому, как, например, сестры или матери кверента, нам следует обращаться к дому, обозначающему эту женщину и её производному 5-му. Единственной ситуацией, в которой ребёнка могут обозначать два дома, является та, где кверент мужского пола спрашивает, беременна ли женщина его ребёнком: V дом радикса обозначает «моего ребёнка», в то время как производный 5-ый обозначает «её ребенка» (не подвергая сомнению отцовства кверента). Если кверент не приходится отцом ребёнку, не вовлекайте в суждение производный XI дом (5-ый от VII) .
Свидетельства, связанные с расположением планеты в углах карты, подразумевают угловые дома радикса: последующие и падающие дома радикса не становятся угловыми при работе с разворотами карты (то есть, 4-ый от III не становится угловым домом в карте вопроса о моей сестре).
Забеременею ли я ?
Согласно моему опыту, этот вопрос чаще всего задаётся теми, кто собирается лечиться от бесплодия. Иногда кверент интересуется: «Забеременею ли я во время этого отпуска?» — или что-нибудь вроде этого.
В принципе, нет ничего проще: для вынесения утвердительного суждения нам требуется аспект между сигнификаторами матери (Владыка I и Луна) и ребенка (Владыка V). Расположение Владыки V и одного из (или обоих) сигнификаторов кверента в плодородных знаках (Раке, Скорпионе, Рыбах) добавляет суждению вескость. Но даже если все три сигнификатора расположены в бесплодных знаках (Близнецах, Льве, Деве), отчётливый аспект между сильными планетами даёт утвердительный ответ. Пребывание в V доме благодетеля, в особенности Юпитера в знаках Рака или Рыб, а также Северного Узла, оказывает дополнительную поддержку.
Не упустите из виду поражения сигнификаторов или дома, в особенности Сатурном. Пребывание Сатурна в V доме (и, тем более, вблизи его куспида) служит веским отрицательным свидетельством, если только Сатурн не является Владыкой I — в этом случае его положение в доме отражает заинтересованность кверента в предмете вопроса. За исключением случаев, когда Солнце является сигнификатором кверента (то есть Владыкой I), сожжённый Владыка V свидетельствует о решительном «нет».

Не забывайте и того, что Юпитер и Венера не всегда работают в пользу положительного суждения. Степень их благотворности напрямую зависит от состояния, в котором они находятся. Клиент задала вопрос о своей неспособности к зачатию. В VII доме, в знаке Близнецов, был расположен Юпитер. Находясь в знаке своего изгнания, планета поражает дом, в котором она расположена. В данном вопросе этот дом обозначает мужа кверента. Юпитер — естественный управитель семени. В знаке своего изгнания, бесплодном знаке: низкая концентрация сперматозоидов в семенной жидкости. Или, скажем, Венера в Деве: достоинство по триплицитету, ущербность по знаку (падение), в бесплодном знаке: пара получает удовольствие, но зачатия не происходит. Но, тем не менее, нам стоит напомнить кверенту, что даже лучшие из астрологов не застрахованы от ошибок: астрологическое предсказание не является надежным способом контрацепции.
Карты вопросов, затрагивающих процедуру лечения от бесплодия, зачастую бывают тонко сбалансированными, поэтому обсуждение показаний карты с кверентом требует значительного такта. Тонкая сбалансированность этих карт связана с деликатным балансом ситуации: если бы способность пары к зачатию не являлась проблематичной, вопрос бы изначально не возник. Чаще всего суждение сводится к одному из двух вариантов: либо «Похоже на то, что нет; но помните, что суждения астрологов не безупречны», либо «Я не могу ответить со всей уверенностью, но карта говорит о достаточной вероятности успеха для того, чтобы Вам стоило попытаться».
Сначала оцените способность кверента к зачатию: рассмотрите состояние Владык I, V, VII и XI, Луны и её
диспозитора. Мы обращаемся к Владыкам VII и XI как к сигнификаторам мужа и его способности зачать ребёнка (хотя в прямом вопросе «Забеременею ли я?» аспект между Владыкой XI и Владыкой I не указывает на зачатие).
Расположены ли вышеозначенные планеты в плодородных или бесплодных знаках? Все прочие знаки нейтральны. В то время как плодородные знаки напрямую свидетельствуют в пользу зачатия, отсутствие бесплодных знаков даёт достаточно оснований для надежды. Знаки на куспидах рассматриваемых домов значения не имеют: с большим количеством домов, участвующих в вынесении суждения, мы, вероятнее всего, увидим как плодородные, так и бесплодные знаки на куспидах, управители же домов могут быть расположены где угодно.
Затем рассмотрите благотворные и поражающие воздействия на I, V, VII и XI дома и их управителей. Если к этому моменту Вы уже обнаружили достаточно веские основания для отрицательного суждения, остановитесь. До тех пор пока указания на бесплодие не являются окончательными и бесповоротными, продолжайте искать аспект, свидетельствующий о том, что имеющийся потенциал зачатия может быть реализован. Не обращайтесь к X дому для рассмотрения возможности лечения от бесплодия: X дом описывает лечение в картах болезни, но в вопросах о беременности он неуместен. Если зачатие произойдёт благодаря лечению, связь матери и ребёнка бывает типично обозначена посредством собирания или передачи света. Которая из планет осуществляет эту связь и каким домом она управляет, не имеет значения: это всё равно указывает на зачатие. Участие третьей
планеты в осуществлении связи между сигнификаторами матери и ребёнка посредством передачи или собирания света отражает участие третьего лица в процедуре лечения от бесплодия.
Как только Вы обнаружили планету, соединяющую Маму с её ребёнком, определите качества этой планеты (хорошая ли она или дурная?), её рецепции с Владыками I и V (находится ли онав обители сигнификатора Мамы, желая ей помочь, или же она находится в знаке падения сигнификатора Мамы , вредя ей?). Рассмотрите также и все прочие свидетельства, относящиеся к V дому. Аспект — это всё, что требуется для подтверждения зачатия; остальные факторы расскажут о том, что произойдёт после этого — в частности, сможет ли мать доносить ребёнка до положенного срока.
И, наконец, самый важный этап: включите свой мозг и, что гораздо важнее, своё сердце прежде, чем говорить с кверентом. Вы не можете лгать; но кверенту совсем необязательно знать всё, что Вы увидели в карте.
Последний раз редактировалось Anonymous 17 июн 2016, 14:17, всего редактировалось 1 раз.


Рассказать:
Поздравляю всех форумчан с наступающим 2022 годом!
Аватара пользователя
Аида
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 7833
Зарегистрирован: 19 янв 2015

Re: ВОПРОСЫ ПЯТОГО ДОМА

Сообщение Аида » 06 фев 2015, 22:29

Забеременею ли я когда-нибудь ?
Как и в «Выйду ли я когда-нибудь замуж?», сначала нужно определиться с суждением, выносимым «по умолчанию». Если кверенту 20 лет и карта не содержит отчётливых отрицательных указаний, суждением «по умолчанию» будет «Да». Если же кверенту 50 и карта не содержит отчётливых положительных указаний, суждением «по умолчанию» будет «Нет».
Для разрешения «произойдёт ли... когда-нибудь» составляющей вопроса, нам нужно всего лишь определить имеющийся потенциал согласно тому, как уже было описано выше: рассмотрите Владык I, V, VII пХ 1 , Луну и её диспозитора. Находятся ли они в плодородных или бесплодных знаках? Все прочие знаки нейтральны. В товремя как плодородные знаки напрямую свидетельствуют в пользу зачатия, отсутствие бесплодных знаков вселяет надежду. Не учитывайте знаки на куспидах домов: нас интересуют лишь те знаки, в которых расположены их управители. Если Владыки I и V находятся в аспекте друг с другом, тем лучше, но для 20-летнего кверента какое- нибудь свидетельство его способности к зачатию и отсутствие серьёзных поражений V дома и его управителя вполне достаточны для утвердительного ответа.
Когда же мы имеем дело с 50-летним кверентом, для утвердительного ответа нам понадобится увидеть все или, по крайней мере, большинство ключевых планет в плодородных знаках, сильный аспект, связывающий Владык I и V, и отсутствие серьезных поражений.
Этот вопрос часто сопровождается «Когда?» или же изначально формулируется как «Когда?» с подразумевающимся «Произойдёт ли?». В последнем случае, если «Да» не выделяется в виде аспекта, мы должны ответить на «Произойдёт ли?» прежде, чем выяснять «Когда?». Если мы решили, что кверент забеременеет, то мы знаем, что указание на время этого события должно находиться где-то в карте. Благовоспитанные карты дают нам очевидный аспект; но не все карты ведут себя настолько хорошо. Определение времени зачатия может потребовать напряжения наших астрологических мускулов. Ввиду долгосрочное™ временной перспективы вопроса можно проводить планеты сквозь обычные запрещения, такие как аспекты и смены знаков. Единственными преградами, проход сквозь которые запрещён, являются стоянка и соединение с Солнцем. Такая свобода действий позволит нам найти связь между сигнификатором кверента и Владыкой V. N В : Вы можете это делать только потому, что уже утвердительно ответили на
главный вопрос. Как только связь между Мамой и её ребенком найдена, время события вычисляется обычным способом.
Количество детей и их пол
Предсказывая количество детей, которые родятся у кверента, не стремитесь к излишней точности. Как сказал бы Лилли, это «слишком скрупулезный вопрос». Варианты ответа, имеющиеся в нашем распоряжении: один, один-два, несколько, много. Это даёт вполне приемлемую точность.
Рассмотрите Владык I, V, VII и XI, Луну и её диспозитора. После того как Вы определили, что у кверента родится хотя бы один ребенок, оцените степень способности кверента к зачатию. Расположение всех вышеперечисленных планет в плодородных знаках свидетельствует в пользу многочисленного потомства. Если в плодородном знаке находится всего лишь одна планета, это говорит о единственном ребёнке. Если планеты, указывающие на потомство, акцидентально сильны (действительно и несомненно), это увеличивает потомство кверента. Хотя расположение планет в угловых домах является наиболее значимым, определение «акцидентальной силы» должно также включать в себя специфику вопроса. Например, будучи Владыкой I, Юпитер в Раке (признак высокой плодовитости), расположенный вблизи
куспида, служит могучим свидетельством многочисленного потомства, не являясь при этом угловым.
Обратите внимание, что Близнецы и Дева — одновременно бесплодные и двойные знаки. Если окончательное суждение выносится в пользу того, что у кверента будет потомство, эти знаки могут указывать более чем на одного ребёнка.
Для определения пола рассмотрите те же самые планеты: мужские они или женские? Расположены ли они в мужских или женских знаках? Включение Луны в список планет, определяющих пол ребёнка, может вызывать сомнения, потому что она всегда присутствует в этом списке. Но я считаю, что преимущество, которое Луна даёт женскому полу (будучи женской планетой), помогает исправить имеющийся недостаток равновесия в пользу мужских планет. Увеличьте влияние акцидентально сильных планет.
Вердикт большинства укажет на пол первенца. Наличие существенных разногласий в имеющихся свидетельствах может говорить о половой принадлежности следующего ребёнка (разумеется, если появление на свет второго ребёнка согласуется с указанием карты). Идти дальше этого нам не следует.

Ребенок, которого кверент собирается усыновить или удочерить, обозначается XI домом: 5-ым от VII — «не свой» ребёнок (если только это не ребёнок определенного человека: например, ребенок сестры обозначается V11 домом, 5-ым от III). Типичным вопросом здесь является «Получу ли я этого ребёнка?», суждение по которому выносится на основании аспекта между сигнификаторами кверента и Владыкой XI .
Как только ребенок усыновлён (или удочерён), он становится ребёнком кверента и обозначается V домом, в точности так же, как если бы он был родным.
Джон Фроули
Последний раз редактировалось Anonymous 17 июн 2016, 14:19, всего редактировалось 1 раз.


Рассказать:
Поздравляю всех форумчан с наступающим 2022 годом!
Аватара пользователя
Аида
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 7833
Зарегистрирован: 19 янв 2015


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3