ВОПРОСЫ ЧЕТВЁРТОГО ДОМА

Модератор: Аида

ВОПРОСЫ ЧЕТВЁРТОГО ДОМА

Сообщение Аида » 06 фев 2015, 16:52

ИМУЩЕСТВЕННЫЕ СДЕЛКИ
Покупка и продажа недвижимости
Суждение по обоим вопросам выносится одинаково. Кверент, являющийся покупателем или продавцом, получает I дом, а противная сторона сделки — VII. Для вынесения утвердительного суждения нам нужен сходящийся аспект между Владыкой I и Владыкой VII. В сущности, этот вопрос сводится к «Заключим ли мы сделку?» и поэтому нас интересуют Владыки I и VII домов, а не собственность как таковая, обозначаемая Владыкой IV дома.
Если противная сторона относится к определенному дому карты, используйте этот дом вместо V 11 . Например, в вопросах «Продам ли я свой дом брату?» или «Смогу ли я купить дом моего друга?» обращайтесь к, соответственно, III и XI домам.
Природа аспекта не имеет принципиального значения: в этих вопросах что-либо более оптимистичное, чем квадратура, случается нечасто. Оппозиции здесь, судя по всему, — норма, но без обычного для них последующего сожаления о случившемся. Вероятно, это отражает то колоссальное усилие, которое обычно требуется для завершения таких сделок. Отметьте рецепции. Взаимная рецепция между Владыками I HVII домов — самая обнадёживающая: в сделке заинтересованы обе стороны. Отсутствие рецепции не вызывает, как правило, проблем, а вот отрицательная рецепция (знаки изгнания и падения) указывает на их наличие. Сигнификатор продавца в знаке падения покупателя говорит о сопротивлении продавца совершению сделки, хотя необходимость и может его к этому принудить.
Расположение сигнификаторов в карте и их эссенци-альные достоинства указывают на то, чья позиция в переговорах сильнее. В вопросах такого рода различие между положением сигнификатора на куспиде и внутри него является принципиально важным. Планета, располагающаяся на куспиде дома, властвует над этим домом, как враг, проламывающий брешь в воротах Вашей крепости; в то время как планета, располагающаяся внутри дома, находится во власти этого дома, как пленный враг в заточении. Таким образом: Владыка VII на Асценденте говорит о стремлении противной стороны заключить сделку (Владыка VII находится в обители Владыки I), что побуждает её форсировать события и оказывать давление на кверента (планета на Асценденте часто означает то, что тяготит или обременяет кверента). А расположение Владыки V I I в самом начале I дома говорит о том, что противная сторона находится в руках кверента. Чаще всего нам случается видеть Владыку I в самом начале VII дома: кверент отчаянно желает заключить сделку, и противной стороне это хорошо известно.
Хотя сходящийся аспект между Владыкой IV и сигнификатором покупателя может быть логически обо-снован как свидетельство продажи недвижимости, это свидетельство значительно менее убедительно, чем сходящийся аспект между Владыками I и VII домов. Владыка X указывает на стоимость недвижимости. Получение денег продавцом — свидетельство настолько незначительное, что им обычно можно пренебречь: не поддавайтесь искушению выносить суждение на основании одного этого. Без указания на сделку, которое дают Владыки I и VII, ни недвижимость, ни деньги не перейдут из рук в руки.
Обычный сценарий: Владыки I и VII находятся в сходящемся аспекте, указывая тем самым на то, что продавец (наш кверент, Владыка I) продаст свою недвижимость. Но до завершения этого аспекта формируется другой, запрещающий аспект. Что за планета встаёт поперёк дороги? Владыка VIII: деньги покупателя (2-ой от VII: деньги другого человека). Он находится в знаке своего изгнания. Так что же препятствует сделке? Покупатель не в состоянии собрать достаточно денег.
Любая неопознанная планета, формирующая аспект с сигнификатором продавца прежде, чем сигнификатор продавца завершит аспект с сигнификатором покупателя, может быть принята за другого покупателя этой недвижимости.
Агента по недвижимости не стоит отслеживать намеренно. Если в карте имеется аспект между Владыками I и VII, участие в сделке агента не имеет никакого значения — нам не нужен на сцене этот актёр. Однако же если сведение вместе сигнификаторов покупателя и продавца осуществляется посредством передачи или собирания света третьей планетой, это может быть истолковано как содействие агента.

Состояние недвижимости
Поскольку Владыка IV обозначает недвижимость, его состояние говорит о состоянии этой недвижимости. Владыка IV в своей обители: отлично, недвижимость находится в добротном состоянии. Владыка IV в знаке своей экзальтации: если вспомнить о чувстве преувеличения, сопутствующего этому достоинству, то это говорит о том, что хотя состояние недвижимости хорошее, она всё-таки может не вполне соответствовать производимому ею впечатлению — не упустите из виду косметический слой краски, скрывающий мелкие проблемы. Меньшие эссенциальные достоинства указывают на меньшую степень исправности. Если Владыка IV
перегрин, состояние недвижимости неважное, а поскольку планета-перегрин более склонна к злу, нежели к добру, состояние недвижимости может быть ухудшающимся. С той оговоркой, что это не передвижной дом, т.к. в этом случае сигнификатор, являющийся Перегрином, может обозначать тип дома и не содержать каких- либо неблагополучных указаний.
Владыка IV в знаках его изгнания или падения говорит о серьёзных проблемах. Природа знака указывает на характер этих проблем:
знаки воздуха: крыша и окна;
знаки воды: водопровод, канализация, гидроизоляция;
знаки огня: отопление, стены, штукатурка;
знаки земли: фундамент.
Не упускайте из внимания другие повреждения сигнификатора недвижимости. Например, оппозицию с Сатурном: сам по себе дом может быть очень хорош, но находящаяся напротив него фабрика сделает жизнь в нём невыносимой. Ущербные планеты в IV доме расскажут одругих проблемах, связанных с недвижимостью, согласно природе знаков, в которых они находятся.
ВладыкаХ обозначает стоимость недвижимости. Его состояние указывает на ценовой уровень этой недвижимости — высокий или низкий. Если кверент — покупатель, нахождение сигнификатора цены в фиксированном знаке может быть для него весьма важным: его предложение снизить цену не увенчается успехом. Сигнификатор находится в конце фиксированного знака: стоит попытаться. Также, не упускайте из виду природу экзальтации: она навевает мысли о вздутой цене. Когда конъюнктура рынка недвижимости такова, что спрос превышает предложение, это может быть неотвратимо, но для этого могут иметься и другие причины, такие, например, как слухи о том, что в городе будет проложена железная дорога или кинозвезда купила дом по соседству.
Обычно мы надеемся увидеть паритет между состоянием недвижимости и её стоимостью. А нарушение паритета, если таковое имеется — в пользу кверента. Но даже в случае нарушения паритета в пользу противной стороны, кверент всё равно может быть заинтересован в покупке недвижимости: да, дом разваливается на глазах, но в нём когда-то жила его любимая бабушка. Возможно, ему нестерпимо хочется жить рядом со стадионом своей любимой команды. Карта даст ясное представление об имеющейся ситуации, что позволит кверенту принять взвешенное решение.
Примеры:
Владыка IV в своей обители — Владыка X в своей обители: дом продаётся по высокой цене, но он этого стоит.
Владыка IV в своём терме — Владыка X в знаке своей экзальтации: дом в порядке, но его цена завышена.
Владыка IV в знаке своего изгнания — Владыка X в знаке своего изгнания: дом — барахло, но его низкая стоимость означает, что покупка может всё-таки оказаться выгодной.
Отметьте рецепции между Владыками I и IV. Владыка I в знаке экзальтации Владыки IV : кверент «запал» на этот дом. И как бы он ни был хорош, он вряд ли оправдает ожидания кверента. Но если кверент покупает дом, в котором жил его любимый поэт, экзальтация совершенно оправдана: кверент оценивает дом выше, чем он того объективно заслуживает. Владыка IV в знаке изгнания Владыки I: дом «ненавидит» кверента и поэтому не принесёт ему счастья.
Большинство покупателей хотят знать, насколько может вырасти будущая стоимость приобретаемой ими недвижимости. Для этого рассмотрите состояние Владыки X на настоящий момент, его будущее состояние по мере продвижения по Зодиаку и природу знака, в котором он находится сейчас — фиксированные знаки говорят о том, что ситуация не изменится.
Если дом покупается ради получения прибыли, реализуемой его реконструкцией с последующей перепродажей по более высокой цене либо сдачей внаём, на прибыль указывает Владыка V (2-ой от IV: деньги дома).
Если вопрос кверента касается собственности, которую он собирается приобрести, обратите внимание на соседей. Интересующие нас соседи — те, которые живут рядом с приобретаемым домом, а не сегодняшние соседи кверента, поэтому мы обращаемся к VI дому карты, 3 -му от IV: соседи приобретаемого дома. В вопросе кверента о том, стоит ли ей переехать на постоянное жительство на дачу, Солнце, Владыка IV, находилось в знаке Весов (знаке своего падения): дом был в плохом состоянии.
Венера, управитель Солнца, то есть планета, в чьей власти оно находится, была также расположена в знаке своего изгнания. Венера управляла VI домом карты. Сигнификатор дома находился в знаке своего падения (Весах), потому что дом находился во власти отвратительных соседей (Венера в знаке своего изгнания). Впоследствии кверент поделилась со мной ужасающими историями об этих соседях, терроризировавших весь посёлок.


Рассказать:
Поздравляю всех форумчан с наступающим 2022 годом!
Аватара пользователя
Аида
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 7833
Зарегистрирован: 19 янв 2015

Re: ВОПРОСЫ ЧЕТВЁРТОГО ДОМА

Сообщение Аида » 06 фев 2015, 16:54

Сдача собственности внаём или её аренда

Вопросы о сдаче собственности внаём либо её аренде должны решаться тем же путём, что и вопросы о её покупке или продаже. Вопрос остаётся в сущности тем же: «Совершать ли мне эту сделку?», и, следовательно, для вынесения суждения мы обращаемся к I и УПдомам карты. Современные авторы следуют Лилли в присвоении арендаторам VI дома, но это неправильно. В дни Лилли арендатор по своему положению находился в подчинении у владельца: он, скорее всего, работал на его земле; имея избирательные права, он, несомненно, отдавал свой голос согласно указаниям владельца арендуемой им собственности. В наше время это уже не так: соглашение об аренде составляется между двумя равноправными сторонами. Отметьте, что изменилась не астрология, но содержание понятия.
Единственное различие между продажей собственности и сдачей её в аренду возникает, когда Владыки I и
сходятся оппозицией. В то время, как в вопросах о купле и продаже этот аспект приемлем, в вопросах о сдаче собственности в аренду он сулит разочарование в долгосрочных отношениях арендатора и владельца.
«Следует ли мне сдать собственность в аренду этим людям?». Рассмотрите природу и состояние Владыки
VII: чем лучше планета, тем большего доверия заслуживают обозначаемые этой планетой люди. Предположим, Владыка VII — Юпитер в знаке своего падения: благодетель в ущербе. Люди производят хорошее впечатление, но внутри они — скверные. Проверьте, не поражает ли Владыка VII Владыку IV или V (арендаторы причиняют вред собственности или прибыли от неё).
В вопросе «Что предпочтительнее: продать дом или сдать его в аренду?» расположение Владыки VII в кардинальном или фиксированном знаках склоняет к продаже; а дуальность, присущая двойным знакам, указывает на аренду. Если, согласно положению Владыки VII, аренда предпочтительна, но может причинить вред, посоветуйте кверенту продавать, и наоборот. Если рассматривается продажа собственности и Владыка X (её стоимость) в настоящий момент ослаблен, но его состояние вскоре улучшится, мы можем посоветовать кверенту на некоторое время сдать собственность в аренду чтобы затем, когда рынок начнёт расти, её продать.

Приобрести ли мне эту ферму или бизнес?
Если кверент думает о покупке или аренде места для работы в нём или с ним, рассматривайте карту несколько иначе, чем обыкновенную покупку недвижимости. Такие вопросы предполагают, что потенциально приобретаемая собственность доступна, поэтому нам не нужен аспект между Владыками I и VII. Эти вопросы также предполагают, что приобретаемое место будет каким-то образом использовано: «Купить ли мне эту ферму?», «Арендовать ли мне эту студию звукозаписи?», «Купить ли мне этот магазин?».
Кверент получает I дом, продавец или арендодатель
VII. Десятый дом указывает на прибыль, которую по-лучит кверент в результате приобретения рассматриваемого объекта. Четвёртый дом указывает на окончательный результат.
Расположение Владыки І в I доме карты либо в знаке, аспектирующем знак на Асценденте трином или секстилем, служит хорошим свидетельством выгодной сделки. Чем ближе к Асценденту находится Владыка I или чем теснее его аспект к Асценденту, и чем большее эссенци- альное достоинство он имеет, тем лучше. Сходным образом, нахождение в I доме благодетеля (подчёркиваю еще раз: благодетелем является любая планета, имеющая сильное эссенциальное достоинство) служит положительным указанием на выгодную сделку. Любая ущербная планета указывает на неблагополучие, за исключением Владыки VII. Когда Владыка VII расположен в том же знаке, что и Асцендент, он будет автоматически находиться в знаке своего изгнания. Если Владыка VII расположен на самом Асценденте, это говорит о том, что противная сторона подталкивает кверента к совершению сделки; если Владыка VII находится в самом начале Ідома, это указывает на то, что противная сторона находится в руках кверента, что позволяет кверенту диктовать свои условия.
Оцените добропорядочность продавца. Если Владыка V11 находится в знаке своего изгнания и в X I I доме, caveat emptor*\ Сильная ущербность Владыки VII либо поражение VII дома пребыванием в нём ущербной планеты предупреждает кверента о том, что ему следует тщательно проверить «мелкий шрифт»: условия договора могут быть для него невыгодны.
Caveat emptor (лат.) — «да будет бдительным покупатель». Крылатая фраза, возникшая в Римской империи до учреждения законов, защищающих права покупателя, приобретшего товар ненадлежащего качества. — Прим. пер.
Обычным порядком рассмотрите состояние X дома и его Владыки. Четвёртый дом указывает на «исход дела»: как кверент оценит сделку в ретроспективе — с одобрением или сожалением? Вынося суждение, опирайтесь на обычные соображения. Например, Владыка IV
Юпитер в месте своего достоинства: сделка оказалась выгодной; ущербный Сатурн: сделка была невыгодной; Венера в месте своего достоинства в IV доме: выгодная сделка; ущербный Марс: невыгодная сделка.
В вопросах о том, будет ли сделка заключена, суждение выносится точно так же, как было описано выше о покупке дома: нам нужен сходящийся аспект между Владыками I и VII. Для всех продаж, за исключением недвижимости, оппозиция говорит о том, что кверент пожалеет о случившемся. Если противная сторона относится к определенному дому карты («Продаст ли мне мой дядя свой автомобиль?»), обращайтесь к этому дому вместо VII.
Чаще всего кверент интересуется не тем, может ли сделка быть заключена, а следует ли ему её заключать: «Следует ли мне покупать этот автомобиль, лодку или антиквариат?» Объект сделки обозначается II домом. Хотя этот объект и не является пока что собственностью кверента, он — его потенциальная собственность, так что суждение выносится на основании II дома аналогично тому, как мы выносим суждение о романтических перспективах кверента с потенциальным партнером, отдавая потенциальному партнеру VII дом карты. По существу, это вопрос о движимом имуществе кверента (II дом), сводящийся к «Следует ли мне обменять часть достояния своего II дома (деньги) на другой объект, отно-сящийся ко II дому (желаемый объект)?». Карта показывает нам качество желаемого объекта.
Каково состояние этого объекта? Предположим, я думаю о покупке подержанного автомобиля, обозначаемого Венерой в 28 Рыб. В настоящее время Венера находится в знаке своей экзальтации (автомобиль хороший, но его стоимость завышена) и собирается перейти в знак своего изгнания. Не покупайте! Но как всегда, если имеющееся свидетельство соответствует описанию предмета, ущербностью планеты можно пренебречь. Если я планирую повысить мощность купленного автомобиля и использовать его для гонок, вхождение сигнификатора автомобиля в знак Овна, кардинальный знак огня, более чем уместно.
Если добропорядочность продавца вызывает сомнения, оцените состояние Владыки VII. Чем больше его эссенциальное достоинство, тем большего доверия заслуживает продавец.
Джон Фроули


Рассказать:
Поздравляю всех форумчан с наступающим 2022 годом!
Аватара пользователя
Аида
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 7833
Зарегистрирован: 19 янв 2015


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8