ВОПРОСЫ ПЕРВОГО ДОМА

Модератор: Аида

ВОПРОСЫ ПЕРВОГО ДОМА

Сообщение Аида » 06 фев 2015, 10:38

Вопросы, относящиеся исключительно к I дому, редки. Герой, вопрошающий астролога «Где я?» во время того, как он обретает сознание, мог бы являться одним из примеров, но я никогда ещё не давал консультаций в подобных обстоятельствах.
Актриса хотела узнать, будет ли она более успешной, если оставит свой сценический псевдоним и вернётся к собственному имени. Имя относится к I дому, так что Владыка I обозначает имя кверента. В данном примере Владыка I был ретроградным: движение сигнификатора в попятном направлении соответствовало её намерению вернуться к своему собственному имени. Но было ли это решение мудрым?
Предположим, её сигнификатором была Венера, находившаяся в 2 Близнецов и возвращавшаяся (в ретроградном движении) в свою обитель. Такое возвращение сделает её намного более сильной: «Да, смените псевдоним на своё настоящее имя». Теперь предположим, что её сигнификатором была Венера, только что ставшая ретроградной в 28 Овна: она собиралась вот-вот войти в свою обитель, знак Тельца, где она приобрела бы значительное эссенциальное достоинство; но прежде, чем сменить знак, она развернулась и стала двигаться в попятном направлении: «Нет, перемена имени причинит Вам один лишь вред; следуйте взятому курсу — он принесёт Вам успех».
Указания могут быть также даны посредством акци- дентальных показателей. Возможно, сигнификатор кверента сменил направление своего движения для того, чтобы избежать встречи с Южным Узлом, и вместо этого направился к аспекту с Юпитером, находящимся в знаке своего достоинства: смена имени благоприятна для кверента. А возвращение сигнификатора из углового I дома в падающий XII причинит вред: кверент исчезнет из виду.


Рассказать:
Поздравляю всех форумчан с наступающим 2022 годом!
Аватара пользователя
Аида
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 7833
Зарегистрирован: 19 янв 2015

Re: ВОПРОСЫ ПЕРВОГО ДОМА

Сообщение Аида » 06 фев 2015, 10:39

СУДНО, НА КОТОРОМ Я ПЛЫВУ

Размышляя о своём автомобиле, я захотел выяснить: «Доставит ли он меня в Глазго?» В этом вопросе автомобиль рассматривается как то, что Лилли называет «судном, на котором я плыву», и обозначается I домом. Как и в вопросе «Благополучно ли приземлится мой рейс?» Подразумевающаяся здесь аналогия относится к телу (I дом), являющемуся транспортным средством души. Когда я спрашиваю «Купит ли кто-нибудь мой автомобиль?», я рассматриваю автомобиль в качестве движимого имущества, а не транспортного средства, поэтому на него указывает мой II дом. В первом вопросе автомобиль выступает в роли транспортного средства, в то время как во втором — в роли имущества, которое в данном случае оказалось транспортным средством.
Вопросы, касающиеся «судна, на котором я плыву», не требуют нашего физического пребывания на судне во время их постановки, и даже более того, нам вообще не нужно когда-либо ступать на это судно ногой. В вопросе
«Благополучно ли моя плавучая сокровищница достигнет порта?» судно обозначается I домом, даже если я никогда не находился на его борту. Это словно моя душа послала моё тело с поручением.
В таких вопросах суждение выносится очень просто: посмотрите, не собирается ли произойти чего-либо неприятного с Владыкой I. Главными виновниками крупных бедствий являются аспекты от Марса или Сатурна, находящихся в местах их ущерба, аспекты от Владыки VIII, сожжение и соединение с Южным Узлом. Более умеренные поражения, такие, как аспект от Венеры или Юпитера, находящихся в местах их ущерба, могут навлечь неприятности, но не погибель. Отсутствие поражений такого рода обещает безопасное путешествие.


Рассказать:
Поздравляю всех форумчан с наступающим 2022 годом!
Аватара пользователя
Аида
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 7833
Зарегистрирован: 19 янв 2015

Re: ВОПРОСЫ ПЕРВОГО ДОМА

Сообщение Аида » 06 фев 2015, 10:51

Определение внешности кверента по хорарной карте может казаться одной из наиболее бессмысленных астрологических практик, особенно когда кверент и астролог находятся рядом друг с другом. Но в определённых ситу­ ациях Лилли находил это полезным:
• когда Асцендент попадал в первые или последние гра­дусы знака;
• когда ему требовалось доказать клиенту своё мастерство.В первом случае, соответствие внешности сидяще­го напротив кверента показаниям карты подтверждало правильность расчёта восходящего знака, что позволяло Лилли с уверенностью приступить к вынесению сужде­ния. Но с современными средствами определения теку­щего времени этот метод больше не актуален. Что каса­ется второго случая, то, несмотря на всё удовлетворение, которое испытывает астролог от наблюдения за реакци­ей клиентов, внимающих его рассказу о местоположении скрытых родинок и шрамов, мне всё-таки хочется отго­ворить Вас от подобных упражнений в целях убеждения клиентов в Вашем мастерстве. Представьте себе пациен­та, говорящего своему хирургу: «Я не уверен в том, что сделанная Вами операция на сердце окажется эффектив­ ной; не могли бы Вы, пожалуйста, удалить мой желчный пузырь, чтобы я мог удостовериться в Вашей компетент­ности?»
Таким образом, в настоящее время необходимость описывать внешность кверента себя исчерпала. Но под­ час нам всё-таки приходится определять внешность дру­ гого человека, как, например, будущего мужа или жены, а иногда и вора. В таком случае следуйте описанию главно­го сигнификатора этого человека. Для уточнения основ­ных характеристик, полученных от сигнификатора, обра­титесь к управителю знака, в котором он расположен, а также и к другим планетам, в главных достоинствах ко­торых находится этот сигнификатор. Точность здесь не­ уместна: я не могу смириться с мыслью, что услышав от астролога о том, что рост её мужа будет 190 см, кверент откажет идеальному претенденту на её руку и сердце на том лишь основании, что его рост окажется 193 см.
При установлении внешности, следует учитывать эт­нические характеристики. Определяя внешность человека согласно астрологическим критериям, мы можем его описать как имеющего вьющиеся рыжие волосы и вес­ нушки, но если он — японец, мы вряд ли окажемся правы. Цвет волос, кожи и глаз в значительной мере зависят от этнической принадлежности человека, и мне до сих пор неизвестно, как её можно распознать на основании астрологической карты. Предположим, мисс Английская Роза просит астролога описать внешность её будущего мужа. Чёрные волосы и землистый цвет лица могут свидетель­ ствовать о том, что она выйдет замуж за японца. Но во­ прос такого рода чаще всего встречается у уроженок Ин­дии или Пакистана, собирающихся выйти замуж за пред­ ставителя своей собственной расы. В таких ситуациях «тёмные волосы» принимаются картой как данность, без каких-либо обязательств с её стороны вовлекать в описа­ние внешности Сатурн.
Необходимыми и достаточными характеристиками для описания внешности человека являются следующие:
Сатурн: высокий рост; худоба. Может указывать на более тёмный цвет волос и лица.
Юпитер: высокий рост; крупное телосложение; пол­ нота, особенно когда он расположен в знаках воды.

Предположим, сигнификатором некого человека яв­ляется Марс в 4 Весов. Марс, как и его управитель, Вене­ра, оба указывают на невысокий рост. Но 4 Весов — ме­сто большого достоинства Сатурна (Весы — знак его эк­ зальтации, а 4 Весов также находится в его терме), ко­торый, следовательно, даст небольшую прибавку роста. Однако же, и Сатурн и Венера вносят всего лишь коррек­тирующую поправку к основной характеристике, опреде­ляемой главным сигнификатором — Марсом. Сатурн и Венера могут добавить человеку немного роста, но они не сделают его высоким. Он будет среднего или чуть выше среднего роста, согласно нормам его этнической группы. Влияние Сатурна сделает его несколько более худощавым. Весы — знак изгнания Марса, такой Марс не сможет наградить человека свойственной ему муску­ листостью; но поскольку и Марс и Сатурн оба склоня­ют к сухощавости, то, несмотря на недостаток мускули­стости, его тело не будет дряблым или тучным. Если бы Марс находился в другом знаке своего изгнания, Тельце, знаке большого достоинства Луны (после Венеры), то к недостаточной мускулистости Марса в Тельце присово­ купились бы более крупное телосложение и полнота, не­ жели те, которыми наделяет человека Марс в знаке Ве­сов, находящемся под влиянием Сатурна. Марс в обители Венеры, как и Венера в обители Марса, неизменно наде­ляют человека привлекательной внешностью.
Вышеприведённое описание является более чем до­ статочным. « В ы узнаете его по дракону, вытатуирован­ному на левом предплечье» хорошо звучит в романе, в задачу же астрологии не входит раздувание самомнения астролога.
Тесные аспекты к главному сигнификатору могут указывать на отдельные детали внешности: квадратура с
М а р с : невысокий рост; мускулистость; крепкое лосложение.
Солнце: высокий рост; хорошее телосложение; ме­ нее крупный, чем Юпитер. Пышные волосы.
Венера: невысокий рост; мягкотелость (в контрасте с мускулистостью Марса).
Меркурий: средний рост или немного выше; худо­ба; прямые волосы.
Луна: невысокий рост; полнота. Растущая Луна даёт, как правило, большие размеры тела, чем убывающая.
Марсом, например, говорит о хорошо различимом шра­ме, в то время как мягкий аспект с Марсом — на участ­ки пигментации на лице. Я предпочитаю оставлять такие детали для подтверждения получаемой от кверента информации. Например, если кверент сообщает, что «У по­ дозреваемого в воровстве на щеке есть большой шрам», мы можем найти в карте квадратуру с Марсом и ответить «Да, похоже это он; пригласите его для дачи показаний».
Соединение с неподвижными звездами, список кото­рых приводится на странице 200, говорит о проблемах с глазами, хотя в эпоху контактных линз и лазерной хирур­гии это менее актуально, чем было когда-то.
Хотя планеты указывают на возрастную шкалу от младенцев (Луна) до стариков (Сатурн), в описаниях лю­дей они должны расцениваться как относительные пока­ затели. Если будущий муж кверента обозначен Луной, это не значит, что она выйдет замуж за ребёнка, но за кого-то моложе её; в то время как Сатурн указывает на то, что муж кверента будет значительно старше её, но во­ все не обязательно стариком. В этом контексте Солнце, Венера и Марс могут считаться представителями одной возрастной группы.
Если Вы чувствуете, что не можете жить без обна­ ружения родинок и шрамов на теле кверента, то это сле­ дует делать во время первого, идущего из самой глуби­ ны сердца, вопроса. Мы не можем рассчитывать на то, что звезды будут указывать на одно и то же расположе­ние шрамов и отметин на теле нашего постоянного кли­ента всякий раз, когда он обращается к нам с хорарным вопросом. Сначала посмотрите на восходящий знак. Ка­кую часть тела он обозначает? На этой
части тела будет находиться шрам или какая-нибудь дру­ гая отметина. Градус знака на Асценденте укажет, на каком участке этой части тела находится отметина: в 0 гра­ дусов она будет расположена на самом верху, а в 29 гра­ дусах — снизу.
Две другие отметины можно обнаружить аналогич­ным образом, рассмотрев куспид VI дома и положение Луны. Ущербная планета в I доме укажет на отметину на лице, её специфическое место на лице можно определить, рассмотрев градус планеты. Тесные аспекты Асцендента с Марсом или Сатурном также укажут на отметины со­ гласно их знаку и градусу, но эти аспекты должны быть действительно тесными. Чем более ущербна планета, тем больше отметина. Если сигнификатор человека находит­ся над Землёй, отметина будет находиться спереди или на видном месте соответствующей части тела; если сиг­нификатор находится под Землёй, отметина будет скры­та. Если диспозитор планеты, указывающей на отметину, расположен в мужском знаке, отметина будет находиться справа; а если в женском знаке — слева.
Согласно Лилли, эти правила не только убеждали его клиентов, но и сыграли значительную роль в убеждении его самого в истинности астрологии. В тех редких слу­ чаях, когда я пользовался этим методом определения те­лесных отметин, он работал довольно хорошо.
Джон Фроули


Рассказать:
Поздравляю всех форумчан с наступающим 2022 годом!
Аватара пользователя
Аида
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 7833
Зарегистрирован: 19 янв 2015


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6