АРАБСКИЕ ЧАСТИ

Модератор: Аида

АРАБСКИЕ ЧАСТИ

Сообщение Аида » 05 фев 2015, 17:20

Когда-то я активно пользовался Арабскими Частя­ми в хорарах. Но сейчас, обнаружив, что в большинстве карт они не сообщают ничего принципиально значимо­го, я прибегаю к их помощи всё реже и реже. В хорарной астрологии нас не интересует несущественное. Иногда мы сталкиваемся с ситуациями, когда использование той или иной Арабской Части бывает оправдано, но в боль­ шинстве вопросов Арабские Части не имеют решающе­го значения. И поэтому тягу к вычислению всё большего и большего количества невразумительных Частей в на­дежде, что какаянибудь из них внезапно трансформиру­ет Ваше суждение, следует подавлять: подобной транс­ формации не произойдёт.
Арабская Часть — это точка в карте, дающая инфор­мацию об определенном предмете. Существуют сотни Частей, вычисляющихся для всего на свете — от абрико­сов до кончины королей и содействия фиктивному бра­ку. Арабская Часть вычисляется путём определения рас­стояния между двумя точками в карте (чаще всего двумя планетами) и откладывания этого расстояния от третьей точки (чаще всего Асцендента). Самой ценной и наибо­лее используемой Частью является Часть Фортуны, или Фортуна. Она рассчитывается путём измерения расстояния от Солнца до Луны и откладывания этого расстоя­ ния от Асцендента. Если Солнце находится в 10 Тельца, а Луна в 25 Тельца, расстояние между Солнцем и Луной равно 15-ти градусам. Тогда Фортуна будет находиться в 15-тИ градусах от Асцендента в направлении против ча­совой стрелки.
Большинство астрологических программ поддержи­вает вычисление ассортимента Арабских Частей для лю­бой карты. Если Вы до сих пор не вняли моему совету и всё ещё пользуетесь страницей программы, дающей Вам наряду с прочей эту информацию — перестаньте немед­ленно! Вычисление Частей вручную, не будучи слож­ным, занимает достаточно времени, чтобы удержать Вас от чрезмерного пользования ими.
Более того, способ подачи Арабских Частей, приме­няемый в астрологических программах, неверен. Про­грамма выдает список всех Частей, которым случилось оказаться в тесном аспекте к планете. Если Часть Чечеви­цы находится в соединении с Сатурном, она окажется в списке, невзирая на то обстоятельство, что кверент спрашивает: «Выйдет ли она за меня замуж?», и чечевица тут вовсе ни при чём. То, что какой-то произвольной Части случается оказаться в аспекте к планете, не имеет никако­ го значения. Это не делает Часть значимой в карте.
Правильное использование Частей состоит в том, что сначала мы решаем, которая из них нас интересует, вы­ числяем её, а уж затем смотрим что она и — самое глав­ ное — её диспозитор делают в карте. При этом они могут как быть, так и не быть в аспекте к планете.


Рассказать:
Поздравляю всех форумчан с наступающим 2022 годом!
Аватара пользователя
Аида
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 7833
Зарегистрирован: 19 янв 2015

Re: АРАБСКИЕ ЧАСТИ

Сообщение Аида » 05 фев 2015, 17:37

ВЫЧИСЛЕНИЕ АРАБСКИХ ЧАСТЕЙ

Если Вы уже знаете, как это делать, Вы можете пропустить текст в рамке.
Используемые нами координаты в градусах (6 Овна, 17 Рака, и т.д.) являются значениями астрономической долготы. Они указывают на место эклиптики, в котором находится данная точка. Планета в 12 Тельца находит­ся во втором тридцатиградусном сегменте Зодиака (кото­рый мы называем Тельцом) и в 12-ти градусах от начала
этого тридцатиградусного сегмента.
Измеряя расстояние от одной планеты до другой, то есть, вычисляя количество градусов между ними, мы измеряем расстояние между этими планетами по астрономической долготе. Но представлять его себе как «расстояние между планетами, равное 3 знакам и 17 градусам», неудобно, это повышает вероятность ошиб­ки. Намного легче работать в абсолютной долготе. Аб­солютная долгота — расстояние объекта от 0 Овна, вы­раженное в градусах. В предыдущем примере абсолют­ная долгота планеты в 12 Тельца равна 42 градусам. Чтобы достичь этой координаты, отправляясь из точки с координатой 0 Овна, мы должны пропутешествовать 30 градусов, составляющие знак Овна, и ещё 12 градусов в знаке Тельца: всего 42 градуса.
Абсолютная долгота 0 градусов каждого знака, выра­ женная в градусах абсолютной долготы, равна:
Снимок экрана 2015-02-05 в 17.21.17.png


Запомните эту таблицу.
Так что абсолютная долгота планеты в 14 Льва равна: 120 градусов (0 Льва) + 14 градусов = 134 гра­ дуса. А абсолютная долгота планеты в 8 Рыб равна: 330 градусов (0 Рыб) + 8 градусов = 338 градусов.
Операция, состоящая из определения расстояния между Планетой 1 и Планетой 2 и прибавления этого рас­стояния к Асцендснту (или другой точке карты), может быть выражена как Асцсндент + Планета 2 — Планета 1.
Предположим, мы хотим вычислить положение Фор­туны в карте, где Солнце находится в 17.34 Льва, Луна в 4.52 Весов, а Асцсндент в 22.36 Девы.
Формула для вычисления Фортуны: Асцсндент + Луна — Солнце.
Асцсндент в 22.36 Девы:
150 градусов (Дева) + 22.36 = 172.36
Луна в 4.52 Весов:
180 градусов (Весы) + 4.52 = 184.52
Солнце в 17.34 Льва:
120 градусов (Лев) + 17.34 = 137.34
Асцендент + Луна: 172.36 + 184.52 356.88
Обратите внимание на минуты: их 88. В одном граду­се содержится только 60 минут, но мы пренебрегаем этой арифметической тонкостью на данном этапе вычисле­ний. Не преобразовывая минуты в градусы (оставляя ми­ нуты равными 88), мы застраховываем себя от возмож­ных ошибок в вычислении третьей части формулы. Мы рассматриваем градусы и минуты как две отдельные сум­мы, даже в том случае, когда количество минут превышает 100. Это удержит нас от совершения стандартных ошибок в этом вычислении.
Асцендент + Луна: 356.88 - Солнце: -137.34 219.54
Значит, Фортуна находится в 219.54° абсолютной долготы.
Смотрим в таблицу значений абсолютной долготы, находим в ней максимальное значение, меньшее 219.54.
Это значение равно 210, что соответствует Скорпиону. Значит, Фортуна находится в Скорпионе.
Теперь вычитаем найденное значение (210) из абсо­лютной долготы Фортуны (219.54):
219.54 -210.00 9.54
Значит, Фортуна находится в 9.54 Скорпиона.
Примечание: Можно прибавить или отнять 360.00 на любом этапе вычислений, если это облегчит работу. Ког­да вычитаемое количество градусов больше уменьшае­мого, прибавляем 360 к уменьшаемому количеству. Если суммарное количество градусов, полученное при сложе­ нии, оказывается больше 360, мы уменьшаем его на 360. Если конечный результат вычислений содержит более 60 минут, уменьшаем количество минут на 60 и прибавляем
1 к количеству градусов.
Разберём другой пример. Предположим, мы хотим найти Часть Отставки и Увольнения, вычисляющуюся по формуле: Сатурн + Юпитер — Солнце. Далее предполо­жим, что Сатурн находится в 17.54 Овна, Юпитер — в 4.58 Тельца, а Солнце — в 20.17 Стрельца.
Сатурн + Юпитер-Солнце
17.54 +34.58
51.112 - обратите внимание на минуты
51.112
-260.170 - мы не можем сделать
этого, так что прибавляем 360.00 к 51.112
51.112 + 360.000
411.112 теперь мы можем вычесть координаты Солнца
411.112 -260. 17 151.95
Значит абсолютная долгота этой Части равна 151.95°.
Это запись выражает градусы и минуты, а не градусы, за­писанные в виде десятичной дроби. Так что теперь нам следует позаботиться о минутах: 95 минут = 1 градус и 35 минут.
Таким образом, 151.95 =152.35.
В таблице находим максимальное значение абсолют­ ной долготы, меньшее 152.35.
Это значение равно 150. Искомая Часть находится в Деве.
152.35 -150.00 2.35
Часть Отставки и Увольнения находится в 2.35 Девы.
С небольшой практикой Вы увидите, что вычисление Частей намного проще, чем может показаться на первый взгляд. У меня было много студентов, признававшихся в своей полной неспособности к математике, но, тем не менее, они все научились производить приведённые выше вычисления без чрезмерных мучений.

Использование Арабских Частей
Общим принципом является тот, что сами Части ни­чего не делают, но подвергаются воздействию. Они не отбрасывают аспекты, но получают их (Часть — всего лишь точка в пространстве, не имеющая собственного света и, следовательно, неспособная отбросить аспект). Предположим, Юпитер стоит в точной квадратуре к Ча­сти Брака: то, что обозначает в карте Юпитер, вызывает напряжённость в браке; но это не означает, что брак ка­ким либо образом влияет на Юпитер.
И всё-таки некоторые Части в определённых обсто­ятельствах могут вести себя так, будто они отбрасыва­ют аспекты. Если мой сигнификатор приближается к оп­позиции с Частью Отставки и Увольнения, это указыва­ет на то, что я могу потерять работу. Здесь Часть просто отмечает время события подобно тому, как километро­вый столб просто отмечает место на дороге, а не непо­средственно указывает на событие. Если километровый столб сообщает мне, что до ближайшего города осталось 100 миль, я могу решить остановиться на обед; и это не означает, что километровый столб заставил меня оста­новиться и пообедать. Но это всего лишь уловка: на са­мом деле между Частью и событием усматривается пря­мая связь.
Если Вы трактуете аспект к Части как указатель на событие, придерживайтесь соединений и оппозиций. Прочие аспекты едва ли вызовут событие без другого веского указания на него.
Сила Частей оценивается аналогично силе планет: их поражает сожжение, на них влияют аспекты с планетами и т.д. Но будьте осторожны с оценкой силы Частей в за­висимости от их положения в доме: если Часть Задания,
Которое Должно Быть Выполнено* находится в XII доме, указывает ли это на слабость Части или на работу с большими животными?
Не отклоняйтесь от сути. Не вводите в суждение Ча­сти, не относящиеся напрямую к предмету вопроса. Если в вопросе «Когда я женюсь?» Часть Смерти находится в соединении с Владыкой VII, это не означает, что Вы же­нитесь на убийце. Это вообще ничего не означает, пото­му что не относится к делу и не должно быть использова­но. В вопросе же «Я неизлечимо болен; женюсь ли я пре­жде, чем умру?» Часть Смерти может оказаться вполне уместной.

Производные Карты
Если Вы разворачиваете карту, Вы должны развер­нуть и Части. В вопросе «Правда ли, что стать балери­ной — сердечное желание моей дочери?» оценка ради­кальной Части Призвания бессмысленна. Вопрос идёт не о призвании кверента, а о призвании его (или её) доче­ри. Поэтому мы должны развернуть Часть Призвания, ис­пользуя 10-ый куспид дочери кверента, а не его самого.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Рассказать:
Поздравляю всех форумчан с наступающим 2022 годом!
Аватара пользователя
Аида
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 7833
Зарегистрирован: 19 янв 2015

Re: АРАБСКИЕ ЧАСТИ

Сообщение Аида » 05 фев 2015, 19:59

Часть Фортуны

Хотя Фортуна — самая важная Часть в натальной астрологии и автоматически выводится на карту в боль­шинстве программ, в хорарной астрологии её роль огра­ничена. Она редко свидетельствует о чём-то таком, что не было бы показано в карте иным образом.
Формула вычисления Фортуны: Асцендент + Л у н а — Солнце. Изменение этой формулы на обратную для ноч­ных карт (Асцендент + Солнце — Луна) — обыкновен­ная практика. Но я настоятельно рекомендую Вам это­го не делать: пользуйтесь единой формулой для дневных и ночных карт. Большинство астрологических программ позволяет выбрать желаемый вариант расчёта.
Фортуна может указывать на сокровище кверента в смысле, обусловленном вопросом. Если Фортуна распо­ложена на самом куспиде, это может означать, что дела этого дома важны для кверента. «Когда я женюсь?» с Фортуной на V куспиде может указывать на то, что «со­кровище» кверента — дети. Для того чтобы Часть имела такое значение, она должна быть расположена в пределах одного или двух градусов от куспида.
Будучи «сокровищем» кверента, Фортуна иногда мо­жет обозначать пропавший предмет в вопросе об утерян­ной вещи. Но чаще всего она этого не обозначает: Форту­на находится в самом конце списка возможных сигнифи­каторов утерянного предмета.
Фортуна может играть роль в вопросах о деньгах. Чем менее конкретен вопрос, тем больше вероятность того, что Фортуна играет роль в карте. «Каким будет моё мате­риальное положение в ближайшие месяцы?» с Фортуной в трине к сильному Юпитеру: весьма благоприятным! В более конкретном вопросе, таком, например, как «Зара­ботаю ли я покупкой этой квартиры с последующей сдачей её в аренду?» то же самое благоприятное свидетель­ство будет играть лишь второстепенную роль. Для вы­страивания генеральной линии суждения, обращайтесь к дому, соответствующему заданному вопросу (в этом слу­чае V: 2-му от IV, прибыль от собственности).
В общем случае, если Вы обратили внимание на то, что с Фортуной что-то происходит, как, например, точ­ный аспект, это стоит учесть, хотя вряд ли это свидетель­ство будет иметь определяющее значение. Намеренно же искать подобных свидетельств не стоит («интересно как там Фортуна...»).

Часть Брака: Асцендент + Десцендент —Венера
Часть Брака играет важную роль во многих вопро­сах, касающихся любовных отношений. Я использую эту Часть значительно чаще, чем все прочие Части вместе взятые.
Часть Брака указывает на качество связи между дву­мя людьми и на их отношение к ней. Она также метафо­рически показывает, как эта связь относится к каждому из партнёров: если, согласно рецепции, Часть ненавидит одного из них, мы заключаем, что отношения вредят это­му человеку.
Эта Часть относится не только к официальному бра­ку. Будучи вычисляема от Асцендента и Десцендента, она характеризует отношения между людьми, обозначен­ ными I и VII домами. Если Владыка VII — любовник кве­ рента, находящейся замужем, то Часть Брака описывает её отношения с любовником, а не с мужем.
Давайте рассмотрим пример:
Владыка I — Марс в 19 Девы, обозначает кверента;
Владыка VII —• Венера в 12 Близнецов, обозначает жену кверента;
Часть Брака в 5 Девы.
Карта -— ночная.
Нравятся ли супруги друг другу?
Для этого смотрим на рецепции (Глава 8).
Марс — в фасе Венеры. Венера — в фасе Марса.
Между сигнификаторами супругов существует вза­имная рецепция, но всего лишь по фасу. Это очень слабая рецепция — едва тлеющая искра привязанности.
Марс в знаке падения Венеры: кверент ненавидит свою жену.
При этом и Марс, и Венера разделяют большой инте­рес к Меркурию: Марс находится в обители и в знаке экзальтации Меркурия; а Венера — в его обители и трипли­цитете. То, что обозначает этот Меркурий, имеет большое значение для них обоих.
Что же обозначает Меркурий?
Часть Брака находится в 5 Девы, Меркурий — диспо­зитор Части Брака. Значит Меркурий обозначает брак.
Из этого следует заключить, что хотя партнеры и не особенно нравятся друг другу, они оба дорожат своим браком. Это достаточно распространённая ситуация, осо­бенно в картах типа «Выживет ли наш брак?». В таких случаях диспозитором Части Брака зачастую бывает Вла­дыка V: что важно для брака? Дети.
Если в вопросах о любовных отношениях Вы обна­ружите, что оба партнёра разделяют большой интерес к пока ещё неопознанной планете, эта планета нередко ока­зывается диспозитором Части Брака. Как будто бы в си­туацию вовлечены трое: муж, жена и сам брак.

Диспозитор Арабской Части сигнифицирует пред­мет, обозначаемый этой Частью. Диспозитор Части Брака сигнифицирует брак; диспозитор Части Хирургии сигнифицирует хирургическую операцию; диспозитор Части Пшеницы сигнифицирует пшеницу кверента. Это важно, потому что позволяет нам определить отношения вовлеченных в ситуацию людей к предмету, обозначае­ мому этой Частью; в то время как состояние диспозитора Части как одного из основных компонентов, отвечающих за состояние Части, даст нам качественную оценку обозначаемого Частью предмета. Некоторыми примера­ми этого могут быть:
«Есть ли у нас будущее с Бобом?» где сигнифика­торы кверента не находятся ни в одном из достоинств Владыки VII (Боба), зато находятся в больших достоин­ствах диспозитора Части Брака. «Похоже на то, что Боб Вам не особенно нравится. Карта указывает на то, что Вы хотите близких отношений, и Боб случайно оказал­ся рядом».
«Когда я найду мужа?» где Владыка I недавно вошёл в обитель диспозитора Части Брака. Кверент недавно ре­шила, что хочет быть замужем. Это типично для вопро­сов, где рассматривается брак по договорённости.
«Собирается ли она меня покинуть?» с Владыкой VII в 29 градусах знака, управляемого диспозитором Части Брака. Во всяком случае, она вот-вот потеряет к браку ин­терес и, весьма вероятно, покинет кверента. На то, как именно она поступит, укажут другие свидетельства. Воз­можно, её планета стационарна и станет ретроградной до перемены знака: «Она серьезно думает о том, чтобы уйти, но решит остаться».
«Будет ли наш брак долгим и счастливым?» с диспо­зитором Части Брака в начале фиксированного знака и в своём большом эссенциальном достоинстве. «Да, он бу­дет долгим (фиксированный знак) и счастливым (эссен­циальное достоинство)».
«Одобрит ли этот брак моя мать?» с Владыкой X (мама), находящимся в знаке падения диспозитора Части Брака. «Нет!»
«Будут ли у нас дети?» с Частью Брака и её диспози­тора в плодородных знаках: веское утвердительное свидетельство.
Часть Брака не отвечает на вопрос «Когда мы по­женимся?». Аспект сигнификатора одного из партнеров к Части Брака или её диспозитору ничего не говорит о том, когда состоится брак. Для этого нужен аспект меж­ду сигнификаторами партнёров. Часть брака описыва­ет отношения между двумя людьми, но не указывает на событие.
Часть Брака для Женщин: Асцендент + Сатурн — Венера
Часть Брака для Мужчин: Асцендент + Венера — Сатурн
Часть Партнера в Браке: Асцендент + Десцендент — Владыка VII
Я упоминаю здесь эти три Части для того, чтобы Вы не терялись, когда столкнётесь с ними ещё где-нибудь. Эти Части имеют отношение только к бракам по дого­ворённости, и хотя в моей практике встречалось множе­ство таких хораров, три вышеприведённые Части были бесполезны в вынесении суждения. Поберегите их для работы с натальными картами. Формулы первых двух Частей меняются на обратные для ночных карт, то есть Часть Брака для Женщин и Часть Брака для Мужчин в ночных картах меняются местами.

Часть Развода: Асцендент + Десцендент —Марс
Существует мнение, что формула этой Части обратна формуле Части Брака. Это не так: развод -— не анти­под брака.
Неудивительно, что в вопросах, где развод стоит на по­вестке дня, сигнификаторы одного или обоих супругов ча­сто находятся в знаках главных достоинств диспозитора Ча­сти Развода. Один супруг может восхвалять (экзальтация) развод как панацею от всех бед, в то время как сигнифика­тор другого может находиться в знаке падения диспозитора этой Части, указывая этим, что другого супруга охватывает страх и трепет при одной лишь мысли о разводе.
В отличие от Части Брака, Часть Развода имеет дело с конкретным событием, и поэтому аспект к этой Части может давать указание на событие, что может быть ис­пользовано для определения момента времени, в кото­рый это событие состоится. Сигнификатор приближа­ется к соединению с Частью Развода: «Вы разведётесь» (конечно же, при наличии других подтверждающих сви­детельств). Сигнификатор приближается к оппозиции с Частью Развода: «Вы разведётесь, но впоследствии по­жалеете об этом».
«Повлияет ли наш развод на детей?» с Владыкой V и диспозитором Части Развода в знаках изгнания друг дру­га: «Ещё бы! Они ненавидят его, а он — их».
Не вычисляйте эту Часть, если развод не является ак­туальной альтернативой! Как бы ни была расположена эта Часть в карте, если развод не является альтернативой, она уместна, как актер, играющий роль Гамлета, который блуждает по сцене во время постановки «Отелло». Какой бы искусной и убедительной ни была его импровизация, он всё равно находится не в своей пьесе; его следует иг­норировать. Такой подход справедлив для всех Частей.

Часть Отставки и Увольнения
Формула вычисления этой Части относится к тем редким случаям, когда берутся координаты трёх планет: Сатурн + Юпитер — Солнце. Обращайтесь к этой Части при разрешении вопросов из серии «Удержусь ли я на своей работе?».
Как и Часть Развода, Часть Отставки и Увольнения связана с определённым событием, поэтому аспект к ней может указывать на это событие. Если в вопросе «Уво­литься ли мне с работы?» сигнификатор кверента при­ближается к оппозиции с Частью Отставки и Увольне­ния, это говорит: «Похоже, Вы можете уволиться, но Вы пожалеете об этом».
Допустим, диспозитор Части Увольнения находится на Асценденте: мысль об увольнении беспокоит кверен­та. Но само по себе это свидетельство указывает лишь на озабоченность кверента, а не на то, что он будет уволен.
«Надёжны ли указания Частей»? В момент оконча­ния голосования на всеобщих британских выборах 1 мая 1997 года Луна (естественный сигнификатор народа, то есть электорат) находилась в точной квадратуре — до минуты дуги — к Части Отставки и Увольнения в карте рождения Консервативной партии, потерявшей власть в результате выборов.
Часть Призвания: МС + Луна — Солнце
Часть Славы: Асцендент + Юпитер — Солнце
Хотя эти две Части наиболее применимы в наталь­ной астрологии, они заслуживают внимания и в хорарных вопросах, касающихся профессионального выбора. Часть Призвания — то же самое, что Фортуна, с той раз­ницей, что она откладывается от МС вместо Асценден­та. Поскольку она основывается на Фортуне, я рекомендую Вам не менять формулу Части Призвания на обрат­ную в ночных картах. А вот формула Части Славы в ноч­ных картах меняется.
И хотя редкий хорарный вопрос предполагает такое значение Фортуны, она олицетворяет душу, по причине чего и несёт в себе идею сокровища кверента, его «дра­гоценной жемчужины». Призвание — это то, что душе предназначено делать в этом мире, и поэтому для рас­чёта Части Призвания берётся такая же дуга, как и для расчёта Фортуны, но только откладывается она от МС (X дома), указывая, тем самым, на нашу деятельность. Эта Часть помогает нам понять глубочайшие устрем­ления кверента, относящиеся к его деятельности в этой жизни.
«Если папа заставит меня стать бухгалтером, я умру!» с Меркурием в оппозиции к Части Призвания: причина этого ясна как день. Бухгалтерское дело стоит в оппози­ции к самому естеству души кверента. Часть Призвания расположена в плодородном знаке на V куспиде: «Воз­ можно, Вам следует остаться дома и растить детей». До­ вольно распространён сильный акцент на II доме: «Для душевной пользы Вам следует перестать питаться возду­хом и начать нормально зарабатывать».
Часть Славы также называют Частью Задания, Ко­торое Должно Быть Выполнено. Возможно, такое назва­ние больше соответствует этой Части, потому что она не столько содействует нашему прославлению, сколько не­сёт в себе смысл «надо, Федя, надо». Она действует на более материальном уровне, чем Часть Призвания. Если Часть Призвания — это предназначение души, то Часть Славы — это «Вы находитесь в это время в этом месте и имеете эти способности; а сделать вы должны вот это».


Рассказать:
Поздравляю всех форумчан с наступающим 2022 годом!
Аватара пользователя
Аида
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 7833
Зарегистрирован: 19 янв 2015

Re: АРАБСКИЕ ЧАСТИ

Сообщение Аида » 05 фев 2015, 20:06

Часть Смерти

Существует несколько формул для вычисления этой Части. Я пользуюсь такими: Асцендент + VIII куспид — Луна и VIII куспид + Сатурн — Луна. Это не означает, что другие формулы неверны, просто двух формул более чем достаточно.
Будьте осторожны в применении этой Части. Смерть — важное событие в жизни, и не следует наскребать по сусекам второсортные свидетельства, чтобы обнаружить указание на неё. Если аспект сигнификатора к Части Смерти является одиночным указанием, не принимайте его как свидетельство того, что кто-то умрёт.
В прямых вопросах о смерти я больше не использую эти Части. Если человек умрёт, это покажут другие свидетельства (например, аспект к Владыке VIII). Я ещё не встречался с картой, в которой бы на смерть единственно, или хотя бы главным образом, указывала Часть Смер­ти. И если Вы не проявите немного сдержанности, то в Ваших хорарных картах окажется больше трупов, чем в гонконгском боевике.
Поберегите эти Части для вопросов, где Смерть — сомнительная персона, притаившаяся за кулисами: поя­вится ли она на сцене? В вопросе политического эмигран­та «Насколько безопасно для меня возвращение на роди­ну?» с Частями Смерти или их диспозиторами, активно вовлечёнными в дело: «Слишком опасно». Это не явля­ется однозначным свидетельством «Нет, Вас убьют»; но этого указания вполне достаточно для того, чтобы предо­ стеречь кверента.
Подобным образом и в «Следует ли мне делать эту операцию?». Обнаружив Часть Смерти на МС (т.е., зани­ мающую господствующее положение в карте) или в том же градусе, что Часть Хирургии: «Нет, риск слишком велик». Сама по себе, эта Часть говорит не о том, что Вы умрёте, но о том, что Вы подходите к смерти неразумно близко.
Часть Хирургии: Асцендент + Сатурн — Марс
Эта часть изменяется на обратную для ночных карт, превращаясь в Асцендент + Марс — Сатурн. В большин­стве хораров, касающихся хирургических операций, мы можем использовать Марс для обозначения операции как её естественного управителя. Но если Марс уже за­действован в качестве сигнификатора кверента или бо­лезни, нам нужен другой сигнификатор, который даёт нам эта Часть. И даже в тех случаях, когда для обозначе­ния операции мы используем Марс, нам всё равно следу­ет обратить внимание на Часть Хирургии.
Но будьте осторожны! Даже в своих наилучших про­ явлениях хирургия не особенно хороша: не ожидайте увидеть счастливые планеты в дружественном аспекте. Наиболее обнадёживающим указанием является нахож­дение сигнификатора болезни под управлением диспози­тора Части Хирургии: хирургия властвует над болезнью. Обратная ситуация, когда сигнификатор болезни управ­ляет Частью Хирургии или её диспозитором, является са­мой неблагополучной.
Некоторые вопросы касаются лазерной хирургии глаз. Обнаружение Части Хирургии или её диспозитора на звезде, поражающей глаза, небла­гоприятно. Также обратите внимание на отношения Ча­сти Хирургии и её диспозитора с Солнцем и Луной, есте­ственными управителями глаз.
Изменение формулы этой Части на обратную даёт Часть Болезни. Иногда Часть Болезни может быть ис­пользована для выбора сигнификатора болезни, но обычно у нас есть лучшие варианты. Я рекомендую Вам при­
беречь эту Часть для работы с натальными картами.

Части Товаров
Пшеница, маслины, хлопок, виноград: у каждого из них имеется своя собственная Часть. В древности основ­ным товаром астрологического ремесла являлись вопросы о том, когда следует начать продажу урожая или же какую культуру выгоднее посеять. Эти Части бесценны в реше­нии такого рода вопросов, но в наше время они задаются крайне редко. Сильный Юпитер в трине к Части Кукуру­зы, слабый Сатурн в оппозиции к Части Пшеницы: в следующем году сейте кукурузу. Владыка VIII (2-ой от VII: деньги других людей) находится в двух градусах пути от соединения с Частью Огурцов: привозите свои огурцы на рынок через два дня, и Вы сорвёте большой куш.
Поскольку это учебник, а не энциклопедия, я не ста­ну перечислять здесь все существующие Части. Если к Вам обратятся с таким вопросом — и среди тысяч хо­раров в моей собственной практике я могу припомнить лишь один — справьтесь по ал-Бируни, дающему об­ширный список всевозможных Частей. Если Вам нуж­на Часть товара, отсутствующая в его списке, проанали­зируйте структуру приведённых им формул и подставьте естественного управителя нужного Вам товара в подхо­доящую формулу, приводимую ал-Бируни.

Другие Части
Если Вы испытываете непреодолимое желание ис­пользовать в суждениях другие Части, обратитесь за фор­мулами к ал-Бируни. Арифметическая структура его таблицы выглядит как Место 3 + Место 2 — Место 1. Но если Вы испытываете непреодолимое желание использо­ вать их в своих суждениях, то Вы, скорее всего, ещё не прониклись принципами хорарной астрологии. Давайте сначала построим дом, а уж потом займёмся украшением его фасада. Они Вам не нужны! Дополнительные мето­ды никогда не заменят тщательной работы с основными показателями карты. Так что просто поработайте с ними ещё.
Дждон Фроули


Рассказать:
Поздравляю всех форумчан с наступающим 2022 годом!
Аватара пользователя
Аида
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 7833
Зарегистрирован: 19 янв 2015


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5