НЕПОДВИЖНЫЕ ЗВЕЗДЫ

Модератор: Аида

НЕПОДВИЖНЫЕ ЗВЕЗДЫ

Сообщение Аида » 05 фев 2015, 16:54

Неподвижные звезды — те, которые мы обычно на­ зываем «звездами», в отличие от «блуждающих звезд», или планет. Ночная прогулка под открытым небом в яс­ную погоду позволит Вам убедиться — во всяком слу­чае, если Вы находитесь за городской чертой, — в том, что звёзд несметное количество. Около ста из них астро­логически значимы, но в хорарной астрологии мы при­нимаем во внимание лишь считанные единицы. Значи­мость неподвижных звезд возрастает по мере продвиже­ния вверх по астрологической шкале: они полезны в на­тальной астрологии и бесценны в мунданной; хорарные же вопросы в большинстве случаев находятся ниже их интереса.
В хорарных вопросах влиятельными звёздами явля­ ютясь:
Снимок экрана 2015-02-05 в 16.49.40.png

Точность вышеуказанных координат отвечает требо­ваниям на время работы над этой книгой, то есть на 2005 год. Несмотря на свою «неподвижность», звёзды пере­мещаются, хотя и очень медленно, намного медленнее, чем планеты: примерно на 1 градус в 72 года. После 2010 года Вы можете считать Регул находящимся в 0 Девы. Если сигнификатор или значимый куспид дома находит­ся в пределах нескольких градусов от одной из этих звезд (для Виндемиатрикс ограничьтесь 1 градусом) и при этом значение звезды уместно в контексте вопроса, это может оказаться важным.
Нас интересуют исключительно соединения с непод­вижными звездами: никаких аспектов. Планета может быть либо расположена, либо не расположена на звезде: в хорарной астрологии нас не интересуют сходящиеся со­единения планет со звёздами, образующиеся в результате движения планет. Например, в вопросе «Могу ли я сохра­нить свой брак?» попадание Владыки VII на Виндемиа­ трикс указывает на то, что супруг кверента хочет разве­стись. Но если Владыка VII окажется на Виндемиатрикс по прохождении им 5-ти градусов дуги, это не значит, что супруг кверента захочет развестись в ближайшем бу­дущем. Такое продвижение планеты к звезде не следу­ет принимать во внимание. Единственным исключением из этого правила является ситуация, когда мы использу­ем хорарную астрологию для выбора подходящего вре­мени действий. В этом случае планета, приближающая­ся к соединению с Регулом, может указать на оптималь­ный момент времени.
Соединения планет с неподвижными звездами по ан­тису надлежит игнорировать.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Рассказать:
Поздравляю всех форумчан с наступающим 2022 годом!
Аватара пользователя
Аида
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 7833
Зарегистрирован: 19 янв 2015

Re: НЕПОДВИЖНЫЕ ЗВЕЗДЫ

Сообщение Аида » 05 фев 2015, 17:15

Алголь

Капут Алголь. Голова Медузы. Самая злополучная из всех звёзд. В хорарной астрологии её влияние связа­но с потерей головы. И хотя это может проявиться в бук­ вальной форме, помните, что оперный драматизм неумес­тен в хорарных суждениях. Да, кровопролитные события имеют место в нашей жизни, но их вероятность невысока, особенно если вопрос касается получения работы или по­ купки дома. В большинстве случаев потеря головы трактуется метафорически.
Пример: кверент была озабочена тем, что няня, кото­ рую она собиралась нанять, не справится со своей рабо­той. Сигнификатор няни находился на Алголе, подтверж­дая опасения кверента: няня могла потерять голову.
Алголь расположен в Тельце, где Луна и Венера име­ют большое эссенциальное достоинство. В предыдущем примере сигнификатором няни была Луна. Уйма досто­инства — няня была порядочным человеком, но всё же она была не способна выполнять эту работу.

Альциона
Альциона — главная звезда туманности, называемой Плеядами, или Плачущими Сестрами. Плач здесь выра­жает основную идеею: сожаление или раскаяние вслед­ствие неблагополучного завершения дел.
Как и все туманности, Плеяды поражают зрение, по­ этому планета на Альционе может быть признаком того, что тот, кого она сигнифицирует, не может отчётливо ви­деть или же находится в заблуждении.

Алъдебаран
Южный Глаз Быка. Самая яркая звезда в созвездии Тельца (хотя по зодиакальным координатам она находится в зодиакальном созвездии Близнецов). Эта звезда связана с весенним равноденствием, началом нового года и поэтому несёт в себе смысл зарождения и конструктив­ного начала.
Пример: если в вопросе «Следует ли мне искать дру­гую работу?» Асцендент находится на Альдебаране, это говорит о том, что подошло время нового цикла, поэто­му ответом будет «Да, смена работы может быть целесо­ образна».

Регул
Cor Leonis. Сердце Льва, самая яркая звезда этого созвездия. Звезда, являющаяся его «сердцем», воплоща­ет главную идею этого созвездия, так что Регул -— самая львиная часть Льва: супер-Лев. Эта звезда чрезвычайно благоприятна для достижения материального успеха, и в хорарной астрологии её значение, как правило, может быть этим ограничено. Она не обязательно приносит сча­стье, но она приносит успех.
В вопросе «Получу ли я повышение в должности?» сигнификатор кверента на Регуле является веским утвердительным свидетельством. В вопросе «Любит ли она меня?» или «Вернётся ли домой моя киска?» нахождение сигнификатора на Регуле вряд ли добавит что-либо зна­чимое к суждению.

Виндемиатрикс
Сборщик Винограда. Нечто опасное, угрожающее жизни. Эта звезда часто ассоциируется с разводом и разлукой. В вопросе «Есть ли у нас будущее?» Виндемиа­ трикс на Асценденте прямо указывает на «Нет».
По смыслу Виндемиатрикс также связана с истори­ей Ученика Чародея — Вам она должна быть хорошо знакома по мультфильму Диснея «Фантазия». Перео­ценка своих возможностей. Принятие на себя того, чем Вы неспособны управлять. Глупость ради глупости: со­вершение безрассудного поступка с полным осознани­ем его безрассудности. «Следует ли мне открыть духов­ную школу?» с сигнификатором кверента на Виндемиа­ трикс: «Только если Вы хотите навредить и себе, и дру­гим».

Спика
Колос Девы. Самая яркая звезда в созвездии Девы. Эта звезда связана с Богородицей и дарует сильное по­ кровительство. Восходящая Спика не обещает, что всё произойдёт именно так, как Вам бы этого хотелось, но даже если Ваши надежды не оправдаются, у Вас, в конце концов, всё равно всё будет хорошо: о Вас позаботятся.
И хотя Спика, приносящая богатые дары, может быть исключительно благоприятна, она не сулит, как Регул, материального успеха. Но она приносит намного больше счастья.

Антарес
Cor Scorpionis. Сердце Скорпиона. Как Регул — са­мая львиная часть Льва, так Антарес — самая скорпионья часть Скорпиона (хотя в настоящий момент Антарес находится в зодиакальном знаке Стрельца). Это звезда, о
которой Блейк пишет:
Тигр, о тигр, светло горящий В глубине полночной чащи...
Эта звезда весьма и весьма могущественна, но, как того и следовало бы ожидать от супер-Скорпиона, она не самая кроткая из звёзд.
Будучи в Зодиаке прямо противоположна Альдебара- ну, звезде весеннего равноденствия, Антарес ассоцииру­ется с осенним равноденствием. И если Альдебаран ука­ зывает на зарождение и начало нового цикла, то Антарес — на распад и завершение цикла. Но это далеко не всегда плохо. Предположим, в вопросе «Следует ли мне досроч­но уйти на пенсию?» Антарес находится на МС (или на Асценденте). Это говорит о завершении цикла: подошло время двигаться дальше.

Другие звезды
Другие звезды также могут оказаться важными в не­которых контекстах.
Вам не стоит беспокоиться о том, что незнание их смысла станет препятствием на пути к правильному суждению: у Вас всегда будут другие свидетельства.
Если Вы хотите больше узнать о неподвижных звёздах, я рекомендую книгу Вивьена Робсона «Не­ подвижные Звезды и Созвездия в Астрологии»*. Она зиждется на традиционных, хотя и сильно выхологценных, источниках. Изучая книгу Робсона, пропускайте ссылки на АльВидаса и Уилсона. В хорарных вопро­сах также пропускайте интерпретации соединений от­ дельных планет со звёздами. Это обосновано в работе с натальными картами, где мы можем сказать: «Ваш Са­турн находится на Регуле, поэтому....», в хорарной же астрологии это не «Ваш Сатурн», являющийся одним из аспектов Вашей личности, но «Ваш сигнификатор», представляющий Вас целиком: то есть, тут не столько «Ваш Сатурн находится на Регуле», столько «Вы на­ходитесь на Регуле». Так что придерживайтесь общих значений звезд.
Робсон приводит координаты звёзд на 1920 год. Для того чтобы пересчитать эти координаты на сегодняшний день, Вам нужно добавить «градус и ещё чуть-чуть» к ко­ординатам Робсона. Помимо общего для всех звёзд сме­щения на 1 градус в 72 года (50" в год)**, существует так­ же и индивидуальное смещение звёзд, вызванное их соб­ственным движением. И хотя это индивидуальное смеще­ние ничтожно, оно делает точное вычисление смещения звёзд как 1 градус в 72 года неточным*. С другой сторо­ны, вычисление координат звёзд с точностью до минуты не приносит никакой пользы. К 2015 году мы можем уве­личить «градус и ещё чуть-чуть» до «полутора градусов». При работе с картами, построенными во времена Лилли, вычитайте 4 градуса из координат Робсона или 5 граду­сов из координат приводимых мной здесь (см. выше).
Если в вынесении суждений Вы пользуетесь другими звездами, будучи уже знакомыми с ними, остерегайтесь чересчур буквальных интерпретаций. Иногда это оправ­дывается контекстом вопроса, как было продемонстри­ровано выше на примере с «воительницей». Но гораздо чаще это не так, и в этом случае трактуйте влияние звёзд в иносказательном смысле. Звезда на Асценденте хорар­ной карты может рассматриваться как иллюстрация на обложке романа: она не даёт подробного раскрытия его содержания, но формирует общее представление о тема­ тике романа. Если Вас интересуют подробности, читай­те книгу или же, в нашем случае, выносите суждение по карте. Карта передаст всю историю независимо от того, видели Вы обложку или нет.
Пример: Ветеринар посоветовал удалить моей собаке яичники. Я построил карту, чтобы посмотреть, насколько это целесообразно. Все неподвижные звезды имеют при­роду одной или более планет. Все значимые сигнифика­торы этой карты попадали на звезды природы Венеры и Сатурна: ограничение (Сатурн) её репродуктивной систе­мы (Венера). Это не сказало мне ничего такого, чего я, со­гласно природе вопроса, не знал бы и так.
Джон Фроули


Рассказать:
Поздравляю всех форумчан с наступающим 2022 годом!
Аватара пользователя
Аида
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 7833
Зарегистрирован: 19 янв 2015


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6