ПРИНЦИПЫ ВЫЯВЛЕНИЯ КАРМИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА

Модератор: Аида

ПРИНЦИПЫ ВЫЯВЛЕНИЯ КАРМИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА

Сообщение Аида » 25 мар 2015, 10:27

1) Вся натальная карта является отражением накопленной кармы и может быть соответствующим образом прочитана.
Я не начинал бы с этого правила, если бы не массовая астрологическая мода его игнорировать. В литературе по кармической астрологии стало общим местом упоминание об особых точках гороскопа, которые имеют кармическое значение.
Особенно в этом смысле оказались фетишизированы Лунные Узлы. Постоянное переписывание идей друг у друга привело к тому, что выходят книги по кармической астрологии с искренним непониманием этого, казалось бы, очевидного принципа. Но все становится на свои места, если исходить из мысли о том, что в натальной карте нет специфично "кармических" или "не кармических" сигнификаторов, как иногда об этом пишут недобросовестные авторы. Все без исключения точки гороскопа отвечают за результаты прошлых накоплений, если их правильно читать.

Другая сторона проблемы связана с опытом применения традиционной прогностической астрологии. В этом случае мы четко отделяем в натальной карте сигнификаторы, связанные с нативом (Управитель ASC, планеты, имеющие эссенциальные достоинства в месте ASC и т.д.), от всех остальных планет, которые будут отражать мир вокруг нас и других людей. Это упрощение значительно повышает эффективность в прогностике. Но в кармической астрологии мы должны рассматривать все элементы карты как отражение нашей персональной кармы.

Обычно, рассматривая гороскоп рождения, астролог ищет ответ на вопросы — "что это означает?" и "что из этого будет?" Иными словами, внимание мастера направлено на настоящее и на будущее время. Работая в кармическом натальном анализе, мы должны вырабатывать у себя противоположную установку, что с непривычки может казаться непростым. Необходимо искать ответы на вопрос "почему?" Как получилось, что карма человека к настоящему времени выглядит так, как описывает его натальная карта? Какой жизненный путь для этого пришлось пройти, что пережить? Отвечая себе на эти вопросы, надо помнить о втором важном принципе.

2) Натальная карта отражает не предыдущее (N-1) воплощение, а сумму, накопленную во всей их цепочке. При этом последствия инкарнаций, наиболее сильных событийно и энергетически, заметны в натальной карте даже спустя несколько воплощений.
Это очень важное утверждение. Существует огромное количество литературы, которая утверждает, что гороскоп нынешнего воплощения есть прямое следствие предыдущего и только. Доходит до того, что описываются жесткие правила такой преемственности, как, например, популярная идея о том, что Двенадцатый Дом гороскопа указывает на ASC прошлого воплощения.

Представьте себе человеческий дух как драгоценный кристалл. Допустим, алмаз. Чтобы этот алмаз стал бриллиантом, его необходимо
обработать, то есть, огранить. Каждая грань этого алмаза — это одно воплощение, одна жизнь. Иногда потребуется только тонкая "доводка". А иногда — грубая, жесткая шлифовка (неизлечимые болезни, участие в войнах и т.д.).С точки зрения человеческого Эго, происходит что-то болезненное, ужасное и лишенное всякого смысла. Однако этот опыт необходим, чтобы весь алмаз засверкал ровными красивыми гранями. А граней этих огромное количество.
Так вот, из этого показательного примера хорошо понятно, что каждая наша жизнь "граничит" не с одним прошлым воплощением, а с несколькими, с которыми соприкасается общими "ребрами". Влияние этих воплощений на карту нынешнего рождения (и, разумеется, на нашу нынешнюю жизнь) очень велико. И именно эта информация доступна при вспоминании в первую очередь. Причем, следы особенно
сильных в прошлом личностей, переживаний, событий видны в натальных картах и спустя несколько воплощений. И, наоборот, даже недавнее воплощение может быть слабо отражено в карте нынешнего рождения, если жизнь оказалась "скучной" и ничем не примечательной на общем фоне всей кармической цепочки.

Пример с кристаллом хорошо иллюстрирует и проблему непроявленной кармы. Образно говоря, существуют грани, которые не имеют общих "ребер" с нашим нынешним воплощением. Как правило, это воплощения, которые относятся к очень давнему прошлому и к другому циклу (подробнее об этом см. ниже, в разделе о роли Луны). Чаще всего именно к непроявленной карме относятся воплощения в иных энергетических пространствах, в животном мире, в эпоху древних дочеловеческих цивилизацией (как, например, в Атлантиде) и т.д. Адекватно вспомнить эту информацию крайне сложно по причине ее чужеродности нашим нынешним реалиям. По опытуэкспериментов в исследовательских группах я знаю, что "поднять" до уровня сознания эту удаленную информацию очень трудно, если вообще возможно, в отличие от информации наших "смежных граней". Сделать это получается только у людей с определенными способностями и соответствующими сигнатурами в натальной карте, о которых мы еще будем говорить ниже. И даже тогда, когда совершить такой "подвиг" вроде бы удается, информация все равно оказывается очень зыбкой и недостоверной, что и понятно, и объяснимо. Поэтому необходимо помнить: нынешняя натальная карта является следствием нескольких прошлых воплощений, а их влияние расположено не по принципу хронологии, а по их насыщенности новым опытом.

3) Карта рождения не является фатальной и неизменной. Изменения происходят непрерывно и имеют своей причиной транзитные, прогрессивные и дирекционные взаимодействия.
Это еще одно очевидное правило, которое, тем не менее, вызывает очень неоднозначную реакцию среди астрологов традиционалистов прогностического направления. Это касается западной и индийской астрологии. Как и в случае с первым правилом, я мог бы об этом даже не упоминать, если бы не встречал серьезных астрологов, которые его либо не признают, либо неверно понимают. Суть в том, что любые наши действия, чувства, переживания, устремления порождают новую карму. Само по себе это не новость. Однако здесь надо сделать следующий шаг и понять все астрологические следствия этого факта. Личность человека, у которого, к примеру, по Солнцу прошел транзит Плутона, будет заметно отличаться от личности того же человека, который подобную "шлифовку" еще не пережил. Разница будет заключаться в накопленном опыте. И все без исключения положения натального гороскопа — это стартовые условия, которые возможно, а иногда и нужно корректировать на протяжении жизни.
Подробнее об этом мы поговорим в разделе, посвященном астромагии. Здесь я отмечу главное. Допустим, что наше нынешнее воплощение N — какое-то по счету в длинной цепи. Так вот, карта следующего воплощения N+1 зависит не только от воплощений N, N-l, N-2, N-3 и т.д., но и от реального приложения нашей свободы воли здесь и сейчас, что астрологически непредсказуемо. Когда человек
использует волю неосознанно, его поведение диктуется низшими, наиболее очевидными проявлениями его гороскопа. И получается, как в сказке про лебедя, рака и щуку. Усилия есть, но плохо направленные, а значит, и результат хотя и минимален, но он все равно есть, и он непредсказуем астрологически. Если же человек пользуется своей свободой воли системно, осознанно и длительно, то она
превращается в огромную силу. Любой астролог имеет в своей практике такие примеры.И хотя на философском уровне многие астрологи разделяют тезис о свободе воли (хотя бы на словах), однако эти же люди зачастую верят, что кармическая астрология должна быть набором всегда выполняющихся строгих правил.Необходимо четко понимать абсурдность этой позиции.

4) Наработка личностных качеств в прошлых воплощениях становится врожденным качеством в последующих Часто значимые планеты в Домах становятся планетами в Знаках, сохраняется связь с бывшей планетой-Управителем, повторяются прошлые аспектные связи, но в другом качестве, повторяются градусы Зодиака и положения планет в Домах.
Несмотря на то, что любимых традиционалистами строгих правил в практике не обнаружилось, зато обнаружились другие — и более гибкие, и более интересные, и даже, на мой взгляд, более логичные. Немало общего выявилось в переходах между картами воплощений и переходах между картами родителей и детей. Насколько я могу судить, невозможно уверенно предсказать, как изменится натальная карта в каждом конкретном случае. Однако уверенно можно говорить: планеты так или иначе сохранят свои связи с Домами, их Управителями и другими планетами, которые образовывали к ним аспекты. Не всегда одновременно сохраняется весь спектр, но
всегда существует логичная связь, которая совпадает по описанию с теми усилиями, которые прилагал человек на протяжении жизни.


Рассказать:
Поздравляю всех форумчан с наступающим 2022 годом!
Аватара пользователя
Аида
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 7833
Зарегистрирован: 19 янв 2015

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12