СВЯЗЬ СВЕТИЛ И ВЫСШИХ ПЛАНЕТ

Модератор: Аида

СВЯЗЬ СВЕТИЛ И ВЫСШИХ ПЛАНЕТ

Сообщение Аида » 25 мар 2015, 10:25

Еще один важный фактор, который почти не упоминается в литературе, — связь Светил и высших планет мажорными аспектами. Как уже упоминалось выше, основная часть моего опыта в кармической области была получена статистически, а символическое понимание тех или иных сигнатур приходило позже. Так получилось и в этом случае. Дело в том, что высшие планеты символизируют коллективное бессознательное, а Светила — воплощение Света Сознания. Таким образом, их аспектная (а еще лучше аспектно-диспозиционная) связь — это признак наработанного когда-то опыта взаимодействия с коллективным бессознательным, с глубинными архетипами человеческой психики. Фактически, это канал между уровнем коллективного бессознательного и сознательной и эмоциональной частями нашего "Я". Именно людям с такими астрологическими комбинациями в этом воплощении легче дается понимание эзотерических принципов и их практическая реализация. Это касается и современных психологических техник, и медитаций, и традиционных технологий наподобие Йоги, медитаций дзен и даосизма, практики "умной молитвы" в христианском исихазме и мусульманском суфизме.
Разумеется, многое зависит от характера высшей планеты и от типа аспектной связи. Об этом я еще скажу. Но сначала нужно объяснить одну важную вещь, касающуюся кармического происхождения таких сигнатур.

Существует идея, будто бы высшие планеты астрологически "не действовали" в прошлом. Отчасти это правильно. Современный человек окружен символизмом того же Урана буквально со всех сторон. Электрические провода, опутывающие наши квартиры, разнообразные технические устройства и приспособления, проезжающие мимо автомобили, радиоволны и мобильная связь — вся урбанизированная среда так или иначе связана с Ураном. А значит, и накопление кармы, связанной с принципом Урана, сейчас идет намного проще и динамичнее, чем даже три-четыре столетия назад. Но Уран как архетип действовал и раньше. И были люди, которые вырабатывали в себе контакт с теми или иными архетипами высших планет задолго до их открытия. И это не было таким уж редким явлением, как принято считать. Просто путей, посредством которых можно было бы добиться в нынешней натальной карте, например, соединения Солнца с Ураном, было значительно меньше, чем сейчас.
Поэтому, трактуя аспекты Светил с высшими планетами, необходимо делать поправку на возможный характер высших планет в прошлом. Так, аспекты с Ураном говорят не только и не столько об астрологии в прошлых жизнях, как иногда пишут,сколько о занятиях практической философией или эзотерикой, об участии в смутах, бунтах, революциях. Возможно, что такой человек имел отношение к науке или изобретательству, либо был первопроходцем, новатором в какой-то области. Весьма примечательно, что Уран как астрологический принцип более других планет связан с воплощением архетипов в жизнь. Тогда легче объяснить, почему многие исследователи с сильным Ураном (и особенно часто — имеющие соединение Урана со Светилами) вспоминают о том, что их жизнь в прошлом была воплощением или
попыткой воплощения какой-то то идеи, легенды или архетипа. Часто это аспект накопления мудрости, ранее выработанного умения проникать в суть вещей.



Аспекты с Нептуном связаны с опытом растворения человеческой личности в чем-то большем, чем человек, в чем-то всеобщем. Вполне логично, что на добровольный опыт указывает гармоничная взаимосвязь, а на принудительный или
деструктивный — напряженная. Аспекты Светил с Нептуном человек мог приобрести через опыт уединения и изоляции в самом широком спектре — жизнь среди дикой природы, длительные морские путешествия, монастырь, в сложных случаях — тюремное заточение, рабство. Также аспекты с Нептуном даст и религиозная практика. Но не всякая, а только такая, в которой от человека требуется регулярный опыт самоуглубления в молитвах, в медитациях. Значительно реже встречаются химия, алхимия, специальности аптекаря или знахаря-травника. И, кроме того, в сложных случаях, это мог быть опыт наркотической или алкогольной зависимости в прошлом, опыт безумия. Аспект соединения с Нептуном — яркий указатель на то, что человек приобрел огромный опыт "растворения" своего Эго
посредством самоотречения или медитаций. Часто это аспект глубины, огромного погружения во что-то, вплоть до фанатизма и потери связи с "обычным миром" людей.

Мажорные аспекты к Плутону от Светил можно было заработать, занимаясь активными трансформационными процессами. Это признак плотных контактов с очень грубой и динамичной энергией. Распространенная ситуация в прошлом — это опыт власти, которая у большинства древних культур была практически ничем не ограничена даже на нижних ее эшелонах. Чтобы правильно интерпретировать это положение, нужно понимать, что мерой является именно человек и его жизнь. Власть полковника в Москве и власть капитана на Дальнем Востоке — это совершенно разный по масштабу власти опыт, полковник наверняка не будет иметь таких возможностей себя проявить. Надсмотрщик за рабами в Египте имел возможность трансформировать свой Плутон в не меньших масштабах, чем полководец Персидской империи. В целом, карму Плутона можно было пробрести, участвуя в огромных исторических трансформациях. Поэтому война — еще одна область, которая дает отпечаток Плутона в опыте. Также, особенно при негативных аспектах, такие аспекты указывают на длительный период борьбы за выживание в прошлом.
Значительно реже встречается энергетическое целительство или магия в варианте шаманизма (почти всегда при соединениях Светил с Плутоном). Часто аспект Светил и Плутона говорит о накопленной способности чувствовать, контролировать и направлять потоки энергии, будь то энергия толпы или своя собственная.

Если мы посмотрим с другой стороны, со стороны Светил, то в целом аспекты с Солнцем говорят о том, что человек приобретал опыт сознательно, целенаправленно и инициативно. Возможно, что это была специальная самостоятельная практика или добровольно выбранный образ жизни. Поэтому для соответствующей деятельности в этом воплощении аспекты высших планет с Солнцем — очень важный и очень сильный по своему действию фактор. Он более заметный и более конструктивный, чем аспекты с Луной. Аспекты с Луной говорят о том, что человек приобрел тот специфический опыт под влиянием среды, в которой жил. Причем, произошло это нерефлексивно, неосознанно, помимо его сознательной воли. Скажем, напряженные аспекты Луны с Ураном или Плутоном часто являются следствием того, что человек был втянут в прошлом в серьезные социальные потрясения (революции, смуты, войны), которые оставили заметный кармический след в его душе. Аспекты высших планет с Луной обычно более трудны для проработки, чем аналогичные аспекты с Солнцем.



Если обобщить информацию о виде аспекта, то гармоничные связи говорят о поступательном, последовательном накоплении кармы. Например, гармоничные аспекты с Нептуном — это опыт проникновения в бессознательное, приобретенный в результате длительной и постепенной практики. А вот напряженные аспекты — это резкие изменения. Для Нептуна, например, это может быть опыт одиночества, плена, наркотиков.


Рассказать:
Поздравляю всех форумчан с наступающим 2022 годом!
Аватара пользователя
Аида
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 7833
Зарегистрирован: 19 янв 2015

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11