ПЛАНЕТЫ В 12-1 ДОМЕ (ASC) И В 3-4 ДОМЕ (IC)

Модератор: Аида

ПЛАНЕТЫ В 12-1 ДОМЕ (ASC) И В 3-4 ДОМЕ (IC)

Сообщение Аида » 25 мар 2015, 10:25

В литературе по кармической астрологии вполне справедливо считается, что положение планет в Четвертом и в Двенадцатом Домах имеет особую значимость в кармическом анализе. И здесь можно и нужно кое-что дополнить, поскольку это настолько важный фактор, что на нем одном можно было бы строить кармический анализ.
Планеты в районе ASC — до 10 градусов в Первом Доме и до 10 в Двенадцатом — это яркий признак того, что в профессиональной среде называется "незавершенными кармическими гештальтами". Проще говоря, это свидетельство прямого влияния опыта прошлых воплощений на нынешнюю жизнь и нынешнюю личность, своего рода "канал" в нашу кармическую память.
Если описанная ситуация связана с Двенадцатым Домом, то личность такого человека в этом воплощении формируется под сильным воздействием специфичного опыта прошлых воплощений. Это хорошо описанная ситуация в натальной астрологии — если такая планета плохо расположена или поражена, то она создает серьезные психологические проблемы. Причина их в том, что незавершенный и зачастую травматичный опыт прорывается в сознание в виде навязчивых идей, фантазий и быстро находит себе благодатную почву во впечатлениях раннего детства. Высшие и мажорные планеты в этом положении ведут себя намного более проблемно, чем минорные. В тяжелых случаях незавершенный кармический гештальт может быть настолько сильным, что вступает в конфликт с формирующейся личностью и дает неврозы, психологические разлады, вплоть до серьезных заболеваний психики.
Это любимая ситуация для психоанализа — кармический опыт обретает форму еще в раннем возрасте, доступен для анализа методом свободных ассоциаций. Одна беда — методами психоанализа проблема (если она есть) практически не устраняется, так как ее "корень" находится в пространстве до нынешнего рождения. Именно попытки решить эту задачу привели когда-то к появлению трансперсональной психологии, а нашу группу — к исследованиям реинкарнационной терапии.
Гармоничная планета в этой зоне — также не всегда подарок. Ее влияние проявляется схоже — как стойкие врожденные предпочтения, фантазии, способности, проявляющиеся в детских играх и повторяющихся странных снах. Как правило, человек уже в юном возрасте осваивается с этой своей особенностью и в дальнейшем принимает ее как данность. При этом в большинстве случаев он интуитивно осознает, что происхождение этих явлений — кармическое, и не хватает только толчка, чтобы эта скрытая информация стала осознанной. Вы удивитесь, как много людей с таким положением переживают активацию фрагментов кармической памяти под воздействием событий Двенадцатого Дома (болезней, вынужденной изоляции и т.д.), но не рассказывают об этом, опасаясь неадекватной реакции
окружающих. И если положение планеты гармонично — человек, понимая всю странность своего опыта, не будет особенно о нем распространяться, чтобы его не посчитали сумасшедшим. Если же положение неблагоприятно — проявятся "спонтанные" фобии, трудноизлечимые заболевания или расстройства.
Примечательно, что описанная выше констелляция с планетой в районе Асцендента настолько влиятельна, что может предопределять даже детали внешности, в соответствии с ролью планеты в районе ASC. Часто внешность имеет отдельные, но вполне узнаваемые черты, схожие с внешностью человека в одном из прошлых воплощений. В большинстве случаев это проявляется в зоне вокруг глаз — мимические мышцы, разрез глаз, форма переносицы и т.д. Очень часто в случаях насильственной смерти в прошлом в этом воплощении проявится метка на теле в соответствующей зоне тела. Но такая планета может отразиться даже на телосложении, если сильна по статусу, и в особенности если она располагается в Первом Доме. Фактически, у человека есть прямая задача — закончить нечто незавершенное по функции этой планеты, что проявляется на всех уровнях, вплоть до физического тела.
Символически планеты, расположенные подобным образом, похожи на закопанный в земле сундук с медным кольцом на крышке, которое находится на поверхности. Об него постоянно спотыкаешься, а если хорошенько "потянуть" — можно "вытянуть" много интересного. Следует, однако, помнить, что часто это бывает не кольцо от
крышки сундука с сокровищами, а хвост от неразорвавшейся мины времен последней войны...


Положение планет в районе IС Положение планет в районе "Основания Неба" — до 10 градусов в Четвертом Доме и до 5-6 в Третьем — во многом аналогично описанному выше положению планет в районе ASC. С одной, но существенной поправкой — такое положение указывает на так называемую "родовую карму".
Занимаясь историей своей родни и предков, такой человек может узнать многое о самом себе и о собственной нынешней карме. Исследуя свои семейные корни, такой человек обнаруживает, например, что кто-то ранее в роду занимался той же деятельностью (профессией) или вел тот же образ жизни, что и сам владелец планеты в районе IС в своих прошлых воплощениях. Или параллели могут проходить по наследственным заболеваниям. Однако важно отчетливо понимать: даже наследственные болезни, проходящие, в том числе, через сигнификацию Четвертого
Дома, заслужены человеком собственными действиями в его прошлых воплощениях. И для того, чтобы этот потенциал мог проявиться здесь, Дух воплощается в генетической линии, в которой уже есть однотипная кармическая информация. Просто подобное притягивается к подобному, это закон.
В качестве иллюстрации — Сатурн в Четвертом Доме вблизи IС часто дает суровое родительское воспитание и трудности в родительской семье. Если же накладываются два кармических фактора, и сам Сатурн при этом ретрограден, тогда это надежный признак того, что человек когда-то имел значительный опыт удаления
от семьи, возможно, скитался, бродяжничал, был изгоем. Причины этого могли быть разные — как добровольный отказ от родителей, так и вынужденный уход из дома или потеря родителей в раннем детстве. В этой жизни такой человек столкнется, по сути, со схожей ситуацией. Как правило, ретро-Сатурн в Четвертом Доме в этой жизни даст потерю одного из родителей в раннем возрасте или разрыв отношений. Чаще это касается отца. Иными словами, изначально складывается ситуация, которая проявит тот же самый кармический опыт в человеке. Но уже именно от нас
зависит, передадим ли мы эту карму далее по цепочке, создав соответствующую обстановку в своей семье. Или же сумеем скорректировать такой Сатурн в своих интересах и выйдем тогда из порочной предопределенности.


Рассказать:
Поздравляю всех форумчан с наступающим 2022 годом!
Аватара пользователя
Аида
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 7833
Зарегистрирован: 19 янв 2015

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3