ВКЛЮЧЕННЫЕ ЗНАКИ

Модератор: Аида

ВКЛЮЧЕННЫЕ ЗНАКИ

Сообщение Аида » 25 мар 2015, 10:23

"Включенные", или "перехваченные", знаки, то есть такие, которые полностью находятся внутри одного Дома гороскопа, — традиционный фактор рассмотрения в кармической астрологии. Однако необходимо помнить, что истинно включенный знак — это знак, в котором есть планеты. Поэтому правильнее было бы говорить не о включенном знаке, а о планетах во включенном знаке. Существует сложившаяся традиция интерпретировать планеты во включенном знаке как ущербные, и определенный смысл в этом есть. Их проявление имеет немало общего с планетами в шахте. И хотя влияние этих планет может быть сильным, но оно опосредованное, иррациональное. Человеку трудно научиться управлять этими качествами.
А суть в том, что иногда опыт прошлых воплощений может оказаться очень, как бы это сказать... сильнодействующим. Это почти всегда так, когда во включенном знаке оказываются Светила или сильная по статусу планета. В таком случае можно уверенно говорить, что личность одного из относительно недавних прошлых воплощений будет оказывать очень сильное подсознательное влияние на формирование нынешней личности. И такую планету (или стеллиум) можно
самостоятельно трактовать как одно из прошлых воплощений. Оцениваем ее аспекты, положение в Знаке и в Доме и персонифицируем "включенную" планету как образ личности одного из прошлых воплощений. Например, если это Юпитер в изгнании и во включенном знаке, то речь будет идти о том, что в одном из прошлых воплощений человек пережил судьбу потерявшего власть или влияние правителя. При связи его с Меркурием — возможно, речь идет о ловком авантюристе или мошеннике, разуверившемся священнике и т.д.
Здесь есть что-то схожее с положением планет в районе ASC со стороны Двенадцатого Дома. Но включенные планеты в знаках действуют более мягко, не так явно. И, в отличие от планеты в Двенадцатом Доме, которая дает вполне
осознаваемый человеком "кармический хвост", положение планет во включенном знаке не воспринимается так контрастно.
Но при определенных обстоятельствах, как, например, при транзитах или прогрессиях Светил или Управителя Первого Дома по включенным в знак планетам, прошлый опыт активируется. При этом проявления эти весьма схожи с проявлениями феральных планет: человек с такой астрологической сигнатурой может сам не ожидать от себя определенных поступков или решений. И я вполне согласен с позицией П.Глобы, когда он утверждает, что иногда включенные планеты лучше оставлять "спящими". Не будить лихо, пока оно тихо. Можно сказать, что "включенные знаки" — врожденная тайна в человеке, загадка, которую ему придется решать в этой жизни, открывая все новые и новые пласты своего "Я".


Рассказать:
Поздравляю всех форумчан с наступающим 2022 годом!
Аватара пользователя
Аида
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 7833
Зарегистрирован: 19 янв 2015

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9